Главная страница
Навигация по странице:

  • У р о к и 36, 37. Нормы употребления имён существительных

  • У р о к и 38, 39. Нормы употребления имён прилагательных, числительных, местоимений

  • У р о к и 40, 41. Речевой этикет

  • У р о к 42. Обобщение по разделу «Культура речи»

  • Конспекты уроков по родному русскому языку в 6 классе (70 часов)


    Скачать 158.62 Kb.
    НазваниеКонспекты уроков по родному русскому языку в 6 классе (70 часов)
    Дата17.01.2023
    Размер158.62 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаRRYa-6_Konspekty_urokov_70_chas.docx
    ТипКонспект
    #890908
    страница5 из 7
    1   2   3   4   5   6   7

    У р о к и 34, 35. Особенности склонения имён собственных
    Цели: развивать представление об особенностях склонения имён собственных; показать, от чего зависит выбор той или иной формы; развивать навыки работы со словарями, навыки групповой и самостоятельной работы, орфографические и пунктуационные навыки.

    Планируемые результаты: понимание необходимости грамотной речи, правильного склонения имён собственных; умения пользоваться словарями, самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, использовать орфографические и пунктуационные навыки, объяснять языковые явления, работать самостоятельно и в группе.
    Х о д у р о к а 34
    I. Организационный момент
    II. Проверка домашнего задания

    Упр. 101, задания 5, 6, – выразительное чтение текста, проверка выписанных из текста синонимов.
    III. Самоопределение к деятельности

    – Что входит в понятие «имена собственные»? Приведите примеры.

    – Просклоняйте фамилию и имя соседа по парте.

    – Просклоняйте название населённого пункта, района, где вы живёте.

    – Сформулируйте тему урока. («Особенности склонения имён собственных».)
    IV. Работа по теме урока

    1. Слово учителя

    При склонении многих имён и фамилий, городов и других географических объектов обычно мы не испытываем затруднений. Однако многие имена собственные при склонении требуют особого внимания.

    Сегодня будем заниматься практическим освоением сложных случаев склонения. А при затруднениях будем обращаться к специальному словарю – «Словарю имён собственных».

    2. Работа по учебнику

    Упр. 103 (с. 79) – чтение, обсуждение, вывод.

    Упр. 104 (с. 79) – самостоятельное изучение, рассказ об особенностях склонения имён собственных.
    V. Закрепление изученного материала

    Упр. 105 (с. 80) – работа в небольших группах (2–4 человека) с последующим обсуждением.

    Упр. 106 (с. 80) – самостоятельная работа с последующей проверкой.

    Упр. 107, задание 1 (с. 80), – самостоятельная работа с последующей проверкой.

    Чтение текстов рубрик «Говорите правильно» (с. 81) и «Моя Россия» (с. 82).
    VI. Подведение итогов урока

    – В чём особенности склонений русских и иностранных фамилий? (Русские фамилии на -ин, -ын и на -ов, -ев имеют в творительном падеже единственного числа окончание -ым, а иностранные – -ом.)

    – В каком словаре можно уточнить склонение имён собственных?
    VII. Домашнее задание

    Упр. 107, задание 2 (с. 81).

    Упр. 108 (с. 81).
    Х о д у р о к а 35
    I. Организационный момент
    II. Проверка домашнего задания

    Упр. 107, задание 2, – чтение вслух составленных предложений.

    Упр. 108 – чтение вслух образованных от данных имён мужских и женских отчеств.
    III. Работа по теме урока

    1. Слово учителя

    Продолжая разговор об именах собственных и особенностях их склонения, обратимся к топонимам. Топоним – это имя собственное, обозначающее название географического объекта. Но если с русскими названиями мы разобрались, то склонение и определение рода иностранных названий часто ставит нас в тупик, особенно если мы не знаем, какой именно географический объект называет то или иное слово. Попробуем догадаться, какова закономерность в определении рода топонимов.

    2. Работа по учебнику

    Упр. 109 (с. 81) – чтение, обсуждение, вывод.

    Чтение текста рубрики «Круг чтения» (с. 81).

    – А как называют жителей вашего города (села)?
    IV. Закрепление изученного материала

    Упр. 111 (с. 82) – самостоятельная работа с последующей проверкой.

    Упр. 112 (с. 82) – самостоятельная работа с последующей проверкой.

    Чтение текста рубрики «Толковый словарь» (с. 83).
    V. Подведение итогов урока

    – Какие трудности вы испытывали при изучении особенностей склонения имён собственных?

