Главная страница
Навигация по странице:

  • У р о к 1. Введение. Знакомство с учебником

  • У р о к 2. Из истории русского литературного языка. История языка – история народа

  • У р о к 3. Из истории русского литературного языка. Старославянский язык

  • У р о к 4. Становление русского литературного языка

  • Конспекты уроков по родному русскому языку в 6 классе (70 часов)


    Скачать 158.45 Kb.
    НазваниеКонспекты уроков по родному русскому языку в 6 классе (70 часов)
    Дата15.11.2022
    Размер158.45 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаRRYa-6_Konspekty_urokov_70_chas.docx
    ТипКонспект
    #789590
    страница1 из 7
      1   2   3   4   5   6   7

    Конспекты уроков

    по родному русскому языку в 6 классе

    (70 часов)
    К УМК Александровой О. М. и др.
    Темы уроков
    1. Введение. Знакомство с учебником

    2. Из истории русского литературного языка. История языка – история народа

    3. Из истории русского литературного языка. Старославянский язык

    4. Становление русского литературного языка

    5. Диалекты как часть народной культуры

    6. Диалектизмы и их роль в языке

    7. Диалектная лексика в произведениях художественной литературы

    8. Лексические заимствования как результат взаимодействия национальных культур

    9-10. Лексические заимствования из славянских и неславянских языков

    11-12. Особенности освоения иноязычной лексики

    13-15. Современные неологизмы

    16-18. Отражение во фразеологии истории и культуры народа

    19-20. Современные фразеологизмы

    21. Обобщение по разделу «Язык и культура»

    22-23. Стилистические особенности произношения и ударения

    24. Нормы произношения отдельных грамматических форм: имена существительные и имена прилагательные

    25-26. Нормы произношения отдельных грамматических форм: глаголы

    27. Синонимы и точность речи

    28-29. Виды синонимов

    30-31. Антонимы и точность речи

    32-33. Лексические омонимы

    34-35. Особенности склонения имён собственных

    36-37. Нормы употребления имён существительных

    38-39. Нормы употребления имён прилагательных, числительных, местоимений

    40-41. Речевой этикет

    42. Обобщение по разделу «Культура речи»

    43-44. Эффективные приёмы чтения

    45-47. Этапы работы с текстом

    48-49. Тематическое единство текста

    50-52. Тексты описательного типа

    53-55. Разговорная речь. Рассказ о событии. Бывальщина

    56-58. Научный стиль. Словарная статья

    59-61. Научное сообщение. Устный ответ

    62-63. Виды ответов

    64. Обобщение по разделу «Речь. Текст»

    65-66. Конференция по проектным и исследовательским работам

    67. Итоговая контрольная работа

    68. Подведение итогов года

    69-70. Резервные

    У р о к 1. Введение. Знакомство с учебником
    Цели: дать представление о целях и задачах курса русского родного языка; формировать представление о родном языке как результате многовекового творчества и труда народа; познакомить с учебником «Русский родной язык» для 6 класса (авторы О.М. Александрова и др.), его особенностями, структурой; развивать умение анализировать текст, навыки работы в группе.

    Планируемые результаты: понимание целей и задач курса русского родного языка, его специфики; умение самостоятельно искать и выделять необходимую информацию; формирование стартовой мотивации к изучению предмета, познавательного интереса к русскому языку и к его изучению; развитие навыков групповой работы.
    Х о д у р о к а
    I. Организационный момент

    (Поздравление с началом нового учебного года, знакомство.)
    II. Работа по теме урока

    1. Слово учителя

    Русский язык для нас родной. И мы с вами говорим по-русски, и наши предки – наши дедушки и бабушки, наши родители – говорили и говорят на этом языке.

    Наш предмет так и называется: «Русский родной язык». А чем же он отличается от привычного нам предмета «Русский язык»? На традиционных уроках русского языка в рамках основного курса мы продолжим изучение разных разделов языкознания: лексики, словообразования, морфологии, узнаем больше о богатстве словарного запаса русского языка, о самостоятельных частях речи. А уроки русского родного языка будут иметь главным образом практическую направленность. Мы углубим наши знания по различным разделам языкознания, чтобы умело, грамотно, легко, свободно общаться с людьми в разных жизненных ситуациях, уметь не просто читать, а понимать текст, находить в нём нужную информацию, уметь самостоятельно добывать знания.

