Раздел долгосрочного плана:
| Школа:
| Дата:
| Имя учителя:
| Класс:
| Количество отсутствующих/присутствующих:
|
| Тема урока
| Надежность паролей
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 4.3.2.1использовать настройки браузера (создавать закладки, просматривать историю и загрузки);
4.3.2.2 получать и отправлять по электронной почте сообщения с прикрепленными файлами;
4.1.3.1 выделять критерии надежного пароля
| Цели урока
| Обучить учащихся правильному поиску информации Обучить учащихся пользоваться браузером
| Критерий успеха
| Находит информацию на компьютере Находит информацию в документе Просматривает историю и загрузки в браузере
| Языковые цели
| браузер -browser
поиск -search
документ-document
вкладка- tab
история -story
| Привитие ценностей
| Уважение, формирование чувства ответственности, академическая честность
| Меж предметные связи
| География
| Предварительные знания
| Работа с документом, работа в браузере
| План
| Запланированные этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
| Начало
5 мин.
| Приветствие. Повторение пройденной темы.
| Презентация
Компьютер
| Середина
15 мин.
15 мин
| Учитель: знакомит учащихся с целями обучения, критериями успеха и с новыми словами на английском языке
Учащиеся: записывают в тетрадь новые слова
Учитель: демонстрирует методы по поиску информации
Учащиеся: выполняют задание
Учитель: демонстрирует методы по поиску информации в документе
Учащиеся: выполняют задания Формативное оценивание: (Смотреть приложение к урок)
Данияр работает в справочной службе, в его Базе данных хранятся более 100 индексов, номеров городов и населенных пунктов Казахстана. В задачи Данияра входит быстрое предоставление клиенту необходимой информации по определенному городу.
Задание:
К Данияру позвонил клиент помогите ему найти следующую информацию:
Код города Астаны Код города Кокшетау Код города Актау Название города или населенного пункта с кодом +7 (71533) Название города или населенного пункта с кодом +7 (7152) Область населенного пункта Зеренда Все города Жамбылской области
Учитель:демонстрирует, как просматривать историю в браузере и создавать новые вкладки
Учащиеся: выполняют задание
|
| Конец
5 мин.
| Рефлексия на тему
|
|
Дополнительная информация
| Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
| Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся?
| Меж предметные связи Здоровье и безопасность Связи с ИКТ Связи с ценностями (воспитательный элемент)
| Организуйте мастер класс для учащихся, которые нуждаются в поддержке.
| Обратная связь одноклассников.
Ответы на вопросы - всего класса и один на один во время основной части урока.
| Учащиеся не должны бегать в классе, никаких напитков или еды.
| Рефлексия Были ли реализованы цели урока/Ожидаемые результаты реалистичными? Чему сегодня научились учащиеся? Какова была атмосфера в классе? Сработала ли дифференциация? На все ли хватило времени? Какие изменения были внесены в план и почему?
| Используйте данный раздел для рефлексии урока. Ответьте на вопросы о Вашем уроке из левой колонки.
|
|
|
| Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?
1: 2: Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?
1: 2: Что я узнал(а) за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?
|
|
Раздел долгосрочного плана:
| Школа:
| Дата:
| Имя учителя:
| Класс: 4
| Количество присутствующих:
Количество отсутствующих:
| Тема урока:
| Устройства компьютера
| Цели урока:
| 4.1.1.1 приводить примеры внешних устройств компьютера; 4.1.3.1 формулировать важность ограничения времени работы с цифровыми устройствами, оснащенными экраном (телефоны, планшеты, интерактивные доски)
| Языковая цель
| Предметная лексика и терминология
компьютер, процессор, мышь, клавиатура, монитор, телефоны, планшеты, интерактивные доски и т.д.
Полезные фразы для диалога/письма
К основным устройствам ….. относится …. К дополнительным устройствам ….
Qazaq
| Русский
| English
| kompıýter qurylǵylary
| Устройства компьютера
| computerdevices
| syrtqy
| внешний
| external
| Внешними устройствами являются …
К цифровым устройствам, оснащенным экраном относятся
| Привитие ценностей
| Уважение, формирование чувства ответственности, бережного обращения с оборудованием и ресурсами.
| Межпредметные связи
| Русский язык (загадки, рассказы)
| Предварительные знания
| Техника безопасности
| План
| Этапы урока
| Запланированная деятельность
(замените приведенные ниже задания,в соответствие с вашими планами)
| Ресурсы
| Начало
5 мин
| Организационный этап
Взаимное приветствие, проверка готовности обучающихся к уроку, организация внимания.
Актуализация знаний:
Отгадайте загадку!
