Главная страница

Писихолого-падагогические занятие. СБОРНИК. Коррекционных упражнений


Скачать 1.14 Mb.
НазваниеКоррекционных упражнений
АнкорПисихолого-падагогические занятие
Дата22.11.2022
Размер1.14 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаСБОРНИК.docx
ТипСборник
#805045
страница5 из 7
1   2   3   4   5   6   7






 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Упражнение 4. Посмотри на изображение 20 секунд, а потом закрой картинку листом бумаги  и запиши все предметы, которые вспомнишь

 

. 

Ответ________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Психогимнастика

 

«Я и мое настроение»

 Цель: научить детей осознавать и принимать свои чувства и переживания.

 В этом упражнении используется метод незаконченных предложений.

Попросите ребёнка продолжить фразу:

Я радуюсь, когда… Я горжусь тем, что… Мне бывает грустно, когда… Мне бывает страшно, когда… Я злюсь, когда… Я был удивлён, когда… Когда меня обижают,… Я сержусь, если… Однажды я испугался…


Упражнения на релаксацию с сосредоточением на дыхании:


“Задуй свечу”. 
Глубоко вдохнуть, набирая в легкие как можно больше воздуха. Затем, вытянув губы трубочкой, медленно выдохнуть, как бы дуя на свечу, при этом длительно произносить звук “у”.


 

“Ленивая кошечка”. 
Поднять руки вверх, затем вытянуть вперед, потянуться, как кошечка. Почувствовать, как тянется тело. Затем резко опустить руки вниз, произнося звук “а”.


 

Упражнения на расслабление мышц лица: 

“Озорные щечки”. 
Набрать воздух, сильно надувая щеки. Задержать дыхание, медленно выдохнуть воздух, как бы задувая свечу. Расслабить щеки. Затем сомкнуть губы трубочкой, вдохнуть воздух, втягивая его. Щеки при этом втягиваются. Затем расслабить щеки и губы.


 

“Рот на замочке”. 
Поджать губы так, чтобы их совсем не было видно. Закрыть рот на “замочек”, сильно-сильно сжав губы. Затем расслабить их:  
 У меня есть свой секрет, не скажу его вам, нет (поджать губы). 
 Ох, как сложно удержаться, ничего не рассказав (4–5 с). 
 Губы все же я расслаблю, а секрет себе оставлю.


 

“Злюка успокоилась”. 
Напрячь челюсть, растягивая губы и обнажая зубы. Рычать что есть сил. Затем сделать несколько глубоких вдохов, потянуться, улыбнуться и, широко открыв рот, зевнуть: 
 А когда я сильно злюсь, напрягаюсь, но держусь. 
 Челюсть сильно я сжимаю и рычаньем всех пугаю (рычать). 
 Чтобы злоба улетела, и расслабилось все тело, 
 Надо глубоко вдохнуть, потянуться, улыбнуться, 
 Может, даже и зевнуть (широко открыв рот, зевнуть).


 

Упражнения на расслабление мышц шеи:

“Любопытная Варвара”. 
Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены, голова прямо. Повернуть голову максимально влево, затем вправо. Вдох-выдох. Движение повторяется по 2 раза в каждую сторону. Затем вернуться в исходное положение, расслабить мышцы: 
 Любопытная Варвара смотрит влево, смотрит вправо. 
 А потом опять вперед – тут немного отдохнет. 
Поднять голову вверх, смотреть на потолок как можно дольше. Затем вернуться в исходное положение, расслабить мышцы: 
 А Варвара смотрит вверх дольше всех и дальше всех! 
 Возвращается обратно – расслабление приятно! 
Медленно опустить голову вниз, прижать подбородок к груди. Затем вернуться в исходное положение, расслабить мышцы: 
 А теперь посмотрим вниз – мышцы шеи напряглись! 
 Возвращаемся обратно – расслабление приятно!


