Главная страница

КСП 4 класс. 4 кл ИНФОР КСП. План урока Предмет Информатика фио учителя


Скачать 5.34 Mb.
НазваниеПлан урока Предмет Информатика фио учителя
АнкорКСП 4 класс
Дата27.10.2022
Размер5.34 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файла4 кл ИНФОР КСП.docx
ТипУрок
#758054
страница1 из 10
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

Краткосрочный план урока





Предмет: Информатика

ФИО учителя:

Дата:

Класс: 4

Количество учащихся:

Раздел долгосрочного плана




Тема урока

Смена костюма персонажа

Цели обучения

4.4.1.1 реализовать вложенный цикл

Цели урока

работая с рисунками менять костюмы персонажи

Критерии оценивания

  • используя вложенный цикл меняет костюм персонажа;

Языковые цели

Учащиеся могут:

  • описывает назначение цикла;

  • умеет сменить костюм персонажа

Спрайт, костюмы, код

Привитие
ценностей



Трехъязычие - при изучении теоретического материала;

ответственность - при изучении нового материала, обучение - привыполнении практической работы.

Межпредметные связи

Предмет

Этап

английский язык

искусства

При изучении нового материала и при физкультминутке

Дифференциация

- по конечному результату и ответу учащегося

- по формам взаимодействия и темпу выполнения задания

Навыки использования ИКТ

Навык отладки программ, используя горячие клавиши, а также быстрый набор текста.

Здоровье и соблюдение техники безопасности

- соблюдение правил работы в компьютерном кабинете

- соблюдение тайменеджмента при работе с ПК

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы


Начало урока
3 минут


1. Организационный момент
2. Подведение к теме урока

- Внимательно посмотрите на слайд 1 и скажите, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
3. Объявление темы урока, цели обучения и критерии оценивания




Середина урока
3 минут

5 минут


2 минут

5 минут

2 минут
15 минут

1.Актуализации знаний учащихся.

Так как прошлом уроке учащиеся проходили урок про создание переменных учитель задает вопросы:

Давайте вспомним….

  • Что такое переменные?

  • Как нам нужно работать в Scratch?

  • Из чего состоит Scratch?



2.Изучение теоретического материала

Для обсуждения задает вопросы:

- Что обозначает термин «цикл»?

- Зачем они нам нужны?

- Приводите примеры на цикл.

Учащиеся, отвечая на вопросы слушают друг друга. Учитель оценивает первоначальные знания учащихся.

Учащиеся высказывают свое мнение, слушают и дополняют друг друга.
Учитель после объяснения темы просит учащихся ответить на следующие вопросы:

  1. Как мы можем использовать цикл в программе?

Взаимооценивание: ученики слушают друг друга и оценивают ответы.

3.Закрепление теоретического материала:

Учитель для закрепления материала предлагает создать спрайт кот и этот спрайт должен идти, меняя костюм.
Дескрипторы:

  • открывает раздел костюмы;

  • добавляет спрайт кот;

  • кот идет вперед и меняет костюм;

  • использует цикл;

Самооценивание и взаимооценивание.

4. Физкультминутка.

5. Практическая работа.

Создайте проект так, чтобы акула двигалась, и, оттолкнувшись от края возвращалась, обратно открывая/закрывая рот медленнее.
Дескрипторы:

  • открывает раздел костюмы;

  • добавляет спрайт акулу;

  • акула открывает и закрывает род;

  • использует цикл;

Самооценивание.




Конец урока

5 минут

Рефлексия.

  • Какие у вас настроение после пройденного урока?


Слайд 13

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышления об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о вашем уроке из левой колонки.

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?


























Предмет:

ФИО учителя:

Дата:

Класс: 4

Количество учащихся:

Раздел:




Тема урока

- Сценарий своей игры

Цели обучения

4.2.1.1 создавать простые таблицы в тексте

Цели урока

развитие умений анализировать шаблоны разных сайтов

с оздавать простые таблицы в тексте

Критерии оценивания


- используя текстовый редактор создают таблицу из нескольких строк и столбцов

умеет работатать в среде Scratch и Microsoft Word

Языковые цели

- применение соответствующей терминологии по теме при изучении нового материала

- развитие навыка письма /чтение на этапе изучения нового материала

Привитие ценностей

- ответственность и обучение на протяжении жизни осуществляется посредством изучения нового материала;

- уважение: умение слушать друг друга.

