Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока Урок систематизации ЗУН Планируемые образовательные результаты

  • Оборудование Компьютер. Наглядно-демонстрационный материал

  • Основные понятия Звуки речи и буквы, фонема, транскрипция, алфавит. Сценарий урока.

  • Этап урока

  • 3. Выявление места и причины затруднения

  • 4. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.

  • Звуки речи ∕ \ Гласные Согласные / \ / \ ударные безударные твердые мягкие / \

  • 5. Практическая деятельность и первичное закрепление с комментированием во внешней речи. ФИЗ.МИНУТКА 6. Самостоятельная работа с самопроверкой

  • 7.Рефлексия деятельности.

  • вклад. Конспект урока русского языка в 5 классе по теме Фонетика. Гласные звуки


    Скачать 24.29 Kb.
    НазваниеКонспект урока русского языка в 5 классе по теме Фонетика. Гласные звуки
    Анкорвклад
    Дата01.04.2022
    Размер24.29 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла00057350-16537202.docx
    ТипКонспект урока
    #434735

    Конспект урока русского языка в 5 классе по теме: «Фонетика. Гласные звуки».

    Цель деятельности учителя

    Формировать представление об отличии буквы от звука, принципе деления звуков на гласные и согласны; познакомить с понятием «фонема», принципом расположения слов в словарях по второй и третьей букве; развивать умение извлекать необходимую информацию из учебно-научных текстов, навыки самоконтроля, взаимоконтроля.

    Тип урока

    Урок систематизации ЗУН

    Планируемые образовательные результаты

    Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями ): знать предмет изучения фонетики, группы и подгруппы, на которые делятся звуки речи в русском языке, различия в образовании гласных и согласных звуков;

    иметь представление об элементах транскрипции, смыслоразличительной роли звуков; уметь различать гласные и согласные звуки по способу образования, подбирать односложные слова с разными ударными гласными, записывать их с элементами транскрипции.

    Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/ приобретенная компетентность): способность чувствовать окружающий мир, задавать вопросы, отыскивать причины явлений, обозначать свое понимание или непонимание вопроса.

    Личностные: осознание эстетической ценности русского языка на основе культуры своего народа, базовых российских гражданских ценностей.

    Методы и формы обучения

    Наблюдение над языком; эвристический метод; индивидуальная, групповая, фронтальная.

    Оборудование

    Компьютер.

    Наглядно-демонстрационный материал

    Презентация по теме урока.

    Основные понятия

    Звуки речи и буквы, фонема, транскрипция, алфавит.

    Сценарий урока.


    Этап урока


    Деятельность учителя

    1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности


    Приветствие.

    Вступительное слово.

    - Послушайте стихотворение « Весенняя гроза» Ф. Тютчева.

    Какие звуки передают грохот, раскаты грома?

    Люблю грозу в начале мая,

    Когда весенний первый гром,

    Как бы резвяся и играя,

    Грохочет в небе голубом.

    Гремят раскаты молодые… (г, р)

    - Сегодня у нас необычное занятие- урок погружения в разнообразный мир звуков, окружающий нас со всех сторон. Звуки «живут» и внутри нас самих. Давайте же погрузимся в этот мир и попробуем в нем разобраться. Это поможет нам с вами лучше понять такой раздел науки о языке, как фонетика.

    2.Актуализация

    знаний

    и пробное учебное действие

    - Назовите скороговорки, в которых звуки создают образ мчащейся конницы. (Звуки т, п, к. от топота копыт пыль по полю летит.)

    - Каким звуком можно изобразить полёт жука? ( Звуками ж-ж-ж. Жутко жуку сидеть на суку.)

    - Как называется этот приём в литературе? (Звукопись.)



    3. Выявление места и причины затруднения


    - Как называется наука, изучающая звуки речи? ( фонетика )

    - Что изучает орфоэпия? (правильное произношение)

    - Графика?( Обозначение звуков буквами.)

    - Отгадайте загадку:

    Его не видно, в руки не взять, но зато слышно. ( Звук.)

    - А сколько же звуков в природе? (Не сосчитать)
    Ответ-стихотворение ( слайд)

    Сколько на свете звуков?

    Сколько звуков у речи?

    Сколько в лесу – снежинок,

    Сколько струек у речки.

    Сколько в дождике – дождинок.

    Сколько в песке – песчинок.
    - Звуки, которые мы будем изучать, помогают различать слова по смыслу. Если бы они не были смыслоразличителями, мы бы запутались и получилось бы вот что:

    Закричал охотник: «Ой!»

    Двери гонятся за мной!

    Посмотрите-ка, ребятки,

    Раки выросли на грядке!

    Тает снег. Течет ручей.

    На ветвях полно врачей.

    Старый дедушка Пахом

    На козе скакал верхом.

    На пожелтевшую траву

    Роняет лев свою листву.

    Мама с бочками пошла

    По дороге вдоль села.

    Синеет море перед нами,

    Летают майки над волнами.