    – Что нового для себя вы открыли на уроках по этой теме?
    VI. Домашнее задание

    Упр. 110 (с. 82): подготовить проект на тему «Происхождение фамилий учеников нашего класса».

    У р о к и 36, 37. Нормы употребления имён существительных
    Цели: развивать представление об именах существительных; показать трудности в употреблении этой части речи, приучать соблюдать нормы употребления; развивать навыки работы со словарями, навыки самостоятельной работы.

    Планируемые результаты: понимание необходимости грамотной речи, правильного употребления имён существительных; владение изучающим и поисковым видами чтения; умения пользоваться словарями, самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, использовать орфографические и пунктуационные навыки, объяснять языковые явления, работать самостоятельно.

    Х о д у р о к а 36
    I. Организационный момент
    II. Проверка домашнего задания

    Упр. 110 – выступления с учебным проектом на тему «Происхождение фамилий учеников нашего класса» и обсуждение.
    III. Самоопределение к деятельности

    – Какие грамматические, морфологические характеристики имеют имена существительные?

    – В чём могут заключаться трудности в употреблении имён существительных?

    – Сформулируйте тему урока. («Нормы употребления имён существительных».)
    IV. Работа по теме урока

    1. Слово учителя

    – Почему важно знать, к какому роду относится имя существительное?

    Вспомним, что не так всё просто с определением рода: есть слова общего рода, а есть такие, в которых род не определяется (имена существительные, которые имеют форму только множественного числа: ножницы, каникулы); со склонениями: есть несклоняемые имена существительные (метро, жюри), а есть и разносклоняемые (имя, время, путь…).

    В учебнике приведены сложные случаи употребления имён существительных в речи. Будем практиковаться, и в работе над темой нам помогут словари – «Словарь трудностей русского языка», «Словарь грамматических трудностей русского языка», «Орфографический словарь».

    2. Работа по учебнику

    Упр. 113 (с. 83) – чтение, обсуждение вопросов.

    Упр. 114 (с. 84) – комментированное письмо.

    Упр. 115 (с. 84) – устное выполнение.

    Чтение текста рубрики «Лингвистические заметки» (с. 84).
    V. Закрепление изученного материала

    Упр. 116 (с. 84) – комментированное письмо, работа со словарями.

    Упр. 117 (с. 85) – самостоятельная работа с последующей проверкой (чтением вслух).

    Чтение правила и текста рубрики «Лингвистические заметки» (с. 85).

    Упр. 118 (с. 86) – самостоятельная работа с последующей проверкой (чтением вслух).
    VI. Подведение итогов урока

    – Каковы причины вариативности окончаний в формах именительного падежа множественного числа некоторых имён существительных?

    – Какие группы имён существительных в форме родительного падежа множественного числа обычно имеют нулевое окончание?
    VII. Домашнее задание

    Упр. 119 (с. 86).
    Х о д у р о к а 37
    I. Организационный момент
    II. Проверка домашнего задания

    Упр. 119 – чтение и обсуждение составленных задач.
    III. Закрепление изученного материала

    Упр. 120 (с. 86) – чтение данных и исправленных предложений.

    Чтение текстов рубрик «Лингвистические заметки» и «Говорите правильно» (с. 86–87).

    Упр. 121, задание 1 (с. 87), – чтение, обсуждение вопроса.

    Упр. 122 (с. 88) – чтение, выполнение задания, обсуждение вопроса.

    Упр. 123, задания 1–5 (с. 88–89)

    Упр. 124 (с. 89) – самостоятельная работа с последующей проверкой.
    IV. Подведение итогов урока

    – Как влияет категория одушевлённости/неодушевлённости на выбор окончания имён существительных?

    – Какие ошибки в употреблении имён существительных вам удалось выявить в своей речи?
    V. Домашнее задание

    Упр. 121, задание 2 (с. 87).

    Упр. 123, задание 6 (с. 88).
    У р о к и 38, 39. Нормы употребления имён прилагательных, числительных, местоимений
    Цели: развивать представление об особенностях склонения имён прилагательных, имён числительных, местоимений; показать типичные ошибки в употреблении этих частей речи; развивать навыки работы со словарями, навыки самостоятельной работы.

    Планируемые результаты: понимание необходимости грамотной речи, правильного склонения имён прилагательных, имён числительных, местоимений; владение изучающим и поисковым видами чтения; умения пользоваться словарями, самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, использовать орфографические и пунктуационные навыки, объяснять языковые явления, работать самостоятельно.
    Х о д у р о к а 38
    I. Организационный момент
    II. Проверка домашнего задания

    Упр. 121, задание 2, – пересказ текста.

