Главная страница
Навигация по странице:

  • - Мы назвали основные черты мастера. Посмотрите, что же у нас получилось. (Слайд кластер про мастера)

  • (слайд со словарями)

  • - Зачитайте из текста. Какое качество Левши мы с вами можем записать в таблицу (честность, скромность) (слайд) Вторая группа.

  • Подтвердите текстом. Какое качество Левши мы с вами можем записать в таблицу (слайд)

  • Самоучка) (слайд) - Обратите внимание на написание слова «самоучка». Как образовано оно При помощи чего Найдите корень. (слайд) - молодцы, ребята!

  • Четвертая группа

  • Конспект урока на тему Левша - мастер золотые руки. Левша мастер золотые руки


    Скачать 53.5 Kb.
    НазваниеЛевша мастер золотые руки
    АнкорКонспект урока на тему Левша - мастер золотые руки
    Дата27.03.2022
    Размер53.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаkonspekt_uroka_novyy_2_14.01.2016.doc
    ТипУрок
    #420056

    Тема урока: «Левша- мастер золотые руки»
    «У него хоть и шуба овечкина, так душа человечкина»

    Цели: 1. Образовательная: осмыслить идейно-художественное содержание сказа, подвести к основной идее автора: патриотизму и талантливости народа противостоит безответственное и преступное отношение властей.

    2. Развивающая: развивать творческие особенности учащихся и устную речь, умения художественного пересказа отдельного эпизода; вырабатывать навыки комментированного чтения и выделять главное в произведении

    3. Воспитательная: воспитывать чувство гражданского патриотизма через чтение  и анализ художественного текста.

    Оборудование:

    - Учебник, тетради по литературе, толковый словарь

    - Компьютер, мультимедийный центр для показа презентации

    - Портрет писателя.

    Методы: аналитическое чтение, объяснительно - иллюстративный, беседа по вопросам.

    Виды самостоятельной деятельности учащихся: работа с учебником, работа с иллюстрациями, поиск художественных деталей портрета

    Ход урока

    - Ребята, вы посмотрите, с чем я к вам пришла на урок. Здесь у меня предметные стекла. Кстати, у вас они тоже лежат на столах. Можете рассмотреть, что изображено на них. Наверное, плохо видно, да.

    - А с помощью чего можно рассмотреть изображение (микроскопа). Хотите увидеть? Вы знаете, я даже электронный микроскоп вам принесла. Внимание на экран. Ой, ребята, что это такое?

    - Как вы думаете, КАКОЙ герой смог без микроскопа выполнить тонкую работу ? (Левша) Из какого произведения? (слайд)

    - Как можно назвать человека, выполняющего искусную работу? (Мастер)

    -Какие пословицы о мастерах вы знаете? А про руки мастера?

    - Попробуйте сформулировать тему урока.

    -Да, ребята, сегодня тема урока «Левша- мастер золотые руки». (слайд)

    -Посмотрите внимательно на слайд и скажите, что мы должны будем сделать на уроке? (Проанализировать произведение...)

    - Обратите внимание на то, как вы сидите. Значит, что мы будем делать. А еще? (Доказать, что Левша - мастер золотые руки)

    -Правильно. Посмотрите на слайд.

    - Ребята, как вы думаете, кто такой мастер?

    Какие качества его отличают от других? (Человек старательный, терпеливый).

    - А еще? ( Который любит свою работу).

    - Мы назвали основные черты мастера. Посмотрите, что же у нас получилось. (Слайд кластер про мастера)



    - Дети, если вы затрудняетесь, помните, что значение любого слова вы можете найти в толковых словарях Ожегова, Даля или Ушакова (слайд со словарями), что я и предлагаю сейчас сделать.

    - Словари лежат у вас на столах, откройте их и найдите определение слова мастер. (Слайд со словарями) Ребята, посмотрите, сколько значений имеет это слово? Значит, оно является каким? (многозначным)

    - А какие качества определяет Н.С.Лесков в тексте, говоря о Левше? Мы сможем их назвать только после того, как проанализируем произведение.

    -Сейчас я предлагаю вам поработать в группах. Ребята, послушайте внимательно, что вы должны сделать. Перед вами текст произведения, 2 карточки с заданиями и для каждого таблица. В карточке №1 даны вопросы, вы должны ответить на них и записать общее мнение в карточку №2, а таблицу мы заполним все вместе немножко позже. На работу у вас всего 4 минуты.