Межпредметные связи

Предмет

Этап

ИЗО

при выполнении исследовательской работы

Дифференциация

- по конечному результату и ответу: при выполнении практической работы;

Навыки использования ИКТ

- поиск необходимой информации в Интернет;

- использование ресурсов Интернет

Здоровье и соблюдение техники безопасности

- тайм менеджмент: при работе за ПК,

- соблюдение правил ТБ в компьютерном кабинете

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

УРОК 1

Начало урока

3 минуты


1.Организационный момент. Приветствие учащиеся.

2. Подведение к теме урока.

- Как создать сценарий своей игры?

- Где можно хранить планируемые действия?

3. Объявление темы урока, цели обучения и критерии оценивания.

Презентация
1-2 слайд


Середина урока

5 минут

10 минут


7 минут

8 минут



2. Изучение нового материала
Исследовательская работа

Каким должен быть хороший сценарий? Составьте

принципы и объясняйте каждый из них …
Учащиеся делают исследовательскую работу и определяет критерий хорошего сценария

Практическая работа №1



Учащиеся вместе учителем создают первую таблицу заполняя туда необходимые элементы для описания сценария

После выполнения практической работы учащиеся отвечают на вопрос:


Практическая работа №2



Практическая работа №3






3 слайд

4 слайд

6 слайд

10 слайд


12 слайд

Конец урока

2 минут


Рефлексия:



14 слайд

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?




Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?



Предмет:

ФИО учителя:

Дата:

Класс:4

Количество учащихся:

Раздел долгосрочного плана

Раздел 4.1.Программирование


Тема урока

Логические операторы

Цели обучения

4.4.1.2 использовать логические операторы

Цели урока

- использовать логические операторы для создания сценариев-

Критерии оценивания

- применяет логические операторы при создании сценариев

используют среду программирования скрейтч для создания сценариев.

Языковые цели

  • Развитие навыка слушания при изучении материала;

  • Использование соответствующей терминологии.

Привитие ценностей

- академическая честность: уважение идей и мыслей других людей,

заключающееся в соблюдении принципов академической честности.

- честность: соблюдение прав собственности на ПО.

Межпредметные связи

предмет

этап

самопознание

- этап актуализации знаний учащихся;

- подведение к теме.

Дифференциация

- при закреплении материала учитываются особенности учащихся;

- в подборе электронных ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся.

Навыки использования ИКТ

  • видео-ресурсы – при изучении нового материала;

  • используются Интернет - ресурсы при закреплении знаний учащихся.

Здоровье и соблюдение техники безопасности

  • соблюдение правил работы в компьютерном кабинете

  • соблюдение тайменеджмента при работе с ПК

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

5 мин

1.Организационный момент. Приветствие учащихся.

2. Объявление темы урока, цели обучения и критерии оценивания

Презентация



Середина урока

30 минут


  1. Создание проблемной ситуации.

- Что такое Скрейтч?

Беседа с учащимися. Учитель фиксирует на доске высказывания учащихся.

- Как устроен Скрейтч?

Учащиеся высказываются и приводят примеры из жизни.

2. Практическая работа за компьютером (индивидуально)

- Создайте сценарий, согласно данному материалу.

Учащиеся работаю в среде программирования и создают совместно с учителем сценарий.

3. Демонстрация выполненных работ.

- Учащиеся демонстрируют выполненную работу. Рекомендуется организовать взаимооценивание в мини группах.

Дескрипторы:

- создает сценарий по данному шаблону;

- выделяет скрипты для создания сценария;

- Использует переменные при работе.




Конец урока

5 мин

Рефлексия.

- Закончите выражение…

Учащиеся заканчивают фразу (устно)



Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышления об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о вашем уроке из левой колонки.

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10


написать администратору сайта