Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель

  • Ход урока. 1.Оргнизационный момент.

  • Зарядка для языка.

  • 5.Закрепление материала.

  • 6.Итог урока -Чем мы занимались на уроке-Какую тему изучали7.Рефлексия.

  • конспект тмнр 2 класс (4). Занятие по альтернативной коммуникации по теме Одежда (2 В класс)


    Скачать 19.81 Kb.
    НазваниеЗанятие по альтернативной коммуникации по теме Одежда (2 В класс)
    Дата16.06.2022
    Размер19.81 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаконспект тмнр 2 класс (4).docx
    ТипЗанятие
    #598072

    Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение школа-интернат

    для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

    городского округа Павловский Посад Московской области

    Групповое занятие по альтернативной коммуникации

    по теме: «Одежда» (2 «В» класс)

    Составил:

    учитель-логопед первой квалификационной категории

    Данюшина Ирина Геннадьевна,

    Учитель начальных классов

    Тонкова Елена Павловна

    2020-2021 учебный год 

    Цель – формирование представлений об одежде, её назначении.

    Задачи:

    Образовательные:

    - Включение аутичных детей в групповую работу.

    - Создание спокойной, доверительной атмосферы.

    - Развитие у детей познавательного интереса и сенсорно-двигательной активности.

    - Продолжать знакомить детей с предметами и их назначением. Активизировать словарь детей названиями предметов одежды, обуви, головных уборов.

    - Учить детей последовательно соединять отдельные игровые действия в связанные эпизоды, отображающие реальные жизненные ситуации. Развивать понимание обращенной речи.

    - Формирование интереса к сверстникам и взаимодействию с ними.

    - Совершенствовать социальные способности взаимодействия и социального поведения детей.

    - Уметь выражать свое желание персонального обращения и контакта. Развивать навыки сотрудничества.

    Развивающие:

    -способствовать развитию логического мышления, памяти, внимания, устной речи и кругозора учащихся.

    Коррекционные:

    -формировать умение правильно строить предложения.

    Воспитательные:

    -убедить в целесообразности бережного отношения к одежде.

    Оборудование:

    -презентация; раздаточные карточки; карточки для индивидуальной работы; картинки с изображением различной одежды; картинки с заданием «Найди лишний предмет»; разноцветные прищепки; силуэтные изображения платьев из разноцветного картона.

    Ход урока.

    1.Оргнизационный момент.

    Прозвенел уже звонок,

    Позвал детей всех на урок.

    Друг на друга посмотрели

    И за парты тихо сели.

    -Сегодня урок у нас необычный. К нам пришли гости. Посмотрите на них, чтобы в течение урока не отвлекаться. Наши гости хотят посмотреть, как вы работаете на уроке, как умеете себя вести.

    -Какое сейчас время года?

    -Какое сегодня день недели?

    Зарядка для языка.

    -Сейчас, чтобы наш язычок хорошо работал, проведем небольшую зарядку.

    -Повторяйте за мной:

    Льто-льто-льто-я надела пальто.

    Тье-тье-тье-купили мне платье.

    Жки-жки-жки-красивые варежки.

    Пка-пка-пка-у меня шапка.

    2.Актуализация знаний.

    -Посмотрите на картинку и перечислите предметы.

    -Что это за предметы? (варежки, платье, пальто, шапка)

    -Как эти предметы можно назвать, одним словом? (Одежда)

    3.Сообщение темы урока.

    -Сегодня на уроке мы будем говорить об одежде, видах одежды. (Тема урока)

    -Чему за урок мы должны научиться? (Задачи урока)

    1)Узнать ,что такое одежда;

    2)Научиться распределять одежду по группам.

    4.Беседа.

    -Начнем с самого простого. Что же такое одежда?

    (Дети высказывают свое мнение)

    -Одежда-это предметы, которыми покрывают тело человека.

    -По каким признакам и на какие группы можно разделить одежду?

    (Можно показать иллюстрации разных времен года)

    -По временам года: летняя, зимняя, осенняя, весенняя. Одежда может зависеть от времени года.

    -Сколько в году времен года? (Четыре)

    Дети распределяют карточки PEGS в таблице.

    -Еще по каким признакам можно разделить одежду?

    Гимнастика для глаз.

    -А сейчас отдохнут наши глазки. Посмотрите на картинку ,на которой изображены платья разного цвета Я вам буду называть цвет платья ,а вы будете «искать»глазами нужное платье .Например ,посмотрите на красное платье, на синее и т.д.

    -Одежда бывает мужская и женская(изображение мужчины и женщины).

    -Детская и взрослая(иллюстрации взрослого человека и ребенка).

    -Верхняя и нижняя, праздничная и повседневная(иллюстрация верхней и нижней одежды, а также нарядной и домашней).

    Игра с прищепками «Платье»

    -Давайте с помощью прищепок сделаем платью длинные рукава и оборки внизу. Можете подбирать прищепки такого же цвета ,как платье, можете чередовать их, а можете сделать разноцветными.

    Физическая минутка.

    Коля, Коля, Николай, за собою убирай!

    (дети шагают на месте)

    У тебя ленивы руки,

    (хлопают в ладоши)

    Под столом ремень и брюки,

    (приседают)

    Не в шкафу рубаха,

    («рисуют» четырехугольник)

    Николай - неряха!

    (грозят пальцем и качают головой)

    -Ребята, посмотрите на себя и друг на друга. Вы все в красивой школьной форме. Сейчас мы с вами выполним Упражнение «Штриховка»(нарисовать полоски на одежде).

    Пальчиковая гимнастика.

    -Сейчас мы немного отдохнем и проведем пальчиковую гимнастику:

    В магазин мы пойдем и одежду найдем:

    (пальчики «шагают»)

    Шубу, куртку, плащ ,пальто

    И рубашечку еще.

    (загибать пальчики по одному ,начиная с большого)

    Платье модное наденем

    (ритмичные хлопки ладонями)

    И одежду всю примерим:

    (ритмичные хлопки по коленям)

    Шубу, куртку, плащ, пальто

    И рубашечку еще.

    (загибать пальчики по одному ,начиная с мизинца)

    5.Закрепление материала.

    -Давайте обобщим наши знания.

    -Что такое одежда?(ответы детей)

    -Какие виды одежды бывают?

    -Как нужно ухаживать за одеждой?

    6.Итог урока

    -Чем мы занимались на уроке?

    -Какую тему изучали?

    7.Рефлексия.

    -Поднимите смайлики в зависимости от вашего настроения на уроке :кому на уроке было интересно, поднимет зеленый кружок, кто «встретил» на уроке затруднения -желтый, а кому было скучно-красный.

    8.Оценивание.

    -Спасибо всем за урок!



    написать администратору сайта