    На изучение русского родного языка в 6 классе отведено 2 часа в неделю. Но будет необходимо работать дома, учиться наблюдать за своей речью и речью других людей в разной обстановке, анализировать, делать выводы. Важно научиться умело пользоваться русским языком на всех уроках: это поможет глубже изучить историю, литературу, математику, науки о природе. Как всегда, нам помогут словари, справочники, научно-популярные книги, рассказывающие о русском языке, ресурсы Интернета и, прежде всего, учебник.

    2. Знакомство с учебником

    – Рассмотрите обложку. Откройте учебник на обороте титульного листа (с. 2). Кто авторы учебника?

    – О чём ещё мы узнаем на этой странице учебника?

    – Рассмотрите рамку с условными обозначениями. Перелистайте страницы учебника. Каковы ваши первые впечатления?

    – Прочитайте содержание на с. 3. Какие темы мы будем рассматривать в 6 классе?

    – Какие из этих тем вам пока совсем не знакомы, а с какими вы уже встречались?

    3. Работа по учебнику

    Работа с эпиграфом (с. 4) – чтение, обсуждение.

    – Какую информацию вы можете извлечь из слов В.Г. Костомарова? Что придаёт эмоциональность высказыванию?
    III. Закрепление изученного материала

    1. Слово учителя

    Попробуем сразу окунуться в историю языка. Первый параграф открывается упражнением, для выполнения которого нам потребуются словари. Перед тем как начать выполнение упражнения, прочитаем тексты рубрик «Лингвистические заметки» (первый текст на с. 9) и «Круг чтения» (с. 9).

    2. Работа по учебнику

    Упр. 1 (с. 4) – обсуждение и выполнение задания (работа в парах).
    IV. Подведение итогов урока

    – Что нового вы узнали на уроке?

    – О каких сторонах, свойствах, характеристиках языка мы сегодня говорили?

    – В чём особенность, специфика этимологических словарей?
    V. Домашнее задание

    Упр. 1, задание 2 (с. 4).

    Упр. 2 (с. 4).

    У р о к 2. Из истории русского литературного языка. История языка – история народа
    Цели: формировать представления о важности изучения истории языка, о языке как развивающемся явлении; кратко познакомить учеников с историей русского языка, показать родство славянских и восточнославянских языков.

    Планируемые результаты: понимание необходимости изучения истории языка; развитие представления о языке как живом, развивающемся явлении; знание основных этапов развития русского языка; умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; умение объяснять языковые явления; развитие навыков работы в группах.
    Х о д у р о к а
    I. Организационный момент
    II. Проверка домашнего задания

    Упр. 1, задание 2, – обсуждение ответов.

    Упр. 2 – чтение текстов, обсуждение выполненных заданий.
    III. Самоопределение к деятельности

    – Как язык связан с жизнью народа?

    – Почему необходимо изучать историю языка?

    – Сформулируйте тему урока. («История языка – история народа».)
    IV. Работа по теме урока

    1. Чтение текста рубрики «Из истории языка» и ответы на вопросы (с. 6).

    – Какое фонетическое явление наблюдается в словах кудесник и чудеса? (Чередование согласных в корнях слов.)

    – Определите происхождение слова обаяние, воспользуйтесь этимологическим словарём.

    2. Слово учителя

    Разговор об истории языка начнём с лексики. С точки зрения происхождения лексика делится на исконную и заимствованную. Исконная лексика составляет основную часть словарного состава русского языка: примерно 80–90%. Исконная лексика русского языка включает в себя и собственно русские слова, и слова, унаследованные из древнерусского, праславянского, праиндоевропейского языков.

    Считают, что праиндоевропейский язык дал начало большинству языков Европы и некоторым азиатским, тем, которые относятся к индоевропейской языковой семье. Наследие этой семьи – названия конкретных предметов, качеств и действий. Например, это слова, обозначающие явления окружающей среды, термины родства, названия частей тела, животных и растений, действий, качеств, количества: небо, ночь, вода, луна, снег, огонь, мать, дочь, сын, брат, сестра, око, нос, зуб, ухо, олень, дуб, иметь, брать, новый, левый, первый, два, три и др.

    Один из «потомков» праиндоевропейского языка – праславянский (общеславянский) язык. Это общий предок языков славянской группы, он существовал примерно со второго или середины первого тысячелетия до н. э. до VI–VII в. н. э.

    Древнерусский, или восточнославянский язык, – предок современных языков: русского, украинского и белорусского. Он сформировался примерно к VII–IX вв. и просуществовал до XIV–XV вв.