Упражнения на расслабление мышц рук:

“Лимон”. 
Опустить руки вниз и представить себе, что в правой руке находится лимон, из которого нужно выжать сок. Медленно сжимать как можно сильнее правую руку в кулак. Почувствовать, как напряжена правая рука. Затем бросить “лимон” и расслабить руку:  
 Я возьму в ладонь лимон.  
 Чувствую, что круглый он. 
 Я его слегка сжимаю –  
 Сок лимонный выжимаю. 
 Все в порядке, сок готов.  
 Я лимон бросаю, руку расслабляю. 
 Выполнить это же упражнение левой рукой.


 

“Пара” (попеременное движение с напряжением и расслаблением рук).  
Стоя, друг против друга и касаясь выставленных вперед ладоней партнера, с напряжением выпрямить свою правую руку, тем самым сгибая в локте левую руку партнера. Левая рука при этом сгибается  в локте, а у партнера выпрямляется.  
“Вибрация”. 
 Какой сегодня чудный день!  
 Прогоним мы тоску и лень.  
 Руками потрясли. 
 Вот мы здоровы и бодры.


 

Упражнения на расслабление мышц ног:

 

“Палуба”. 
Представьте себя на корабле. Качает. Чтобы не упасть, нужно расставить ноги шире и прижать их к полу. Руки сцепить за спиной. Качнуло палубу – перенести массу тела на правую ногу, прижать ее к полу (правая нога напряжена, левая расслаблена, немного согнута в колене, носком касается пола). Выпрямиться. Расслабить ногу. Качнуло в другую сторону – прижать левую ногу к полу. Выпрямиться! Вдох-выдох! 
 Стало палубу качать! Ногу к палубе прижать! 
 Крепче ногу прижимаем, а другую расслабляем.


 

Упражнения на расслабление всего организма:

“Снежная баба”. 


Дети представляют, что каждый из них снежная баба. Огромная, красивая, которую вылепили из снега. У нее есть голова, туловище, две торчащие в стороны руки, и она стоит на крепких ножках. Прекрасное утро, светит солнце. Вот оно начинает припекать, и снежная баба начинает таять. Далее дети изображают, как тает снежная баба. Сначала тает голова, потом одна рука, другая. Постепенно, понемножку начинает таять и туловище. Снежная баба превращается в лужицу, растекшуюся по земле.


Упражнение 5.

Сколько пар чисел из этих шести являются полностью одинаковыми?

5296        5296

66986        69688

834426       844426

7254256     7354256

61197172   61197172

83238324   83238234

 

Ответ___________

 

Упражнение 6.

Сколько из приведенных ниже пар слов являются полностью идентичными?

 

Sharp M.C.                             Sharp M.C.

Filder E.H.                             Filder E.N.

Connor M,G.                          Conner M,G.

Woesner O.W.                       Woerner O.W.

Soderquist P.E.                      Soderquist B.E.

 

Ответ___________

Итог занятия. Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема занятия: Развитие мелкой моторики рук и других психических функций.

Цель: Коррекция и развитие психических процессов и психомоторики учащихся.

Задачи:

Коррекционно-развивающие:

Коррекция зрительной и слуховой памяти.

Коррекция мыслительных процессов.

Коррекция мелкой моторики рук.

Развитие произвольности психических процессов.

Коррекционно-образовательные:

Развивать навык ориентирования на листе бумаги и в пространстве.

Активизация творческих способностей.

Развитие речи, логического мышления, внимания.

Коррекционно-воспитательные:

Воспитывать умение осознанно выполнять инструкции взрослого.

Воспитывать взаимопонимание, дружелюбие, трудолюбие, аккуратность.

Материалы для занятия:

Листы с изображением домика.

Листы для выполнения графических заданий, цветные и простые карандаши, ручки.

Нитки, бусинки (по 10 штук каждому).

Коробка спичек на партах.

Разрезанные мозаики по количеству детей.

Аквариум (нарисованный на плакате), 10 нарисованных рыбок.

Оборудование:

Компьютер, мультимедийное оборудование, колонки.

Презентация. Диски с релаксационной музыкой.

 

Ход занятия

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

1. Вводный (мотивационно-организационный этап)

Задача:

Организовать обучающихся через привлечение внимания. Настроить на предстоящую работу, включить в деловой ритм занятия.

1.1. Организация деятельности обучающихся.

