Главная страница
Навигация по странице:

  • Класс

  • Тип урока

  • 2.Развивающая цель: - развивать внимание, память, логическое мышление, умение сравнивать, классифицировать, обобщать. 3.Воспитывающая цель

  • Универсальные учебные действия (УУД): Личностные

  • Познавательные

  • Ход урока Этап мотивации.

  • 3. Целеполагание к деятельности.

  • 4. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.

  • 5. Реализация построенного проекта.

  • 6. Первичное закрепление.

  • 7. Творческое применение знаний в новой ситуации.

  • 8. Приведение в систему знаний, повторение.

  • 9. Контроль первичных знаний. Тест (Приложение 4) Ученики заполняют таблицу.10. Рефлексия учебной деятельности.

  • Конспект 5 класс. конспект урока 5 класс ФГОС. Конспект урока по теме Строение текста типа рассуждения доказательства Тема урока Строение текста типа рассуждения доказательства. Составила Князева Ольга Александровна Класс


    Скачать 33.13 Kb.
    НазваниеКонспект урока по теме Строение текста типа рассуждения доказательства Тема урока Строение текста типа рассуждения доказательства. Составила Князева Ольга Александровна Класс
    АнкорКонспект 5 класс
    Дата20.04.2022
    Размер33.13 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаконспект урока 5 класс ФГОС.docx
    ТипКонспект
    #486203

    Конспект урока по теме «Строение текста типа рассуждения – доказательства»

    Тема урока: Строение текста типа рассуждения – доказательства.

    Составила: Князева Ольга Александровна

    Класс: 5

    Предмет: русский язык

    УМК: Русский язык. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / М.М.Разумовская, С.И.Львова, В.И.Капинос и др.; под ред. М.М.Разумовской, П. А. Леканта. – 2-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2017

    Тип урока: открытие нового знания

    Цели урока:

    Обучающая цель:

    1) познакомить учащихся со строением текста типа рассуждения;

    2) сформировать умение составлять собственные тексты подобного типа;

    3) расширить лексический запас учащихся.

    2.Развивающая цель:

    - развивать внимание, память, логическое мышление, умение сравнивать, классифицировать, обобщать.

    3.Воспитывающая цель:

    - вызвать интерес к урокам русского языка.

    Универсальные учебные действия (УУД):

    Личностные: имеют эстетические потребности, ценности и чувства.

    Регулятивные: самостоятельно определяют цель учебной деятельности, ищут средства ее осущест­вления.

    Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи в несколько шагов.

    Коммуникативные: при необходимости отстаи­вают свою точку зрения, подтверждают аргументы фактами.

    Ход урока

    1. Этап мотивации.

    - Добрый день, ребята. Какое у вас настроение?

    - Какую тему мы изучаем на этой неделе? (Мы изучаем типы речи)

    - Как вы считаете, хорошо ли вы усвоили эту тему? Какие вопросы вы можете задать друг другу, чтобы это проверить? (Какие бывают типы речи? О чём говорится в повествовании? О чём говорится в описании? О чём говорится в рассуждении? Какой приём используется для определения типа речи?)

    Ребята задают вопросы классу.

    УУД:

    Личностные:

    • самоопределение,

    Регулятивные:

    • саморегуляция.

    Познавательные:

    • анализ.

    Коммуникативные:

    2. Актуализация знаний.

    • Работа с текстами.

    - У вас на столах лежат карточки с текстами. Давайте определим, какой тип речи у каждого текста. (Приложение 1)

    - Какого типа речи первый текст? Докажите.

    - Какого типа речи второй текст? Докажите.

    - Какие знания вам помогли определить тип речи?

    - Какого типа речи третий текст? Докажите.

    Ребята отвечают на вопросы, выполняют задание.

    УУД:

    Личностные:

    • нравственно-этическое оценивание.

    Регулятивные:

    • целеполагание

    Познавательные:

    • применение методов информационного поиска,

    • анализ объектов с целью выделения признаков

    Регулятивные:

    • саморегуляция.

    Коммуникативные:

    • построение речевого суждения

    • аргументация своего мнения

    • учёт разных мнений

    3. Целеполагание к деятельности.

