Главная страница
Навигация по странице:

  • Развивающие

  • Воспитательные

  • Предметные результаты Метапредметные Личностные результаты

  • Технологическая карта урока. Математики в 5 классе


    Скачать 25.35 Kb.
    НазваниеМатематики в 5 классе
    Дата15.04.2022
    Размер25.35 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТехнологическая карта урока.docx
    ТипУрок
    #475442

    Тема урока математики в 5 классе

    « Сложение и вычитание десятичных дробей»
    Триединая дидактическая цель:

    Образовательные: подвести учащихся к пониманию того, что сложение и вычитание десятичных дробей выполняется поразрядно, отработать навыков сложения и вычитания десятичных дробей, углубление полученных знаний и навыков при решении примеров и задач;

    Развивающие: научить пользоваться полученной информацией; осознанно и правильно строить речевое высказывание в устной и письменной форме, развить логического мышления, математической речи, умения обобщать и сравнивать, творческих способностей учащихся, расширение кругозора учащихся;

    Воспитательные: научить слушать и вступать в диалог; формировать ответственность и аккуратность, учить умению доказательно обсуждать учебные проблемы.
    Педагогические задачи:

    Формирование:

    Предметные результаты

    - составить алгоритм сложения десятичных дробей и научиться применять его;

    - применение новых знаний в новой ситуации;

    Личностные результаты

    - готовность и способность обучающихся к саморазвитию;

    - навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций;

    Регулятивные УУД

    - формировать постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно.

    Познавательные УУД

    - уметь выделять существенную информацию из текстов

    Коммуникативные УУД

    - определять цели и функции участников, способы взаимодействия; планировать общие способы работы; обмениваться знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений.



    п/п

    Этап урока ОНЗ

    Действия учителя и задания

     

    Действия учащихся

     

    Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС)

     

    Предметные результаты

    Метапредметные


    Личностные результаты

     





     регулятивные

    познавательные

    коммуникативные







    1

    Мотивация к учебной деятельности 

    Приветствие. Проверка готовности к уроку. И настрой на учебную деятельность.

    Задает вопросы.



    Приветствуют учителя, включаются в деловой ритм.

    Учащиеся отвечают на поставленные вопросы.
    Десятичные дроби.

    Записывать, сравнивать, округлять.




    Оценивают степень сформированности (развития) выделенных качеств




    Слушают, планируют учебное сотрудничество

    Волевое усилие,самоопределение




    2

    Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии

     Предлагает устную работу.

    Корректирует высказывания учащихся.


    Анализируя полученное задание, выполняют его , применяя и проговаривая соответствующие правила

    Осознанное применение алгоритма сравнения десятичных дробей

    Контролируют правильность ответов, корректируют при необходимости ответы

    Самостоятельно оценивают правильность решения задания

    Формируют грамотную устную математическую речь.

    1.Выполняют устный счет.

    2.Сравнивают десятичные дроби. Называют наибольшую из дробей

    Взаимодействуют с учителем и учениками во время фронтальной беседы, осуществляют контроль понимания своих высказываний другими







    3

    Выявление места и причины затруднения

    Посмотрите условия задач и определите, какую из них вы сможете решить? А какую нет?

    Почему возникли затруднения?
    Так что нам нужно еще узнать , чтобы решить третью задачу?

    Так какова цель нашего урока, чему мы должны научиться

    Историческая справка.

    Учение о дробях всегда считалось трудным. У немцев сохранилась пословица « Попасть в дроби». Как вы думаете, что она означает?

    Я думаю, что мы выдержим все испытания, которые сегодня встретятся у нас на пути, и вместе преодолеем трудности.

    Составляют план решения задач, определяют какие математические действия Составляют план решения задач, определяют какие математические действия им понадобятся в ходе решения задач и придут к выводу, что они не умеют складывать и вычитать десятичные дроби ( мы не можем решить третью задачу)

    Самостоятельное создание способов решения проблемы

    Контролируют правильность ответов обучающихся, корректируют при необходимости собственные ответы и ответы других учащихся, сравнивают свой уровень осмысления с уровнем других учащихся

    Воспринимают информацию. Отвечают на вопросы учителя.

