Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование урока

  • Ход урока

  • 3. Определение темы урока. Постановка учебных целей. - Что еще объединяет эти слова из песенки На экране сл№3 (водяной, водица, водиться)

  • Признаки однокоренных слов: -имеют общую часть- близки по смыслу 6.

  • Физминутка для глаз

  • По завершении физминутки опять прикройте глазки ладошками, закройте глаза на несколько секунд, затем откройте

  • 7.Домашнее задание 8. Рефлексия урока.

  • конспект урока. Корень слова. Однокоренные слова. Закрепление


    Скачать 23.3 Kb.
    НазваниеКорень слова. Однокоренные слова. Закрепление
    Анкорконспект урока
    Дата17.11.2022
    Размер23.3 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаконспект урока.docx
    ТипУрок
    #794861

    Урок русского языка во 2 классе

    УМК “Школа России”


    Якупова Наиля Фаритовна -учитель начальных классов

    Тема:   Корень слова. Однокоренные слова. Закрепление.

    Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний 

    Образовательные цели:

    - помочь учащимся систематизировать знания, полученные при изучении корня слова, применять знания на практике,

    - закрепить умение выделять у слова состав и признаки;

    - закрепить у учащихся первоначальные сведения о том, как проверяется безударный гласный в корне слова;

    - формировать самостоятельную учебную деятельность, через умение постановки учебных задач, усвоение общих способов анализа предмета проектной деятельности, превращение общего замысла в упорядоченную систему проектных учебных действий, умение проводить корректировку деятельности, т.е. проводить контроль и оценку деятельности.

    - формирование УУД

    1.Личностные УУД

    • включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне,

    • осознание ответственности ученика за общее благополучие группы

    2.Регулятивные УУД

    Ученик развивает навыки:

    • принимать и сохранять заданную учебную цель,

    • учитывать, выделенные учителем, ориентиры действия в учебном материале,

    • осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату,

    • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок,

    • адекватно понимать оценку взрослого,

    • взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности.

    3.Познавательные УУД

    Школьник учится:

    • осуществлять учебно-познавательный интерес к обучению в школе,

    • обобщать полученные знания,

    • использовать знаково-символическоое моделирование.

    • осознано и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

    4.Коммуникативные УУД

    Школьник учиться:

    • слушать собеседника,

    • задавать вопросы,

    • контролировать действия партнёра,

    • эмоционально позитивно относиться к процессу сотрудничества.

    Планируемые результаты

    (личностные, метапредметные и предметные)

    • Видеть орфограммы корня, применять алгоритм проверки безударных гласных в корне слова, анализировать лексическое значение слова.

    • Писать грамотно, уметь анализировать вид орфограммы , оценивать правильность хода рассуждения.

    • Формулировать доказательство своей позиции.

    • Вести логически-поисковую деятельность, работать с информацией, анализировать данные и обобщать их.

    • Овладение учащимися общеучебными навыками, формирование умения применять знания и умения на практике, развитие аналитических способностей, формирование навыков совместной познавательной деятельности.

    Оборудование урока:

    • компьютер

    • презентация урока

    • демонстрационный раздаточный материал

    Формы работы: самостоятельная работа. индивидуальная работа ,групповая работа.

    Методы обучения:

    • проблемный;

    • частично-поисковый;

    • словесно-логический;

    • метод самостоятельной работы учащихся

    • метод групповой работы учащихся

    Ход урока:

    1. Организационный момент.

    Необычный день у нас.

    Гости к нам пожаловали в класс.

    - И гостям сказать нам надо?

    -Видеть Вас мы очень рады!

    -Давайте поприветствуем гостей как ученики. Встанем.

    Понапрасну не болтай,

    Рассуждай и убеждай.

    Здесь не нужен шум и гам,

    Ты решай задачи сам.

    Если же не сможешь вдруг,

    Пусть придёт на помощь друг.

    2.Чистописание.

    - - Определите, какой согласный звук часто повторяется в песенке Водяного из мультфильма.

    Я водяной, я водяной,

    Никто не водится со мной.

    Внутри меня водица.

    Ну что с таким водиться!

     Он имеет парный глухой согласный звук — т ?

    - Это звук д . какая орфограмма связана с этой буквой? Как проверить?

    - Дайте характеристику этому звуку.

    - Какой буквой он обозначается на письме? - Эту букву мы будем писать .

    (Учитель показывает образцы на доске, дети прописывают в тетрадях) сл.№2

    - Оцените себя.

    3. Определение темы урока. Постановка учебных целей.

    - Что еще объединяет эти слова из песенки? На экране сл№3 (водяной, водица, водиться)

    (Они близки по смыслу- имеют отношение к воде) Согласны? Какое чужое слово?