    - Какой тип речи вы использовали в своих ответах? (Рассуждение).

    - Ребята, а вы обратили внимание, о чём я вас прошу в течение урока? (Доказать своё мнение)

    - Правильно, доказывать своё мнение. Может быть, вы догадались, какова тема нашего урока? (Доказательства в рассуждении, рассуждение-доказательство и т. д.)

    - Записываем тему урока в тетрадь.

    Выполняют задание, отвечают на вопросы, высказывают свою точку зрения, согласовывают тему урока.

    УУД:

    Личностные:

    • смыслообразование

    Регулятивные:

    • планирование

    Познавательные:

    • структурирование знаний

    • анализ, синтез, сравнение, рассуждение.

    Коммуникативные:

    • разрешение конфликта

    • умение выражать свои мысли

    4. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.

    - Чему сегодня вы научитесь? (Как строится текст рассуждения – доказательства)

    - Чем будете заниматься, чтобы освоить эту тему? (Мы будем рассуждать и доказывать своё мнение)

    - Что должно стать результатом урока? (Мы должны научиться строить тексты типа рассуждения; создать алгоритм построения текста типа рассуждения – доказательства).

    Обдумывают проект будущих учебных действий: ставят цель, выбирают способ, строят план достижения цели, определяют средства, ресурсы.

    УУД:

    Личностные:

    • осознание своих возможностей в учении

    Регулятивные:

    • целеполагание

    • планирование

    • прогнозирование

    Познавательные:

    • анализ, синтез, выбор эффективных способов решения.

    Коммуникативные:

    • планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов

    • разрешение конфликтов

    • умение выражать свои мысли.

    5. Реализация построенного проекта.

    - В каких жизненных ситуациях необходимо использовать рассуждение? (Например, на уроке, когда нужно что-то доказать и т.д.)

    - Какова основная задача этого типа речи? (Объяснить причину, что-то доказать и т.д.)

    - Как строится рассуждение?

    • Обратимся к тексту. (Приложение 2)

    - Найдите утверждение, которое нужно доказать.

    - Найдите доказательства – обоснования этого тезиса.

    - Найдите вывод из рассуждения.

    -Что помог нам понять этот небольшой текст? (Помог нам понять, как строится рассуждение)

    • - Посмотрите на схему строения текста рассуждения

    Тезис Аргументы Вывод

    - Скажите, пожалуйста, а вы сможете по той структуре построить рассуждение?

    - А почему не сможете? (Не знают, что означают термины).

    -Посмотрите на экран и спишите определения в тетрадь:

    Тезис – основное положение, мысль, которую нужно доказать.

    Аргументы – основные доводы, факты, используемые для подтверждения тезиса.

    Вывод – то, что следует из сказанного выше.

    Чтобы ваше рассуждение было грамотно построено, следует использовать слова-шпаргалки, или слова-конструкторы.

    Составим словарик Новых слов.

    При формулировании тезиса - я считаю, по-моему, мне кажется, на мой взгляд, оказывается

    Для введения доказательств – потому что, так как.

    В выводе логично использовать слова – поэтому, таким образом, итак, следовательно.

    Выдвигают гипотезы и строят модели исходной проблемной ситуации. Обсуждают и выбирают оптимальный вариант. Строят схему рассуждения.

    УУД:

    Личностные:

    • нравственно-этическое оценивание.

    Регулятивные:

    • прогнозирование, контроль, коррекция.

    Познавательные:

    • выдвижение гипотез и их обоснование,

    • структурирование знаний, классификация, подведение под понятие.

    Коммуникативные:

    • разрешение конфликтов

    • управление поведением партнера

    • умение выражать свои мысли

    6. Первичное закрепление.

    • Работа с учебником (упражнение 573).

    Учащиеся определяют структуру текста, доказывают свою точку зрения.

    УУД:

    Личностные:

    • Иметь возможность осваивать новые виды деятельности

    Регулятивные:

    • Контроль, коррекция.

