|
11 класс алгебра — копия. Линейные однородные дифферециальные уравнения второго порядка с постоянными коэффициентами
9ПОУРОЧНЫЙ ПЛАН
Раздел:
| ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЕ УРАВНЕНИЯ
| ФИО педагога
| Амантаев В.А
| Дата:
| 12.04.2023
| Класс:
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока:
| Линейные однородные дифферециальные уравнения второго порядка с постоянными коэффициентами.
| Цели обучения в соответствии с учебной программой:
| 11.4.1.25. Решать линейные однородные дифференциальные уравнения 2 порядка вида ay′′ + by′ + cy = 0, где a, b, c – постоянные
| Цели урока:
| Отработать знания и умения а также решение задач на линейные однородные дифферециальные уравнения второго порядка с постоянными коэффициентами.
|
Ходурока
Этапурока/ Время
| Действия педагога
| Действияученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Приветствие, создание коллаборативной среды/ 2 мин
| Приветствие со школьниками, определение отсутствующих. Сообщение темы и цели урока, ожидаемых результатов.
| Принимают участие в постановке темы (цели) урока. Осмысливают поставленную цель.
|
|
| Актуализация знаний/ 5 мин. Проверка домашнего задания
| Повторения пройденного материала по стратегии «Я знаю, что…..»
Корни уравнений
| Говорят, что знают по теме урока Взаимопроверка
| ФО
Похвала учителя
|
| Середина урока 35 минут
| Данные уравнения имеют вид:
, (1)
где p и q –постоянные числа
Определение
Два решения уравнения (1) и называются линейно независимыми на отрезке ,если их отношение на данном отрезке не является постоянным, т.е. на
Теорема ( Об общем решении ЛОДУ)
Если и –два линейно независимых решения уравнения (1), то линейная комбинация
, (2)
где и –произвольные постоянные, является его общим решением.
Характеристическое уравнение
Для нахождения общего решения (2) следует найти два линейно независимых частных решения. Будем искать их виде ( ); тогда , , подставим эти выражения в (1), получим , откуда следует:
(3)
-характеристическое уравнение, его корни:
; (4)
Случаи решения характеристического уравнения:
I. корни и –действительные и различные (D
II. корни = –равные действительные (D=0)
III корни и –комплексные (D<0);
Рассмотрим каждый случай отдельно.
I. Корни характеристического уравнения действительные и различные ( ).
Частными решениями будут функции ,
Они линейно независимы, т.к.
Следовательно, общее решение имеет вид:
II. Корни характеристического уравнения действительные и равные ( )
Это будет при D=0 , т.е. .
В качестве первого частного решения возьмём . Покажем, что в этом случае в качестве второго линейно независимого решения можно взять . Подставим его в уравнение (1). Сначала найдём производные:
;
Подставим в (1):
, т.к.
и
Итак, в случае общее решение уравнения (1) имеет вид
(8)
IІI. Корни характеристического уравнения комплексные
; , ( ).
Частные решения: ; , или
; (5)
Покажем, что если некоторая комплексная функция является решением уравнения (1), то каждая из действительных функций u(x) и v(x) тоже будет решением уравнения (1). для этого подставим его в уравнение (1):
.
Значит, в качестве частных решений уравнения (1) можно взять отдельно действительные и мнимые части решений (5):
; ,
В этом случае общее решение уравнения (1) можно представить в виде
, (6)
где и -произвольные постоянные.
Важным частным случаем решения (6) является случай, когда в уравнении (1) p=0 и q
, (q
При этом характеристическое уравнение (q и общее решение (6) приобретает вид
(7)
Примеры:
Найти общее решение линейных однородных дифференциальных уравнений с постоянными коэффициентами.
1)
Характеристическое уравнение: ; . Имеем первый случай. Общее решение:
2) D<0. Второй случай.
Общее решение:
3) . Случай мнимых корней:
Общее решение:
4) . D=0, третий случай ;
Общее решение:
5) первый случай
Общее решение:
6) второй случай . ; .
Общее решение:
7)
Общее решение:
8)
Общее решение:
Самостоятельное работа
Найти общее решение следующих дифференциальных уравнений.
Задание 1.
Решение:
Составим характеристическое уравнение:
Общее решение данного дифференциального уравнения, согласно формуле(1), имеет вид:
Ответ: Задание 2.
Решение:
Составим характеристическое уравнение:
Общее решение данного дифференциального уравнения, согласно формуле(2), имеет вид:
Ответ: Задание 3. .
Решение:
Составим характеристическое уравнение:
Общее решение данного дифференциального уравнения, согласно формуле(3), имеет вид:
Ответ: Задание 4 .
Составим характеристическое уравнение:
Это третий случай, где
Общее решение данного дифференциального уравнения, согласно формуле(3), имеет вид:
Ответ: Задание 5.Найти частное решение дифференциального уравнения , если у(0)=1 и .
Решение:
Составим характеристическое уравнение:
Общее решение данного дифференциального уравнения, согласно формуле(2), имеет вид:
Так как заданы начальные условия, то:
Чтобы найти значение , дифференцируем общее решение.
Таким образом, искомое частное решение имеет вид
Ответ: Решите дифференциальное уравнение: y′′+4y′+5y=0.
№2.Решите уравнение: y′′+25y=0.
№3. Найдите общее решение уравнения и выполните проверку:
№4. Решите дифференциальное уравнение:
№5. Решите дифференциальное уравнение:
№6.Найдите общее решение уравнений .
№7. Решите однородное дифференциальное уравнения второго порядка:
№8. Найти часное решение дифференциального уравнения, удовлетворяющее начальное условиям: , .
Задания: 28.1, 28.2, 28.3, 28.4, 28.5, 28.6, 28.7
| Внимательно слушает и высказывает свое мнение
Внимательно слушает и анализирует объясняемый материал
| Устный комментарий учителя Похвала учителя
Взаимооценивание
| Презентация
| Конец урока Рефлексия/3 мин.
Запись домашнего задания
| Сегодня на уроке мне понравилось… Сегодня на уроке я повторил… Сегодня на уроке я закрепил… Сегодня на уроке я поставил себе оценку … Какие виды работ вызвали затруднения и требуют повторения… В каких знаниях уверен… Помог ли урок продвинуться в знаниях, умениях, навыках по предмету… Кому, над, чем следовало бы ещё поработать… Насколько результативным был урок сегодня…
| производят рефлексию по пройденной теме по стратегии «незаконченные фразы»
записывают домашнее задание
|
Комментирует домашнее задание
|
| |
|
|