Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема урока Класс Тип урока – урок рефлексии Цели: Деятельностная

  • Содержательная

  • Этапы урока Содержание этапа Деятельность учителя

  • Личностные

  • Коммуникативные

  • Регулятивные

  • Предметные

  • ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ОБЩЕМЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ Тема урока Класс Тип урока – урок общеметодологической направленности

  • Цели

  • Этапы урока Содержание этапа Деятельность учителя Деятельность учащихся

  • Универсальные учебные действия

  • Познавательные

  • «Конструирование современного урока математики». Конструирование современного урока математики


    Скачать 202.85 Kb.
    НазваниеКонструирование современного урока математики
    Дата30.11.2022
    Размер202.85 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла«Конструирование современного урока математики».docx
    ТипУрок
    #821341
    страница4 из 5
    1   2   3   4   5


    ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РЕФЛЕКСИИ

    Тема урока

    Класс

    Тип урока – урок рефлексии

    Цели:

    Деятельностная: формировать у учеников способность к рефлексии коррекционно-контрольного типа, научить детей находить причину своих затруднений, самостоятельно строить алгоритм действий по устранению затруднений, научить самоанализу действий и способам нахождения разрешения конфликта.

    Содержательная: закрепить усвоенные знания, понятия, способы действия и скорректировать при необходимости.
















    Этапы урока

    Содержание этапа

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Универсальные учебные действия

    1.Самоопределение к коррекционной деятельности

    ( 2 мин).

    Цель этапа: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к реализации нормы коррекционной деятельности.




    Подготовка класса к работе

    Настрой на работу

    Личностные: самоопределение

    Регулятивные: целеполагание

    Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

    2.Актуализация и пробные учебные действия (5 мин)

    Цель этапа: подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности.




    Организует повторение и знаковую фиксацию способов действий, запланированных для рефлексивного анализа учащимися.

    Активизирует познавательные процессы.

    Организует мотивирование («хочу»-«надо»-«могу»).

    Организует самопроверку учащимися своих работ по готовому образцу с фиксацией полученных результатов.

    Обсуждают затруднения по данной теме.

    Выполняют самостоятельную работу на применение способов действий.

    Выполняют самопроверку.



    Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

    Познавательные:

    самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

    Логические – формулирование проблемы.

    3.Локализация учебных затруднений (2 мин.)

    Цель этапа: осознание места и причины собственных затруднений в выполнении изученных способов действий




    Консультирует. Анализирует предложенные модели и помогает в выборе наиболее удачной.

    -Уточняют алгоритм исправления ошибок, анализируют свое решение и определяют место ошибок – место затруднение.

    Выявляют и фиксируют способы действий (алгоритмы, формулы, правила), в которых допущены ошибки, - причину затруднений.

    -Учащиеся, которые не выявили ошибок, выполняют пошаговую проверку своих решений. Если при проверке обнаружены ошибки, то присоединяются к первой группе, если нет – выполняют дополнительные задания творческого уровня.

    Регулятивные: целеполагание, прогнозирование;

    Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий

    4.Построение проекта коррекции выявленных затруднений (2 мин.)

    Цель этапа: постановка целей коррекционной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации.




    Помогает в планировании последующей коррекции

    Формулируют индивидуальную цель своих будущих коррекционных действий. Выбирают способ и средства коррекции.

    Предметные: формирование навыков построения математических моделей и решения практических задач

    Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

    Познавательные: моделирование, решение проблемы, построение логических цепей, анализ, умение структурировать знания

    5.Реализация построенного проекта

    (8 мин.)

    Цель этапа: осмысленная коррекция учащимися своих ошибок в самостоятельной работе и формирование умения правильно применять соответствующие способы действий.




    Контролирует деятельность учащихся.

    -Исправляют свои ошибки выбранным методом на основе применения выбранных средств. Соотносят свои результаты с эталоном.

    - В случае затруднения – исправляют ошибки с помощью предложенного эталона для самопроверки.

    Выбирают или придумывают задания, аналогичные тем, в которых были допущены ошибки. Решают эти задания.

    Учащиеся, не допустившие ошибок в С/р решают задания творческого уровня или выступают в качестве консультантов.

    Регулятивные: контроль и коррекция; прогнозирование

    Коммуникативные: учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

    Познавательные: логические (установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений

    6.Обобщение затруднений во внешней речи.(2 мин.)

    Цель этапа: закрепление способов действий, вызвавших затруднения.




    Организует обсуждение типовых затруднений.

    Проговаривают формулировки способов действий, которые вызвали затруднения.

    Регулятивные: определение последовательных, промежуточных целей с учетом конечного результата.

    Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

    7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (7 мин)

    Цель этапа: интериоризация способов действий, вызвавших затруднения, самопроверка их усвоения, индивидуальная рефлексия достижения цели и создание (по возможности) ситуации успеха.




    Консультирует, проверяет правильность решения, помогает в оформлении, создает ситуацию успеха.

    Выполняют самостоятельную работу, аналогичную первой, при этом берут только те задания, в которых были допущены ошибки.

    Проводят самопроверку, фиксируют свои результаты.

    Учащиеся, выполняющие творческие задания, осуществляют самопроверку по предложенному образцу.

    Регулятивные: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии к волевому усилию и преодолению препятствий

    Познавательные: формулирование проблемы, создание способов решения проблемы, исследовательская деятельность

    8.Включение в систему знаний и повторения

    (9 мин.)

    Цель этапа: применение способов действий, вызвавших затруднения, повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса.




    Контролирует, проверяет правильность решения, помогает в оформлении.

    Выполняют задания, в которых рассматриваемые способы действий связываются с ранее изученными и между собой.

    Выполняют задания на подготовку следующих тем.

    При отрицательном результате учащиеся повторяют предыдущий этап для другого варианта.

    Регулятивные: целеполагание (постановка учебно-познавательной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено и того, что неизвестно.

    Познавательные: оценка процесса результата деятельности.

    9.Рефлексия учебной деятельности на уроке (6 мин.)

    Цель этапа: осознание учащимися метода преодоления затруднений и самооценка ими результатов своей коррекционной (а в случае, если ошибок не было, самостоятельной) деятельности




    Предлагает выбрать формы рефлексии и подводит итог работы, анализируя достигнутые результаты.

    Предлагает дом задание по результатам деятельности учащихся.

    Уточняют алгоритм исправления ошибок, называют способы действий, вызвавших затруднения, фиксируют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности. Оценивают собственную деятельность, намечают цели последующей деятельности. В соответствие с результатами деятельности согласовывают дом задание.

    Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

    Регулятивные: планирование, контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению

    ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ОБЩЕМЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

    Тема урока

    Класс

    Тип урока – урок общеметодологической направленности

    Цели:

    Деятельностная: научить детей структуризации полученного знания, развивать умение перехода от частного к общему и наоборот, научить видеть каждое новое знание, повторить изученный способ действий в рамках всей изучаемой темы.

    Содержательная: научить обобщению, развивать умение строить теоретические предположения о дальнейшем развитии темы, научить видению нового знания в структуре общего курса, его связь с уже приобретенным опытом и его значение для последующего обучения.

    Этапы урока

    Содержание этапа

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Универсальные учебные действия

    1.этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности.(1 мин.)

    Цель этапа: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к реализации нормы учебной деятельности.




    Подготовка класса к работе.

    Настрой на работу.

    Личностные: самоопределение;

    Регулятивные: целеполагание;

    Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстникам

    2.этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном действии (5 мин.)

    Цель этапа: подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности




    Активизирует знания учащихся и создаёт проблемную ситуацию

    Обсуждают что им уже известно по данной теме

    Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

    Познавательные:

    самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

    Логические – формулирование проблемы.

    3.Этап закрепления с проговариванием во внешней речи.( 25 мин.)

    Цель этапа: закрепление способов действий, вызвавших затруднения.




    Анализирует предложенные модели и помогает в выборе наиболее удачной

    Дети предлагают свои способы перевода практической ситуации на математический язык

    Регулятивные: целеполагание, прогнозирование;

    Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий

    4. Этап включения изученного в систему знаний (10 мин);

    Цель этапа: применение способов действий, вызвавших затруднения, повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса.




    Консультирует, проверяет правильность решения и помогает в оформлении

    Решают практические задачи различными способами. Сравнивают полученные результаты.

    Предметные: формирование навыков построения математических моделей и решения практических задач

    Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

    Познавательные: моделирование, решение проблемы, построение логических цепей, анализ, умение структурировать знания

    5. Этап рефлексии учебной деятельности (4 мин).

    Цель этапа: осознание учащимися метода преодоления затруднений и самооценка ими результатов своей коррекционной (а в случае, если ошибок не было, самостоятельной) деятельност





    Предлагает выбрать формы рефлексии и помогает в планировании последующей коррекции

    Подводит итог работы на уроке и анализирует достигнутые результаты

    Осуществляет самооценку

    собственной учебной

    деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

    Намечают перспективу последующей работы

    Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

    Регулятивные: планирование, контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению

    Познавательные: умение структурировать знания

    Личностные: смыслообразование.
    1   2   3   4   5


    написать администратору сайта