Главная страница

КСП 4 класс. 4 кл ИНФОР КСП. План урока Предмет Информатика фио учителя


Скачать 5.34 Mb.
НазваниеПлан урока Предмет Информатика фио учителя
АнкорКСП 4 класс
Дата27.10.2022
Размер5.34 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файла4 кл ИНФОР КСП.docx
ТипУрок
#758054
страница5 из 10
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10



Раздел долгосрочного плана:



Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 4

Участвовали:

Отсутствовали:

Тема урока

4.5.1.1использовать датчик цвета;

4.5.1.2 использовать датчик ультразвука

Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу)

4.5.1.1использовать датчик цвета

4.5.1.2 использовать датчик ультразвука

Цель урока

Использовать датчики цвета или ультразвука при конструировании робота для соревнований по кегль-рингу


Критерии оценивания

Перечисляет правила соревнований по кегль-рингу

Определяет действия робота для соревнований по кегль-рингу

Отбирает необходимые детали и датчики для конструкции робота


Языковые цели


Учащиеся могут:

  • объяснять правила проведения соревнований кегль-ринга;

  • объяснять использование датчиков цвета и ультразвука при программировании робота для соревнований по кегль-рингу.

Предметная лексика и терминология: датчик цвета, программируемый модуль, ультразвуковой датчик, моторы, расстояние, ожидание, сравнение, вперед, назад, повороты, скорость, алгоритм, тест, порты ввода, порты вывода, ринг.

Полезная серия фраз для диалога/письма:

При программировании робота для соревнований по кегль-рингу используются …

Правила соревнований по кегль-рингу включают в себя….


Привитие ценностей



В ходе урока создаются условия для взаимоуважения через сотрудничество, для развития критического мышления черезиндивдуальные, парные и групповые формыобучения. Приобретаемые знания и навыки носят прикладной характер, учащиеся смогут применить их в информатике и других предметных областях.


Межпредметная связь

математика

Предшествующие знания по теме


Учащиеся умеют запускать программу, собирать базовую модель образовательного робота, управлять движением робота, устройствами ввода и вывода, датчика касания, моторов и знают их назначение, умеют открывать, редактировать, сохранять файлы. Знакомы с интерфейсом и основными возможностями приложения для разработки программ для робота.


Ход урока


Запланированные этапы урока

Виды запланированных упражнений на уроке


Ресурсы

Начало урока

7 мин
3мин


4 мин


Приветствие. Психологический настрой.

Объединение в3группы, стратегия«Мозаика»: учащиеся берут из мешочка фрагмент карточки, находят учащихся с недостающими фрагментами рисунка и текста. Таким образом,формируются группы, отражающие тематику урока.

1 группа – датчики цвета и ультразвука,

2 группа – правила соревнований по кегль-рингу,

3 группа – поведенческая модель робота.

При необходимости учитель помогает сформировать группы.
Переход к теме и целямурока

Учитель задает вопросы: Какие группы у нас получились?Как думаете, какова тема нашего урока? Каковы его цели? Что мы будем делать? Какие задачи стоят перед нами?

Учащиеся озвучивают, учитель подтверждает, корректирует и сопровождает слайдом.

Ресурс 1 Разрезанные карточки с тематикой урока

Слайд 1 названия групп


Слайд 2тема и цель урока


Середина урока

27 мин
10 мин

10 мин

7мин


Изучение нового материала. Групповая работа.

Задание 1: Знакомство с правилами проведения соревнований кегль-ринга, используя метод «Посмотри, Подумай, Изложи».

