Главная страница
Навигация по странице:

  • У р о к и 16–18. Отражение во фразеологии истории и культуры народа

  • У р о к и 19, 20. Современные фразеологизмы

  • У р о к 21. Обобщение по разделу «Язык и культура»

  • У р о к и 22, 23. Стилистические особенности произношения и ударения

  • Конспекты уроков по родному русскому языку в 6 классе (70 часов)


    Скачать 158.62 Kb.
    НазваниеКонспекты уроков по родному русскому языку в 6 классе (70 часов)
    Дата17.01.2023
    Размер158.62 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаRRYa-6_Konspekty_urokov_70_chas.docx
    ТипКонспект
    #890908
    страница3 из 7
    1   2   3   4   5   6   7

    У р о к и 13–15. Современные неологизмы
    Цели: формировать представление об особенностях возникновения и функционирования неологизмов, о классификации неологизмов; показать роль неологизмов в современном русском языке; развивать навыки работы со словарями, навыки работы в группе, орфографические и пунктуационные навыки.

    Планируемые результаты: понимание особенностей возникновения и функционирования неологизмов; умение относить неологизмы к определённым группам (по сфере употребления, по стилистической окраске); понимание роли неологизмов в современном русском языке; владение изучающим и поисковым видами чтения; умение связывать название и тему текста; умение пользоваться словарями, самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, объяснять языковые явления, работать в группах.
    Х о д у р о к а 13
    I. Организационный момент
    II. Проверка домашнего задания

    Упр. 32, задание 5, – краткий пересказ текста.
    III. Самоопределение к деятельности

    – Как вы думаете, если слово появилось в языке, как долго оно будет считаться новым?

    – От чего это зависит?

    Каковы цели нашего урока? (Познакомиться с новой лексической группой – неологизмами, узнать об особенностях возникновения и функционирования новых слов.)
    IV. Работа по теме урока

    1. Слово учителя

    Лексический состав языка постоянно пополняется неологизмами. Интересно, что некоторые слова имеют точную дату рождения. Так, слово субботник впервые было употреблено 10 мая 1919 г.

    Новые слова остаются неологизмами до тех пор, пока не утрачивают оттенок новизны и свежести. Когда же подобные слова становятся общеупотребительными, они перестают быть неологизмами. Со временем некоторые из них могут перейти в разряд историзмов. Так произошло с рядом слов советского периода.

    В 20‑е гг. ХХ в. появилось много новых слов. Значительная их часть была образована по способу сложения: нэп (новая экономическая политика), рабфак (рабочий факультет), колхоз (коллективное хозяйство) и др. Со временем большинство подобных слов ушло в прошлое.

    – Какие из перечисленных слов остались в языке? Какие вам приходилось слышать?

    – Какие слова можно отнести к неологизмам в наше время?

    По сфере употребления неологизмы в основном являются межстилевыми, иначе говоря – употребляемыми во всех функциональных стилях речи (имидж, йогурт, банкомат, граффити, терминал). Однако многие неологизмы более свойственны определённым стилям: научному (биолокатор, клонировать, озоновая дыра), деловому (инновация, инвестор, депозитарий, дилер) или разговорному (ксерить, напряг, невезуха).

    2. Работа по учебнику

    Упр. 36 (с. 38) – обсуждение вопросов и заданий.

    Чтение и обсуждение теоретических сведений (с. 38–39).
    V. Закрепление изученного материала

    Упр. 37 (с. 39) – устное выполнение заданий на скорость – кто быстрее соотнесёт значение и слово.

    Чтение текстов рубрик «Лингвистические заметки», «Круг чтения» (с. 39, 41).