    Все исконные слова, появившиеся в русском языке после XIV–XV вв., называют собственно русскими. Они составляют бо́льшую часть нашего словарного запаса. Таким образом, слова, образованные в русском языке по правилам и законам этого языка, считают исконными.
    V. Закрепление изученного материала

    Упр. 3 (с. 6) – чтение текста, выполнение и обсуждение заданий.

    Чтение текста рубрики «Лингвистические заметки» (с. 7).

    Упр. 4 (с. 7) – чтение текста, выполнение и обсуждение заданий.

    Упр. 5 (с. 9) – чтение ключевых слов и обсуждение задания.
    VI. Подведение итогов урока

    – Почему точное время возникновения разговорного языка определить невозможно, а литературного языка – можно?

    – Почему необходимо изучать историю родного языка?
    VII. Домашнее задание

    Упр. 6 (с. 10).

    Прочитать текст рубрики «Лингвистические заметки» (с. 11–12).

    У р о к 3. Из истории русского литературного языка. Старославянский язык
    Цели: формировать представления о важности изобретения славянского алфавита, о преемственности в развитии языка; показать роль старославянского (церковнославянского) языка в развитии русского языка.

    Планируемые результаты: понимание необходимости изучения истории языка; представление о значении славянского алфавита; умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, объяснять языковые явления, работать в группах.
    Х о д у р о к а
    I. Организационный момент
    II. Проверка домашнего задания

    Упр. 6 – чтение фрагмента книги, обсуждение вопросов и заданий.

    – Приведите примеры современных слов, несущих черты старославянского наследия. (Время, овощи, храбрый, заглавие, охладить, вратарь.)
    III. Самоопределение к деятельности

    – Что мы называем старославянским языком? Как ещё можно назвать этот язык?

    – Почему Кирилла и Мефодия почитают во всём славянском мире?

    – Сформулируйте тему урока. («Старославянский язык и его роль в развитии русского языка».)

    IV. Работа по теме урока

    1. Слово учителя

    Изобретение славянского алфавита определило развитие нашей культуры не только на века – на тысячелетия. Со временем начертания букв несколько изменились, отдельные буквы были упразднены, но основа азбуки осталась прежней.

    – В чём отличие значений слов алфавит и азбука, которые мы считаем синонимами?

    Азбука – это: 1) систематизированное расположение букв, 2) книга для начального обучения грамоте. Слово азбука произошло от первых букв, называемых аз и буки.

    Алфавит – совокупность букв, соответствующих звуковой системе языка и расположенных по принципу однозначности графического изображения. Слово алфавит связано с названиями первых букв греческого алфавита – альфа и бета.

    В русской азбуке каждая буква изначально имела образ, имела собственное имя. Например, буква А называлась «аз», что в старославянском языке соответствовало современному местоимению я; буква Б называлась «буки» («буквы, письмена»). В называлась «веди» («ведать, знать»), Г – «глагол» («речь, говорение»), Д – «добро» («добро, богатство, щедрость») и т. д. Можно прочитать названия первых трёх букв вместе: Я буквы ведаю (знаю). Есть предположение, что «буки» означает «будет, будущее». Тогда получится фраза: Я буду ведать (знать). Очевидно, что названия букв несут глубокий смысл.

    А кроме того, буквы кириллического алфавита использовали для обозначения чисел (в этом случае над ними ставили специальный знак – титло): А – 1, В – 2, Г – 3, Д – 4, Е – 5 и так до десяти. С буквы К начинаются десятки (К – 20, Л – 30, М – 40 и т. д.), с буквы Р – сотни (Р – 100, С – 200, Т – 300 и т. д.). Кстати, привычные нам арабские цифры для числового обозначения были введены лишь при Петре Первом.

    Славянский алфавит претерпел немалые изменения, ушли буквы, потерявшие своё значение, так как изменилось произношение некоторых звуков. Но следы этих букв и старинные названия оставшихся букв сохранились во фразеологизмах. Аз стал символом начала, а ижица – символом конца. Начать с азов значит начать с начала, с основ, от аза до ижицы – с начала до конца, прописать ижицу – наказать, высечь.

    Были и пословицы, включающие названия букв: «Сначала аз да буки, а потом и науки».

    Следы старославянизмов часто встречаются в нашем языке, просто мы этого не замечаем. Они сохранились в современном языке как в отдельных словах, так и в частях слов. В отдельных словах: небо, крест, ладья, одежда, надежда, освещение, мощь; в суффиксах: поющий, стоящий, жизнь, прощение и др.; в приставках: прекратить, премудрый, исход, низвергать, чрезвычайный; в словах с неполногласными сочетаниями: златоглавый, гражда-нин, вратарь, храбрость, шлем, плен, Млечный путь, сладкий, младенец, согласный, прибрежный и т. д.

