Главная страница
Навигация по странице:

  • Учебник

  • Развивающие: создать условия для развития коммуникативной компетентности учащихся. Воспитательные

  • Ход урока I . Актуализация и целеполагание.

  • Эмоционально-экспрессивная

  • Конспект урока русского языка Тема урока Стилистическая окраска слова. Класс 9


    Скачать 68 Kb.
    НазваниеКонспект урока русского языка Тема урока Стилистическая окраска слова. Класс 9
    Дата04.12.2022
    Размер68 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла8______.doc
    ТипКонспект
    #826871

    Конспект урока русского языка
    Тема урока: «Стилистическая окраска слова».
    Класс: 9.
    Программа: «Программа по русскому языку 5-11 кл.» Министерства общего и профессионального образования РФ. Составители: Ладыженская Т. А., Баранов М. Т., Шанский Н. М.
    Учебник: Бархударов С. Г.и др. Русский язык. 9 класс. – М. – 2008.
    Цели урока:

    Обучающие:

    • создать условия для обобщения и систематизации изученного по теме «Стилистическая окраска»;

    • создать условия для формирования у учащихся умения видеть стилистически окрашенные слова в тексте, подбирать к ним стилистически нейтральные синонимы.

    • создать условия для формирования орфографических и пунктуационных умений и навыков.

    Развивающие:

    • создать условия для развития коммуникативной компетентности учащихся.

    Воспитательные:

    • воспитание патриотизма, уважительного отношения к родному языку и культуре средствами публицистики Д. С. Лихачева.



    Ход урока
    I. Актуализация и целеполагание.

    Словарный диктант.

    Небольшая рощица, прогрессивное мировоззрение, восхитительная симфония звуков, подлинное искусство, забавлять малыша, чувствовать горечь, обличать пороки, обаятельный человек, неожиданно замереть, умиротворенное настроение, участвовать в соревновании.
    Какие слова, помимо основного значения, содержат также эмоциональную оценку называемого предмета? Как называются дополнительные значения слова, связанные с определенной сферой употребления или эмоциональной оценкой?
    Учащиеся формулируют тему и цель урока.

    II Лекция учителя.
    Слова, кроме основного значения, могут иметь дополнительные смысловые или стилистические значения и окраску.

    Различаются эмоционально-экспрессивные (оценочные) и функционально-стилевые разновидности стилистической окраски.

    Эмоционально-экспрессивная окраска связана с выражением отношения к предмету (в широком смысле этого слова), его оценкой: зайчишка, веточка, старушонка, грандиозный, грядущий, труженик.

    Языковые средства с эмоционально-экспрессивной окраской разделяются на мелиоративные, выражающие положительное отношение (оценку) к высказываемому (энтузиаст, восхитительный, несгибаемый, одухотворенный), и пейоративные, выражающие отрицательное отношение (главарь, примиренчество, белоручка, раболепный, потворствовать, кичиться).

    Среди положительных окрасок выделяются возвышенная, торжественная, риторическая (нерушимый, беззаветный, держава, чаяния, водрузить), одобрительная (изумительный, великолепный, чудесный), ласкательная (доченька, голубонька, барашек) и др., среди отрицательных пренебрежительная (брехун, аптекарша, врачиха, болтун, замухрышка, стадо баранов), презрительная (анонимка, буржуй, базарная баба), неодобрительная (лежебока, брюзга, тащиться), ироническая (калиф на час), бранная (аферистка, гад, гадюка о человеке, бюрократ, проходимец) и др.

    Функционально-стилевая окраска обусловлена преимущественным употреблением слова в какой-то определенной сфере общения. Традиционно языковые средства с функционально-стилевой окраской в русском литературном языке разделяются на книжные: отчизна, интеллект, уведомление, чрезмерный, крайне, весьма, читающий, ахиллесова пята, танталовы муки, ничтоже сумняшеся и разговорные: читалка, дружище, ехидный, балагурить.

    Разговорные слова употребляются преимущественно в устной речи, в непринужденном бытовом общении. Использование их в письменной речи ограничивается художественной литературой и публицистикой и имеет определенные художественно-выразительные цели создание словесного портрета, реалистическое изображение быта той или иной социальной среды, достижение комического эффекта и т.д. В научной литературе, в официально-деловых документах они неуместны.

    К книжным относятся стилистически ограниченные и закрепленные в своем употреблении слова, встречающиеся преимущественно в письменной речи, но не характерные для повседневной бытовой речи, непринужденного разговора. Они используются в научной литературе, публицистических произведениях, официально-деловых документах, а также в художественной литературе. Среди книжных языковых единиц выделяются общекнижные, функционально-стилевая окраска которых обнаруживается лишь при употреблении в сфере обиходно-бытового общения (в разговорной речи): истина, начинание, аналогия, аспект, ибо, весьма - и слова, имеющие окраску одного какого-либо стиля: санкция, правопорядок, ответчик, истец, возложить ответственность, податель сего, согласно постановлению (оф.-дел.), аномалия, окисление, вектор, гипотенуза, диалектология, орфоэпия (науч.), авангард, агрессия, интервью, пресловутый, захватнический, оказать поддержку, прибыть с официальным визитом (публиц.).

    Ряд книжных слов имеет поэтическую окраску: ланиты, очи, муза, дубрава, скорбь, кумир, кручина, дивный, лучезарный, лелеять, изведать, воистину, сыны Отечества и др. Они употребляются чаще всего в стихотворных произведениях, художественной прозе и публицистике.

