|
Итоговая работа. Завгородняя И.С._ир.doc. Конспект урока разработан для учащегося 7 класса, обучающегося на дому и имеющего овз
Итоговая практико-ориентированная работа по теме «Методическая разработка для организации обучения на дому ребенка-инвалида с использованием ДОТ» Данный конспект урока разработан для учащегося 7 класса, обучающегося на дому и имеющего ОВЗ.
Психолого-педагогическая характеристика такого ученика:
Наблюдается низкий уровень развития восприятия. Недостаточно сформированы пространственные представления. Внимание не устойчивое и рассеянное, ребенок с трудом переключается с одной деятельности на другую. Снижена познавательная активность, отмечается замедленный темп переработки информации.
Наблюдается эмоциональная незрелость и несамостоятельность. Наглядно-действенное мышление развито в большей степени, чем словесно-логическое. Снижена потребность в общении как со сверстниками, так и со взрослыми.
Конспект урока по геометрии по теме: «Сумма углов треугольника»
Форма проведения урока: урок с применением дистанционных образовательных технологий для ребёнка-инвалида, находящегося на индивидуальном обучении.
Цель урока: познакомить с видами ломаных линий, теоремой о сумме углов треугольника.
Предполагаемые результаты:
Предметные:
Определить виды ломаных линий. Отработать умение выполнять построения ломаных линий в УМК «Живая математика».
Метапредметные:
Составить словесную характеристику по зрительному образу.
Личностные:
Уметь ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры.
Продолжительность занятия: 45 минут. Материально-техническое обеспечение занятия: Компьютер с ОС Microsoft с набором совместимого специального оборудования, программное обеспечение GSP 4 «Живая математика». Связь с обучающимся осуществляется посредством программы Skype, в режиме on-line.
Технологическая карта урока
Этап
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающегося
| Время в минутах
| I. Организационный.
Цель: подготовка учащегося к работе, обеспечение мотивации к учебно-познавательной деятельности.
Критерии достижения цели: если цель достигнута, то ребёнок полностью готов к уроку: лежат необходимые принадлежности, открыты ресурсы; ученик сосредоточен и настроен на работу.
Методы: словесные (беседа), наглядные.
| - Здравствуй, Максим. Ты готов к уроку?
- Как ты себя чувствуешь?
- Какое у тебя настроение?
- Я желаю, чтобы наш урок прошёл плодотворно, и ты открыл бы для себя что-то новое. Не будем терять ни минуты, приступим к работе.
Учитель предоставляет общий доступ к экрану, демонстрирует слайды.
Сегодня на уроке мы рассмотрим виды ломаных линий, попытаемся составить конспект изученного материала и закрепим полученные знания на конкретных примерах.
| Ребёнок должен войти в Skype, включить видеосвязь, заранее зайти в https://www.int-edu.ru/content/rusticus-0, подготовить площадку для работы.
| 3
| II. Повторение пройденного материала, актуализация знаний. Постановка проблемного вопроса.
Цель: актуализация знаний и умений, полученных на предыдущих уроках; постановка проблемного вопроса.
Критерии достижения цели: если цель достигнута, то ученик правильно производит вычисления, использует разные вычислительные приёмы.
Методы: словесные (беседа), наглядные (наблюдение), методы проблемного обучения.
| Сообщение темы, запись в тетрадях, цели и задачи урока.
Сегодня на уроке мы приступаем к изучению новой темы.
- Ответь на следующий вопрос. Изучению какой геометрической фигуры мы уделяли больше всего внимания в 7 классе?
- Как ты считаешь, почему именно с треугольника мы начали изучение геометрии в 7 классе?
Треугольник – самая простая замкнутая прямолинейная фигура, свойства которой человек узнал еще в глубокой древности, так как эта фигура всегда имела широкое применение в практической жизни (строительстве и земледелии), любой многоугольник можно диагоналями разделить на треугольники.
- Вспомни, что важного о треугольнике мы уже узнали в 7 классе?
| Отвечает на вопросы.
| 5
| III. Изучение нового материала.