    2. Работа по учебнику

    Чтение текста рубрики «Из истории языка» (с. 12).
    V. Закрепление изученного материала

    Упр. 7 (с. 12) – выполнение и обсуждение заданий, работа в парах.
    VI. Подведение итогов урока

    – В каких случаях использовался церковнославянский язык, а в каких – древнерусский?

    – Каково было значение слова полк в древнерусском языке?

    – Какое значение имело изобретение славянского алфавита Кириллом и Мефодием?

    – Каковы причины преобразований в сфере культуры в эпоху Петра Первого?
    VII. Домашнее задание

    Упр. 8, задания 2–4, 6.

    Упр. 8, задание 5: подготовить сообщение о петровской реформе алфавита.

    У р о к 4. Становление русского литературного языка
    Цели: формировать представления о развитии русского литературного языка, о роли творчества Пушкина в становлении литературного языка; показать значение совмещения книжной и разговорной лексики в развитии русского языка.

    Планируемые результаты: представление о развитии литературного языка; понимание роли творчества Пушкина в развитии языка; понимание необходимости изучения различных стилей языка; обогащение словарного запаса; умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, объяснять языковые явления; соблюдение на письме и в устной речи норм современного русского литературного языка.
    Х о д у р о к а
    I. Организационный момент
    II. Проверка домашнего задания

    Упр. 8 – обсуждение заданий 2, 3, 4, 6.

    Упр. 8, задание 5, – сообщения обучающихся.
    III. Самоопределение к деятельности

    Мы выяснили, что старославянский (церковнославянский) язык влиял на древнерусский: происходило непрерывное их смешение, что подтверждается литературными памятниками Древней Руси. Мало того, мы теперь знаем, что черты старославянского языка сохранились в современном русском языке. Становление русского литературного языка особенно активно происходило в эпоху Петра Первого и послепетровское время, в XVIII и XIX вв.

    – Кто внёс вклад в это становление?

    – Продолжается ли развитие русского литературного языка? (Дети высказывают свои предположения.)

    – Сформулируйте тему урока. («Становление русского литературного языка».)
    IV. Работа по теме урока

    1. Слово учителя

    Для осознания национальных особенностей русского литературного языка было чрезвычайно важным творчество М.В. Ломоносова: он сформулировал принципы нового стихосложения на русском языке, создание «Российской грамматики» (1755), теория «трёх штилей» русского литературного языка (1758), «Словарь Академии Российской» (1789–1794). Ломоносов впервые указал на основные элементы русского литературного национального языка, предвосхищая пушкинскую стилистику.

    А.С. Пушкина считается создателем современного литературного языка, а его произведения – вершиной русской литературы. С Пушкина начинается современный русский литературный язык, складываются богатые и разнообразные языковые стили (художественный, публицистический, научный и др.). Определяются общерусские фонетические, грамматические и лексические нормы, развивается и обогащается лексическая система.

    А.С. Пушкин упорядочил художественные средства русского литературного языка, существенно обогатил его. Он являлся автором не только художественных, но и исторических, публицистических произведений, практически заложил основы современной функционально-стилевой классификации литературного русского языка.

    Язык Пушкина, Гоголя, Тургенева, Салтыкова-Щедрина,

    История русского литературного языка – прежде всего история непрерывно развивающегося процесса литературной обработки богатств общенародного языка и творческого пополнения их за счёт новых языковых ценностей.

    2. Работа по учебнику

    Чтение текста рубрики «Лингвистические заметки» (с. 15).
    V. Закрепление изученного материала

    Упр. 9 (с. 14) – выполнение и обсуждение заданий.

    Чтение пояснений к фрагменту стихотворения А.С. Пушкина «Пророк» в рубрике «Толковый словарь» (с. 15).

    Упр. 10 (с. 15) – чтение текста, самостоятельная работа с последующей проверкой и объяснением орфограмм.
    VI. Подведение итогов урока

    – Чей вклад в становление русского литературного языка был особенно весомым?

    – Почему А.С. Пушкин считается создателем современного литературного языка?

    – Какова роль народной речи в становлении русского литературного языка?
    VII. Домашнее задание

    Упр. 11 (с. 16).
      1   2   3   4   5   6   7


    написать администратору сайта