    Стилистическая окраска иногда бывает двуплановой, т.е. указывает не только на сферу употребления языковой единицы, но и на ее эмоционально-экспрессивный и оценочный характер. Разговорные языковые средства могут выражать фамильярность, презрение, ласку, пренебрежение и т.д., книжные торжественность, приподнятость, поэтичность и т.п. Например: балбес (разг. и презр.), базарная работа (разг. и пренебр.), спрятаться в кусты (разг. и ирон.), педант (книжн. и неодобр.), форум (книжн. и торжественная).

    III Тренировочные упражнения.

    1. Определите стилистическую окраску предложенных групп слов. Объясните значения слов во 2-ом и 4-ом ряду. В каком ряду использована нейтральная лексика? Дополните каждый ряд.
    1)Бабуля, шумиха, неуд, валять дурака, котище.
    2)Бракосочетание, декларация, тарифная сетка, надлежащий, вышеизложенный.
    3)Лежать, синий, дом, земля, налево.
    4)Тоталитарный, депутат, мобилизовать, консенсус, банк данных, рейтинг.
    2. Исключите лишнее слово. Объясните значения книжных слов.
    1) Беззаветный, держава, чаяния, аферист.

    2) Читалка, дружище, ехидный, читающий.

    3) Раболепный, потворствовать, бюрократ, энтузиаст.

    4) Санкция, истец, возложить ответственность, гипотенуза.

    5) Авангард, захватнический, консенсус, ланиты.

    6) Очи, муза, дубрава, педант.

    7) Анестезия, гипертония, арифмометр, агрессия.

    8) Мигом, по-свойски, навряд ли, ибо.

    9) Моторка, перловка, промывка, утка.

    10) Ахиллесова пята, танталовы муки, калиф на час, филькина грамота.
    3. Заполните таблицу.


    Стилистическая окраска

    Книжная

    нейтральная

    разговорная




    глаза




    отрок













    уйма

    интеллект










    идти







    лицо




    великолепный








    4. Подберите однокоренное слово с противоположной эмоционально-экспрессивной окраской.

    Эмоционально-экспрессивная окраска

    положительная

    отрицательная

    белокурый







    юнец

    реченька







    ручонка




    одежонка

    врачеватель







    главарь


    5. Осложненное списывание.
    Запишите предложение, раскрывая скобки, восстанавливая пропущенные буквы и расставляя запятые. Найдите стилистически окрашенные слова, определите вид окраски, подберите стилистически нейтральные синонимы.
    Обр…щал (ли) кто (нибудь)вн…мание (на)то какие преда (н,нн)ые своему делу люди встр…чаются име (н,нн)о среди р…ставраторов и музейных работников?Они л…леют вещи и вещи плат.. т им (за)это любовью. Вещи пам.. тники дар…т своим хр…нителям вкус и понимание иску (с,сс)тва понимание прошлого прон…кновенное вл…чение к людям их с…здавшим.
    IV Самостоятельная работа.
    Прочитайте отрывок из книги Д. С. Лихачёва “Земля родная”.

    Каковы тема и основная мысль текста?

    Определите тип и стиль текста.

    Выпишите сложноподчинённые предложения, объясните постановку знаков препинания. Определите вид придаточных предложений.
    Вдумайтесь внимательно в то, что я вам скажу, молодые друзья. И не думайте только, что я хочу вам просто “прочесть мораль”. У каждого человека, помимо небольших и “временных” личных целей, в жизни непременно должна быть одна большая личностная цель… Надо быть увлечённым своей профессией, своим делом… В жизни человека огромную роль играет любовь. Сперва это любовь к своим родителям, к своей семье. Потом это любовь к своей школе, к своему классу; к своему селу или городу. Ещё одна важнейшая ступень - любовь к своему народу, к своей стране. Любовь к своей стране и своему народу – это и есть то надличностное начало, которое по-настоящему освящает (делает святой) всю деятельность человека, приносит ему счастье. Любовь к Родине даёт смысл жизни, превращает жизнь из прозябания в осмысленное существование. Патриотизм-начало творческое, начало, которое может вдохновить всю жизнь человека: избрание им своей профессии, круг интересов - всё определить в человеке и всё освещать.
    Выпишите стилистически окрашенные слова, определите разновидность окраски. Подберите стилистически нейтральные синонимы к словам.

    Сравните слова личный и личностный. Как содержание текста помогает понять их различие? Объясните значение и правописание слов освящаем, освещает.
    V. Домашнее задание.

    Напишите небольшое сочинение-рассуждение по прочитанному тексту (90 слов). Выразите в нем собственное отношение к проблемам, поставленным автором.
    VI. Рефлексия.

    Была ли достигнута поставленная в начале урока цель?

    Что нового вы узнали о стилистической окраске слова на сегодняшнем уроке?

    Научились ли вы видеть стилистически окрашенные слова в тексте и заменять их стилистически нейтральными синонимами?
    Литература


    1. Богданова Г. А. Уроки русского языка в 9 классе. – М.: «Просвещение». – 2006. – 176 с.

    2. ГИА – 2009: Экзамен в новой форме: Русский язык, 9 класс: Тренировочные варианты экзаменационных работ для проведения государственной итоговой аттестации в новой форме / авт.-сост. Цыбулько И. П., Степанова Л. С. – М.: АСТ: Астрель, 2009. – 78 с.

    3. Голуб И. Б. Стилистика русского языка. – М.: «Айрис-пресс». – 2001. – 447 с.

    4. Русакова С. Л. Дидактический материал по русскому языку для 8-9-х классов (публицистика Д. С. Лихачева на уроках русского языка) // фестиваль педагогических идей «Открытый урок» // http://festival.1 september.ru/articles/416983/




    написать администратору сайта