Цель: Доказать, что сумма углов треугольника 180 градусов.
Критерии достижения цели: если цель достигнута, то ученик владеет понятиями.
Методы: словесные (беседа), объяснительно-иллюстративные, практические.
| В программе «Живая математика» просит ученика добавить чистую страницу в документ. В меню «Файл» выбираем «Настройки документа» нажимаем кнопку «Добавить страницу». Выбираем кнопку «Чистая страница». Готово.
1. Построй произвольный треугольник.
2. Измерь все углы данного треугольника.
3. Вычисли сумму углов построенного треугольника.
4. Подвигай вершины треугольника таким образом, чтобы вид треугольника изменился. Изменилась ли при этом движении сумма углов треугольника?
5. Подумай, зависит ли сумма углов треугольника от его вида?
6. Выскажи гипотезу о том, чему равна сумма углов треугольника.
Итак, ставлю перед тобой учебную задачу: в ходе урока ты должен будешь определить, чему равна сумма углов треугольника, и научиться решать задачи, связанные с нахождением углов треугольника.
Чтобы выдвинуть гипотезу ты проведешь серию экспериментов. Как ты считаешь, почему важен эксперимент?
Очень часто ученые сначала экспериментальным путем устанавливают важные факты, а потом доказывают их при помощи логических рассуждений. Это происходит не только в физике и химии, но и геометрии.
Ученику предлагается сделать чертеж и записать, что дано и что требуется доказать.
Доказательство теоремы представлено в программе «Живая математика».
| Строит с помощью инструментов треугольник.
| 15
| IV. Физкультминутка.
Цель: снять утомление у ребёнка, ослабить напряжение глаз и тела, обеспечить работоспособность учащегося на уроке.
| 1. Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4-5 раз.
2. Сделай гapмoничнo полный вдох, задержи дыхание и растянутый выдох через рот. Выпускай воздух как можно медленнее, весь до конца, со свистящим звуком, похожим на звук "c". Почувствуй, как сопротивление выходящему воздуху создаёт язык. Повторить 3 раза.
| Выполняет упражнения
| 3
| V. Закрепление новых знаний.
Цель: обеспечение усвоения новых знаний, отработка на практике.
Критерии достижения цели: если цель достигнута, то ученик усвоил новый материал и успешно выполняет задания.
Методы: игровые методы, устные упражнения.
|
- Итак, мы немного отдохнули. Продолжим работу и закрепим наши знания.
1.Закрепление формулировки теоремы и ее доказательства.
Тест "Сумма углов треугольника" http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7d477eb0-76b4-4970-8ef1-fbe521c33647/%5BG79_04-01%5D_%5BTQ_S-01%5D.html
Проверьте свои знания по теме "Сумма углов треугольника". 2. Решение задач по готовым чертежам в прогорамме «Живая геометрия».
| В ыполняет задания по готовым чертежам.
| 15
| VI. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Цель: обобщение по проделанной работе, отражение главных моментов, самооценка обучающегося.
Критерии достижения цели: Если цель достигнута, то ученик сам делает выводы о проделанной работе, говорит, чему научился на уроке.
Методы: беседа.
| - Итак, Максим, чему научился на уроке?
| -Узнал, что сумма углов треугольника 180 градусов. Познакомился с доказательством теоремы о сумме углов треугольника в программе «Живая математика» Говорит своё мнение.
| 2
| VIII. Объяснение домашнего задания. Оценивание.
Цель: доступно и понятно изложить суть домашней работы, объяснить способ его выполнения. Выставление мотивированной оценки.
Методы: объяснительно-иллюстративные.
| - Домашнее задание напечатано на файле.
- Максим, ты доволен своей работой на уроке?
- Спасибо за урок. Ты отлично поработал. Ставлю за урок... (комментирует оценку). Встретимся на следующем уроке по расписанию. Всего доброго! До свидания.
| Читает задание, задаёт вопросы, если что-то не понятно.
Даёт оценку своему труду.
| 2
| |
|
|