    - Можно ли к ним добавить слова с общим значением?

    Сл.№ 4 Водяной, водица, подводник, водянка, водонос, водолаз, водичка.

    - Что еще одинаково в словах?

    (Часть слов записана одинаковыми буквами- вод…) на слайде выделение.

    - Как называется общая часть родственных слов?(корень)

    - Кто назовет нам тему сегодняшнего урока? (Корень слова)

    - Верно, ребята, посмотрите на экран , тема нашего урока: сл.№5 Корень слова. Однокоренные (родственные) слова.

    - Какие знания нам необходимо усвоить сегодня на уроке? (

    • ? Мы должны закрепить, что такое корень слова,

    • ? как он выделяется,

    • ? какие слова называются однокоренными.

    4. Основной этап урока.

     - Давайте, вспомним о чём говорили на прошлом уроке?

    - Что такое корень? Сл.№6 

    Корень слова - общая часть родственных слов

    - Какие слова называются однокоренными? Сл. №7 

    Слова, образованные от одного и того же корня, называются однокоренными или родственными

    а) Применение знания.

    Прочитайте цепочки слов на экране..Запишите однокоренные слова. Обоснуйте ответ((один комментирует у доски)

    а)  нос, носильщик, носик, носатый;

    б) час, часок, часть, часовщик;

    в)  гусь, гусята, гусеница, гусыня;

    - Какие слова называем однокоренными? Оцените себя. Как вы справились с этим заданием

    5. Физминутка

    -На доске написаны пары слов. В одних – родственные слова, а в других — нет. Если я прочитаю пару родственных слов, вы хлопаете в ладоши. Если назову пару слов, которые не являются родственными, вы топаете. Постарайтесь сосчитать, сколько пар родственных слов было названо.

    лес -лесник , стена- гвоздь

    река- плот , кот - котик

    сад - садовый, поле - полюшко

    дом - домашний, дом - дым

    - Что помогало вам в работе, какие признаки однокоренных слов? Сл.№8

    Признаки однокоренных слов:

    -имеют общую часть

    - близки по смыслу

    6. Работа с учебником.

     Выполнение упр. 90.

    Откройте учебники , на какоё странице подскажите? Проговариваем, делим на группы и доказываем. Записываем по рядам. Взаимопроверка Сл.№9.

    Оценили себя.

    • Физминутка для глаз

    • Перед началом упражнений прикройте глаза ладошками, почувствуйте тепло рук. Откройте глаза, расслабьтесь

    • Сядьте прямо, держите голову ровно

    • За движущимися предметами на слайде следите только глазами

    • При мерцании огня на маяке часто моргайте

    • По завершении физминутки опять прикройте глазки ладошками, закройте глаза на несколько секунд, затем откройте

    • Вот вы и отдохнули!

    Работа в парах Упр. 86

    Первую пару слов вместе с учителем с показом на доске.

    Вывод (дети пытаются сами сформулировать вывод, а затем учитель показывает нужный слайд):

    Сл. №10 В корне заключён главный смысл всех родственных слов

    Оценили себя.

    Групповая работа.

    Игра «Копилка русского языка».

    - Соберите в копилку как можно больше родственных слов с корнем:

    1 группа - сад

    2 группа – лес

    3 группа – корм

    4 группа - ход

    5 группа – лист

    6 группа - дом

    - Выдели в словах корень. Проверка выполненного задания.

    Та группа, которая за пять минут запишет больше слов - выиграла.

    - Что нужно сделать, чтобы правильно определить в слове корень?

    Вывод: Сл. №11 

    Чтобы правильно определить в слове корень, нужно подобрать как можно больше однокоренных слов, та часть в слове, которая не изменяется, и будет являться корнем. 

    Самостоятельная работа

    - зачеркнуть в каждой строке «лишнее» слово; - выделить корень в однокоренных словах.- Белка, беленький, белить,

    Водяной, вода, водить,

    Лист, лиса, лисёнок,

    Лось, лоскут, лосёнок,

    Горный, горка, городок,

    Пёс, песочный и песок,

    Где слова родные (однокоренные)?

    Самопроверка. Эталон на экране сл. №12.

    7.Домашнее задание

    8. Рефлексия урока.

    -Продолжите фразу, подводя итог проделанной вами работе на уроке 

    Я узнал….

    Я научился…

    Мне понравилось……

    Я бы хотел….

    Новые знания мне пригодятся….-

    9.Оценивание учащихся

    -Оцените свою работу. Кто сможет себе поставить «отлично»за работу?(за все задания +)

    Оцените работу своих одноклассников на уроке.


    написать администратору сайта