Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Оборудование

  • Этапы урока Задачи этапа Деятельность учителя Деятельность учащихся

  • Тема нашего урока: Логарифмы. Основное логарифмическое тождество. Цель урока: Повторить понятие логарифма;

  • Методическая разработка урока математики. Логарифмы. Основное логарифмическое тождество


    Скачать 37.38 Kb.
    НазваниеЛогарифмы. Основное логарифмическое тождество
    АнкорМетодическая разработка урока математики
    Дата04.10.2019
    Размер37.38 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаМетодическая разработка урока математики.docx
    ТипРеферат
    #88620
    страница2 из 6
    1   2   3   4   5   6

    ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

    по алгебре
    Тема урока: Логарифмы. Основное логарифмическое тождество.

    Цель: повторить понятие логарифма, познакомить с основным логарифмическим тождеством; научить применять полученные знания на практике.
    Задачи:

    Обучающие:

    1. Повторить понятие логарифма.

    2. Познакомить с основным логарифмическим тождеством.

    3. Способствовать формированию умения применять изученные свойства при решении заданий.

    Развивающие:

    1. Развить математическое мышление, технику вычисления.

    2. Умение логически мыслить и рационально работать.

    3. Способствовать развитию у обучающихся навыков самоконтроля.

    Воспитывающие:

    1. Воспитывать трудолюбие, аккуратность ведения записей, умение объективно оценивать результаты своей и коллективной работы, умение доводить дело до конца.


    Тип урока: комбинированный.
    Методы: по источнику знаний – словесный, практический; по взаимодействию педагога и обучающегося – беседа; по характеру познавательной деятельности – объяснительно-иллюстративный, репродуктивный; по мышлению - индуктивный

    Оборудование:

    1. Экран;

    2. Компьютер;

    3. Проектор;

    4. Компьютерная презентация «Логарифмы. Основное логарифмическое тождество»

    5. Раздаточный материал:

      • Сигнальные карточки;

      • Оценочный лист.



    Этапы урока

    Задачи этапа

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Ожидаемые результаты

    1.

    Организационный

    Подготовка обучающиеся к работе на уроке.

    Обеспечение внешней благоприятной обстановки.

    Психологическая подготовка обучающиеся к общению.

    Приветствую учащихся, проверяю готовность к занятию.

    Задаю эмоциональный фон.

    (слайд 1)

    Проверяют готовность рабочего места и наличия материалов, необходимых на занятии.

    Эмоционально настраиваются на деятельность.

    Полная готовность группы и оборудования, быстрое включение обучающиесяв темп занятия.

    2.

    Проверка домашнего задания

    Актуализация
    Установить правильность и осознанность выполнения всеми обучающиеся домашнего задания; устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы знаниях, совершенствуя при этом знания, умения и навыки.

    Проверим правильность выполнения дом. задания.

    Поменяйтесь тетрадями, проверьте выполнение домашнего задания у своего соседа по парте. Исправления выполните карандашом (решение вынесено на экран)

    (слайд 2)

    № 272









    № 277



    5-x = 23

    5 – x = 8

    x = -3

    Проверка:





    x+ 2=33

    x+2 =27

    x=25

    Проверка:





    Взаимопроверка: сверяют правильность выполнения дом.задания с ответами выведенными на доску, исправляют ошибки

    Обращение к индивидуальному опыту обучающихся связанному с темой урока, активность позиции обучающихся.

    3.

    Подготовительный

    Формулировка темы и целей урока

    Тема нашего урока: Логарифмы. Основное логарифмическое тождество.

    Цель урока:

    • Повторить понятие логарифма;

    • Познакомиться с основным логарифмическим тождеством;

    • Научиться применять полученные знания на практике.

    (слайды3,4)

    Открывают тетради и записывают дату и тему урока.

    Отвечают на вопросы учителя, формулируют цели урока


    Учащиеся предлагают свои мысли по решению данной проблемы на основе имеющихся знаний и способов деятельности

    Сообщение обучающиеся и учителем не только темы урока, но и целей.

    Готовность обучающиеся к активной познавательной деятельности на основе опорных знаний.
    1   2   3   4   5   6


    написать администратору сайта