В гости к зиме. Конспект открытого урока по окружающему миру во 2 классе. В гости к зиме. Неживая и живая природа зимой
Скачать 25.85 Kb.
|
Конспект открытого урока по окружающему миру во 2 классе «В гости к зиме. Неживая и живая природа зимой» Открытый урок по окружающему миру. Тема: В гости к зиме. Неживая и живая природа зимой. Цель: обобщить у учащихся представления о зимних изменениях в природе. Развивающие: развивать познавательный интерес к окружающему миру путём привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций; развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь. Воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к природе. Планируемые результаты: Предметные: обобщать наблюдения над зимними природными явлениями, проведёнными во время экскурсий; формулировать правила безопасного поведения на улице зимой; вести наблюдения в природе. Метапредметные: Регулятивные УУД : понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. Познавательные УДД : устанавливать причинно-следственные связи; строить речевое высказывание в устной форме. Коммуникативные УУД: задавать вопросы; строить понятные для партнёра высказывания. Личностные УУД: широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы; будут сформированы чувства прекрасного и эстетические чувства. Тип урока: урок обобщения знаний. Оборудование: У учителя – презентация урока в электронном варианте, наглядность на доске, бумажные снежинки. У учащихся – учебник, рабочая тетрадь, карточки с заданиями. Ход урока: 1. Мобилизующая часть урока. - Здравствуйте, ребята. Сегодня урок окружающего мира проведу у вас я. Меня зовут Неля Владимировна. - Я хочу начать урок со слов Виталия Бианки: «Весь огромный мир вокруг меня, надо мной и подо мной полон неизведанных тайн. И я буду их открывать всю жизнь, потому, что это самое интересное, самое увлекательное занятие в мире! ». 2. Сообщение темы урока. -О чем мы сегодня будем говорить на уроке, вы узнаете из стихотворения: Так недавно к нам в оконце Каждый день глядело солнце. А теперь пора настала- В поле вьюга загуляла. Разбежалась с песней звонкой, Все укрыла как пеленкой, Запушила снежным пухом- Стало всюду пусто глухо. Не звенит река волною Под одеждой ледяною; Лес притих, глядит тоскливо, Птиц не слышно хлопотливых. - О каком времени года это стихотворение? - Правильно! Молодцы! - Тема нашего урока: «В гости к зиме. Неживая и живая природа зимой». (слайд 1) - Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? - Правильно! - Ребята, мы отправимся с вами на экскурсию в зимний лес и узнаем, какие изменения происходят в неживой и живой природе с наступлением зимы. Будьте очень внимательны! Мы узнаем с вами много нового и интересного. (слайд 2) 3. Работа по теме урока. Игра «Приметы зимы» На доске слайды с изображением зимы. (слайд 3) Класс делится на три команды (по рядам). Команды по очереди называют приметы зимы. Повторяться нельзя! (Гололедица, снег, метель, мороз, снегопад, изморозь, похолодание, уменьшение продолжительности дня) . (В помощь картинки или слайды зимы) Неживая природа зимой. Зима – самое холодное время года. Солнце зимой занимает самое низкое положение на небосводе. Устанавливаются короткие дни и длинные ночи. Замерзают почва и водоемы. Приходят морозы. Земля покрывается снежным покровом. -Знаете ли вы, сколько зимних месяцев? -Кто может их назвать по порядку? ДЕКАБРЬ «ВЕТРОЗИМ» - месяц долгих ночей и морозных узоров на стекле. (слайд 4) ЯНВАРЬ «СТУДЕНЬ» - самый холодный и ветреный месяц в году. (слайд 5) ФЕВРАЛЬ «ЛЮТЫЙ» - месяц снегопадов, злых вьюг и первых оттепелей. (слайд 6) -Рассмотрите картинки. Скажите, какие явления в неживой природе происходят зимой? (снегопад, изморозь, гололедица) (слайд 7) -А еще какие природные явления вы знаете? (метель, вьюга) (слайд 8) (оттепель слайд 9) -Знаете ли вы народные приметы? НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ: (слайды) 1. Синица к избе – зима на дворе. (слайд 10) 2. Воробьи дружно расчирикались – к оттепели. (слайд 11) С целью закрепления проводится игра «Найди лишнее» - Найдите те явления, которых зимой не бывает. (работа в парах) Гололедица, потепление, снег, метель, набухание почек, мороз, снегопад, таяние снега, изморозь, похолодание. 4. Физкультминутка. -Давайте отдохнем. Тихо встаньте около парт. - Здравствуй, зимушка-зима!(кланяемся) - Что в подарок принесла?(разводим руки в стороны) - Белый снег пушистый, (приседаем, проводим руками по воображаемому снегу) - Иней серебристый (встаём, поднимаем руки вверх) - Лыжи, санки и коньки, (имитируем движения лыжников и конькобежцев) - И на ёлке огоньки! (поднимаем руки вверх, крутим «фонарики») - Тихонько сядьте. 5. Работа по теме урока (продолжение) . Живая природа зимой. -А сейчас мы поговорим о том, как зима отразилась на жизни растений и животных. -Как зимуют деревья? (слайд 12) -Как зимуют кустарники и травы? (слайд 13) -Есть травянистые растения: земляника, озимая рожь, озимая пшеница, которые уходят под снег зелеными. - Как вы думаете, почему они не замерзают? (Снег защищает от мороза. Чем больше снега, тем легче перенести зимние морозы) (слайд 14) -О какой связи можно здесь сказать? Зима – период покоя в жизни растений. Зимой мы не видим живых листьев, цветков, почек. Но и зимой в растительном мире можно увидеть много интересного. В течение многих тысячелетий растения так «привыкли» к зиме, что она стала для их развития необходимой. Зимой происходит «дозревание» почек. В конце зимы под снегом начинают расти молодые ростки некоторых трав. Подснежный рост характерен для растений, цветущих ранней весной. В лесу можно встретить не только растения, но и различных зверей и птиц. Но всех ли мы встретим зимой? Давайте посмотрим на картинки и назовем тех животных, которых не встретишь в зимнем лесу. Белка медведь лисица сорока дятел, еж заяц барсук волк (Дети выходят по очереди и выбирают картинки) - Почему мы не встретим зимой медведя, барсука и ежа? - Молодцы! Давайте еще поговорим о птицах. - Назовите птиц, которых можно встретить зимой у нас в Крыму? - Почему птицы улетают в теплые края? - Чем человек может помочь птицам в зимнее время года? (слайд 15) Стихотворение «Покормите птиц зимой» (слайд 16) 6. Физкультминутка для глаз «Следи за снежком». (слайд 17) 7. Работа по учебнику. - Откройте учебники на 133 странице. -Справа на картинке вы видите животных, а слева их следы. Нужно определить, где, чьи следы. - Давайте проверим. (слайд 18) 8. Закрепление. Игра «Звездный час». За правильный ответ ученику дается снежинка. 1) В какое время года спит медведь? 2) Назовите зимние месяцы. 3) Как называется обильное выпадение снега? 4) Назовите птиц, которых можно увидеть зимой? 5) Каких животных увидеть в это время года нельзя? 6) Как называется корка льда на дороге? 7) Как белки готовятся к зиме? - Поднимите снежинки. -Посмотрите, у нас с вами получилось! 9. Проверка знаний. Тест. - Перед вами лежат листочки. Возьмите их в руки. - Сейчас я вам буду задавать вопросы, если вы согласны с моим утверждение, то прямая плюс, а если не согласны, то минус. 1. Еж зимой впадает в спячку. 2. Зимой набухают почки. 3. Ноябрь – зимний месяц. 4. Грачи улетают на юг. 4. Зимой можно увидеть ласточку. 5. Декабрь, январь и февраль – зимние месяцы. 6. Барсук зимой впадает в спячку. - Встаньте те, у кого нет ни одной ошибки. Молодцы, справились с заданием! (слайд 19) 10. Домашнее задание. - Учебник с. 130-133. - Рабочая тетрадь с. 51-53, №1-5. (слайд 20) 11. Итог урока. - Что нового вы узнали сегодня на уроке? - Как зимуют различные животные? - Что вам запомнилось на уроке? Были ли затруднения? - Урок окончен! Спасибо! (слайд 21) Самоанализ урока окружающего мира во 2 классе «В гости к зиме» Тема урока: В гости к зиме Цель: обобщить у учащихся представления о зимних изменениях в природе. Развивающие: развивать познавательный интерес к окружающему миру путём привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций; развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь. Воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к природе. Планируемые результаты: Предметные: обобщать наблюдения над зимними природными явлениями, проведёнными во время экскурсий; формулировать правила безопасного поведения на улице зимой; вести наблюдения в природе. Метапредметные: Регулятивные УУД : понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. Познавательные УДД : устанавливать причинно-следственные связи; строить речевое высказывание в устной форме. Коммуникативные УУД: задавать вопросы; строить понятные для партнёра высказывания. Личностные УУД: широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы; будут сформированы чувства прекрасного и эстетические чувства. Тип урока: урок обобщения знаний. Свой урок я строила в соответствии с ФГОС. Данный урок представлен по ходу изучения раздела «Жизнь города и села». На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание урока я включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: цели урока определяли сами ученики, исходя из соответствующей проблемной ситуации. На данном уроке применялся деятельностный метод обучения, который был реализован в учебной деятельности Иллюстрации применяются в данной разработке на разных этапах обучения. Фотографии и рисунки живой и неживой природы, физических явлений делают более разнообразным видеоряд, дополняющий объяснение учителя (слайды2,3,7-9). На этапе закрепления используются иллюстрации без подписей, чтобы учащиеся прокомментировали тот или иной рисунок, провели сравнение нескольких объектов изучения. Например, определить следы на снегу различных животных (слайд 17); сравнить лиственные и хвойные деревья, сделать вывод о том, как они зимуют (слайд 12); рассказать о зимних явлениях природы (слайды 7,8). Интерактивное задание «Догадайтесь, чьи следы на снегу» (слайд 17) используется на этапе закрепления пройденного материала. Работа проводится индивидуально всеми учащимися по учебнику – с.133 и несколькими учащимися по интерактивной схеме. На этапе закрепления проводится тест «Природа зимой» с последующей проверкой. На уроке применяются технологии: информационно-коммуникационные, здоровьесберегающие, личностно - ориентированного обучения, технология использования в обучении игровых методов, обучение в сотрудничестве. Методы: словесные, наглядные, практические, познавательные игры, самостоятельная работа. Формы работы: групповая, парная, индивидуальная, фронтальная. Урок построен с учётом здоровьесберегающих технологий. Презентация является наглядным сопровождением содержания урока, но просмотр её слайдов осуществляется в течение урока «пунктирно» не более 20 минут и чередуется сменой видов деятельности. Для снятия утомляемости проводятся тематические физкультминутки с комплексом общеразвивающих упражнений. На уроке учащиеся приобретают навыки самостоятельного поиска необходимой информации из разных источников, умение анализировать и обобщать, знакомятся с зимними явлениями природы, с жизнью растительного и животного мира зимой; развивается интерес к предмету; воспитывается любовь и бережное отношение к природе. На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность. детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия. Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими. Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению. При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке. Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке. Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей обучающихся. |