    Обратите внимание на правила работы в группе (слайд)

    Первая группа. Мы работали над эпизодом «Встреча левши с императором после выполнения работы мастерами. (слайд) Здесь мы видим, что левша предстает как человек честный, скромный.

    - Зачитайте из текста. Какое качество Левши мы с вами можем записать в таблицу? (честность, скромность) (слайд)

    Вторая группа. Мы работали над эпизодом «Левша в Англии». (слайд) Мы отметили, что англичан удивило то, что он __________________________________________________

    Подтвердите текстом. Какое качество Левши мы с вами можем записать в таблицу? (слайд)

    - Да, Левша необразованный, но как же он смог тогда выполнить такую искусную работу? Значит, он имеет что… (дар от природы)

    - Как называют человека, который учится всему сам? (Самоучка) (слайд)

    - Обратите внимание на написание слова «самоучка». Как образовано оно? При помощи чего? Найдите корень. (слайд)

    - молодцы, ребята!

    Третья группа. Мы работали над эпизодом, когда англичане предлагали остаться у них. Мы увидели, что Левша ____________________________________________

    Зачитайте из текста (стр. 257)

    - Посмотрите ребята, в один миг у левши могло быть все, о чем мечтает каждый бедняк: деньги, слава, красивая жизнь, но Левша соглашается только погостить. Почему, о ком он беспокоится? (о родителях)

    - Как бы вы поступили, оказавшись на месте Левши? Смогли бы вы оставить родителей? Привязаны ли вы к родителям? (да)

    Какое качество Левши мы с вами можем записать в таблицу? Привязанность (слайд)

    Четвертая группа У нас был эпизод, когда англичане водили левшу по производству. (слайд) Мы отметили, что для левши было главным______________________________

    И затосковал потому, что __________________________________________

    Какие чувства испытывает Левша в этот момент? (Любовь к Родине)

    Значит, как можно назвать человека, который любит Родину (Патриот). (Слайд) Какое качество Левши мы должны записать в таблицу?

    - Молодцы, ребята! Продолжаем дальше.

    Пятая группа В эпизоде «возвращения Левши в Россию» (слайд) мы отметили главное в Левше то, что он в последний момент жизни думал___________________________.

    Выражение: «…у него хоть и шуба овечкина, так душа человечкина» мы понимаем так:________________________________________

    _________________________________________________________________

    Эти слова говорят о том, что Левша___________________________________

    - Какое качество Левши мы с вами можем записать в таблицу (слайд) (доброта, человечность).

    - Итак, какими качествами наделяет Лесков своего героя как мастера? (слайд-кластер про левшу) Посмотрите все качества мы с вами записали в таблицу?

    Молодцы, ребята! Внимание, черный ящик! Как вы думаете, что в нем лежит? У вас есть 10 секунд подумать. (В нем находятся поделки, сделанные руками мастеров). Посмотрите на эту поделку. Каждый ли сможет ее выполнить? (нет). Таких уникальных мастеров очень мало.

    - Я хочу Вас познакомить с ними. (презентация, видео). Вы сейчас увидели работы талантливейшего мастера Анатолия Коненко, о нем как раз можно сказать, что это мастер – золотые руки. Вот посмотрите, еще какие чудеса он создает (2 слайда после видеоролика).

    - А еще я приглашаю вас посетить выставку миниатюр «Диво под микроскопом» талантливого мастера Владимира Анискина, которая будет открыта в Ставропольском музее им. Прозрителева и Праве до 15 февраля. Поверьте мне, вы получите столько приятных впечатлений, потому что в коллекции чудес представлены подкованная блоха, караван верблюдов в игольном ушке, роза внутри волоса и другие работы этого уникального мастера.

    - Ребята, какие существительные ассоциируются у вас со словом мастер.

    -А теперь придумайте прилагательные.

    -Назовите три глагола. Что делает мастер?

    - А теперь составьте предложение со словом мастер. А вспомните пословицы.

    - Молодцы, дети!

    Домашнее задание (по выбору) (слайд)

    1. Вы можете выполнить 1 задание. Обратите внимание на то, что такого типа задания встречаются на экзамене в 9 классе.

    2. 2016 год объявлен Годом кино, поэтому я предлагаю выполнить 2 задание тем, кому оно понравилось.

    3. Также есть возможность выбрать 3 задание.

    - Мне было приятно с вами работать. Я думаю, вам всем сегодня можно поставить «5». Урок окончен. До свидания!


    написать администратору сайта