ЛР_17. Контрольная работа по предмету Логопедическая работа в специальных школах
Скачать 22.98 Kb.
|
Контрольная работа по предмету: «Логопедическая работа в специальных школах» Задание – 17 Составить подробный конспект логопедического занятия с детьми 1 класса с УО. К конспекту приложить самоанализ проведенного занятия. Выполнила: Тлеуханова А. Занятие "Автоматизация звука [с] в словах, слогах, предложениях" Цель: Закрепить произношение звука [С] в слогах, словах и предложениях. Задачи: Коррекционно-обучающие: - уточнить артикуляцию и характеристику звука [С]; - формировать навыки согласования числительного с существительным; прилагательного с существительным в мужском, женском и среднем роде; - формировать навыки согласования слов в предложении; - закрепить представления по лексической теме «Осень». Коррекционно-развивающие: - развивать целостное восприятие, слухо-речевую память, внимание, фонематический слух; - развивать грамматический строй речи, навыки словоизменения; - развивать зрительно-пространственные представления; - развивать общую моторику, координацию движений; - развивать дыхание, высоту и силу голоса, мимику. Коррекционно-воспитательные: - способствовать формированию положительных эмоций; - содействовать формированию самооценки; - умение контролировать собственную речь. Оборудование: карточки для артикуляционной гимнастикой, индивидуальные зеркала, дидактическое пособие для дыхательной гимнастики, разрезные картинки, магнитные буквы и цифры, цифровая схема, дидактическое пособие к игре «Послушай, выложи, проверь!», мяч, предметные картинки, раскраски. Ход занятия 1. Организационный этап. 1) Психологический настрой. - Здравствуйте, ребята. При помочи мяча выскажем пожелания друг другу на сегодняшний день. (Дети по очереди говорят пожелания.) -Я желаю вам удачного дня, пусть все у вас сегодня получиться. 2) Создание мотивационного поля. - Ребята, посмотрите на картинку. Как вы считаете, какое время года на ней изображено? Почему вы так решили? Чего не хватает на картинке? (Красок) - А краски, каких цветов нужны, чтобы осень стала красивой. - Предлагаю, вам сегодня вернуть краски осени. Чтобы вернуть краски осени, вам придётся потрудиться. Вы должны будете говорить так правильно и внятно, чтоб было всем понятно. Готовы? 2. Основная часть -Ребята, посмотрите, какую первую краску вы можете вернуть осени. Желтую. Что осенью желтого цвета? Нужна ли осени желтая краска? - Чтобы вернуть желтую краску вам, нужно сделать артикуляционную гимнастику и дыхательную. 1) Артикуляционная гимнастика. «Заборчик», «Горка», «Почистим нижние зубки» (Дети выполняют артикуляционную гимнастику, используя индивидуальные зеркала.) 2) Дыхательная гимнастика. - Будем дуть как осенний ветер, а ветер осенний какой? - Подуйте на листочки плавно, так, чтобы они слетели с грибка. - Подуйте так, чтобы листочки закружились. (Дети дуют на листик плавно и длительно.) - Как вы считаете, с заданием справились? Оцените себя. - Возьмите по желтой краске. 3) Сообщение темы и цели занятия. - Какую следующую краску будем возвращать осени? Красную. Что осенью бывает красного цвета? Нужна ли осени красная краска? - Чтобы вернуть красную краску, вам надо внимательно меня слушать, подумать, а потом отвечать. - Послушайте внимательно слова и определите, какой одинаковый звук встречается во всех словах: лес, сапоги, лист, сосны. - Правильно, это звук [С]. Тема нашего занятия: звук [С]. Сегодня вы будете определять звук [С] на слух, а также учиться произносить звук [С], в слогах, словах и предложениях. 4) Характеристика звука [С]. - Скажите, в каком положении должны быть губы, зубы, язык, чтобы правильно произнести звук [С]. Возьмите зеркала, произнесите звук [С]. Воздушная струя тёплая или холодная при произношении звука [С]? - Звук [С] гласный или согласный? Твёрдый или мягкий? Звонкий или глухой? (Дети дают характеристику звуку [С] с опорой на схему и тактильным ощущениям). - Подведём итог. Что у вас получилось? Вернём осени красную краску. 