Главная страница
Навигация по странице:

  • Цели урока

  • Метапредметные

  • Основные понятия

  • Личностные

  • Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся.

  • При выполнений каких заданий ты ошибался…

  • Конспект урока по теме «

  • Планируемые результаты

  • Конспект урока по теме. Конспект урока по теме Округление чисел. Прикидки Класс 5 Дата 01. 03. 2021г. Тема урока Округление чисел. Тип урока комбинированный. Цели урока Предметные


    Скачать 0.55 Mb.
    НазваниеКонспект урока по теме Округление чисел. Прикидки Класс 5 Дата 01. 03. 2021г. Тема урока Округление чисел. Тип урока комбинированный. Цели урока Предметные
    Дата24.03.2022
    Размер0.55 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока по теме.docx
    ТипКонспект
    #414173
    страница2 из 4
    1   2   3   4


    Конспект урока по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей.»

    Класс: 5

    Дата: 9.03.2021г.

    Тема урока: Сложение и вычитание десятичных дробей.

    Тип урока: комбинированный.

    Цели урока:

    Предметные научить учащихся складывать десятичные дроби, развивать навыки решения текстовых задач, содержащих десятичные дроби,

    арифметическим способом.

    Личностные: развивать интерес к изучению новой темы, мотивировать желание применить приобретенные знания и умения, формировать умение объективно оценивать труд одноклассников.

    Метапредметные: развивать понимание сущности алгоритмических предписаний и умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом.

    Планируемые результаты: учащиеся научаться складывать десятичные дроби, разовьют навыки решения текстовых задач, содержащих десятичные дроби, арифметическим способом.

    Основные понятия: десятичная дробь, правило сложения десятичных дробей.

    регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке; работать самостоятельно по плану; оценивать правильность выполнения действия на уроке адекватной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение;

    Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им;

    Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; находить ответы на вопросы, используя учебник и свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

    Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерий успеваемости учебной деятельности.

    Организационная структура урока

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся.

    1.Орг. момент

    Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.

    Начинается урок,

    Он пойдет Вам дети впрок,

    Не забудьте про внимание,

    Приложите все старания.

    Приветствуют учителя, готовятся к уроку.

    2. Актуализация опорных знаний



    Отвечают на вопросы учителя.

    3.Решение упражнений .








    -Разбор уравнений

    Слушают учителя, записывают основные моменты в тетрадь

    4.Физкультминутка

    Все умеем мы считать

    Раз, два, три, четыре, пять —

    Все умеем мы считать.

    Раз! Подняться потянуться. (Под счет учителя дети выполняют потягивания.)

    Два! Согнуться, разогнуться. (Наклоны. Повороты туловища.)

    Три! В ладоши три хлопка,

    Головою три кивка. (Движения головой.)

    На четыре - руки шире. (Хлопки в ладоши.)

    Пять — руками помахать. (Движения руками.)

    Шесть — за парту тихо сесть. (Прыжки. Ходьба на месте.)

     


    Выполняют упражнения

    5.Решение задач.

    Разобрать номера из учебника № 881,883,885.

    Решают в тетради, выходят к доске.

    6.Рефлексия. Итоги урока.

    Продолжите высказывание об уроке.

    • При выполнений каких заданий ты ошибался…

    • На уроке для меня было интересно…

    • На уроке для меня было трудно…

    Нарисовать на полях в своей тетради смайлик, отразив своё настроение:

    Какое настроение у каждого ученика класса – «Смайлик – настроение»


    Отвечают на вопросы учителя.

    7. Информация о домашнем задании.

    § 33, №880,882,884.






    Конспект урока по теме «Решение уравнений.»

    Класс: 5

    Дата: 10.03.2021г.

    Тема урока: Решение уравнений.

    Тип урока: комбинированный.

    Цели урока:

    Предметные научить учащихся складывать десятичные дроби, развивать навыки решения текстовых задач, содержащих десятичные дроби,

    научить решать уравнения, содержащие десятичные дроби.

    Личностные: развивать интерес к изучению новой темы, мотивировать желание применить приобретенные знания и умения, формировать умение объективно оценивать труд одноклассников.

    Метапредметные: развивать понимание сущности алгоритмических предписаний и умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом.

    Планируемые результаты: учащиеся научаться складывать десятичные дроби, разовьют навыки решения текстовых задач, содержащих десятичные дроби, арифметическим способом.

    Основные понятия: десятичная дробь, правило сложения десятичных дробей.

    регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке; работать самостоятельно по плану; оценивать правильность выполнения действия на уроке адекватной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение;

    Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им;

    Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; находить ответы на вопросы, используя учебник и свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

    Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерий успеваемости учебной деятельности.

    Организационная структура урока

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся.

    1.Орг. момент

    Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.

    Начинается урок,

    Он пойдет Вам дети впрок,

    Не забудьте про внимание,

    Приложите все старания.

