Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи

  • Развивающие

  • Используемые приемы, методы, технологии обучения

  • Прогнозируемый результат: заинтересовать

  • ХОД ЗАНЯТИЯ

  • Рукоделие – это вид деятельности человека, по-другому занятость

  • 3. Кружок «Умелые руки». Просмотр слайдов о кружке.

  • Правила работы в группах

  • 5. Практическая работа.

  • 6. Выставка работ детей.

  • ПЗ 2.6. Конспект занятия кружка Золотые ручки Тема занятия в водное занятие Цель


    Скачать 18.29 Kb.
    НазваниеКонспект занятия кружка Золотые ручки Тема занятия в водное занятие Цель
    Дата10.10.2022
    Размер18.29 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПЗ 2.6.docx
    ТипКонспект
    #726394

    Конспект занятия кружка

    «Золотые ручки»

    Тема занятия: вводное занятие

    Цель:

    формирование художественной культуры как составной части материальной и духовной культуры, развитие художественно-творческой активности, овладение образным языком декоративно - прикладного искусства.

    Задачи:

    Образовательные:

    - способствовать формированию представления детей о работе кружка;

    - ознакомить учащихся видами ручных работ;

    - обобщить и расширить представления детей о рукоделии;

    - ознакомление техникой безопасности на занятиях при работе с инструментами.

    Развивающие:

    - развитие интереса к ручному труду

    - развитие творческого мышления;

    Воспитательные:

    - воспитывать у обучающихся качества аккуратности и собранности при выполнении приёмов труда, трудолюбие, умение слушать, коммуникабельность, аккуратность, активность, культуру труда, умение работать в коллективе.

    Методическое оснащение:

    • Образцы объектов труда

    • фонограмма с записью музыки.

    • Презентация MicrosoftOfficePowerPoint

    Оборудование и инструменты: шаблоны, ножницы, карандаши, клей ПВА, природный материал, кусочки ткани.
    Используемые приемы, методы, технологии обучения:

    Методы обучения:

    Беседа, показ образцов, обсуждение, диалог, просмотр слайдов.

    Тип занятия: изучение нового материала (вводное занятие)
    Форма занятия: творческая мастерская (фронтальная, индивидуальная, работа в малых группах),

    Прогнозируемый результат: заинтересовать

    Связь с другими областями (предметами): окружающий мир, музыка.

    ХОД ЗАНЯТИЯ

    1. Организационный момент.

    Психологический настрой.

    Педагог: -Здравствуйте, ребята! Меня зовут Дарья Дмитриевна. Я сегодня проведу у вас занятие кружка «Умелые руки». Я рада вас приветствовать на нашем занятии.

    Давайте улыбнемся, друг другу, чтобы всем стало теплее в этот холодный зимний денек!

    - Ребята, я хочу вас ознакомить с работой кружка «Умелые руки», т. е.

    с тем, чем можно заниматься на занятиях этого кружка и о чем этот кружок.

    2. Введение в тему.

    - А корни кружка уходят глубоко в древнюю историю человечества.

    Все что пришло к нам из глубины веков, мы называем народным творчеством. Народное творчество зародилось очень и очень давно. Случилось это, скорее всего, когда первый мыслящий человекопредок с поэтическим именем Петя Кантроп, завалив мамонта каменной дубиной, выразительно произнёс с некоторым кайнозойским акцентом:

    Петя Кантроп мамонта хлоп!

    Это и было началом.

    Вместе с развитием человечества развивалось и народное творчество. В некоем году очередного столетия (ещё при царствовании царя Гороха) стали появляться русские народные сказки. А чтобы при рассказывании детям сказки получались интересные, древний человек сначала рисовал героев сказок на камне в пещере, затем вылепливал из глины, вырезал из дерева, шил из кожи зверей, а затем из ткани. Так появилось рукоделие.

    - А что такое рукоделие? (ответы детей: Рукоделие – это то, что можно делать самим из бумаги, из ткани, из природного материала.)

    - Правильно. Рукоделие – это вид деятельности человека, по-другому занятость. Также можно сказать, что рукоделие – это увлечение, творчество своими руками или по-другому хобби. Каждый из вас когда-нибудь да что-то делал своими руками. Например, рисовал природу за окном. И пусть ты не умеешь рисовать, но ты передал своим трудом то, что видишь, как ты понимаешь красоту этого мира. Через свои работы мы передаем всю любовь, красоту и доброту.

    - Скажите, ведь приятнее дарить подарки, сделанные своими руками, чем те, что ты купил в магазине. Так что на занятиях кружка «Умелые руки» мы будем изготавливать различные поделки своими руками. А уже свою работу вы можете подарить любимому человеку на какой – нибудь праздник или просто так, чтобы сделать приятное.

    - А сейчас я покажу, какие поделки можно изготавливать на занятиях кружка, какие поделки делают ребята, которые уже посещают этот кружок.

    3. Кружок «Умелые руки». Просмотр слайдов о кружке.

    4. Практическое задание. Работа в группах.

    1. - А сейчас, ребята, вы побудете в роли русских мастеров. Работать будете в группах. Каждая группа изготовит свою поделку.

    - Умеете работать в группах?

    - А как нужно работать в группах?

    - Давайте вспомним правила работы в группах

    Правила работы в группах:

    1. Выбираем командира группы.

    2. Работаем сообща, дружно.

    - Сейчас, каждая группа, посовещавшись, выберет своего командира. (дети выбирают)

    - Готовы? (ответы)

    - Тогда смело приступаем к работе.

    2. - Командиры групп выходят и выбирают образец поделки, которую будут изготавливать. (выбор)

    - А что еще нужно для вашей работы? (ответы)

    - Верно. Весь материал вы выбираете на следующем столе в соответствии с вашим образцом.

    - Можете пофантазировать, добавить в изготавливаемый предмет что-то своё.

    Физкультминутка.

    (На мотив песни «Вместе весело шагать по просторам»).

    Вместе весело шагать по просторам, по просторам, по просторам,

    И конечно припевать лучше хором, лучше хором, лучше хором.

    Раз присели, два присели, отдохнули,

    Раз привстали, два привстали, потянулись.

    Раз направо, два налево повернулись

    И друг, другу добродушно улыбнулись.

    5. Практическая работа. (звучит музыка)

    - Каждая группа приступает к выполнению поставленной задачи. Работаем быстро и дружно.

    6. Выставка работ детей.

    7. Подведение итогов.

    - Посмотрите, какие замечательные поделки у вас получились.
    - Сегодня вы увидели, как много умеют ваши руки. Вы побывали в роли русских мастеров и у вас это получилось. Каждая группа справилась с заданием и справилась очень хорошо.

    - Но в мире так много того, чему можно ещё научиться, а этому могут научить занятия кружка «Умелые руки».

    Вот и подошло к концу наше занятие.

    Спасибо всем за занятие, за общение. Я желаю вам успехов.

    - Кто получил удовольствие, изготавливая поделку своими руками?

    - Почему?


    написать администратору сайта