Учитель озвучивает задание.
1 шаг. Просмотр видеоролика 1 мин

2 шаг. В группе обсудить увиденное 1 мин

3 шаг. Сформулировать и записать правила проведения соревнований кегль-ринга в специальный бланк3 мин

Дифференциация: для некоторых учащихся предлагаются правила с пропущенными словами

4 шаг. Презентация правил представителями групп (без повторения). Начинает группа с данной тематикой. 3 мин

Время выполнения: 8 мин
ФО. Для выяснения уровня понимания правил соревнований учитель задает вопросы по стратегии «ДА-НЕТ-ка». Для ответа ДА ученики поднимают правую руку, для ответа НЕТ – левую. (можно использовать карточки зеленного и красного цвета). Результаты оценивания заносятся учащимися и учителем в Листы оценивания. 2 мин

Верны ли утверждения о соревнованиях по Кегль-рингу

  1. Для соревнований по кегль-рингу необходимо собрать и запрограммировать робота, который выталкивает кегли за пределы ринга. ДА

  2. Кеглями выступают тяжелые предметы любой формы и цвета? НЕТ, обычно это легкие жестяные банки емкостью 0,33 л

  3. Роль ринга выполняет белое поле, ограниченное черной окружностью шириной 50 мм. ДА

Обсуждение поведенческой модели робота

Учительпоказывает схемы движения робота и предлагает ученикам сформулировать и объяснитьего возможные действия в условиях соревнований. При необходимости направляет и корректирует ответы учащихся. 5 мин

Задание 2: Сформулировать 4 основных действия робота для соревнований по кегль-рингу. Групповая работа

1 шаг. В группе обсудить возможные действия в поведении робота 2 мин

2 шаг. Сформулировать и записать действия 5 мин

3 шаг. Поместить ответ в галерею и ознакомиться с ответами других групп 3 мин

Времявыполнения:10 мин
ФО. По окончании знакомства с ответами всех групп возможный набор действий робота выводится на слайде для самооценивания. Результаты само и взаимооценивания заносятся учащимися и учителем в Листы оценивания.

Верные ответы для сверки:

Наш робот должен:

  1. уметь вращаться на месте вокруг своей оси;

  2. уметь двигаться прямолинейно;

  3. уметь обнаруживать предмет, удаленный на некоторое расстояние;

  4. уметь обнаруживать границу поля.

Дифференциация: для некоторых учащихся предлагаются разрезанные на фрагменты действий робота. Учащимся требуется собрать их по смыслу.
Задание 3. Определить детали, необходимые для конструкции робота. Групповая работа

1 шаг. Отобратьиз набора деталей те, которые помогут сконструировать робота для кегль-ринга

2 шаг. Подготовить объяснение, для чего будут нужны отобранные детали.

3 шаг. Знакомство с идеями других команд и провести само и взаимооценивание.
Каждой группе предлагается набор карточек с названиями деталей и действиями робота для кегль-ринга. Каждая группа соотносит детали с действиями. В заключение, участники групп передвигаются по классу, знакомятся с идеями других групп и проводят взаимооценивание, используя Лист оценивания. Учитель делает пометки в своем Листе оценивания.
Дифференциация.

1 способ. Дополнительно на слайде выводятся вопросы-подсказки, которые помогают ученикам понять какая деталь для какой функции робота может понадобиться. Ответы учитель показывает после самостоятельной работы групп, до этапа взаимооценивания.

Вопросы-подсказки и ответы:

  1. Какая платформа может быть использована для вращения вокруг своей оси и прямолинейного движения?Ответ: Для вращения вокруг своей оси и прямолинейного движения – подвижная платформа, использующая два больших мотора и вращающуюся опору (робот-тележка);

  2. Что можно использовать для обнаружения кегли? Ответ: Для обнаружения кегли понадобится один из датчиков: инфракрасный или ультразвуковой;

  3. Что нам поможет обнаружить границу поля? Ответ: Для обнаружения границы поля будет нужен датчик цвета.

  4. Какие еще устройства и для каких функций нам могут понадобиться? Ответ: Клешня – для захвата кегли.

2 способ. Альтернативный вариант задания 3: Соотнести детали и действия робота. Данное задание можно предложить выполнить как в учебной среде Learningapps, так и с бумажными карточками.