    Познавательные:

    • Анализ, синтез

    • подведение под понятие

    • выдвижение гипотез и их обоснование

    Коммуникативные:

    • умение выражать свои мысли, инициативное сотрудничество, разрешение конфликтов,

    • управление поведением партнера.

    7. Творческое применение знаний в новой ситуации.

    • Создание небольшого текста типа рассуждения.

    Создают собственный текст.

    УУД:

    Личностные:

    • участие в творческом, познавательном процессе

    Регулятивные:

    • контроль, коррекция, оценка.

    Познавательные:

    • структурирование знаний, рассуждение, доказательство.

    Коммуникативные:

    • умение выражать свои мысли

    8. Приведение в систему знаний, повторение.

    Дома вы работали с текстом сказки Н. К. Абрамцевой «Тише, пожалуйста…»

    - Поднимите, пожалуйста, руки те, кто обсуждал сказку с родителями. Молодцы.

    - О чём говорится в этой сказке? (Какова её тема?)

    - Что хотела сказать автор? Какова основная мысль произведения?

    - Что такое тема текста? Что такое основная мысль?

    - Почему нужно уметь контролировать свои эмоции? (Если не контролировать свои эмоции, выходить из себя, то это может привести к плохим последствиям).

    - Как об этом говорится в сказке?

    - Какой вывод можно сделать?

    Строят собственное высказывание, приводят доказательства.

    УУД:

    Личностные:

    • осуществление личностного морального выбора

    Регулятивные:

    • коррекция, оценка

    Познавательные:

    • построение речевого высказывания, рефлексия способов и условий действия, рассуждение,

    • доказательство


    Коммуникативные:

    • умение выражать свои мысли

    • построение речевого суждения

    • аргументация своего мнения

    • учёт разных мнений


    9. Контроль первичных знаний.

    • Тест (Приложение 4)

    Ученики заполняют таблицу.

    10. Рефлексия учебной деятельности.

    Учитель уточняет, достиг ли цели каждый.

    - Какими знаниями мы себя обогатили?

    (- Что такое тезис, аргументы. Как строится рассуждение. Какие слова помощники можно использовать. Научились строить тексты-рассуждения)

    Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.

    Ученики дают ответы на вопросы.

    Ученики оценивают свою деятельность на уроке.

    Познавательные

    Регулятивные

    Личностные

    Коммуникативные

    Сравнивал тексты

    Самостоятельно принимал решения

    Активно работал

    Активно сотрудничал со всеми в классе

    Находил отличия и объяснял их

    Брал инициативу на себя

    Помогал в работе другим

    Пытался формулировать мысль в предложениях

    Использовал в ответе предметные знания

    Управлял своей деятельностью

    Пользовался результатом работы ребят

    Следил за своей речью

    Создавал свой собственный текст







    Вёл диалог с учителем


    УУД:

    Личностные:

    • нравственно-этическое оценивание, осуществление личностного морального выбора.

    Регулятивные:

    • оценка

    • адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД;

    Познавательные:

    • рефлексия способов и условий действия.

    • контроль и оценка процесса и результатов деятельности

    Коммуникативные:

    • умение выражать свои мысли.

    • формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений


    11. Домашнее задание.

    • Написать сочинение – рассуждение по сказке Абрамцевой Н.К. «Тише, пожалуйста…»

    Приложения

    Приложение 1.

    1. Пёрышки у свиристелей были коричневато-розовые, крылья и хвост чёрные с белыми полосками. Но особенно хорош хохол на голове, как будто лихо зачёсанный к затылку.

    2. Совы – полезные птицы, так как они уничтожают мелких и вредных грызунов. Одна сова ловит за сутки в среднем четырёх мышей.

    3. Ловко перелезая с ветки на ветку, попугай подбирался в висевшему яблоку, срывал его мощным клювом, затем брал в лапу и выгрызал клювом с одной стороны из яблока мякоть. Потом доставал зёрнышки, с аппетитом их ел, а надкусанное яблоко бросал вниз на траву. Расправившись с одним, он тут же направлялся к другому.

    Приложение 2.