    Упр. 123, задание 6, – выразительное чтение.
    III. Самоопределение к деятельности

    – Какие грамматические, морфологические характеристики имеют имена прилагательные?

    – Какие грамматические, морфологические характеристики имеют имена числительные?

    – В чём особенность местоимений по сравнению с другими именными частями речи?

    – В чём могут заключаться трудности в употреблении этих частей речи?

    – Сформулируйте тему урока. («Нормы употребления имён прилагательных, числительных, местоимений».)
    IV. Работа по теме урока

    Работа по учебнику

    Упр. 125 (с. 89) – чтение, обсуждение вопроса.

    Чтение текстов рубрик «Лингвистические заметки» и «Говорите правильно» (с. 90–91).
    V. Закрепление изученного материала

    Упр. 126 (с. 90) – комментированное письмо.

    Упр. 127 (с. 90) – самостоятельная работа с последующей проверкой.

    Упр. 128 (с. 90) – работа со словарями.

    Упр. 129, задания 1, 2 (с. 91), – самостоятельная работа с последующей проверкой.
    VI. Подведение итогов урока

    – Каких ошибок следует остерегаться при употреблении имён прилагательных?

    – В чём сложность употребления местоимений 3‑го лица с предлогами?
    VII. Домашнее задание

    Упр. 130 (с. 92): повторить нормы употребления имён числительных.

    Просклонять количественное числительное 894, порядковое числительное 2021‑й.
    Х о д у р о к а 39
    I. Организационный момент
    II. Проверка домашнего задания

    Упр. 130 – рассказ об особенностях склонения количественных и порядковых числительных.

    Склонение количественного числительного 894, порядкового числительного 2021‑й.
    III. Закрепление изученного материала

    Упр. 131 (с. 93) – комментированное письмо.

    Упр. 132 (с. 92) – самостоятельное изучение, запись правил.

    Упр. 133 (с. 94) – комментированное письмо.

    Упр. 135 (с. 94) – самостоятельная работа с последующей проверкой.
    IV. Подведение итогов урока

    – В чём разница в склонении количественных и порядковых числительных?

    – В чём сложность употребления собирательных числительных?

    – Какие ваши речевые ошибки вам удалось исправить?
    V. Домашнее задание

    Упр. 134 (с. 94): подготовить проект на тему «Имена числительные в русских пословицах и поговорках».
    У р о к и 40, 41. Речевой этикет
    Цели: развивать представление о речевом этикете и его национальных особенностях; дать примеры использования стандартных речевых формул в различных ситуациях общения; показать, от чего зависит выбор той или иной формулы; развивать навыки общения и позитивного отношениях к собеседнику, навыки групповой и самостоятельной работы.

    Планируемые результаты: понимание необходимости овладения грамотной, вежливой речью, правильного, уместного употребления стандартных речевых формул; владение культурой поведения; умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, использовать орфографические и пунктуационные навыки, объяснять языковые явления, работать самостоятельно и в группе.
    Х о д у р о к а 40
    I. Организационный момент
    II. Проверка домашнего задания

    Упр. 134 – выступления с учебным проектом на тему «Имена числительные в русских пословицах и поговорках».
    III. Самоопределение к деятельности

    – С чего мы начали урок? (С приветствия.)

    – Какие формы приветствия вы знаете? А какие используете?

    – Что отличает вежливого, воспитанного, образованного человека?

    – Сформулируйте тему урока. («Формулы вежливости. Речевой этикет».)
    IV. Работа по теме урока

    1. Слово учителя

    Конечно же, вежливым человек должен быть всегда, независимо от ситуации и собственного настроения. Вежливость, воспитанность проявляется не только в поведении, но и в речи. И правилам речевой вежливости, речевому этикету нужно учиться.

    2. Беседа

    Для начала проанализируем варианты приветствия и прощания из упр. 136 на с. 95.

    Уточним, что мы понимаем под речевым этикетом. Прочитаем определение на с. 95.

    – О каких двух основных видах этикета говорится в определении?

    – А каким может быть общение?

    – В каких ситуациях необходимо пользоваться формулами вежливости, то есть применять знания речевого этикета?

    Надо знать, что первыми приветствуют: мужчина – женщину, младший (младшая) по возрасту – старшего (старшую), младшая по возрасту женщина – мужчину, который значительно старше её.

    Важно уметь делать комплименты. Комплимент – это лестное суждение, особая форма похвалы, выражение одобрения, уважения, признания или восхищения; любезные, приятные слова.

