Главная страница
Навигация по странице:

  • - Дети, скажите, почему мы выполняли дыхательные упражнения

  • практика. Открытое занятие в подготовительной группе по здоровьесбережению. Конспект занятия по здоровьесбережению в подготовительной группе Где прячется здоровье


    Скачать 24.39 Kb.
    НазваниеКонспект занятия по здоровьесбережению в подготовительной группе Где прячется здоровье
    Анкорпрактика
    Дата06.08.2022
    Размер24.39 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаОткрытое занятие в подготовительной группе по здоровьесбережению.docx
    ТипКонспект
    #641322

    Конспект занятия по здоровьесбережению в подготовительной группе:

    «Где прячется здоровье»

    Цели: формировать у детей представления о зависимости здоровья от выполнения элементарных правил сохранения собственного здоровья; закрепить знания о полезных свойствах воздуха с опорой на исследовательские действия; развивать познавательный интерес и речь; воспитывать желание заботиться о собственном здоровье.

    ЗАДАЧИ:

    1. Закрепить знания детей о влиянии на здоровье двигательной активности, питания, свежего воздуха, дыхательной гимнастики, настроения.

    2. Развивать познавательный интерес, мыслительную активность, воображение.

    3. Воспитывать желание быть здоровым, внимательно относиться к себе

    Методы: Орг момент, беседа, упражнение на дыхание, упражнение на развитие координаций движений и речи, дидактическая игра, пальчиковая гимнастика.

    Ход занятия:

    Воспитатель: Ребята, у нас сегодня гости, давайте поздороваемся.

    - Добрый день! Здравствуйте!

    В: А знаете, ребята, мы ведь не просто поздоровались, мы сказали, здравствуйте, это значит – желаем здоровья.

    В: Ребята, а вы чувствуете себя здоровыми? Что значит быть здоровым? (ответы детей) (это значит быть сильным, крепким, бодрым, веселым и энергичным)

    В: Я открою вам маленький секрет! Наше здоровье можно сравнить с солнышком, у которого много лучиков, и эти лучики живут в каждой клеточки нашего организма.

    Первый лучик – это физические упражнения, или физкультура (модель солнца, к нему прикрепляется лучик с изображением физических упражнений)

    -Давайте подумаем, какую пользу приносят физические упражнения для нашего организма (укрепляют мышцы, закаливают организм, дарят нам бодрое и хорошее настроение.)

    - А вы сами выполняете физические упражнения? Где и когда? (на зарядке, физкультминутках, физкультурных занятиях, играя в подвижные игры).

    - Когда вы делаете зарядку, занимаетесь физкультурой – вы растете сильными и крепкими. Есть такая пословица: «Чтобы больными не лежать, надо спорт уважать!»

    - А теперь всем детям встать! (имитация движений под речевку)

    Руки медленно поднять.

    Пальцы сжать, потом разжать,

    Руки вниз и так стоять.

    Отдохнули все немножко,

    И отправились в дорожку.

    Две руки хлопают, (хлопки в ладоши)

    Две ноги топают, (ритмичное топанье ногами)

    Два локотка вращаются, (руки к плечам, вращательные движения локтями)

    Два глаза закрываются, (руки вниз, глаза закрыть)

    Ручками захлопали –

    Хлоп, хлоп, хлоп,

    Хлоп, хлоп, хлоп.

    Ножками затопали –

    Топ, топ, топ, Топ, топ, топ.

    Головку опускаем (наклон головы вперед)

    И спинку выпрямляем (выпрямиться, руки в стороны)

    - МОЛОДЦЫ!

    В: Дети, что это? (Показываю модель часов)

    Д: Часы

    В: А как вы думаете, зачем нам нужны часы? (ответы детей)

    - Да, вы правы, часы нам нужны для того, чтобы ориентироваться во времени (когда проснуться, когда заниматься, когда кушать и т.д.)

    - Дети, как вы думаете, что такое режим? (ответы)

    Режим – это когда дела выполняются в течение дня по времени, как у нас в детском саду. У нас есть время для принятия пищи, занятий, прогулки, сна и ухода домой. С этим режимом детского сада знакомы и ваши родители, ну а часы показывают время выполнения этого режима дня. Режим помогает быть дисциплинированным, помогает укреплять здоровье, хорошо и качественно выполнять все свои дела.

