Этап учебного занятия
| время
| Цель этапа
| Компетенции
| методы
| формы
| Используемые ЦОРы
|
знания
| умения
|
1.
Организация начала урока.
| 2 мин.
| Подготовка учащихся к работе.
| организация внимания и внутренней готовности
| умение организоваться
| словесный
| фронтальный
| Презентация Power Point Слайды № 1, 2, 3.
|
Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
|
Приветствие, выявление отсутствующих, проверка готовности к уроку, объявление целей урока – познакомиться с правилом написания суффиксов –к- и –ск- в прилагательных и научиться различать на письме суффиксы –к- и –ск-;
| Включение в деловой ритм, подготовка к работе, знакомство с целями урока.
|
Этап учебного занятия
| время
| Цель этапа
| Компетенции
| методы
| формы
| Используемые ЦОРы
|
знания
| умения
|
2.
Проверка выполнения домашнего задания.
Закрепление изученного на предыдущих уроках материала
| 10 мин.
| Выявление уровня знаний по заданному на дом заданию, определение недостатков в знаниях и их ликвидация
| Владение навыками грамотного письма.
| Умение правильно обозначать условия выбора букв –Н- и –НН- в суффиксах прилагательных.
| метод словесный
| коллективная
| Презентация Power Point Слайд № 4
|
Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
|
Организация проверки домашнего задания (упр. № 323) Вопрос классу:
Когда в суффиксах прилагательных пишется одна Н, когда две НН?
Написать выборочный диктант ( цель: проверить качество усвоения учащимися написание Н и НН в суффиксах прилагательных)
Шёл я однажды по пусты…ой дороге. Гляжу: деревя…ая ветря…ая мельница. Я никогда не видел ничего подобного, привык жить в каме…ых домах со стекля…ыми окнами, обедать в пристанцию…ом буфете, испытывать родстве…ые чувства к людям и не бояться време…ых трудностей. Подхожу поближе. Смотрю: выползает что-то змеи…ое: блестящая серебря…ая шкурка, дли…ое шнурообразное тело. Жизне…ого опыта у меня маловато, и я решил: «Пойду-ка я домой, там меня ждёт кури…ый бульон, румя…ые пирожки и клюкве…ый сок ».
|
Учащиеся читают предложения из упражнения № 323, объясняют орфограммы и постановку знаков препинания. Отвечают на вопрос учителя: Когда в суффиксах прилагательных пишется одна Н, когда две НН? Пишут выборочный диктант, записывая слова с Н и НН в тетради.
Деревянная, ветряная, каменных,стеклянными, пристанционном, родственные, временных, змеиное, серебряная, длинное, жизненного, куриный, румяные, клюквенный.
|
Этап учебного занятия
| Время
| Цель этапа
| Компетенции
| методы
| формы
| Используемые ЦОРы
|
знания
| умения
|
|
|
|
3.Усвоение новых знаний
| 18 мин.
| Научить учащихся правильно писать в суффиксах прилагательных
-К- и -СК-
| Знать правило написания –К- и –СК- в суффиксах прилагательных.
| Уметь своевременно вести записи в тетради, работать с учебником и с таблицей.
| словесный (объяснение, беседа, работа с учебником, таблицей)
| коллективная, индивидуальная
| Презентация Power Point Слайд № 5 – 7.
|
Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
|
Задание классу: заменить словосочетания «сущ. + сущ.» словосочетаниями «прил. + сущ.».
Профессия актёра, дача соседа, состязание рыцарей, коллекция любителя, житель города.
Работа с таблицей «-К -и –СК- в суффиксах прилагательных» (учитель вместе с учащимися разбирает условия написания –К- и –СК- в суффиксах прилагательных).
Задание: ответить на вопрос учителя.
1.Когда в суффиксах прилагательных пишется -К-, когда
-СК-?
2. Когда в прилагательных перед -СК- пишется мягкий знак?
Чтение и разбор словарных слов, данных в учебнике. Украинский, январский. Работа по учебнику.(стр.130-131): чтение и разбор правила о написании –К- и -СК- в суффиксах прилагательных. Для закрепления изученного правила учитель читает сказку «Разговор суффиксов».