    Комплимент – важная составляющая речевого этикета. Тактично и вовремя сказанный, он поднимает настроение у человека, к которому он обращён, настраивает его на положительное отношение к говорящему. Комплимент произносится в начале разговора, при встрече, знакомстве или во время беседы, при расставании. Людям всегда приятно слышать хорошее о себе.

    Комплимент может относиться к внешнему виду человека, его отличным способностям и добрым поступкам, нравственным качествам, даёт общую положительную оценку. Например: «Вы хорошо (отлично, прекрасно, превосходно, великолепно, молодо) выглядите. Вы (так, очень) обаятельны (умны, добры, сообразительны, находчивы, рассудительны)».

    Существуют специальные справочники под названием «Речевой этикет», в которых рассматриваются различия между речевым этикетом разных народов. В них приводятся русско-английские, русско-французские, русско-немецкие соответствия устойчивых этикетных формул.

    3. Работа по учебнику

    Чтение текстов рубрик «Диалог культур» (с. 97), «Лингвистические заметки» (с. 96), «Круг чтения» (с. 100).

    Упр. 137, задание 1 (с. 95), – устное выполнение.
    V. Закрепление изученного материала

    Упр. 138 (с. 96) – комментированное письмо.

    2. Упр. 139 (с. 97) – чтение, обсуждение вопросов.

    3. Упр. 140 (с. 98) – чтение, обсуждение вопросов.

    4. Упр. 141 (с. 98) – самостоятельная работа с последующей проверкой.
    VI. Подведение итогов урока

    – Почему же так важен для нас речевой этикет?
    VII. Домашнее задание

    Упр. 137, задание 2 (с. 96): составить тезисный план текста.

    Х о д у р о к а 41
    I. Организационный момент
    II. Проверка домашнего задания

    Упр. 137, задание 2, – обсуждение тезисного плана текста.
    III. Закрепление изученного материала

    Упр. 142 (с. 99) – выполнение заданий. Задание 1 – самостоятельная работа, взаимопроверка; задание 2 – выступления

    диалогами (работа в парах).

    Упр. 143 (с. 100) – самостоятельная работа с последующей проверкой.

    Упр. 144, задание 1 (с. 100), – чтение, обсуждение вопроса.

    Упр. 145 (с. 101) – самостоятельная работа с последующей проверкой.
    IV. Подведение итогов урока

    – Почему важно соблюдать правила речевого этикета?
    V. Домашнее задание

    Упр. 144, задания 2, 3 (с. 100).

    Упр. 146 (с. 101): повторить определения основных понятий раздела «Культура речи».

    У р о к 42. Обобщение по разделу «Культура речи»
    Цели: закрепить и проверить знания по темам раздела; формировать интерес к изучению русского языка; развивать умение использовать знания на практике; развивать навыки самостоятельной работы.

    Планируемые результаты: понимание необходимости совершенствования своей речи; знание терминов, относящихся к разделу; формирование познавательного интереса к русскому языку и к его изучению; развитие навыков самостоятельной работы.
    Х о д у р о к а
    I. Организационный момент
    II. Проверка домашнего задания

    Упр. 144, задания 2, 3, – выразительное чтение текста, чтение и обсуждение сочинений-рассуждений.
    III. Закрепление изученного материала

    1. Работа по учебнику

    Упр. 146 (с. 101) – определения ключевых слов и словосочетаний раздела «Культура речи» (реализация домашнего задания).

    2. Вопросы для повторения

    – Каковы особенности русского ударения?

    – Что такое подвижное ударение?

    – В чём особенность постановки ударений в кратких прилагательных?

    – Какое значение в языке имеют синонимы?

    – Что такое стилистические синонимы?

    – Для чего употребляются антонимы в речи?

    – Почему, говоря об омонимах, мы уточняем, что речь идёт о лексических омонимах, а в случаях с синонимами и антонимами таких уточнений не требовалось?

    – Что такое омоформы?

    – Что входит в понятие этикет?

    3. Выполнение заданий

    Запишите, поставив имена существительные во множественном числе.

    Торт, шофёр, слесарь, профессор, клапан, бухгалтер, договор, порт.

    Запишите, поставив имена существительные в форму Р. п. множественного числа.

    Чулки, гектары, джинсы, макароны.

    Запишите прилагательные во всех формах степеней сравнения.

    Звонкий, короткий, низкий, длинный.
    IV. Подведение итогов урока, рефлексия

    – Что нового вы узнали в разделе «Культура речи»?

    – Какие темы для вас оказались сложными?
    V. Домашнее задание

    Написать сочинение-рассуждение на тему «Для чего нужно знать правила этикета?».
    1   2   3   4   5   6   7


    написать администратору сайта