    Упр. 38 (с. 40) – чтение текста, обсуждение вопросов и заданий.
    VI. Подведение итогов урока

    – Почему одни слова приживаются, осваиваются языком и остаются надолго, а другие недолговечны?
    VII. Домашнее задание

    Упр. 39 (с. 41): установить значение и происхождение слов
    Х о д у р о к а 14
    I. Организационный момент
    II. Проверка домашнего задания

    Упр. 39 – выступления групп.
    III. Закрепление изученного материала

    1. Упр. 40 (с. 41) – письменное выполнение заданий 1–3.

    – Какие ещё тематические группы неологизмов вы можете назвать? Приведите примеры.

    Чтение и обсуждение текста рубрики «Лингвистические заметки» (с. 43).
    IV. Подведение итогов урока

    – В чём сложность использования неологизмов?

    – На какие группы делятся неологизмы?
    V. Домашнее задание

    Упр. 42 (с. 43).
    Х о д у р о к а 15
    I. Организационный момент
    II. Проверка домашнего задания

    Упр. 42 – обсуждение вопросов и заданий.

    III. Закрепление изученного материала

    Упр. 41 (с. 42) – устное обсуждение вопросов и заданий.

    Упр. 43 (с. 44) – устное обсуждение вопросов и заданий.

    Упр. 44 (с. 44) – чтение текста, самостоятельная работа с последующей проверкой.
    IV. Подведение итогов урока

    – В каких случаях употребление неологизмов уместно, а в каких – нет?

    – Что значит выражение модные слова?

    – Какие языки чаще всего являются источниками неологизмов в современном русском языке?
    V. Домашнее задание

    Упр. 45 (с. 45).

    Упр. 46, задание 1 (с. 45).

    У р о к и 16–18. Отражение во фразеологии истории и культуры народа
    Цели: формировать представление о национально-культурной специфике русской фразеологии; показать, как отражаются во фразеологии обычаи, быт, исторические события, культура народа; развивать навыки работы со словарями, навыки работы в группе, орфографические и пунктуационные навыки.

    Планируемые результаты: понимание особенностей русской фразеологии, связи фразеологии с историей, культурой, бытом народа; владение изучающим и поисковым видами чтения; умение выделять тему текста; умение пользоваться словарями, самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, объяснять языковые явления, работать в группах.

    Х о д у р о к а 16
    I. Организационный момент
    II. Проверка домашнего задания

    Упр. 45 – обсуждение вопросов и заданий.

    Упр. 46, задание 1, – обсуждение вопросов.
    III. Самоопределение к деятельности

    – Знаете ли вы, что такое бирюльки? А что за сказка про белого бычка?

    – Знали ли вы раньше о том, что такое турусы? С какой целью их использовали?

    – Каковы цели нашего урока? (Познакомиться с историей возникновения и значениями фразеологизмов, прояснить разницу между обычными и фразеологическими словосочетаниями, понять значение фразеологизмов в речи.)
    IV. Работа по теме урока

    1. Слово учителя

    Не успели мы начать разговор по новой теме, как уже возникли вопросы. На один из них («Что такое турусы?») ответ содержится в тексте упр. 46. Мы оказались на минутку в далёком прошлом нашего народа: узнали не только смысл фразеологизма, но и исторические сведения, связанные с его возникновением.

    Разберёмся и с некоторыми фразеологизмами из упр. 45.

    – Как опознать фразеологизмы? Как отличить их от обычных словосочетаний в потоке речи, в тексте?

    2. Работа по учебнику

    Чтение текста рубрики «Лингвистические заметки» (с. 45).
    V. Закрепление изученного материала

    Упр. 46, задания 2–4 (с. 47).
    VI. Подведение итогов урока

    – В чём разница между обычными и фразеологическими словосочетаниями?
    VII. Домашнее задание

    Прочитать теоретический материал (с. 47).

    Упр. 47 (с. 47).
    Х о д у р о к а 17
    I. Организационный момент
    II. Проверка домашнего задания

    Упр. 47 – обсуждение заданий.
    III. Закрепление изученного материала

    Чтение текстов рубрик «Диалог культур» и «Круг чтения» (с. 48).

