Главная страница
Навигация по странице:

  • Мечта Нечто, созданное воображением Предмет желаний

  • Мечта Доброта Открытость Умение фантазировать Вера в её осуществление

  • Мечта Надежда У каждого она своя

  • Мечта Вера в чудеса Надёжные друзья

  • Мечта Движение вперёд В еличайший человеческий талант

  • Мечта Надежда У каждого она своя Доброта Открытость

  • Движение вперёд В еличайший человеческий талант

  • Алые паруса. Мечта и реальность в повести А. Грина Алые паруса


    Скачать 30.3 Kb.
    НазваниеМечта и реальность в повести А. Грина Алые паруса
    Дата04.05.2022
    Размер30.3 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаАлые паруса.docx
    ТипУрок
    #511574

    Тема: Мечта и реальность в повести А. Грина «Алые паруса»

    Цели урока:

    1) совершенствовать: умение анализировать, уметь давать оценку героям и их поступкам, аргументировать свой ответ, обобщать, делать выводы;

    2) развивать: устную речь, способность высказывать собственное мнение,

    творческое воображение, память, мышление; совершенствовать навык монологической речи.

    3) воспитывать: ответственность за свои поступки, чувство отзывчивости, заботливого и бережного отношения друг к другу.
    Методы: объяснительно- иллюстративный, проблемный, исследовательский.
    Приёмы: беседа по вопросам, творческая работа учащихся, словарная работа, просмотр фрагментов фильма.
    Материалы к уроку: портрет писателя, мультимедийная установка, аудио- и видеоаппаратура, экран.

    Ход урока:

    I.Оргмомент.

    II. Вступительное слово учителя.

    - Сегодня у нас с вами не совсем обычный урок. Он окутан тайной и волшебством. Волшебниками на этом уроке будете вы. И именно от вас зависит сбудутся ли наши желания и мечты. На прошлом уроке мы начали работу над рассказом А. Грина « «Алые паруса». Прежде чем определить тему нашего урока и поставить цели и задачи, я предлагаю посмотреть видеофрагмент . Внимание на экран. ( Просмотр видеофрагмента)

    - Данный видеофрагмент непосредственно связан с темой нашего урока. Какова его основная идея? (Ответы детей . Каждый человек мечтает. У каждого своя мечта.) О чём же мы сегодня будем размышлять? (Ответы детей . Что такое мечта? Что помогает человеку осуществить её?) - (Тема урока записана на доске, но скрыта. Открывается первые слова «Мечта и…»)

    - Но ведь мечта не всегда совпадает с реальностью. Вы согласны? (Ответы детей. ) Как вы думаете, какое слово будет записано после союза и? ( Реальность) (Открывается полностью тема урока «Мечта и реальность в рассказе А.Грина «Алые паруса»)

    - Какие же цели и задачи мы поставим сегодня на уроке? (Ответы детей: Что такое мечта? Нужно ли человеку мечтать?)

    - Вы правы. Что такое мечта? Нужно ли человеку мечтать или можно обойтись без неё? И что нужно человеку для осуществления его мечты?

    III. Работа с эпиграфом. ( Запись на доске)

    Эпиграфом сегодняшнего урока я взяла слова Константина Георгиевича Паустовского.

    «Уметь мечтать – это замечательное душевное качество, а уметь мечту превратить в действительность-это величайший человеческий талант».К. Г. Паустовский.

    - Как вы понимаете это высказывание писателя? (Ответы детей: чтобы воплотить мечту надо постараться реализовать её самому. Для этого нужно трудиться.)

    - А что значит мечтать? Дайте определение слову «мечта». (Ответы детей: Это то, чего хотим мы достичь, что на сегодняшний день кажется не- осуществимым.) - Правильны ли наши суждения? .

    Я заранее попросила одних наших исследователей найти ответ на этот вопрос в толковом словаре.

    IV.Словарно-орфографическая работа.

    мечта

    Первый исследователь:

    1. Нечто, созданное воображением, мысленно представляемое. Мечта. о счастье. Например: мечта сбылась.

    Второй исследователь:

    2. Предмет желаний, стремлений. Мечта всей жизни.

    Мечта

    Нечто, созданное воображением

    Предмет желаний

    - Мечта –это что-то светлое, доброе. Человек, умеющий мечтать, обретает удивительную способность творить чудеса.

    -Так ли это? Обратимся к тексту произведения. И вспомним некоторые эпизоды.
    V.Анализ эпизода.

