Главная страница

Конспект урока. § 54–56. Хроника в историческом детективе. «Турцкий гамбит». Краткосрочный план


Скачать 82.1 Kb.
НазваниеКраткосрочный план
АнкорКонспект урока
Дата10.02.2023
Размер82.1 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файла§ 54–56. Хроника в историческом детективе. «Турцкий гамбит». Бар.docx
ТипУрок
#929538

Краткосрочный план

Раздел VI

Молодежь и средства массовой информации

ФИО педагога: Анарбаева Р М

Школа: №14 имени Казыбек би

Дата: 01.03.2022г




Класс: 9 «А,Э,Б»

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:


ТЕМА УРОКА: § 54–56. Хроника в историческом детективе. «Турцкий гамбит». Барис Акунин.

Цели обучения в соответствии с учебной программой

С.9.1.4.1 – определять основную мысль текста, учитывая структуру текста; Ч.9.3.4.1 – использовать виды чтения владеть техниками критического мышления при чтении;

Ч.9.3.7.1 – извлекать и синтезировать информацию, делать выводы на основе полученных сведений, выражая собственное мнение.

Цели урока

определять основную мысль текста, учитывая структуру текста,

извлекать и синтезировать информацию.

Ход урока


Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников


Ресурсы


Оценивание


Начало урока

I. Организационный момент.

определять основную мысль текста, учитывая структуру текста, извлекать и синтезировать информацию.

II. Актуализация знаний.

Прогнозирование.

Эпиграф

разминку «Блиц-опрос»

1.Автор романа «Турецкий гамбит»(Борис Акунин)

2.Настоящее имя Бориса Акунина(Георгий Шалвович Чхартишвили)

3Кто является главным героем романа? (Эраст Петрович Фандорин)

4.Назовите персонажей романа ( Шарль д’Эвре, Пётр Яблоков, Генерал Соболев, Шеймас Маклафлин, Зуров, Перепелкин, Варвара Андреевна Суворова )
5.С каким историческим событием связан роман? (Русско-турецкая война 1877-1878 гг)

Учащиеся отвечают на вопросы
ФО Словесная похвала учителя

«Молодцы!» «Замечательно!» «Вы правильно ответили на вопросы!»
Сегодня мы разберем некоторые образы в романе Б. Акунина «Турецкий гамбит»

-Для этого предлагаю послушать аудиозапись про образы героев романа

Учащиеся внимательно слушают аудиозапись



.

Учащиеся отвечают на вопросы


Учащиеся читают в учебнике теоретический материал.


Компьютер Интерактивная доска

Учебник
Стратегия «Только минута».


ФО

Взаимооценка.


Середина урока
15 мин.

III. Изучение нового материала.

IV. Освоение изученного материала.

Упр. 8. Какая общественно-политическая и военная лексика использована автором в данных газетных заметках? Выпишите слова в начальной форме. Упр. 9. Проанализируйте тексты газетных заметок с точки зрения наличия в них характерных для информационной заметки композиционных частей: 1) информация о важнейшем событии; 2) комментирование этого события и его деталей автором текста; 3) обобщение. Упр. 10. Ознакомьтесь с сообщением ученика на тему «Исторические персонажи в романе “Турецкий гамбит”». Поделитесь своим мнением. (Здесь даётся творческая работа учащегося).

V. Закрепление изученного материала.

Речевой тренинг

Выскажите свою позицию! Почему писатель Б.Акунин включил слово гамбит в название романа «Турецкий гамбит»? С какими историческими событиями связано данное обстоятельство?

Прием «Роль на стене»

-Ребята, первое задание для вас за 2 минуты нарисовать Фандорина, Варвару, генерала Соболева
Ученики образно рисуют героев
-Следующее задание: За 5 минут на этих же листах рядом с рисунком описать каждого из персонажей
Ученики записывают качества каждого из персонажей
Демонстрация учащимися работ у доски

Каждой группе дается 1 минута
Взаимоценивание по дескрипторам

Эстетика рисунка

5 баллов

Раскрытие образа

5 баллов

Выступление

5 баллов


ФО Словесное поощрение учителя «Молодцы, ребята!» «Вы прекрасно справились с заданием!»
Обратная связь: Амплитуда аплодисментов





Авторская аудиозапись

компьютер

Учащиеся отвечают на вопросы, выполняют задания.

