Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • Раздаточный материал

  • Основная часть

  • курсовая. Курсовая работа кубики б. П. Никитина как средство обучения порядковому счету детей шестого года жизни


    Скачать 91.14 Kb.
    НазваниеКурсовая работа кубики б. П. Никитина как средство обучения порядковому счету детей шестого года жизни
    Дата02.05.2022
    Размер91.14 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлакурсовая.docx
    ТипКурсовая
    #507953
    страница3 из 3
    1   2   3
    Тема: «Путешествие в страну Профессий».

    Цель: обобщить полученные знания по математике;

    Задачи:

    образовательные: упражнять в счете в пределах 10 в прямом и обратном порядке; закрепить ориентировку в пространстве; совершенствовать знания цветов ,геометрических фигур, цифр;

    развивающие: создать условия для логического мышления, сообразительности; способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания. воспитательные: -воспитывать интерес детей к математическим занятиям; Оборудование:

    Демонстрационный материал: картинки с изображением людей определенной профессии (повар, строитель, врач, почтальон) зонтик, письмо, карточки с заданиями из письма; карточки с заданиями по количеству детей.

    Раздаточный материал: геометрические фигуры, кубики Никитина "Сложи узор"

    Организационный момент. Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся. Доброе утро! Улыбнись скорее, и сегодня весь день будет веселее. Мы погладим лобик, носик и щёчки, будем мы красивыми, как в саду цветочки. Разотрем ладошки Сильно, сильно, сильно! Ушки мы теперь потрём и здоровье сбережём Посмотрите друг на друга, подарите друг другу улыбку. Отлично!

    Основная часть

    Ребята, сегодня утром на столе я нашла письмо, которое адресовано детям старшей группы "Веснушки". Сейчас откроем его и посмотрим, что внутри. Ой, тут послание. Интересно, от кого оно? Прочитаем его, и нам все станет ясно. Письмо: « Здравствуйте ребята, группы «Веснушки!» Пишет вам королева страны «Профессий». Злая волшебница заколдовала меня и жителей моей страны. И теперь в моей стране беспорядок. Я прошу помощи у вас. Помогите мне, пожалуйста, навести порядок в моей стране. Отправляю вам волшебный зонтик и карточки с заданиями» Поможем, ребята? Воспитатель: Королева страны «Профессий» отправила нам необычный зонтик, по-моему, он волшебный. Если мы раскроем его, закроем глаза и покрутим им над головой, то мы попадём с вами в волшебную страну. Нужно произнести волшебные слова:

    Зонтик раскрывается,

    Глазки закрываются.

    Покружились, покружились,

    Вот и в группе очутились! (Воспитатель, раскрывает зонтик и крутит его) Вот мы и в стране профессий.

    Посмотрите, а вот и карточки с заданиями! (выкладывает их на стол) Давайте посчитаем, сколько их всего, какое первое задание, как вы думаете? Почему? Какого оно цвета? -Давайте, ребята, знакомиться с жителями этой страны. Для этого вам необходимо отгадать загадку:

    Напишите адрес чётче

    И отправьте всё по почте.

    На дом всё доставит он —

    Просто Печкин, …

    В этой стране живет почтальон.

    Волшебница заколдовала его, и он разучился считать. Мы можем помочь ему вспомнить счет от 1 до 10 и обратно. (Дети по кругу передают мячик, называя числа по порядку от 1-10 и от 10-1). -Кто мне скажет, а какое число стоит между цифрой 2и 4?(4 и 6 )и.т.д.

    Мы справились с заданием. И помогли почтальону. Теперь он сможет пересчитать свои письма. -Пора нам отправляться дальше. -Какую карточку мы будем брать следующей ?Послушаем загадку и узнаем кому мы можем еще помочь?

    Кирпичи уложит в ряд,

    Строит садики, дома

    Не пожарный, не водитель,

    Дом нам выстроит... (строитель)

    Заколдовала волшебница строителя и он разучился строить .Поможем ему? Но сначала надо размять ладошки. Пальчиковая гимнастика «Строители» Тук, тук, молотком, (постукивают кулачками один о другой)

    Строим, строим новый дом.

    Этот дом — для Маши,

    Этот дом - для Саши,

    Этот дом — для Даши,

    Этот - для Наташи.

    Этот дом - для Ксюши,

    Этот — для Андрюши. (Поочередно загибаем пальцы)

    Все соседи, Все друзья.

    Жить без дружбы им нельзя! (Пожимают руки)

    Кубики Никитина "Строим дом"

    - Мы помогли строителю, и можем отправляться дальше по стране «Профессий». И знакомимся со следующим жителем: Какую карточку мы берем следующей?

    Кто халат белый надел,

    Градусник поставил,

    Всем пилюли пить велел,

    И рецепт оставил? (врач)

    - Ребята, врач забыл, как надо делать зарядку? Покажем ему как мы умеем.... Быстро встаньте, улыбнитесь, Выше-выше подтянитесь. Ну-ка плечи распрямите, Поднимите, опустите. Вправо, влево повернитесь, Пола ручками коснитесь. Сели, встали, сели, встали, И на месте побежали. Какую карточку мы берем следующей?

    Командуя жезлом, он всех направляет, И всем перекрёстком один управляет. Он словно волшебник, машин дрессировщик, А имя ему — … (регулировщик)

    - Ребята волшебница заколдовала регулировщика и он забыл где право ,где лево. Ему срочно требуется наша помощь. Поможем? Подходим к столам -перед вами квадраты, вам надо выложить геометрические фигуры , слушая меня очень внимательно. -Красный треугольник в середину квадрата; -Белый круг в правый нижний угол и.т. д.

    Молодцы ребята. Сегодня вы выручили королеву страны профессий и справились со всеми заданиями, в ее волшебной стране снова порядок! Сейчас я предлагаю вам вернуться наш детский сад. Зонтик раскрывается, Глазки закрываются. Покружились, покружились, Вот и в группе очутились! Заключительная часть. Рефлексия. Вот мы и вернулись обратно в детский сад, понравилось вам наше путешествие? Какие задания вам показались тяжелыми? А с какими заданиями вы справились легко? А за то, что вы помогли королеве Математике, она дарит вам этот волшебный зонтик. С его помощью вы можете отправиться в любую волшебную страну.
    1   2   3


    написать администратору сайта