    - Чем зарабатывал на жизнь Лангрен? (Мастерил кораблики).

    - Иногда эти игрушки относила в лавку Ассоль. В один из таких дней её внимание привлекла новая игрушка. Почему? ( Ответы детей. Это была маленькая яхта с алыми парусами).

    - Ассоль спускает яхту на воду. Что из этого получилось? (Яхта попадает в руки Эглю).

    - Что вы узнали об Эгле? (Он был известным собирателем песен, легенд, преданий, сказок.)

    - Давая портретную характеристику своему герою, Грин особое внимание уделяет глазам. Прочитайте эту характеристику. («…глаза серые, как песок, и блестящие , как чистая сталь, со взглядом смелым и сильным.)

    - Что можно сказать о человеке, у которого такие глаза? (Ответы детей: Человек мужественный, правдивый).

    - Разговаривая с Ассоль о жителях Каперны, Эгль говорит, что они почти совсем не поют и не рассказывают сказки, а если и рассказывают и поют, то их истории злые. Как это характеризует жителей Каперны? (Они не умеют мечтать. Каждый занят только собой).

    - Давайте вспомним, что предсказывает Эгль Ассоль. Внимание на экран.

    (Просмотр эпизода).

    - Как выдумаете, какие главными, ключевыми являются слова в этом эпизоде? ( Ответы детей: Верь!. Это обязательно будет!)

    - Обобщив всё что нами было сказано в ходе работы над текстом, анализом отдельных эпизодов рассказа и посмотрев видеоролик, дополним нашу пирамиду новыми словами, ярко характеризующими такое понятие как «мечта». Какие слова вы бы ещё написали в ней ?

    Мечта

    Доброта

    Открытость

    Умение фантазировать

    Вера в её осуществление

    VI . Литература и музыка.

    - Свою мечту люди воплощали в словах, в музыке. А в гармоничном соединении стихов и музыки рождалась песня. Вот как об этом писал поэт 19 века Вениамин Хлебников :

    Когда умирают кони — дышат,

    Когда умирают травы — сохнут,

    Когда умирают солнца — они гаснут,

    Когда умирают люди — поют песни.

    Давайте послушаем одну из таких песен

    на стихи Николая Добронравова и музыку Микаэла Таривердиева «Маленький принц» в исполнении Елены Камбуровой. ( Тексты песен на столе).

    Звучит песня.

    - Мы с вами записали в нашей строящееся пирамиде из слов, что мечта – это нечто, созданное воображением, сказочное. В песне говорится о сказочной стране.

    - По мнению автора, мечтать в ней лучше всего когда? ( Вечером, в тишине)

    - Почему? ( Самое главное – сказку не вспугнуть)

    - Прокомментируйте четверостишия:

    Где же вы, где же вы, счастья острова?
    Где побережье света и добра?
    Там, где с надеждами, там, где с надеждами
    Самые нежные дружат слова. В детстве оставлены давние друзья,

    Жизнь – это плаванье в дальние края.
    Песни прощальные, гавани дальние,
    В жизни у каждого сказка своя.

    Ответы детей. (Надежда указывает правильный путь к свое цели. У каждого сказка, т.е. мечта своя.

    - Итак, ключевым словом нашего сегодняшнего урока является слово «мечта». Прослушав песню и прокомментировав её, давайте выделим основные качества, которые помогут , по мнению авторов, человеку в её достижении.

    Мечта

    Надежда

    У каждого она своя
    - Жизнь – это плаванье. Может, наша мечта – рядом, может за поворотом, но, для её воплощения ,нужно быть добрым и нежным. Мечтатели – это романтики с пылкой душой и открытым сердцем .

    - Давайте послушаем ещё одну песню

    Слова и музыка Владимира Ланцберга  «Ребята надо верить в чудеса». ( Звучит песня)

    - Кто, по мнению, автора поможет воплотить мечту? ( Друзья)

    - Как вы понимаете слова «есть морскую соль, что нам досталась»? (С друзьями легче преодолевать преграды)

    - Мечтатели не боятся трудных дорог, они верят в успех.

    Мечта

    Вера в чудеса

    Надёжные друзья

    - Но ведь очень часто путь к достижению мечты бывает нелёгким и опускаются руки. Что же делать? Может быть мы ответ на этот вопрос найдём в песне Юрия Антонова ? ( Ребята слушают песню).

    - