Главная страница
Навигация по странице:

  • Дата проведения: Форма проведения

  • Направление внеурочной деятельности

  • Задачи: Образовательная

  • Развивающая: -способствовать развитию: сообразительность, речь, воображение, коммуникативные умения, внимание, сообразительность, инициативу.Воспитательная

  • Оборудование и наглядные материалы: Ход занятия. Организационный момент!

  • Основная часть. 1. Беседа о здоровом образе жизни.

  • Подведение итогов. Рефлексия.

  • Внеурочное занятие. Конспекта внеурочного занятия в рамках кружка Жить здорово. Тема занятия Гигиена повседневного быта Класс 2 Дата проведения


    Скачать 448.61 Kb.
    НазваниеКонспекта внеурочного занятия в рамках кружка Жить здорово. Тема занятия Гигиена повседневного быта Класс 2 Дата проведения
    АнкорВнеурочное занятие
    Дата13.06.2022
    Размер448.61 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаVneurochnoe_zanyatie_Konspekt_napechatan.docx
    ТипКонспект
    #588515

    Разработка конспекта внеурочного занятия в рамках кружка «Жить здорово».

    Тема занятия: «Гигиена повседневного быта»

    Класс: 2

    Дата проведения:

    Форма проведения: тематическое занятие с элементами проектной деятельности (могут быть: занятие-путешествие, занятие-игра, занятие-конкурс, тематическое занятие)

    Направление внеурочной деятельности: спортивно-оздоровительное

    Место проведения:

    Цель внеурочного занятия: формирование у учащихся навыков здорового образа жизни.

    Задачи:

    Образовательная:

    - формировать у детей мотивационную сферу гигиенического поведения,  физического воспитания

    Развивающая:

    -способствовать развитию: сообразительность, речь, воображение, коммуникативные умения, внимание, сообразительность, инициативу.

    Воспитательная:

    - содействовать решению задач трудового воспитания (гигиена труда), гигиенических качеств, формированию ЗОЖ.

    Оборудование и наглядные материалы:

    Ход занятия.

    1. Организационный момент!

    -Здравствуйте, меня зовут Дарья Александровна. Ребята, давайте улыбнемся, друг другу, гостям и начнем наше занятие.

    1. Сообщение темы и цели.

    (Проблемное введение в тему)

    - Сейчас я предлагаю вам отгадать загадки и назвать все эти слова- отгадки одним словом:

    Лёг в карман и караулю:

    Рёву, плаксу  и грязнулю.

    Им утру  потоки  слёз,

    Не забуду  и про  нос. 

    (Носовой платок)

    На себя я труд беру:

    Пятки, локти с мылом тру,

    И коленки оттираю,

    Ничего не забываю.

    (Мочалка)

    Вытираю  я, стараюсь

    После  бани  паренька.

    Всё намокло, всё измялось –

    Нет сухого  уголка.            

     (Полотенце)

     Хожу-брожу  не по лесам,

    А по усам, по волосам

    И зубы  у меня длинней,

    Чем  у волков  и медведей.

    (Расческа)

     Кто  считает зубы  нам

    По утрам  и вечерам.      

    (Зубная щётка)
     -Как можно назвать все эти предметы? (предметы  личной гигиены)

     -Ребята, а вы знакомы  с этими  предметами, пользуетесь ими?

    - Кто уже догадался о чём мы сегодня будем говорить? (сегодня мы поговорим о здоровье и гигиене)

    1. Основная часть.

    1. Беседа о здоровом образе жизни.

    - Ребята, а вы знаете, что каждый человек может сам себе укрепить свое здоровье.

    -А как мы сможем сами себе помочь, мы сейчас поговорим

    - Ребята, кто может ответить, что такое здоровье? (это сила, красота, когда все получается и т.д)

    - А как можно укрепить здоровье? (заниматься физкультурой, правильно питаться, закаляться, купаться в море, гулять и играть на улице)

     - А, что мы с вами делаем для того, чтобы быть здоровыми и не болеть? (ответы детей)

    - Я открою вам секрет, чтобы быть здоровым, сильным, бороться с микробами и не поддаваться болезням, нужно кушать витамины. Витамины как солдаты охраняют наш организм от злых вредных микробов и разных болезней.

    2.Просмотр мультфильма.

    - Давайте посмотрим с вами мультфильм «Скажи микробам НЕТ!»

    -Почему ёжику стало плохо?(потому, что он ограничил себя от свежего воздуха, а он полезен для здоровья)

    - Еще вы говорили, что нужно делать зарядку, а давайте и мы с вами сделаем зарядку!

    Физкультминутка:

    А теперь все по порядку дружно делаем зарядку

    Руки в стороны, согнули

    Вверх подняли, помахали

    Спрятали за спину их

    Повернулись через левое плечо

    Через правое еще

    Дружно присели пяточки задели

    На носочки поднялись

    Опустили руки вниз.
    -  Молодцы! Давайте присядем, переведем дыхание и послушаем стихотворение (Докторов З.):

    Для чего нужна зарядка?

    Это вовсе не загадка

    Чтобы силу развивать

    И весь день не уставать.

    На зарядке все в порядке,

    Машут крыльями хохлатки,

    Начинают воробьи

    Приседания свои.

    Даже Бобик спозаранку

    Выбегает на зарядку,

    А зарядка у щенков

    Начинается с прыжков

    . Если кто-то от зарядки

    Убегает без оглядки

    Он не станет нипочем

    Настоящим силачом.
    4. Работа по группам.

    -А сейчас давайте поиграем. Разделитесь на 2 группы.

    -На партах лежат изображение, вы должны выбрать и разделить их на 2 группы: 1 группа то, что полезно для нашего здоровья, а вторая группа то, что наоборот вредит нашему здоровью.




     

    1.  Подведение итогов. Рефлексия.

    - И сейчас я предлагаю вам посмотреть мультфильм «Быть здоровым — здорово!»

    - Так что же нам нужно делать чтобы сохранить наше здоровье? Что нам может в этом помочь?
    Чтоб здоровье сохранить,

    Организм свой укрепить,

    Знает вся моя семья

    Должен быть режим у дня.

    Следует, ребята, знать

    Нужно всем подольше спать.

    Ну а утром не лениться

    На зарядку становиться!

    Чистить зубы, умываться,

    И почаще улыбаться,
    - Вам понравилось наше занятие?

    - Спасибо всем.


    написать администратору сайта