5) Развитие фонематического слуха - Какого цвета будет следующая краска? Оранжевая. Что осенью будет оранжевого цвета? Нужна ли осени оранжевая краска? - Чтобы вернуть оранжевую краску, вы должны быть очень внимательными. Вам нужно услышать звук [С] в слогах и словах. Игра «Хлопай, не зевай» - Как только услышите звук [С] в слоге, хлопните в ладоши. Са, мы, со, зу, на, сы, ру, до, сэ, ус, ыб, ас, ус, ос. Игра «Послушай, выложи, проверь!» - Я буду произносить слова, а вы, как только услышите в слове звук [С] заполните игровое поле картинкой (насос, самолет). Слова: сундук, таблетка, коляска, лес, тетрадь, пол, лиса, компас, работа. - Как справились с заданием, оцените себя. Получите оранжевую краску. 6) Автоматизация звука [С] в открытых и закрытых слогах. - Какую краску будем возвращать? Коричневую. Что осенью будет коричневого цвета? Нужна коричневая краска? - Вам придется потрудиться и правильно произнести слоги со звуком [С] - По цифровой схеме повторите заданное количество раз слоги: 2-1 СЭСЭ-СЭ 1-2 СЭ-СЭСЭ 2-2 СОСО-СОСО 2-2 СОСО-СОСО 3-1 СУСУСУ-СУ 1-3 СУ-СУСУСУ 2-3 СЫСЫ-СЫСЫСЫ 3-2 СЫСЫСЫ-СЫСЫ 1-2 СА-САСА 2-1 САСА-СА - Прочитать слоги. Рузана выделяет слог ЫС, а Кирилл слог ОС. (Дети читают слоги и выделяют при помощи силы голоса заданный слог) - Как справились с заданием, оцените себя. Возвращаем коричневую краску. Физминутка Игра «Рисуем осень» - Большую часть красок вернули. Давайте, нарисуем признаки осени руками. Мы рисуем серое, хмурое небо. (Поднять руки вверх, кистями рук «раскрашивают» небо вправо-влево.) Мы рисуем большие холодные лужи. (Наклоняются и свободно двигающимися руками внизу «рисуют круги».) Мы рисуем мелкий моросящий дождик. (Хаотично двигают пальцами, опуская руки сверху вниз, до самого пола.) Развитие мимических мышц. - Осенью погода в течение дня может меняться. Представьте, что набежала хмурая серая туча, и закапал дождик, покажите, как люди огорчаются, ёжатся от холода и ветра. Покажите, как люди радуются, когда снова выглянуло солнышко, стало теплее. (Дети выполняют задание при помощи мимики и символических движений.) 7) Автоматизация звука [С] в словах. - Какого цвета будет следующая краска? Серая. Что осенью будет серого цвета? Нужна осени серая краска? - Чтобы вернуть осени серую краску, нужно правильно и четко произносить слова со звуком [С]. Игра «Один - Много» с мячом. - Поиграем в игру «Один-много», я говорю один предмет вы много и наоборот. Нос-носы, автобус-автобусы, поднос-подносы, ананас-ананасы, лисы-лиса, кокосы-кокос. Игра «1,2,5,9». - Составьте словосочетания со словами носок, самолёт, собака, оса по образцу. Образец: одна сайка, две сайки, пять саек, девять саек. - Как справились с заданием, оцените себя. Как вы считаете, вы правильно и четко произносили слова? Получите серую краску. 8) Автоматизация звука [С] в предложениях. - Какого цвета будет следующая краска? Зелёная. Нужна ли осени зеленая краска? - Чтобы вернуть зелёную краску, нужно правильно и четко произносить слова со звуком [С] в предложениях. Только предложения будут заколдованные, вам нужно их расколдовать. Сапоги надели Саню. Бусы носят Соню. Сосна сидит на сове. Астры посадили садовника. Кусок мяса кусает собаку. На посуду поставили стол. - Как справились с заданием, оцените себя, все предложения расколдовали; были трудности или все получилось с первого раза? - Получите зеленую краску. 3. Рефлексия. - Все краски осени вернули. Молодцы, ребята! - Вам бы хотелось увидеть осень красивую, красочную? Тогда переверните карточки с красками, соберите картинку. Одинаковые картинки у вас получились? Найдите различия. - Какой звук сегодня учились произносить? - Какое задание понравилось больше всего? - Какие были трудности? Анализ занятия
|