|
Литература как язык культуры
Тема: Литература как язык культуры.
Предмет: ОДНКНР. Класс: 5Дата: Тип урока: урок изучения нового материла и первичного закрепления знаний. Форма урока: урок с применением ИКТ. Методы: иллюстративно-репродуктивный. Технологии обучения: - технология проблемно-диалогического обучения; - здоровье сберегающая технология ; - технология оценки образовательных достижений. Цель урока: Познакомить с понятием литература как языком культуры.
УУД: Образовательные —Знать и понимать отличия литературы от других видов художественного творчества;
— рассказывать об особенностях литературного повествования, выделять простые выразительные средства литературного языка;
— обосновывать и доказывать важность литературы как культурного явления, как формы трансляции культурных ценностей;
— находить и обозначать средства выражения морального и нравственного смысла в литературных произведениях.
Познавательные: - определение темы урока; - формирование проблемы урока, создание алгоритма деятельности для решения этой проблемы; - извлечение информации, представленной в разных формах (текст, видеоряд, иллюстрация). Коммуникативные: - применение информации из собственного опыта; - умение классифицировать информацию с учетом полученных знаний; - проявление активности в решении поставленных задач. Регулятивные: - оценивают и сравнивают разные точки зрения и свою собственную; - применяют правила сотрудничества.
Оборудование: доска, учебник, компьютер, презентация, рабочий лист.
Рабочий лист: https://infourok.ru/magazin-materialov/rabochij-list-k-uroku-odnknr-5-klass-literatura-kak-yazyk-kultury-13912
Группа в ВК с рабочими листами: https://m.vk.com/rab.list
План-конспект
Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Организационный момент
| Подготовка к уроку оборудования, приветствие учащихся
| Подготовка к уроку
| Проверка домашнего задания
| Проверка домашнего задания (общий опрос, индивидуальная работа на карточках)
| Ответ по домашнему заданию (в зависимости от предусмотренной формы работы)
| Мотивационный этап
| Учитель раздает ученикам рабочие листы. Подведение учащихся к формированию новой темы с помощью разгадки ребуса. Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?
|
Предполагают.
Записываем тему урока в тетрадь.
"Литература как язык культуры"
| Изучение новой темы
| Учитель
| Ученики
| Сейчас мы с вами узнаем, чем отличается литература от других видов искусства (задание 2 в рабочем листе)
Прочитайте определение. Запишите пропущенное слово.
Обсуждаем варианты. 2. Слушаем стих Сергея Есенина "Гой ты, Русь"
https://youtu.be/g8MrWlHW_xQ
О чем стих? Обсуждаем.
Давайте посмотрим на задание 3 в нашем рабочем листе. Подпишите имя С. Есенина рядом с его портретом.
Вспомните великих русских писателей и поэтов, подпишите их имена. Если вспомните, подпишите их произведения. 3. Литература выполняет различные функции в обществе.
Посмотрите на задание 4 в рабочем листе. Вам нужно соединить функции литературы с верным описанием.
Проверяем задание.
Как вы думаете, какая функция самая важная?
| 1.Выполняют задание.
Пропущенное слово - язык.
2.Слушают стих. Рассуждают.
Выполняют задание 3 в рабочем листе.
3. Учащиеся выполняют задание 4.
Работают с функциями литературы (созидательная, познавательная, воспитательная, эстетическая, коммуникативная).
Рассуждают. Должны сделать вывод о том, что все функци важны.
| Закрепление изученного
| Задание 5 в рабочем листе.
Прочитайте две цитаты. Согласны ли вы с ними? Почему?
1. Литература — это совесть общества, его душа.
Д.С. Лихачев.
2. Рассматривая литературу какого бы то ни было народа, невозможно отделить её развитие от развития общества. Это особенно должно относиться к русской литературе.
В.Г. Белинский
| Делают задание.
| Рефлексия
| Выполняем таблицу. ТАБЛИЦА ДЕ БОНО «+» — все, что понравилось на уроке «-» — все, что показалось бесполезным, скучным и не увлекательным «!» — что привлекло, заставило задуматься и вызвало новые вопросы
| Учащиеся проводят рефлексию с помощью таблицы Де Боно. (отмечают на полях рабочего листа)
| Домашнее задание
| Сделать мини-рассказ о своем любимом произведении. Подумать, какая главная мысль в нем?
| Записывают домашнюю работу.
| Рабочий лист: https://infourok.ru/magazin-materialov/rabochij-list-k-uroku-odnknr-5-klass-literatura-kak-yazyk-kultury-13912
Группа в ВК с рабочими листами: https://m.vk.com/rab.list |
|
|