    - Теперь вы знаете, что звуки различают слова. А вот какая забавная история произошла однажды, когда две фонемы попали не в свои слова.

    В этой сказке
    Нет порядка:
    Что ни слово -
    То загадка!
    Вот что
    Сказка говорит:
    Жили-были
    КОТ
    и
    КИТ.
    КОТ - огромный, просто страшный!
    КИТ был маленький, домашний.
    КИТ мяукал.
    КОТ пыхтел.
    КИТ купаться не хотел,
    как огня воды боялся.
    КОТ всегда над ним смеялся!
    Время так проводит
    КИТ:
    Ночью бродит,
    Днем храпит.
    КОТ
    плывет по океану.
    КИТ
    Из блюдца есть сметану.
    Ловит
    КИТ
    Мышей на суше.
    КОТ
    На море бьет
    Баклуши!
    КИТ
    Царапался, кусался,
    Если ж был неравен спор -
    От врагов своих спасался,
    Залезая на забор.
    Добрый КОТ
    Ни с кем не дрался,
    От врагов уплыть старался:
    Плавниками бьет волну
    И уходит
    В глубину...
    КИТ
    Любил залезть повыше.
    Ночью
    Песни пел на крыше.
    Позовешь его:
    - Кис, кис! -
    Он охотно
    Спрыгнет вниз.

    4. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.


     Формулирует цель учебной деятельности вместе с учащимися, принимающими её на себя.

    - Что у нас получилось? Меняем один звук, получаем совсем другое слово. И каждый из звуков помогает различать слова по смыслу. Эти звуки- смыслоразличители. Замечательный ученый Бодуэн де Куртенэ дал им красивое имя – фонема.

    Вы уже знаете, что для фонем придумали алфавит – перечень букв, обозначающих звуки. (слайд с алфавитом).

    Упражнение 262. На магнитной доске схема:

    Звуки речи

    \

    Гласные Согласные

    / \ / \

    ударные безударные твердые мягкие

    / \

    глухие звонкие
    - Послушайте стихотворение Б. Заходера ( слайд). Вспомните, каких букв нет, и запишите алфавит, все 33 буквы.

    Тридцать три родных сестрицы,
    Писаных красавицы,
    На одной живут странице,
    А повсюду славятся!
    К вам они сейчас спешат,
    Славные сестрицы, -
    Очень просим всех ребят
    С ними подружиться!

    А, Б, В, Г, Д, Е, Ж
    Прикатили на еже!

    3, И, К, Л, М, Н, О
    Дружно вылезли в окно!

    П, Р, С, Т, У, Ф, X
    Оседлали петуха, -

    Ц, Ч, Ш, Щ, Э, Ю, Я -
    Вот и все они, друзья!

    Познакомьтесь с ними, дети!
    Вот они - стоят рядком.
    Очень плохо жить на свете
    Тем, кто с ними не знаком!



    5. Практическая деятельность и первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

    ФИЗ.МИНУТКА

    6. Самостоятельная работа с самопроверкой


    - Наша работа будет продолжена в группах.

    1. Внимательно прочитайте §50-51, стр. 122-123.

    2. Составьте таблицу « Гласные звуки». К каждому звуку подберите и запишите по два односложных слова.

    3. Заполните таблицы:

    № 1 .

    Раздел науки о языке

    Что изучает

    Фонетика

    Звуки речи

    Орфоэпия

    Правила произношения

    Графика

    Обозначение звуков буквами


    № 2.




    Звуки речи

    Буквы

    Гласные

    [а] [о] [у] [э] [и] [ы]-6

    а, о,у,и, ы,э, е, ё, ю,я-10


    № 3.




    Глухие -10

    Звонкие -11

    Согласные

    [к,п,с, т,ш,ф,х,ц,щ,ч]

    [б,в,г,д,ж,з,л,м,н,р,й]



    №4

    Всегда мягкие

    [ч,ш,й]

    Всегда твердые

    [ж,ш,ц]

    Шипящие

    [ж,ш,щ,ч]

    Провожу правильность приемов работы с книгой, подвожу к обобщению.
    Быстро встали, улыбнулись,

    Выше-выше подтянулись.

    Ну-ка плечи распрямите,

    Поднимите, опустите.

    Вправо, влево повернитесь,

    Рук коленями коснитесь.

    Сели, встали, сели, встали,

    И на месте побежали
    Практика под руководством учителя:

    1. Устное выполнение упр. 263, 266.

    2. Упр. 265, 267.

    7.Рефлексия деятельности.


    - Вспомним цели нашего урока. Достигли ли мы их?

    -Что понравилось на уроке?

    - Кто был самым активным?

    - А самым грамотным?

    8. Домашнее задание.


    §50-51.

    1. Записать 6 односложных слов с разными ударными гласными. Записать транскрипцию этих звуков

    2. Выучить наизусть и подготовиться к письму по памяти.

    С русским языком можно творить чудеса. Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским языком. (К. Паустовский)




    написать администратору сайта