8 обж. конспект урока. Краснорябинская средняя общеобразовательная школа имени полного кавалера ордена славы петра ивановича бровичева хотынецкого района орловской области
Скачать 45 Kb.
|
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - КРАСНОРЯБИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ИМЕНИ ПОЛНОГО КАВАЛЕРА ОРДЕНА СЛАВЫ ПЕТРА ИВАНОВИЧА БРОВИЧЕВА ХОТЫНЕЦКОГО РАЙОНА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ 303948 Орловская область, Хотынецкий район, с. Красные Рябинки, ул. Школьная 4 тел.(факс) (848642)2-55-49 ИНН 5726003057 e-mail: kr-riabinki@yandex.ru ОГРН- 1025701856180 Урок: ОБЖ - 8 класс Тема: Аварии на химически-опасных объектах и их возможные последствия. Выполнил: преподаватель-организатор ОБЖ А.В. Романов 2020 год. Преподаватель – организатор ОБЖ Романов А.В. Урок: ОБЖ - 8 класс Тема: Аварии на химически-опасных объектах и их возможные последствия. Цели: 1) познакомить учащихся с основными причинами аварий на ХОО и их последствиями; 2) развивать самостоятельность, умение работать с текстом, обобщать, делать выводы, анализировать; 3) воспитание бережного отношения к окружающей среде, ответственности, коммуникативности, формирование культуры безопасности. Оборудование: учебники, дополнительный рабочий материал, мультимедиа оборудование.
Ход урока 1. Организационный момент - Здравствуйте, ребята! 2. Контроль Д/З - Тестирование, путаница (по презентации). Дети работают в тетрадях и в парах (взаимопроверка). Оценки только обучающимся не допустившим ни одной ошибки. 3. Мотивация - Сегодня на уроке мы с вами продолжим изучение темы «Чрезвычайные ситуации техногенного характера и их последствия». - Какие угрозы техногенного характера, кроме радиационных аварий Вы можете ещё назвать. Ученики перечисляют угрозы, а учитель выводит их на слайд. Далее идёт видеоролик о химической аварии 1984 в Индии. Видео даёт возможность обучающимся сформулировать тему урока. Определяется тема и выводится на экран. 4. Целеполагание Определяется проблема урока: Выявить причины и последствия аварий на химически опасных объектах (выводится на экран). В течение урока вы узнаете, какую роль играют химическая промышленность в обеспечении потребностей человека, какие химические вещества относятся к аварийно химически опасным веществам, какие объекты экономики считаются химически опасными объектами, к каким последствиям может привести авария на ХОО. Откройте тетради, запишите тему урока. 5. Работа в группах Обучающиеся делятся на 4 группы «Теоретики», «Химики», «Историки», «Аналитики». Каждая группа получает рабочий лист со своими заданиями и соответствующий материал. Задача: используя материал, учебники и полученную информацию заполнить рабочие листы, и довести полученную информацию до аудитории, при помощи выбранного из группы докладчика. 6. Рефлексия Подведем итог, послушаем информацию по каждой группе. После выступления докладчиков: -“Теоретики” -“Химики” -“Историки” -“Аналитики” (группа “Теоретики” предоставляет доработанную презентацию для анализа и просмотра аудиторией) на экран выводятся причины и последствия аварий на ХОО. Далее обучающиеся записывыют в тетради схему со слайда ХА причины, последствия. После чего ученики вместе с учителем делают вывод о значении химической промышленности для человека и окружающей среды, делая акцент на формировании общей культуры безопасности при химических производствах. 7. Домашнее задание - Выполнить задание на с. 119. (Записать определения в тетрадь) Приложения - Рабочие листы - Презентация для группы «Теоретики» - Дополнительный рабочий материал - Презентация к уроку |