Главная страница
Навигация по странице:

  • Гуманитарно - педагогический институт

  • КОНСПЕКТ совместной деятельности педагога и детей (ОД) по теме «Домашние животные»

  • Содержание деятельности детей

  • Интегрированная форма: игра - путешествие

  • Материалы и оборудование Стимульный материал

  • Материалы для деятельности детей

  • 3. Дидактический материал

  • Конструктор совместной деятельности педагога и детей (ОД)

  • Содержательно-деятельностный

  • Методы и приемы Методы мотивации и стимуляции деятельности детей

  • Методы контроля и оценки деятельности детей

  • КОНСПЕКТСОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА И ДЕТЕЙ. Контрольная работа по учебному курсу Дошкольная педагогика 1 Вариант (при наличии) Студент


    Скачать 211.47 Kb.
    НазваниеКонтрольная работа по учебному курсу Дошкольная педагогика 1 Вариант (при наличии) Студент
    Дата10.10.2022
    Размер211.47 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКОНСПЕКТСОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА И ДЕТЕЙ.docx
    ТипКонтрольная работа
    #726000

    П риложение 1

    Министерство образования и науки Российской Федерации
    федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

    высшего образования

    «Тольяттинский государственный университет»
    Гуманитарно - педагогический институт__

    (институт)

    _"Дошкольная педагогика и психология"

    (кафедра)

    контрольная работа
    по учебному курсу «Дошкольная педагогика 1»
    Вариант ____ (при наличии)


    Студент

    Мохнатая Анастасия Олеговна

    (И.О. Фамилия)




    Группа

    ППОбп-2001а

    (И.О. Фамилия)




    Ассистент

    (И.О. Фамилия)




    Преподаватель

    Ценева Марина Анатольевна

    (И.О. Фамилия)




    Тольятти 2022

    КОНСПЕКТ

    совместной деятельности педагога и детей (ОД)

    по теме «Домашние животные»

    Возрастная группа: подготовительная группа

    Виды деятельности детей:

    – коммуникативная деятельность (полилог - взаимодействие, диалог-взаимодействие, монолог-взаимодействие);

    – музыкальная деятельность (слушание (восприятие) музыки);

    – двигательная деятельность (гимнастика – динамическая пауза);

    – познавательно-исследовательская (путешествие);

    – игровая (дидактические словесные игры).

    Содержание деятельности детей:

    – представления о домашних животных и их детенышах;

    – представления о характеристиках домашних животных;

    – представления об образе жизни домашних животных.

    Интегрированная форма: игра - путешествие
    Образовательные задачи

      1. Задачи, ориентированные на получение результата в форме представлений и знаний детей (когнитивный опыт):

    1.1 формировать у детей представления о домашних животных, их детенышах, внешнем виде, характеристиках;

    1.2 формировать у детей представления об образе жизни домашних животных;

    1.3 активизировать словарь детей словами - названиями, относительными прилагательными.

      1. Задачи, ориентированные на получение результата в форме отношений, интересов, мотивов детей (опыт эмоционально-ценностного отношения к миру):

    2.1 развивать у детей положительное доброжелательное отношение к домашним животным;

    2.2 развивать у детей уважительное отношение к мнению друг друга.

    3. Задачи, ориентированные на получение результата в форме умений, навыков, способов деятельности детей (опыт практической деятельности):

    3.1 развивать умение составлять рассказ по картине, придумывая предшествовавшие и последующие события; развивать умение оценивать содержание рассказа и правильность построения предложений;

    3.2 развивать умение употреблять существительные в родительном падеже множественного числа, подбирать определения; развивать умение образовывать относительные прилагательные;

    3.3 развивать умение подбирать слова, сходные по звучанию и ритму, произнесение их в разном темпе и с разной силой голоса;

    3.4 развивать умение высказывать свое мнение и выслушивать мнение сверстников, развивать умение работать в коллективе.
    Материалы и оборудование

    1. Стимульный материал:

    – объявление (устное);

    – приглашение к участию (командное, устное);

    – плакаты с тематикой мероприятия.

    1. Материалы для деятельности детей:

    материалы для представления заданий и результатов деятельности:

    – стенд (магнитная доска).

    материалы для преобразования и трансформации:



    материальные средства для деятельности детей:

    – иллюстративный материал (картины «Лошадь с жеребенком», «Корова с теленком», «Коза с козленком», «Свинья с поросенком»)

    – картинки «Домашние животные».

