Главная страница
Навигация по странице:

  • Раздел: Жизнь в обществе ФИО педагога

  • Дата: 24.02.2022 г. Класс: 10 Количество присутствующих

  • Цели обучения в соответствии с учебной программой

  • Ценность: Праведное поведение Качества

  • Этап урока/ Время Ход урока Ресурсы

  • 2. Проверка домашнего задания

  • 3.Позитивное высказывание (цитата)

  • 6. Проектная деятельность - - 7.

  • самопознание 10 класс 22 урок. Краткосрочный план по предмету Самопознание кгу Средняя школа 10 им. Н. К. Крупской


    Скачать 22.54 Kb.
    НазваниеКраткосрочный план по предмету Самопознание кгу Средняя школа 10 им. Н. К. Крупской
    Анкорсамопознание 10 класс 22 урок
    Дата02.03.2022
    Размер22.54 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла21.docx
    ТипУрок
    #380342

    Краткосрочный план по предмету «Самопознание»

    КГУ «Средняя школа № 10 им. Н.К. Крупской»

    Раздел:

    Жизнь в обществе

    ФИО педагога

    Цинцилевская Татьяна Робертовна

    Дата:

    24.02.2022 г.

    Класс: 10

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока № 21

    Быть лидером.

    Цели обучения

    в соответствии
    с учебной программой

    Углубление понимания обучающимися ценности истина через раскрытие взаимосвязи между развитием внутреннего мира человека и становлением его личности.

    Ценность:

    Праведное поведение

    Качества:

    Ответственность, бескорыстие, гуманность

    Цель урока

    Углубление представления учащихся об общечеловеческой ценности Праведное поведение через осмысление нравственных основ лидерства.

    Задачи урока


    Раскрыть значение понятий «лидер», «истинный лидер», показать мотивы и цели лидерства

    Способствовать формированию убеждения в необходимости самовоспитания и саморегуляции для выработки лидерских качеств

    Содействовать воспитанию стремления к толерантности




    Этап урока/ Время

    Ход урока

    Ресурсы

    Орг. момент


    1.Позитивный настрой

    (3 мин)



    Приветствие обучающихся.

    Учитель проверяет присутствие на уроке.

    Обучающиеся демонстрируют готовность к уроку.
    «Концентрация на Свет»

    Обучающиеся, концентрируются на единении со светом, расслабляются и настраиваются на глубокое размышление темы урока.

    Учебник, методическое пособие для учителя,


    Ссылка на видео

    https://www.youtube.com/watch?v=xQDWz38G8Lc

    2. Проверка домашнего задания (беседа)

    (3-5 минут)

    Выберите из ниже перечисленных качеств, качества

    истинного лидера и проранжируйте их.




    Учебник, Стр. 107

    Задание 4



    3.Позитивное высказывание (цитата) (беседа)

    (3-4 минуты)

    Прочитайте и запишите высказывание Стивена Кови

    «Лидерами не рождаются и не делаются кем-либо -они делают себя сами»

    Обучающиеся обсуждают смысл высказывания.

    ПК, презентация, слайд.

    Рабочие тетради.

    4. Рассказывание истории (беседа)

    (15 минут)



    История Ника Вуйчича, австралийского мотивационного оратора, мецената и писателя, рождённого с синдромом тетраамелии - редким наследственным заболеванием, приводящим к отсутствию всех четырёх конечностей.
    Вопросы для обсуждения:

    1. Какие качества позволили Нику преодолеть ограничения тела

    и преграды на пути к счастью?
    2. Существует ли связь между духовно-нравственными

    качествами личности и еѐ способностью быть лидером?

    3. Как вы считаете, можно ли назвать Ника Вуйчича истинным

    лидером? Обоснуйте свой ответ.
    4. В чем разница между великими, истинными лидерами и

    просто великими лидерами?


    https://www.youtube.com/watch?v=vp98nI7YAHg



    5. Творческая работа

    (12-15 минут)

    Задание 7, стр 111. Составьте интеллект-карту, раскрывающую понятие «лидерство». Используйте образец, данный ниже. Вы можете

    дополнить интеллект-карту новыми линиями и рисунками, отражающими

    ключевые понятия темы.



    листы А-3, маркеры.

    Музыкальное сопровождение

    Ссылка на композицию

    https://www.youtube.com/watch?v=R4yVxfN0Dls&list=PLU2S523V40QictO_-EdGmR5rmzWROuBQu&index=36


    6. Проектная деятельность

    -

    -


    7. Домашнее задание (на опережение темы)

    (1-2 минуты)

    Напишите эссе «Истинный лидер в моей жизни».



    8. Групповое пение

    (2-3 минуты)



    Обучающиеся совместно с учителем исполняют песню

    «Песня лидера!».


    Ссылка на песню

    https://www.youtube.com/watch?v=Jg3pzUzIy-s



    9. Заключительная минута урока

    (1- 2 минуты)




    В завершение урока предлагаю посидеть в тишине, подумать о том чего можно достичь, опираясь на веру в себя, свои силы.

    Тихо звучит инструментальная композиция.

    https://www.youtube.com/watch?v=EnBNG_g4-Ms&list=PLU2S523V40QictO_-EdGmR5rmzWROuBQu&index=37



    написать администратору сайта