    Упр. 48 (с. 48) – чтение текста, выполнение заданий 1–7

    Упр. 49 (с. 50) – выполнение заданий с последующим обсуждением (работа в парах).
    IV. Подведение итогов урока

    – Какие словари помогут разобраться в происхождении и значении фразеологизмов? (Фразеологические.)
    V. Домашнее задание

    Упр. 48, задания 8, 9 (с. 50).
    Х о д у р о к а 18
    I. Организационный момент
    II. Проверка домашнего задания

    Упр. 48, задания 8, 9.
    III. Закрепление изученного материала

    Чтение текста рубрики «Лингвистические заметки» (c. 50).

    Упр. 51 (с. 51) – cамостоятельная работа с последующей проверкой.
    IV. Подведение итогов урока

    – Какие типы устойчивых сочетаний входят в состав фразеологии?

    – Чем они различаются?

    – О чём могут рассказать нам фразеологизмы?

    – В чём вы видите особенности фразеологических словарей?
    V. Домашнее задание

    Упр. 50 (с. 51).

    У р о к и 19, 20. Современные фразеологизмы
    Цели: формировать представление о расширенном понимании понятия «фразеология»; показать, какие изменения происходят в составе фразеологии; развивать навыки работы со словарями, орфографические и пунктуационные навыки.

    Планируемые результаты: широкое и узкое понимание термина «фразеология»; умение наблюдать и фиксировать изменения в составе фразеологии; знание источников фразеологии; владение изучающим и поисковым видами чтения; умение пользоваться словарями, самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, объяснять языковые явления.
    Х о д у р о к а 19
    I. Организационный момент
    II. Проверка домашнего задания

    Упр. 50 – рассказы об истории, значении фразеологизмов, ситуациях их употребления и обсуждение выступлений.
    III. Самоопределение к деятельности

    – Как вы думаете, прошло ли время возникновения фразеологизмов?

    – Меняются ли источники возникновения фразеологизмов?

    – Сформулируйте тему урока. («Современные фразеологизмы».)
    IV. Работа по теме урока

    Слово учителя

    Мы уже знаем, что многие фразеологизмы возникли ещё в древности. К исконно русским относятся фразеологизмы с головы до пят, на воде вилами писано, попасть как кур в ощип, душа в пятки ушла, кричать во всю ивановскую и т. д.

    Но далеко не все фразеологизмы по происхождению исконно русские. Многие заимствованы из разных европейских языков: латинского (за и против), французского (ищите женщину), английского (знание – сила), немецкого (вот где собака зарыта). Большая группа фразеологизмов заимствована из Библии: козёл отпущения , притча во языцех, не от мира сего, блудный сын, глас вопиющего в пустыне, краеугольный камень и т. д.

    Вы заметили, что фразеологизмы могут прийти из народной речи (с жиру бесится, свинью подложить), а могут иметь книжный характер (см. примеры из Библии).

    По фразеологизмам мы можем судить об их профессиональном или социальном происхождении: топорная работа, зелёная улица, играть первую скрипку, ставить в тупик, привести к общему знаменателю.

    Оказывается, мы можем судить и о времени происхождения фразеологизмов.

    Фразеология, как и русский язык в целом, продолжает развиваться, пополняться, появляются новые устойчивые выражения.

    – Как вы думаете, какие из вышеназванных фразеологизмов возникли раньше, а какие – позже?
    V. Закрепление изученного материала

    Упр. 52 (с. 51) – обсуждение и выполнение заданий.

    Чтение текстов рубрик «Моя Россия» и «Лингвистические заметки» (с. 52–53).
    VI. Подведение итогов урока

    – Какие изменения в составе фразеологии современного русского языка произошли на рубеже XX–XXI вв.?
    VII. Домашнее задание

    Упр. 55 (с. 54).