Психологический настрой.

- Прочитаем знакомое нам стихотворение хором

(слайд №2)

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре –

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.

1.2. Разминка для пальцев:

1) вращение кистей;

2) сжимание и разжимание пальцев в кулак;

3) погладим котенка (поглаживающие движения рук);

4) кольцо (соединяем большой и указательный пальцы);

5) ладонь – ребро – кулак;

6) расслабление (опустить руки вниз, встряхнуть их).

Эмоционально настраиваются на работу.

Чтение детьми хором стихотворения.

Отработка навыков правильного чтения

-Выполнение упражнений на развитие мелкой моторики рук

2. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи.

Формулировка темы занятия.

- Ребята, как вы думаете, выполнив вот эти упражнения, над чем мы сегодня будем работать?

- Правильно, сегодня мы будем работать над упражнениями, которые требуют от вас активности рук, глаз, слуха.

(Учитель обращает внимание детей на рисунок аквариума, который прикреплен к доске)

- Наша цель сегодня – это постепенно заполнить аквариум рыбками. За каждое правильно выполненное задание, в аквариуме появится новая рыбка.

- А для того, чтобы всё правильно получалось, что мы должны делать? 

 

Дети высказывают свои предположения, формулируют цели занятия.

 

 

Настрой на работу.

3. Основной (информационно-аналитический) этап.

1) Установить правильность и осознанность усвоения детьми изучаемого материала, выявление и коррекция пробелов, неверных представлений.

2) Стимулировать обучающихся к овладению приемами снятия эмоционального напряжения, способами запоминания.

- Итак, первое задание.

1) Нарисуйте следы, которые ведут к домику

а на партах у каждого своя такая же картинка:



Следы можно нарисовать по-разному, как их представляют себе дети.

Варианты следов 

2) Время воспроизведения 5-10 секунд. Затем проверка.

- Расскажите, ребята, чьи следы вы нарисовали?

- Кого вы представили хозяином этого домика? Почему? (Появляется первая рыбка в аквариуме).

 

 

Рассматривание картинки

 

 

 

 

 

 

Рисование следов (развитие воображения, мелкой моторики рук)

 

 

 

 

 

Рассказы детей о жителях своих домиков

Развитие воображения.

2) Запомни и нарисуй фигурки 



(За работу на этом этапе появляется вторая рыбка в аквариуме).

Развитие зрительной памяти.

 

 

Дети по памяти рисуют фигуры.

3) Копирование по точкам 

Для этого берем 20 точек на странице через клетку, опускаемся на две клеточки вниз, ставим такие же точки, снова опускаемся на две клетки вниз и ставим такие же точки.

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Затем «печатаем» по точкам цифры и буквы по образцу или (если это детям по силам) под диктовку.

Аквариум пополняется новой рыбкой.

 

Развитие слухового восприятия.

 

 

Копирование по точкам цифр и букв по шаблону (конверт у каждого ученика)

Минутка отдыха (под музыку). «Воздушные шарики»

Цель: Снять напряжение, успокоить детей.

Все играющие стоят или сидят в кругу. Ведущий дает инструкцию: «Представьте себе, что сейчас мы с вами будем надувать шарики. Вдохните воздух, поднесите воображаемый шарик к губам и, раздувая щеки, медленно, через приоткрытые губы надувайте его. Следите глазами за тем, как ваш шарик становится все больше и больше, как увеличиваются, растут узоры на нем. Представили? Я тоже представила ваши огромные шары. Дуйте осторожно, чтобы шарик не лопнул. А теперь покажите их друг другу». (Упражнение можно повторить 3 раза           

Дети выполняют движения по тексту.

Восстанавливают работоспособность.

4) Составление фигурок из спичек.

- Сложите следующие фигуры из спичек.

- Бабочка 

- Рыбка 

За выполненную работу в аквариуме появляются две рыбки.

Развитие мелкой моторики рук, внимания, памяти.

Работа в паре. Составляют фигурки из спичек.

5) Нанизывание бусинок на нитку.

- Следующее задание: нанизывание бусинок (10 штук) на нитку и собрать слово.

