накопи. накопи на мечту. Квестигра Накопи на мечту Цель
Скачать 20.99 Kb.
|
Квест-игра «Накопи на мечту» Цель: Формирование основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста. Задачи: Образовательные: Формировать первичные экономические понятия: потребность, экономия, банк, сбережения. Учить решать проблемные ситуации, использовать жизненный опыт в анализе стоимости товаров. Активизировать словарь. Развивающие: Способствовать развитию внимания, логического мышления, способствовать формированию коммуникативных отношений. Воспитательные: Способствовать правильному отношению к деньгам, бережливости, умению работать в команде. Предварительная работа: Чтение художественных произведений, разучивание пословиц, отгадывание загадок. Методы и приемы: словесные, наглядные, игровые, практические. Материалы и оборудования: копилка, магнитные рыбки, детские монеты, сюжетные картинки, распечатанная схема потребностей на каждого ребенка, простые карандаши, ребус, различный товар, красный и синий кружок, картинки депозитов, семена. Ход занятия: 1.Организационный момент. Воспитатель: (круг радости) Придумано кем-то просто и мудро При встрече здороваться: «Доброе утро!» Доброе утро солнцу и птицам. Доброе утро улыбчивым лицам. И каждый становится добрым, доверчивым. Пусть доброе утро длится до вечера! 2. Основная часть Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение и подумайте, о чем оно. Каждый на свете о чем-то мечтает, Всем нам чего-то чуть-чуть не хватает. Кто-то мечтает скорей подрасти, Кто-то – смешного щенка завести. Новую куклу ты хочешь иль книжку, Может, мечтаешь понянчить братишку, Может, к далеким уплыть островам, Может, к высоким подняться горам. Кто-то мечтает, чтоб все улыбались, Вместе дружили и чаще встречались. Знай, не бывает неважной мечты! Верь и надейся, и к ней стремись ты! Я же мечтаю, чтоб сбылись скорей Все мечты честных и добрых детей! Ответы детей Воспитатель: Верно, дети, это стихотворение о мечте. А у вас есть мечта? (ответы детей) Ребята, у каждого человека есть своя мечта! Новая игрушка, велосипед, машина, у девочек это может быть новое платье, сумочка или украшение. А может быть, вы хотите съездить в путешествие? Или завести себе домашнего питомца? А как вы думаете, все ли мечты можно купить за деньги? Ответы детей. Воспитатель: Конечно, ребята. Не все мечты покупаются за деньги. А какие знаете? (ответы детей) Конечно, за деньги нельзя купить здоровье, любовь, дружбу, время, почет и уважение...Ну а сегодня я хочу предложить вам поиграть в увлекательную квест-игру, которая называется «Накопи на мечту». Поиграем? А куда мы будем копить выигранные монеты, вы узнаете отгадав загадку: Чтоб хранить свои доходы На карманные расходы, Хрюшка требуется мне, Та, что с дыркой на спине. Ответы детей Воспитатель: Верно, это копилка. Так где же находится наше первое задание? Чтоб получить ответ на этот вопрос, вы должны продолжит мне пословицу «Без труда – …» Ответы детей. 1 станция «Заработай» Воспитатель: Ребята, перед нами пруд, в нем плавают не обычные рыбки, а «золотые». Держите удочки, попробуем поймать наших рыб. (В обруче лежат магнитные рыбки с загадками. За каждую отгадку дети получают монеты – 5 руб.) Из кармана в карман скачет. (монета) Одно брюхо, четыре уха. (кошелек) У одних нас много, а у других нас нет. (деньги) Люди ходят на базар: Там дешевле весь товар Из какого аппарата Выдается нам зарплата? (банкомат) В этой фирме все бывают, Бланк сначала заполняют, Вносят в кассу платежи. Что за фирма, подскажи? (банк) Без меня нет и рубля, Хоть и маленькая я. Наберешь меня сто штук – Вот и рубль милый друг. (копейка) Воспитатель: Молодцы, ребята! Очень славно потрудились! А что получают люди за свою работу? Ответы детей. Кладем наши денежки в копилку. Ну, что, ребята, первый шаг к своей мечте мы сделали, идем дальше. А вот подсказка для следующего задания. Дидактическая игра «Четвертый лишний» (найти лишнее среди картинок: медвежонок, машинка, стол, кукла). Воспитатель: Что тут лишнее и почему? (ответы детей).