    Прочитать текст рубрики «Из истории языка» (с. 55).
    Х о д у р о к а 20
    I. Организационный момент
    II. Проверка домашнего задания

    Упр. 55 – выступления учеников и их обсуждение.
    III. Закрепление изученного материала

    Упр. 53 (с. 53) – устное объяснение значений фразеологизмов, письменное выполнение задания 2.

    Упр. 54, задания 1–3 (с. 53), – обсуждение, письменное выполнение.

    Чтение текста рубрики «Моя Россия» (с. 54).

    Упр. 56 (с. 55) – самостоятельная работа с последующей проверкой.
    IV. Подведение итогов урока

    – Почему важно знать и изучать фразеологизмы?
    V. Домашнее задание

    Упр. 54, задание 4 (с. 54).

    Упр. 57, задание 1 (с. 55): повторить определения основных понятий раздела «Язык и культура».

    У р о к 21. Обобщение по разделу «Язык и культура»
    Цели: закрепить и проверить знания по темам раздела; развивать интерес к изучению русского языка; развивать умения находить необходимую информацию, готовить сообщения и выступать с ними; развивать навыки самостоятельной работы.

    Планируемые результаты: понимание связи русского языка с историей и культурой; знание терминов, относящихся к разделу; умение сопоставлять факты в языках разных народов; умение находить необходимую информацию, готовить сообщения и выступать с ними; развитие познавательного интереса к русскому языку и к его изучению; развитие навыков самостоятельной работы.
    Х о д у р о к а
    I. Организационный момент
    II. Проверка домашнего задания

    Упр. 54, задание 4, – выступления учащихся с сообщениями об истории праздников и традициях, связанных с ними.
    III. Закрепление изученного материала

    1. Упр. 57, задание 1 (с. 55), – определения ключевых слов и словосочетаний раздела «Язык и культура» (реализация домашнего задания).

    2. Вопросы для повторения

    – Какие современные языки являются потомками древнерусского языка? (Русский, украинский, белорусский.)

    – Как называются слова, образованные в русском языке по правилам и законам этого языка? (Исконно русские.)

    – Какие народы используют азбуку кириллицу в наше время? Приведите примеры. (Русские, украинцы, белорусы, болгары, сербы.)

    – В чём значение изобретения славянского алфавита?

    – В какой сфере используется церковнославянский язык в наши дни? (В сфере богослужения.)

    – Кто, по словам Пушкина, «освободил язык от чуждого ига и возвратил ему свободу, обратив его к живым источникам народного слова»? (Н.М. Карамзин.)

    – Какую информацию несёт диалектная лексика? О чём рассказывают диалектные слова? (О связи человека и природы, о способах ведения хозяйства, об особенностях семейного уклада, обрядах, обычаях, народном календаре и т. д.)

    – С какой целью используются диалектизмы в литературных произведениях?

    – Какие древние языки дали начало многим словам европейских языков?

    – Каковы причины заимствования слов в эпоху Петра Первого?

    – Какие словари помогают определять значения заимствованных слов? (Этимологические.)

    – В чём разница между обычными и фразеологическими словосочетаниями?

    3. Продолжение работы по учебнику

    Упр. 57, задание 2, – обсуждение слов В.Г. Костомарова, взятых эпиграфом к разделу «Язык и культура».
    IV. Подведение итогов урока, рефлексия

    – Что вам особенно запомнилось в разделе «Язык и культура»?

    – Какие открытия вы для себя сделали?
    V. Домашнее задание

    Написать сочинение-рассуждение на тему «Как связаны язык и культура?».

    У р о к и 22, 23. Стилистические особенности произношения и ударения
    Цели: формировать представление об основных орфоэпических нормах русского языка; дать понятие о стилистических особенностях произношения и ударения и показать, чем они обусловлены; развивать навыки работы со словарями, навыки соблюдения орфоэпических норм.