КИТИН – (нитки)

- Распустите нитки и свяжите узелком.

(Заранее приготовлены шерстяные трикотажные кусочки).

- За выполненную работу в аквариуме появляется ещё одна рыбка.

Дети нанизывают бусинки.

 

 

Распускают приготовленные нитки и завязывают их узелком.

6) Мышечная релаксация.

На фоне негромко звучащей музыки учитель говорит спокойным голосом:

Реснички опускаются…

Глазки закрываются…

Мы спокойно отдыхаем. (2 раза)

Сном волшебным засыпаем…

Дышится легко… ровно… глубоко…

Наши руки отдыхают…

Ноги тоже отдыхают…

Отдыхают… засыпают. (2 раза)

Шея не напряжена

И рассла-а-бле-на…

Губы чуть приоткрываются…

Все чудесно расслабляются. (2 раза)

Дышится легко… ровно… глубоко…

Пауза (минутки две).

Мы спокойно отдыхали,

Сном волшебным засыпали…

Хорошо нам отдыхать,

Но пора уже вставать!

Крепче кулачки сжимаем,

Их повыше поднимаем.

Потянуться! Улыбнуться!

Всем открыть глаза и

Красиво сесть!

В аквариуме – новая рыбка.

 

 

 

Дети выполняют все инструкции учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Восстановление работоспособности, снятие напряженности.

7) Графический диктант

- Прочитайте стихотворение И.Токмаковой 

Подарили собаку.

Нет, не просто подарили,

В день рожденья подарили

Очень славного щенка!

Он малюсенький пока…

Он идёт смешной-смешной,

Путается в лапах.

Подрастёт щеночек мой-

Он поправдашний, живой.

- Кого мы будем сейчас рисовать?

- Правильно, мы сейчас будем рисовать собачку.

А теперь внимательно слушаете меня и начинаете работу на листочках с отмеченной точки. Итак, положили перед собой листочек, взяли карандаш и начинаем рисовать:

3 клетки вправо, 1- вверх, 1- вправо, 4- вниз, 7- вправо, 1- вверх, 1- влево, 8- вниз, 1- влево, 3- вверх, 5- влево, 3- вниз, 1- влево, 7- вверх, 3- влево, 3- вверх. Закончили работу.

- Получилась у вас такая собачка? У кого не получилась?

- Ребята, а теперь раскрасьте своего питомца, дайте ему кличку и напишите рядом. Прикрепите свои рисунки на доске.

- Посмотрите, какие красивые собачки у вас получились. Молодцы!

- В аквариум попадает ещё одна рыбка. Их стало восемь!

 

Выразительное чтение стихотворения детьми.

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

Учащиеся выполняют графический диктант.

 

 

 

 

 

Ответы детей, помощь учителя и ребят тем, у кого не получилось.

Раскрашивание рисунка.

Прикрепляют рисунки на доске.

8) Работа с мозаикой.

- А теперь мы поработаем с мозаикой. Вы должны собрать свой рисунок из разрезанных частей.

В это время учитель проверяет, как дети справляются с работой.

- За работу с мозаикой в аквариуме появляется девятая рыбка!

- Посмотрите, ребята, на наш аквариум. Он заполнен рыбками благодаря вам. Вы очень хорошо работали сегодня. Молодцы!

 

 

 

 

 

 

Дети собирают картинку из разрезанных частей.

9) Оценочно-рефлексивный этап.

Задачи:

1. Провести рефлексию текущего занятия, провести обратную связь.

2. Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей развивающей работы.

- Чем же мы сегодня занимались?

- Ответ по буквам 

З – запоминали фигурки и рисовали их;

Б – с бусинками работали;

Р – расслаблялись;

К – копировали по точкам;

О – отгадывали;

Н – с нитками работали;

С – собачку рисовали;

Ц – цветными карандашами работали;

М – мозаику складывали.

- Что вам понравилось?

- Что было интересно?

- Что было трудно?

- Покажите лицом свое настроение.

- Благодарю всех за работу 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показывают свое настроение.









1   2   3   4   5   6   7


написать администратору сайта