Учащиеся рисуют на листках образы героев

Генерал-лейтенант Дмитрий Иванович Соболев(друзья называли его Мишель) командир Кавказской казачьей дивизии. «Это был молодой генерал с веселыми синими глазами и особенной бородой – холеной, пушистой и расчесанной в стороны на манер крыльев».

Человек, любящий и умеющий читать, – счастливый человек. Он окружён множеством умных, добрых и верных друзей. Друзья эти – книги.

    Книги встречают нас в самом раннем детстве и сопровождают всю жизнь. Они заставляют нас непрерывно совершенствоваться, чтобы мы могли стать настоящими передовыми людьми. Огромный мир – заманчивый

и разнообразный – врывается к нам в комнату со страниц любимых книг…Всего не перечислишь, не расскажешь. Поэтому каждый из нас волнуется,когда видит стопку новых книг. Что скрыто в них? Какие прекрасные мысли

и новые впечатления? Какие интересные люди и увлекательные события?

     Читайте! Читайте не торопясь, чтобы не терять ни одной капли драгоценного содержания книг. Человек, «глотающий» книги, похож на путешественника, знакомящегося со страной из окна вагона. Заставляйте

себя читать медленно, запоминая, обдумывая, представляя самого себя в гуще тех событий и той обстановки, какими наполнена книга, делая себя их непосредственным свидетелем и даже участником. Только тогда перед вами до конца откроется созданный писателем большой и прекрасный мир.

     Читайте, но умейте сдерживать себя, если чтение отрывает вас от учения, от работы... Сначала учение, потом чтение. Это – закон. Ведь человек, чтобы приобщиться к великолепному миру книг, должен сначала

одолеть грамоту, должен научиться читать. Каждая область знаний, будь то математика, география, физика, история, ботаника, подготавливает нас к  наилучшему восприятию книг. Мощь, мудрость и красота литературы

открываются во всей своей широте только перед просвещённым и знающим человеком.

                                                                                       (По К.Г.Паустовскому)

 

Таблица 1

Информация о тексте для сжатого изложения

 

№ абзаца

Микротема

 

1

У человека, который любит читать, много верных друзей –умных и добрых книг.

 

2

Книги сопровождают нас всю жизнь и помогают стать передовыми людьми, так как открывают нам огромный мир.

 

3

Читайте не торопясь и все обдумывая, и тогда перед вами откроется большой и прекрасный мир, созданный автором.

 

4

Но сначала учение, потом – чтение, потому что мудрость и красота литературы открывается только перед  просвещенным и знающим человеком



Эпиграф


Учебник

Презентация

Тетрадь

Учебник



Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки










Конец урока

5 мин.

Домашнее задание .

Посмотрите фильм «Турецкий гамбит» (режиссёр Джаник Файзиев, 2005 г.). Напишите отзыв о фильме.

Рефлексия

  1. Сегодня я узнал…

  2. Было интересно…

  3. Было трудно…

  4. Я выполнял задания…

  5. Я понял, что…

  6. Теперь я могу…

  7. Я почувствовал, что…

  8. Я приобрел…

  9. Я научился…

  10. У меня получилось …

  11. Я смог…

  12. Я попробую…

  13. Меня удивило…

  14. Урок дал мне для жизни…













Дифференциация

Как вы планируете поддерживать учащихся

Оценивание Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся

Межпредметные связи Соблюдение СанПиН ИКТ-компетентность Связи с ценностями

– Учащимся можно предложить тексты для чтения разного уровня сложности. Учащимся, которые работают в высоком темпе, можно предложить дополнительные задания.

Самооценивание индивидуальной работы согласно дескрипторам, обратная связь с учителем.

Кабинет организован для групповой работы. Навыки ИКТ, чтобы посмотреть презентацию. Воспитание уважительного и бережного отношения к родным и окружающим вас людям. Развитие интереса к классической литературе.


написать администратору сайта