    3. Дидактический материал:

    – схемы для составления рассказа (использовать в случае затруднения).

    4. Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей:

    – магнитная доска,

    – магнитофон,

    – аудиозаписи (аудиозапись «Голоса домашних животных»).

    Конструктор совместной деятельности педагога и детей (ОД)

    Этап

    Деятельность педагога

    Деятельность детей

    Мотивационно-целевой

    Предлагает детям отправиться на ферму («сесть» в автобус, под сопровождение звуковой дорожки «Голоса домашних животных» прибыть на место).

    Дети откликаются на предложение воспитателя, погружаются в игровую ситуацию.

    Содержательно-деятельностный

    Демонстрирует картины с изображением животных и их детенышей, предлагает дать название каждой картине.

    Дети придумывают названия, сообща отбирают наиболее удачные.

    Предлагает вспомнить, как называются детеныши животных (один – много), подобрать к ним обобщающее понятие.


    Дети называют детенышей животных, употребляя существительные во множественном и единственном числе, объединяя в группу «домашние».

    Предлагает подобрать относительные прилагательные.

    Опираясь на картинки, воспитанники подбирают относительные прилагательные.

    Предлагает поиграть в игру «Опиши, не называя».

    Ребенок описывает животное, дети отгадывают его по описанию.

    Предлагает отдохнуть, физминутка «У оленя дом большой». Напоминает игру, выполняет движения вместе с детьми.

    Проговаривают слова физминутки, выполняют движения.

    Организует детей по подгруппам, предлагает выбрать картину и составить по ней описательный рассказ, придумывая предшествовавшие и последующие события.

    Дети выбирают картины, составляют рассказ, придумывают название.


    Предлагает придумать созвучную строчку (придумать двустишие) к предложению и произнести их медленно и быстро, тихо и громко.


    Дети придумывают вторую строчку двустишия, произносят получившиеся двустишия в разном темпе и с разной силой голоса.

    Оценочно-рефлексивный

    Предлагает детям выбрать самый интересный рассказ. Благодарит воспитанников за знания и взаимопомощь.

    Дети самостоятельно выбирают самый интересный рассказ, объясняют свой выбор.



    Методы и приемы

    1. Методы мотивации и стимуляции деятельности детей:

    – предложение отправится в путешествие;

    1. Методы организации деятельности:

    словесные (беседа),

    1. Назови детенышей животных.

    У лошади…

    Много…

    У свиньи…

    Много…

    У козы…

    Много…

    У коровы…

    Много…

    Как можно назвать этих животных, одним словом?

    1. Подбери характеристики (относительные прилагательные)

    Если у теленка ноги длинные, то он…

    Если у него большие глаза…

    Лошадь – большая, а жеребенок…

    Корова – рогатая, а теленок…
    наглядные (демонстрация художественных, объектов)

    Рассматривание картинок по теме «Домашние животные»

    практические (упражнение, поручение),

    Игровое упражнение «Доскажи созвучно»

    Жеребенок, где гулял?

    А теленок, где гулял?

    Эй, козленок, где ты был?

    Выполнение заданий физминутки

    Текст физминутки

    Действия детей

    У оленя дом большой

    Руки над головой – изображаем крышу дома

    Он сидит, глядит в окошко.  

    Правым кулачком подпираем щёчку, левой рукой  поддерживаем правую

    Зайка по полю бежит,

    Бег на месте

    В дверь к нему стучит:

    Топот ногами, руки на поясе

    «Тук-тук, дверь открой,

    Имитация стука в дверь поочерёдно каждой рукой

    Там в лесу охотник злой»

    Руки на поясе, поворачиваемся вправо и влево

    «Зайка, зайка, забегай!

    Зазывание движения рукой

    Лапку мне давай»

    Протягиваем руки с открытой ладонью

    наглядно-практические

    Составление рассказа по картине (по выбору детей)


    1. Методы контроля и оценки деятельности детей:

    – вербальная оценка результатов выполнения заданий:

    Что нового и интересного вы сегодня узнали? 

    – Сложные ли были задания? Всё ли удалось? Какое вам больше всего понравилось? 

    – коллективный: дети выбирают самый интересный рассказ, объясняют свой выбор.

    – рефлексия деятельности:

    – Итак, ребята, вы сегодня замечательно поработали. Молодцы!


    написать администратору сайта