    Василису называли Премудрой, потому что она всё умела делать: испекла пышный и красивый каравай, соткала за ночь чудесный ковёр, одним взмахом руки превратила комнату в озеро с белыми лебедями. Словом, была мастерица на все руки. Поэтому и получила такое прозвище.
    Приложение 3.

    Абрамцева Н. К. Тише, пожалуйста…

    Где-то в лесу жила-была речка. Чистая-чистая, прозрачная-прозрачная. Весь свой лес поила прохладной водой. Каждому позволяла смотреться в себя, как в зеркало. Ни с кем не ссорилась, со всеми болтала. Веселая, добрая речка. Так было долго. Но однажды утром проснулась она в плохом настроении. То ли сон грустный увидела, то ли еще что случилось. Вздохнула речка печально, потянулась и зацепилась волной за корягу, поцарапалась. Совсем расстроилась речка, чуть помутнела ее вода. Заметило это солнце. Решило развеселить речку. Пощекотало ее своим длинным лучиком, да как-то неудачно: сломался луч, уколол и без того поцарапанную волну. Вскрикнула речка испуганно. «Что за глупые шутки?» — подумала она обиженно. А тут еще неприятность: кто-то больно толкнул речку копытцем. Оказывается, совсем маленький лосенок, покачиваясь на своих тоненьких ножках, пришел попить. Запутался в речной траве и упал в воду, еле выбрался. Эта мелочь окончательно вывела речку из себя. Да, расстроенная, испуганная, обиженная речка рассердилась, разозлилась, фыркнула и… вышла из себя. Из берегов своих… Сначала осторожно, на прибрежную траву. Дальше — до первых кустов. Потом закружилась вокруг стволов деревьев. Во все стороны, дальше, дальше, дальше растекается речка… И понимает, что не то делает, а вернуться не может. И коряга не хотела царапаться, и солнечный луч нечаянно уколол, и лосенок, конечно же, не нарочно упал в воду. Все понимает речка, а теперь — бесформенная мелкая огромная лужа. Все понимает, а вернуться не может… Сорвалась… Вышла из себя. И вперед бежать не может, сил больше нет… Качается почти стоячая вода меж кустов и деревьев. Гниют ветки, листья, трава в стоячей воде. Никто не пьет из бывшей речки, никто в нее не смотрится. Мутной, грязной, вязкой трясиной стала чистая, светлая речная вода. Болото… Неверные кочки… Ползучие стебли… Страшные черные оконца… Болото… А была речка. Была… Добрая, веселая лесная речка. Только вот из себя вышла… Выйти каждый может. Всегда может. Выйти легко… Очень… Слишком даже… …Не надо кричать… И дверью хлопать не стоит… Спокойно… Зачем бить посуду?! Тише, пожалуйста… Тише…

    Приложение 4.

    Заполните таблицу, поставив + или – в клеточку, соответствующую номеру задания.

    1.Текст – это два или несколько предложений, связанных по смыслу и грамматически.

    2.К книжным стилям относятся: научный, официально – деловой, разговорный, публицистический.

    3.Мы сообщаем научные сведения в тексте художественного стиля.

    4.Тема – это то, о чем говорится в тексте.

    5.Идея – это то, ради чего создаётся текст.

    6.В описании говорится о последовательных действиях.

    7.В рассуждении говорится о причинах свойств и явлений.

    8.В повествовании говорится об одновременных признаках.

    9.Микротема – это содержание нескольких самостоятельных предложений текста, связанных одной мыслью

    10. По количеству абзацев нельзя определить количество микротем.




    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    Ответ

































    Физкультминутка.

    Из-за парт мы выйдем дружно,

    Но шуметь совсем не нужно.

    Встали прямо, ноги вместе,

    Поворот кругом, на месте.

    Хлопнем пару раз в ладошки

    И потопаем немножко.

    А теперь представим, детки,

    Будто ваши руки – ветки.

    Покачаем ими дружно,

    Словно ветер дует южный.

    Ветер стих. Вздохнули дружно.

    Нам урок продолжить нужно.

    Подравнялись, тихо сели

    И на доску посмотрели.


    написать администратору сайта