    Взаимодействуют с учителем и учащимися во время беседы, осуществляемой во фронтальной форме







    4

    Построение проекта выхода из затруднения

    Предлагаю вам найти выход из затруднения. Для этого мы разделимся на группы. Вы получите блоки алгоритма, проанализируете их и наклеите по порядку на альбомный лист, а затем сравните его с данным в учебнике.

    Выполните предложенное задание.

    Дети рассаживаются по группам. Составляют алгоритм. Работают с учебником

    Приступают к выполнению задания

    Выполнение действий по алгоритму

    Осуществляют решение учебной задачи под руководством учителя через диалог.

    Контролируют собственные действия и действия одноклассников при выполнении задания

    Воспринимают информацию.

    Находят и выбирают способ решения.

    Прогнозировать результат вычисления.

    Использовать математическую терминологию при записи и выполнении арифметического действия.

    Читают и анализируют предложенный текст.

    Обсуждают варианты решения задачи

    Взаимодействуют с учителем и учащимися во время беседы, осуществляемой во фронтальной форме







    5

    Реализация построенного проекта

     Попробуем применить алгоритм для выполнения задания из учебника.

    Учитель корректирует действия ученика.

     Работают с учебником: решают упражнение. Один ученик работает у доски и проговаривает правило.


    Построение логической цепи рассуждений, анализ

    Реализуют пути достижения цели. Самостоятельно оценивают правильность решения задачи

    Строить логическую последовательность рассуждений. Складывать и вычитать десятичные дроби

    Обсуждают варианты решения задач







    6

    Первичное закрепление во внешней речи

    Работа в парах

    Учитель комментирует ошибки

    Дети работают в парах. Осуществляют взаимопроверку, сверяясь с готовыми ответами. Дети, выполнившие задание раньше, могут сделать дополнительное задание.

    Выполнение действий по алгоритму

    Планировать и реализовывать путь достижения цели Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия

    Выполняют сложение и вычитание десятичных дробей.

    Записывают решение задачи.

    Приводят примеры практических, бытовых ситуаций, где необходимы сложение (вычитание десятичных дробей)

    Уметь формулировать и аргументировать собственное мнение, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций







    7

    Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

    Организовывает самостоятельную работу учащихся.

    Обращает внимание на необходимость отметить плюсиком верно выполненные задания.

    Каждый учащийся решает все 4 примера.

    Проверяют свою работу по эталону и фиксируют правильно сделанные задания.

    Анализ, синтез, аналогия, выполнение действий по алгоритму

    Проводить самооценку полезности реализованной деятельности (выделение этапов деятельности, т.е. конкретизация)

    Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия

    Отвечают на вопросы проговаривают в слух правило и приводят примеры практических ситуаций, где применяются полученные знания.

    Уметь формулировать собственное мнение и позицию

    Аргументировать, сравнивать свой пример с примерами других.

    Договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности;

    Учитывать другие мнения

    Самоопределение




    8

    Включение в систему знаний и повторение

    Ребята, попробуем применить полученные знания для решения практической задачи

    Учащиеся выполняют задание и делают соответствующий вывод. Один ученик работает на обратной стороне доски, учащиеся сверяют ответ.

    Анализ обобщение, аналогия, самостоятельное выделение и формулирование цели, поиск и выделение необходимой информации, создание способа решения проблемы

    Оценивают полезность полученных знаний и умений для учебной и практической деятельности

    Самостоятельно оценивают правильность выполнения действия

    Устанавливать логические связи, приводить примеры практических ситуаций. Выделять применяемые мыслительные операции.

    Формулируют собственное мнение и позицию

    Мотивация учения




    9

    Рефлексия учебной деятельности

    Учитель предлагает учащимся обобщить приобретенные знания на уроке. Оценить свою работу на уроке.

    Отмечает в какой мере достигнуты цели, выполнены задачи урока.

    Выставляет оценки.

    Дети оценивают свою работу


    Прогнозирование

    Контроль и оценка своей деятельности в рамках урока.


    Построение речевого высказывания в устной форме, рефлексия способов и условия, контроль и самоконтроль результатов деятельности

    Умение слушать и вступить в диалог.

    Аргументация своего мнения

    Самооценка. Нравственное этическое оценивание.





    написать администратору сайта