Слайд 3


https://www.youtube.com/watch?v=DqzVmUXn4nU
илиhttps://www.youtube.com/watch?v=x0xEJIZpbZY
Ресурс 2. Правила
Слайд 4
Ресурс 3.1 Лист оценивания для учащихся

Ресурс 3.2 Лист оценивания для учителя

Слайд 5

Слайд 6

Ресурс 4. Поведенческая модель робота

Ресурс 5. Распечатанные фрагменты действий робота
Ресурс 3.1 Лист оценивания для учащихся

Ресурс 3.2 Лист оценивания для учителя

Слайд 7
Ресурс 3.1 Лист оценивания для учащихся

Ресурс 3.2 Лист оценивания для учителя

Слайд 8


Ресурс 6.1.hhttps://learningapps.org/display?v=pwni24z3319

Ресурс 6.2 Конверт с карточками

Конец урока

6 мин


Подведение итогов урока

Учитель через вопросы помогает ученикам подвести итоги урока.
Для этого задаются вопросы:

  1. Что мы узнали нового сегодня на уроке? Ответ: Что такое соревнования по кегль-рингу.

  2. Какие основные идеи соревнований по кегль-рингу мы изучили? Ответ: правила, действия робота и необходимые для его работы детали.

Отвечают желающие ученики. 3 мин
Рефлексия«Незаконченное предложение».

Проводится индивидуально. 3 мин

Учащиеся должны закончить предложение.

На уроке мне было важно и интересно…

Сегодня на уроке я понял…

Хотелось бы узнать…

Слайд 9


Ресурс 7. Лист рефлексии


Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности




Учащиесяобъединяютсяв 3 группы с учетом разного уровня учебной мотивации (необходимо, чтобы в группе были ученики с разным уровнем успешности и мотивации к изучению информатики). Дифференциация по способу взаимодействия в группе через распределение ролей. Учитывая ЗБР учащихся учитель может самостоятельно назначить роли лидера, спикера, таймкипера, оформителя, генератора идей при групповой работе.

В каждом из трех заданий для учащихся, имеющих затруднения предусмотрены дополнительные ресурсы, которые содержащие ключевые фразы или фрагменты ответов, восстановив которые можно получить ответ.

Для более способных учащихся предлагается дополнительный ресурсhttps://robot-help.ru/lessons-2/lesson-11.htmlдля самостоятельного изучения.

Самооценивание, взаимооценивание, обратная связь учителя.
Участники групп по мере выполнения заданий первоначально проводят самооценивание, а затем оценивают результаты выполнения заданий 1-3 других групп с помощью листа оценивания. При оценивании используются следующие обозначения:

Солнышко – критерий отражен полностью, квадрат– критерий отражен частично, треугольник – критерий не отражен.

В случае оценивания или обязательно дается обратная связь. Учитель также может дать свою формативную оценку, сопроводив ее комментариями и рекомендациями.

Проведение физ.минутки.

Напомнить в начале урока о технике безопасности, а также упомянуть вопрос безопасности непосредственно в ходе изучения темы урока. Учитель может спросить: О чем необходимо помнить работая с устройствами компьютера? Почему?

Рефлексия по уроку
Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели?

Все ли учащиеся достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке?

Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему?


Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

Общая оценка
Две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (касающиес преподавания и обучения)?

1:
2:
Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел еще лучше? (касающиеся преподавания и обучения)?

1:
2:
Что я выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/затруднениях отдельных учеников на что обратить внимание на следующем уроке?