    Приветствуют учителя, готовятся к уроку.

    2. Актуализация опорных знаний





    Отвечают на вопросы учителя.

    3.Решение упражнений .



    -Разбор уравнений

    Слушают учителя, записывают основные моменты в тетрадь

    4.Физкультминутка

    Все умеем мы считать

    Раз, два, три, четыре, пять —

    Все умеем мы считать.

    Раз! Подняться потянуться. (Под счет учителя дети выполняют потягивания.)

    Два! Согнуться, разогнуться. (Наклоны. Повороты туловища.)

    Три! В ладоши три хлопка,

    Головою три кивка. (Движения головой.)

    На четыре - руки шире. (Хлопки в ладоши.)

    Пять — руками помахать. (Движения руками.)

    Шесть — за парту тихо сесть. (Прыжки. Ходьба на месте.)

     


    Выполняют упражнения

    5.Решение задач.

    Разобрать номера из учебника № 883,885,891,895.

    Решают в тетради, выходят к доске.

    6.Рефлексия. Итоги урока.

    Продолжите высказывание об уроке.

    • При выполнений каких заданий ты ошибался…

    • На уроке для меня было интересно…

    • На уроке для меня было трудно…

    Нарисовать на полях в своей тетради смайлик, отразив своё настроение:

    Какое настроение у каждого ученика класса – «Смайлик – настроение»


    Отвечают на вопросы учителя.

    7. Информация о домашнем задании.

    § 33, №884,886,892.





    Конспект урока по теме «Умножение десятичных дробей.»

    Класс:5

    Дата: 16.03.2021г.

    Тема урока: Умножение десятичных дробей.

    Тип урока: урок открытия новых знаний.

    Цели урока:

    Предметные: научить учащихся умножать десятичную дробь на 10,100,1000 и т. д, десятичную дробь на десятичную дробь, десятичную дробь на 0,1;0,01;0,001 и т.д.

    Личностные: развивать интерес к изучению новой темы, мотивировать желание применить приобретенные знания и умения.

    Метапредметные: развивать понимание сущности алгоритмических предписаний и умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом.

    Планируемые результаты: учащиеся научаться умножать десятичную дробь на 10,100,1000 и т. д, десятичную дробь на десятичную дробь, десятичную дробь на 0,1;0,01;0,001 и т.д.

    Основные понятия: правило умножениядесятичной дроби на 10,100,1000 и т. д, десятичной дроби на десятичную дробь, десятичной дроби на 0,1;0,01;0,001 и т.д.

    регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке; работать самостоятельно по плану; оценивать правильность выполнения действия на уроке адекватной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение;

    Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им;

    Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; находить ответы на вопросы, используя учебник и свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

    Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерий успеваемости учебной деятельности.

    Организационная структура урока

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся.

    1.Орг. момент

    Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.

    Начинается урок,

    Он пойдет Вам дети впрок,

    Не забудьте про внимание,

    Приложите все старания.

    Приветствуют учителя, готовятся к уроку.

    2. Актуализация опорных знаний

    Стр.231, №1,2,3

    3*10= 0,3*10=

    25*100= 0,25*100=

    412*1000= 0,412*1000=

    - Как вы думаете, как связаны эти примеры с темой нашего урока?

    - Сформулируете тему урока, цель урока.

    - Запишите в тетрадях Тема «Умножение десятичных дробей на 10, 100, 1000 …»

    Почему возникли затруднения?



    Отвечают на вопросы учителя.

    3.Изучение нового материала

    Теоретический материал § 34 стр. 229-230


    Слушают учителя, записывают основные моменты в тетрадь

    4.Физкультминутка

    Все умеем мы считать

    Раз, два, три, четыре, пять —

    Все умеем мы считать.

    Раз! Подняться потянуться. (Под счет учителя дети выполняют потягивания.)

    Два! Согнуться, разогнуться. (Наклоны. Повороты туловища.)

    Три! В ладоши три хлопка,

    Головою три кивка. (Движения головой.)

    На четыре - руки шире. (Хлопки в ладоши.)

    Пять — руками помахать. (Движения руками.)

    Шесть — за парту тихо сесть. (Прыжки. Ходьба на месте.)

     


    Выполняют упражнения

    5.Решение задач.

    Разобрать номера из учебника № 909,910,911,913.

    Решают в тетради, выходят к доске.



    6.Самостоятельная работа




    6.Рефлексия. Итоги урока.

    Продолжите высказывание об уроке.

    • При выполнений каких заданий ты ошибался…

    • На уроке для меня было интересно…

    • На уроке для меня было трудно…

    Нарисовать на полях в своей тетради смайлик, отразив своё настроение:

    Какое настроение у каждого ученика класса – «Смайлик – настроение»


    Отвечают на вопросы учителя.

    7. Информация о домашнем задании.

    § 34, №912,917.




    1   2   3   4


    написать администратору сайта