Разговор суффиксов
В городе Прилагательное, в самом центре поляны качеств и свойств жили в соседних домах суффиксы –к- и –ск-. Родом они были из страны Морфемики, но прижились в своих словах, много новых слов образовали. Немало у них было родственников. И вот как – то –к- и говорит:
- Слушай , сосед, зачем тебе лишняя буква? Выбрось её и переходи в мой домик жить. Представляешь, как тебе будут благодарны ученики? Не будет никакой путаницы, а будет один суффикс –к-.
- И что ты такое говоришь? Сразу видно, что только одна буква у тебя в голове. Как же можно мне лишиться моей гордости! Какое мне дело до учеников? Пусть учат правило и не смеют нас путать. Я- важный и необходимый суффикс – ск-, без меня слова становятся смешными.
Смотри: русский, кавказский, английский, французский, киргизский. Ты бы лучше взял да и написал на своём домике правила поведения, никто бы тебя со мной не путал.
Пошёл –к- домой, сел и написал правила поведения суффиксов –к- и –ск- в общественных местах, а затем прибил их к забору.
Но это было давно, и правила смыло дождём. Теперь все их забыли, даже отличники.
| а) Учащиеся заменяют словосочетания «сущ. + сущ.»
Профессия актёра, дача соседа, состязание рыцарей, коллекция любителя, житель города словосочетания «прил. + сущ.»
Актёрская профессия, соседская дача, рыцарское состязание, любительская коллекция, городской житель.
б) Работают с таблицей, учебником и отвечают на вопросы учителя;
в) Знакомятся со словарными словами (украинский, январский), записывают их в словарь и составляют с ними словосочетания.
г) Учащиеся слушают сказку «Разговор суффиксов».
|
Этап учебного занятия
| время
| Цель этапа
| Компетенции
| методы
| формы
| Используемые ЦОРы
|
знания
| умения
|
4.
Первичная проверка понимания изученного и закрепления новых знаний.
| 3 мин
| установить, усвоили или нет учащиеся содержание новых понятий, устранить обнаруженные пробелы
| Различать суффиксы прилагательных –к- и -ск-.
| Уметь применять орфограмму о правописании суффиксов прилагательных –к- и -ск-..
| Словесный (беседа), наглядные.
| Фронтальная,.
| Презентация Power Point Слайд № 8.
|
Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
|
Задание классу: к словосочетаниям подобрать антонимичные словосочетания.
Далёкий маршрут, высокое здание, мягкий характер, широкая платформа.
| Подбирают антонимичные словосочетания.
Далёкий маршрут – близкий маршрут, высокое здание – низкое здание, мягкий характер – жёсткий характер, широкая платформа – узкая платформа.
|
Этап учебного занятия
| время
| Цель этапа
| Компетенции
| методы
| формы
| Используемые ЦОРы
|
знания
| умения
|
|
|
|
5.
Применение полученных знаний.
| 10 мин.
| Установить, усвоили или нет учащиеся содержание новых понятий.
| Знать орфограмму о правописании суффиксов прилагательных –к- и -ск-.
| Уметь применять орфограммы о правописании суффиксов прилагательных –к- и -ск-.
| Практический, самоконтроля.
| Индивидуальная, коллективная, групповая.
|
|
Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
|
Закрепление материала проходит по группам (разноуровневое):
1 группа – 327 упр. (выполнить по заданию, данному в учебнике).
2 группа – 328 упр. (выполнить по заданию, данному в учебнике).
3 группа – 327 упр. (переписать слова, вставив пропущенные буквы)
| Выполняют упражнения по группам:
1 группа – 327 упр. (выполняют по заданию, данному в учебнике).
2 группа – 328 упр. ( выполняют по заданию, данному в учебнике).
3 группа – 327 упр. (переписывают слова, вставляя пропущенные буквы).
|
Этап учебного занятия
| время
| Цель этапа
| Компетенции
| методы
| формы
| Используемые ЦОРы
|
знания
| умения
|
|
|
|
6. Подведение итогов и информация о домашнем задании.
| 2 мин.
| Подвести итоги работы и сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения
|
| Внимательно слушать, своевременно вести записи в дневнике, делать пометки (если нужно).
| словесный
| фронтальный
| Презентация Power Point Слайд № 9, 10
|
Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
|
1. Подведение итогов урока
2. Проводится инструктаж по домашнему заданию – п. 57, упр. 329.
3. Разбор случаев, вызвавших затруднение у учащихся.
| Слушают, записывают домашнее задание.
Задают вопросы по наиболее трудным случаям.
|