Конспект занятия по развитию речи на подготовительных занятиях к. Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе. Лесной гость
Скачать 16.16 Kb.
|
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе. « Лесной гость». Цель: - Закреплять знания детей, об овощах. - Продолжать учить образовывать прилагательные от существительных. - Расширять словарный запас через участие в словесно – речевых играх. - Формировать и совершенствовать навыки словообразования и словоизменения. - Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, инициативность. Используемый материал: - Мешочек. - Овощи – муляжи. - Картинки овощей. - Мяч. - Разрезанные картинки овощей ( каждому ребёнку). Ход занятия: В дверь стучится заяц. Воспитатель: - Здравствуй зайка, что случилось? Заяц: - Царь зверей объявил конкурс в нашем лесу на лучшее блюдо из овощей. Победитель получит в подарок телевизор. Я очень хочу выиграть, вот только в овощах вообще не развираюсь, кроме морковки и капусты ни чего не знаю. Воспитатель: - Ребята давайте Заяц: - Здравствуйте ребята, помогите мне, пожалуйста! поможем зайке? Оставайся зайка с нами на занятие, мы с тобой поиграем, и про овощи ты всё узнаешь. Заяц: - Играть я очень люблю, спасибо. «Чудесный мешочек». В мешочке овощи - муляжи, изначально рассмотренные детьми. Воспитатель подходит к каждому ребёнку и предлагает мешочек. Ребёнок опускает руку в мешочек, ощупывает овощ, называет его и вынимает из мешочка. «Чего не стало?» На доске весят картинки овощей (6- 7 штук). - Запоминайте. - Закрывайте глаза. Воспитатель убирает 1 картинку. - Чего не стало? Игра повторяется 4-5 раз с разными картинками. « Вершки – корешки». - Называю овощ, а вы его часть, которая употребляется в пищу. - Картофель…. – ( корешки). - Помидор…. – (вершки). - Репа… - ( корешки). - Горох… - ( вершки). - Капуста…- (вершки). - кабачок…. – (вершки). - Морковь…. –(корешки)…… «Четвертый лишний». - Помидор, огурец, персик, чеснок. - Тыква, яблоко, репа, лук. - Баклажан, малина, редиска, фасоль. - Виноград, горох, картофель, морковь. - Что лишнее? Почему? Пальчиковая гимнастика: «Урожай». У Лариски – - По очереди разгибают пальчики, начиная с большого, Две редиски. на одной или обеих руках. У Алёшки – Две картошки. У Серёжки – сорванца – Два зелёных огурца. Да ещё у Петьки Две хвостатых редьки. Меню из овощей. - Из овощей можно приготовить много вкусных блюд. Давайте с вами составим меню. - Пюре из картофеля….. – (картофельное пюре). - Салат из свёклы…… - (свёкольный салат). - Сок из моркови…. – (морковный сок). - Пирог из капусты…. –(капустный пирог). - Запеканка из тыквы…. –(тыквенная запеканка). - Каша из репы….. – (реповая каша). - Суп из лука… - (луковый суп). «Один – много». (с мячом). - Кидаю мяч - говорю один, а вы много. - Помидор -… (- помидоров). - Огурец - … (- огурцов). - Картофель - … (- картофеля). - Капуста - … (- капусты)…. «Разрезная картинка». У каждого ребёнка конверт с разрезанной картинкой овоща. - Ребята у каждого из вас в конверте части картинки, соберите целую и назовите. - Как назвать, одним словом то, что на ваших картинках? (Овощи) Воспитатель: - Зайка тебе понравилось наше занятие? Зайка: - Мне очень понравилось, было очень весело и интересно, теперь я знаю не только название овощей, но и какая часть у них съедобная и какие блюда можно приготовить из них. Спасибо вам ребята с вашей помощью я обязательно выиграю. До свидания. Все прощаются с зайкой. - |