    Планируемые результаты: понимание необходимости овладения грамотной речью, соблюдения орфоэпических норм, стилистических особенностей произношения и ударения; умение наблюдать и фиксировать произносительные различия в русском языке; владение ознакомительным и изучающим видами чтения; умение пользоваться словарями, самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, объяснять языковые явления.
    Х о д у р о к а 22
    I. Организационный момент
    II. Проверка домашнего задания

    Чтение и обсуждение творческих работ.
    III. Самоопределение к деятельности

    – Как вы считаете, что входит в понятие «культура речи»?

    – Какой раздел языкознания изучает правила, законы, нормы правильного произношения? (Орфоэпия.)

    – Всегда ли мы соблюдаем орфоэпические нормы? Что нужно знать, чтобы говорить грамотно?

    – Почему важно правильно произносить слова и правильно ставить ударения?

    – Сформулируйте тему урока. («Особенности произношения и ударения».)
    IV. Работа по теме урока

    1. Слово учителя

    Второй раздел учебника называется «Культура речи». Предваряет этот раздел высказывание Л.Н. Толстого: «Обращаться с языком кое-как – значит и мыслить кое-как: неточно, приблизительно, неверно». Подумайте над этим замечанием великого писателя.

    Литературный язык объединяет всех говорящих по-русски, он нужен для преодоления языковых различий между ними. А это значит, что у него должны быть строгие нормы: лексические, грамматические, орфоэпические. Неряшливая речь, различия в произношении мешают людям при общении, переключая их внимание с того, о чём говорится, на то, как говорится.

    Отклонения произношения от литературной нормы объясняются разными причинами: влиянием диалектов, просторечных слов, ситуацией общения, просто небрежным отношением к языку.

    Многие писатели, наблюдая за живой речью, используют её в своих произведениях для характеристики героев: речь многое может сказать о человеке. Понаблюдаем и мы.

    2. Работа по учебнику

    Упр. 58 (с. 56) – чтение, обсуждение вопроса.

    – Какие слова с неполным произношением вы опознали с трудом? Каким словам они соответствуют?

    Чтение и обсуждение теоретического материала (с. 56).

    Упр. 59 (с. 57) – чтение, обсуждение вопроса и заданий.

    Упр. 60 (с. 58) –чтение, обсуждение заданий.

    Упр. 61 (с. 58) – чтение, выполнение задания 1.

    Чтение текстов рубрик «Моя Россия» (с. 57) и «Лингвистические заметки» (с. 59).
    V. Подведение итогов урока

    – Почему важно соблюдать орфоэпические нормы?

    – В чём причины отклонений от литературных произносительных норм?

    – Как узнать правильное произношение какого-либо слова?
    VI. Домашнее задание

    Упр. 61, задание 2 (с. 58).
    Х о д у р о к а 23
    I. Организационный момент
    II. Проверка домашнего задания

    Упр. 61, задание 2.
    III. Работа по теме урока

    1. Слово учителя

    Мы довольно часто сталкиваемся с неправильным ударением и произношением в речи наших современников и даже в речи радио- и телеведущих. Почему это происходит? Трудности усвоения норм русского ударения связаны с его особенностями.

    2. Работа по учебнику

    Чтение теоретического материала (с. 59).

    Чтение текста рубрики «Круг чтения» (с. 59).
    IV. Закрепление изученного материала

    Упр. 62 (с. 59) – выполнение задания с помощью словаря.

    Упр. 64 (с. 60) – чтение, обсуждение вопросов.

    Упр. 65 (с. 60) – самостоятельная работа с последующей проверкой.
    V. Подведение итогов урока

    – В чём особенности русского ударения?

    – В каких ситуациях возможно употребление профессиональных вариантов ударения?

    – Какими словарями надо пользоваться, чтобы соблюдать литературные произносительные нормы? (Орфоэпическими, словарями трудностей русского языка.)
    VI. Домашнее задание

    Упр. 63 (с. 60).
    1   2   3   4   5   6   7


    написать администратору сайта