Значит, где находится следующая подсказка? (ответы детей) 2 станция «Деньги любят счет» (выполняют за столами) Воспитатель: Перед вами рисунки потребностей и десять монет. Ваша задача соединить линиями потребности и их стоимость, слушая мои задания: 1. За лекарства мы заплатили 1 рубль, а за электроэнергию нам понадобиться затратить на 1 рубль больше. Сколько рублей мы потратим за электроэнергию? 2. За газ нам нужно потратить столько же рублей, сколько за электроэнергию. Сколько рублей мы затратим за газ? 3. За электроэнергию мы заплатили 2 рубля, а за одежду на 1 рубль меньше. Сколько рублей нам потребуется для одежды? 4. За газ мы заплатил 2 рубля. А за продукты питания на один рубль больше, чем за газ? Сколько рублей нам нужно, чтобы купить продукты? Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько рублей у вас осталась? Ответы детей Воспитатель: А что мы сделаем с оставшимися рублями? Ответы детей. Правильно, положим в копилку. Физкультминутка: Буратино потянулся, Раз нагнулся, два нагнулся, Руки в стороны развел Монетки, видно не нашел. Чтоб монетки нам достать Надо на носочки встать. Закопать их в поле редко, С кустика достать монетку! Воспитатель: Попробуйте догадаться куда мы с вами отправимся дальше. Надо хлеба нам купить, Иль подарок подарить, - Сумку мы с тобой берем, И на улицу идем, Там проходим вдоль витрин И заходим в … (магазин) Ответы детей. 3 станция «Магазин» Воспитатель: Молодцы! Мы сегодня отправимся в магазин. а точнее посетим сразу два магазина. Посмотрите, у нас в обоих магазинах продают один и тот же товар, только цены в у них совершенно разные. И у меня есть красный и синий кружок. Синий кружочек обозначает дешевый товар, а красный – дорогой. Внимательно изучите ценники в магазинах и разложите товар. Как вы думаете, в каком магазине товар самый дорогой и в каком самый дешевый? Игра «Дорого - дешево» Воспитатель: Молодцы, ребята! Отлично справились и с этим заданием. А как вы думаете, куда можно положить разницу в стоимости товаров? (Ответы детей). И опять у нас прибавление в копилке! Ну а чтобы сделать наш с вами последний шаг к нашей мечте, мы с вами должны разгадать ребус. Внимательно посмотрите на картинку и разгадайте какое слово здесь расшифровано. Ребус «Банк» 4 станция «Банк» Воспитатель: Ребята, чтобы деньги не лежали в копилке мертвым грузом, можно отнести их в банк, где они будут надежно храниться. Это называется «открыть вклад». Вы удивитесь, но, кроме этого, банк еще заплатит за то, что пользовался этими деньгами, то есть начислит проценты на ту сумму денег, который лежат на вкладе. То есть, когда человеку нужно будет забрать деньги из банка, он получит большую сумму, чем положил. А на что вы их потратите, решать только вам. Игра «Выгодно вложи» (Картинки с изображением нескольких вариантов депозитных счетов. Детям необходимо посчитать и выбрать более выгодный вариант) 3. Заключительная часть Воспитатель: Поздравляю вас, ребята! Вы успешно справились со всеми заданиям. А напоследок хочу подарить вам вот такие семена. Попросите родителей помочь посадить вам это семечко. Конечно, вы должны будете заботиться о нем: поливать и рыхлить землю. И вот вы увидите, как через неделю появится первый маленький зеленый росточек. Позже появятся маленькие листья, которые через некоторое время окрепнут и станут больше. Вы заметите, выращивая растение, что нужно терпеливо ждать пока появятся первые листочки. Подобно растениям растут и сбережения, которые постепенно увеличиваются за счет откладывания небольших сумм денег. Верьте и ждите, и все ваши мечты рано или поздно сбудутся! |