Что за чудо-агрегат
Может делать все подряд –
Петь, играть, читать, считать
Самым лучшим другом стать? Учитель по номерам 1, 2, 3 делит учащихся на три группы.
|
Презентация Карточки с номерами
Приложение 1
Презентация
Приложение 2
Презентация
| Середина 32 мин
| Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Учитель. С этого урока мы начнем знакомство с компьютером. Для информатики компьютер – это не только инструмент для работы с информацией, но и объект для изучения. Вы узнаете, как компьютер устроен, какую работу можно выполнять с его помощью, какие для этого существуют программные средства, узнаем, каким образом информация попадает в компьютер и какие устройства помогают в этом. Ребята, а все ли помнят, как правильно вести себя в кабинете информатики? Давайте посмотрим, как знают эти правила по технике безопасности другие ученики, о которых говорится в заданиях. Групповая работа:
Какие ошибки по ТБ были допущены? Отчего могло такое случиться? Какие правила поведения в кабине информатики нарушил Федя?
Обобщение и систематизация знаний:
- Какие профессии, связанные с компьютером вы можете назвать? (Программист, бухгалтер, летчик: и многие другие)
- Где может использоваться компьютер?
(При создании мультфильма, рекламного ролика;
Для управления автомобилем, космическим кораблем;
Для проведения обследования на приеме у врача;)
-Как вы думаете, может ли компьютер сам захотеть порисовать, или поиграть? (Компьютер не может действовать самостоятельно, без участия человека)
- Скажите, пожалуйста, как вы используете компьютер? Что вы делаете на компьютере?
(Смотрим мультфильмы, рисуем, играем, выходим в Интернет)
- Ребята, напомните мне, что такое компьютер?
Компьютер – электронная машина, предназначенная для обработки и хранения информации.
Но прежде, чем собрать компьютер, давайте вспомним, из каких частей он состоит. Групповая работа:
- Я раздаю вам конверты, в них устройства компьютера.
Группа №1 собирает «Устройства хранения».
Группа №2 собирает «Устройства вывода».
Группа №3 собирает «Устройства ввода». -Собрали, молодцы, а теперь переверните картинки и составьте слово. (Слайд проверка: устройства вывода (монитор, колонки, наушники, принтер - ВРАЧ); устройства ввода (клавиатура, сканер, микрофон, веб-камера, мышь - ЮРИСТ); устройства хранения (жёсткий диск, лазерный диск, магнитная дискета, флешка, оперативная память, карта памяти - КАССИР )).
- Ребята, почему такие слова получились?
- Это профессии: врач, кассир, юрист, в которых используют компьютер. - Ребята, а что такое цифровые устройства?
Цифровые устройства – это устройства для обработки информации, представленной в доступной для компьютера форме.
- Какие устройства относятся к цифровым устройствам?
(сенсорные экраны, сканеры, фотоаппараты, видеокамеры, мобильные телефоны, веб-камеры, интерактивные доски)
- В чем важность цифровых устройств?
Цифровые устройства сегодня – это один из важнейших направлений развития науки и технологии. Современное информационное общество нуждается в услугах по передаче, обработке и хранению информации, которые отвечали бы требованиям сегодняшнего дня. И производители, и операторы средств связи стараются не отстать от этих требований. Сейчас цифровые технологии уже достигли такого уровня, что любой человек может войти в интернет, социальную сеть, виртуальное пространство практически в любой географической и территориальной точке мира. Более того, для выхода в Интернет наличие компьютера уже не является необходимым условием. Для закрепления темы проводиться игра.
| Конец
3 мин.
| Рефлексия
|
| Дополнительная информация
| Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
| Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
| Междисциплинарные связи
Проверка здоровья и безопасности
Связи с ИКТ
Связи с ценностями
| Дополнительная поддержка
Работа в группах – поддержка одноклассников. Помощь учителя, если требуется.
Более способные учащиесямогут продемонстрировать аспекты своих решений, которые показались интересными/более сложными другим учащимся.
| Ответы на вопросы и сеанс ответов.
Использование вопросов при выполнении главного задания, в процессе движения между группами.
Использовать обзорные вопросы, чтобы понимать результаты/успехи.
Проверять данные блога/журнала регистрации.
Попросите выбранные группы передать вам свои файлы для просмотра.
| Необходимо ли вам консультироваться с другими учителями-предметниками для планирования этого урока? Только есливозникают вопросы по моделям в данном предмете.
Представляют ли любые задания этого урока риск для здоровья и безопасности учащихся? Будьте осторожны при установке экрана, клавиатуры и мышки; остерегайтесь проводов, так как они представляют угрозу вашему передвижению.
Будут ли учащиеся развивать свои навыки ИКТ во время данного урока? Да
Какие возможности для развития ценностей НИШ, присутствуют в данном уроке?
| Рефлексия
Были ли цели урока/учебные цели реалистичными? Чему ученики научились сегодня? Какая была атмосфера урока? Хорошо сработал ли мой дифференцированный подход к работе? Уложился ли я в график?
Какие изменения я хотел бы внести в свой план и почему?
| Используйте данный раздел для рефлексии урока. Ответьте на вопросы о Вашем уроке из левой колонки.
|
| Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?
1: 2:
Что я узнал(а) о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?
| |