Раздел долгосрочного плана:

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс:4

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Видеозапись

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

4.1.1.1 приводить примеры внутренних и внешних устройств компьютера

4.1.2.1рассказывать о возможностях используемых прикладных программ

4.2.4.3создавать и монтировать видео на определенную тему

Цели урока

использовать устройства компьютера для записи и воспроизведения видеоролика

использовать возможности программы видеомонтажа для создания и изменения видеофайлов

создавать, копировать, перемещать и удалять файлы, используемые при создании видеоролика

Критерии успеха

1.Записываютвидео файл;

2.Воспроизводит файл;

3.Проверяют качество видеозаписи;

4.Определяет длительность видеозаписи;

Языковые цели


  • приводить примеры внутренних и внешних устройств компьютера для работы с видео

Предметная лексика и терминология

Кадр, раскадровка, видео, видеоклип, видеоролик, видеозапись, шкала времени, видеокамера, веб-камера, монитор, видеокарта, монтаж видео, видеоплеер, видеоредактор, видеоэффект, титры, видеопереход, внутренние и внешние устройства компьютера.

Серия полезных фраз для диалога/письма

  • Чтобы записать видео….

  • Чтобы просмотреть видео….

  • Чтобы выделить фрагмент….

  • Камера нужна для …. видео

  • Я использовал видеопереход … потому что...

  • Я выбрал эффект ... потому что...

Привитие ценностей



Уважение к себе и другим, сотрудничество – через работу в паре, в группе, академическая честность – при самостоятельной работе, открытость – учащиеся самостоятельно могут определить цели урока и задачи, могут разрешить ситуацию.

Межпредметные связи

Познание мира, музыка.

Предварительные знания


Учащиеся умеют монтировать звуковые файлы, запускать программы, использовать меню, шкалу времени. В разделе 3 «Обработка звука» учащиеся уже получили практические навыки записи звука и его редактирования.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

0-6 мин


Вызов.

Демонстрация видео об операторах.

Учащиеся, рассуждая, формулируют тему и цели урока.

Видеорепортаж. Профессия оператор https://www.youtube.com/watch?v=eWm6rImxpcU

Середина урока

7-10 мин

11-20 мин
21-25 мин

26-30 мин


31-36 мин


Беседа с учащимися:

Какое устройство необходимо для записи видео? (бейнекамера).

- Продемонстрируйте учащимся виды устройств компьютера, чтобы они определили виды устройств для записи видео.

Покажите, куда необходимо подключить эти устройство.

Подвести учащихся к понятию «видеозапись», т.е. о необходимости иметь программу для видео.

  • Что такое видеозапись?

  • Как и чем мы делаем видеозапись?


Исследовательская работа

Записать видео интервью с одноклассниками, используя доступное устройство видеозаписи.

(10 минут)

Тема интервью: Природные явления.
Парная работа

Обсудите:

  • Какого качество ваше сохранённые видео интервью?

  • В чем отличается ваше видео от видео вашего соседнего ученика?

  • Почему иногда видео одного события, сделанное с разных устройств, имеет различное качество?

  • Какое устройство внутри компьютера позволяет обрабатывать видеоинформацию?


Открытие новых знаний.

Демонстрация видео о видеокарте.

Спросите, кто из учащихся знает, как оно называется. Объясните, что качество видеокарты существенно влияет на четкость, яркость роликов во время записи и при воспроизведении видеофайлов.
Практическая работа

  • Скопируйте видео файлы (видео интервью) из устройство в компьютер, в папку со своим именем и просмотрите их.

  • Оказывать друг другу взаимопомощь.

  • Оценить качество вашей видеозаписи.


Видео о видеокарте. Почемучка. Видеокарта.

https://www.youtube.com/watch?v=zR_GahrKsrg (рекомендовано с 8 минуты, но на продвинутом уровне – с 5 минуты)


Конец урока

37-40 мин



Рефлексия.

≪Плюс – минус - интересно≫.

В графу ≪+≫ записываются все факты, вызвавшие положительныеэмоции.

В графу ≪–≫ учащиеся выписывают все, что у них отсутствует илиосталось непонятным.

В графу ≪интересно≫ (?) учащиеся выписывают все то, о чемхотелось бы узнать подробнее, что им интересно.




Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности




Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру).

Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени.

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

Пункты, применяемые из Правил техникибезопасности на данном уроке.


Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.




Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

1   2   3   4   5   6   7   8   9   10


написать администратору сайта