    - А теперь я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Поставь по порядку» (дети выходят с картинками, на которых изображены дети занятыми режимными видами деятельности в течение дня. В ходе игры обращаю внимание, что все виды деятельности необходимо выполнять в одно и то же время)

    - Как будет называться третий лучик здоровья? (режим дня)

    Правильно

    - А теперь я покажу вам фокус, и вы узнаете, как называется второй лучик здоровья. Посмотрите на этот пакет, внутри него есть что-то? (нет)

    - Сейчас мы увидим, кто там прячется. Раз, два, три, невидимка в пакет заходи(поймать пакетом воздух)

    - Что за невидимка сидит в пакете? (это воздух) Правильно дети!

    - Вокруг нас и в каждом из нас есть воздух и он также нужен нам, чтобы были здоровыми. Давайте выполним с вами упражнения на дыхание (выполняем упражнения на дыхание).

    1. «Погреемся». Руки развести в стороны, затем быстрыми движениями скрестить их перед грудью, хлопнуть ладонями по плечам, произнести «у-х-х».

    2. «Заблудились в лесу». Сделать вдох и на выдохе прокричать «а-у-у».

    3. «Ежик». Повернуть голову вправо-влево в темпе движения. Одновременно с каждым поворотом делать вдох носом, короткий шумный с напряжением мышц всей носоглотки. Выдох мягкий произвольный через полуоткрытые губы (4-8 раз)

    4. «Подыши одной ноздрей». Правую ноздрю закрыть указательным пальцем правой руки. Левой ноздрей сделать тихий продолжительный вдох. Открыть правую ноздрю, а левую закрыть указательным пальцем левой руки. Через правую ноздрю сделать тихий выдох ( 3-6 раз).


    - Дети, скажите, почему мы выполняли дыхательные упражнения?

    (Чтобы организм обогатился кислородом, чтобы закалять свой организм)


    - Правильно, ребята, воздух насыщен кислородом – это чистый свежий воздух. Так как называется второй лучик здоровья?

    Дети: Воздух (открываю второй лучик здоровья)

    - Чтобы здоровым оставаться нужно правильно питаться.

    Пищей сладкой шоколадной ты не увлекайся.

    Очень кислой и соленой ты остерегайся.

    Только овощи и фрукты, очень вкусные продукты

    В зал заходит грустный Незнайка.

    В: Ребята, посмотрите, к нам в гости пришел ваш любимый герой Незнайка, но он почему-то очень грустный. Давайте у него спросим, что случилось.

    Незнайка:

    Я, Незнайка, молодец,

    Люблю сладкий леденец.

    Мне не нужен суп и каша,

    Не нужна мне простокваша.

    Хочу мороженого, хочу пирожного,

    Хочу халвы, хочу конфет.

    Хочу я фанту, пепси-колу,

    Мне не нужен винегрет!

    В: Оказывается у Незнайки болит живот. А это все от того, что он ест чипсы, много сладостей, пьет кока-колу. Пища может быть полезной и вредной. Ребята, давайте Незнайке расскажем, какие продукты полезны для организма, а какие – вредные. Чтобы быть здоровым, умным, сильным, человек должен получать витамины с пищей. Если ребенок получает этих витаминов мало, то он начинает часто болеть, теряет аппетит и плохо растет.

    У каждого витамина есть свое имя: А,В,С,Д. Послушайте стихотворения о пользе витаминов.

    Витамин А

    Помни истину простую –

    Лучше видит только тот,

    Кто жует морковь сырую

    Или сок морковный пьет.

    Витами В

    Очень важно спозаранку

    Есть за завтраком овсянку

    Черный хлеб полезен нам

    И не только по утрам

    Витамин С

    От простуды и ангины

    Помогают апельсины

    Но, а лучше съесть лимон,

    Хоть и очень кислый он.

    Витамин Д

    Рыбий жир всего полезней

    Хоть противный надо пить

    Он спасает от болезней

    Без болезней – лучше жить!

    -Ребята, посмотрите на картинки, здесь изображены некоторые продукты, в которых содержится много витаминов.

    - Ну что, Незнайка, правильно будешь питаться? (Да) Хорошо, до свидания!

    - Как будет называться четвертый лучик? (Полезная пища)

    - Ребята, посмотрите, у нас остался один лучик, хотите узнать, какое имя у последнего лучика? Я его открою, а вы постараетесь определить, как он называется.

    - Правильно, пятый лучик здоровья называется чистота.

    - Приготовили пальчики

    Раз, два, три, четыре, пять! (загибаем на счет пальцы правой руки, начиная с мизинца)

    Будем пальчики считать (сжимаем и разжимаем кулачок правой руки)

    Крепкие, дружные (хлопки на каждое слово)

    Вот такие нужные!

    На другой руке опять:

    Раз, два, три, четыре, пять!

    Пальчики быстрые,

    Очень-очень чистые!

    - как вы думаете, связаны ли чистота и здоровье? Почему говорят «Чистота – залог здоровья»? (ответы детей)

    - Давайте вспомним правила гигиены!

    Надо, надо умываться (поглаживающие движения)

    По утрам и вечерам (растирающие движения)

    А детишкам неумытым (пощипывающие движения)

    Стыд и срам (поглаживающие движения)

    - ребята, каждый из вас должен обязательно следить за чистотой своего тела!

    - Посмотрите, солнышко радуется за вас, потому что вы теперь знаете все правила, чтобы быть здоровыми.

    Давайте вспомним, как же называются лучики здоровья (ответы детей)

    Ребята, вам понравилось занятие?- И мне понравилось как вы сегодня работали, молодцы! Всем спасибо!

    САМОАНАЛИЗ

    Тема моего занятия «Где прячется здоровье»

    Конспект занятия по здоровьесбережению в подготовительной группе:

    «Где прячется здоровье»

    Цели: формировать у детей представления о зависимости здоровья от выполнения элементарных правил сохранения собственного здоровья; закрепить знания о полезных свойствах воздуха, развивать познавательный интерес и речь; воспитывать желание заботиться о собственном здоровье.

    ЗАДАЧИ:

    1. Закрепить знания детей о влиянии на здоровье двигательной активности, питания, свежего воздуха, дыхательной гимнастики, настроения.

    2. Развивать познавательный интерес, мыслительную активность, воображение.

    3. Воспитывать желание быть здоровым, внимательно относиться к себе

    Методы: Орг момент, беседа, упражнение на дыхание, упражнение на развитие координаций движений и речи, самомассаж, дидактическая игра, пальчиковая гимнастика.

    Занятие проводила с детьми подготовительной группы, присутствовало 12 детей. У детей данной группы сформированы навыки учебной деятельности. Дети легко идут на контакт со взрослым. Умеют слышать и слушать воспитателя.

    Тема занятия «Где прячется здоровье?» Это занятие комплексное сочетает в себе образовательные области: социализация, познание, коммуникация, здоровье, безопасность, физ. культура. Разрабатывая данный конспект занятия я прежде всего учитывала возрастные и психические индивидуальные особенности детей подготовительной группы. Учитывая всё это, я наметила цель, задачи, содержание занятия, определила форму проведения, методы, приёмы и средства, необходимые для положительных результатов.

    Целью занятия: формировать у детей представления о зависимости здоровья от выполнения элементарных правил сохранения собственного здоровья; закрепить знания о полезных свойствах воздуха, развивать познавательный интерес и речь; воспитывать желание заботиться о собственном здоровье.

    Мною были поставлены Задачи.

    1. Образовательные - Закрепить знания детей о влиянии на здоровье двигательной активности, питания, свежего воздуха, дыхательной гимнастики, настроения.

    2. Развивающие - Развивать познавательный интерес, мыслительную активность, воображение.

    3. Воспитывающие - Воспитывать желание быть здоровым, внимательно относиться к себе

    Методы: Орг момент, беседа, упражнение на дыхание, упражнение на развитие координаций движений и речи, самомассаж, дидактическая игра, пальчиковая гимнастика.

    На занятии обучение строила как увлекательную проблемно-игровую деятельность. Открывали лучики солнца, дети после каждого этапа выполняли различные задания. Такая деятельность создала положительный, эмоциональный фон процесса обучения, повысила речевую активность детей и сохраняла интерес на протяжении всего занятия .

    Тип занятия - комплексный. Что способствует решению поставленных задач в комплексе.

    Все этапы занятия были взаимосвязаны и взаимообусловлены, подчинены заданной теме и целям занятия. Смена вида деятельности на каждом этапе занятия позволила предотвратить утомляемость и пресыщаемость каким то одним видом дельности.

    Анализируя, проведенное занятие можно сказать, что поставленные задачи были успешно выполнены. Считаю ,что занятие построено логично, а этапы занятия взаимосвязаны.

    Логичность построения занятия позволила провести его, не выходя за рамки времени, отведенного на выполнения задания.

    Дети порадовали меня тем, что доброта детской души, их любознательность чувствовалась на протяжении всего занятия и в практической части занятия.


    написать администратору сайта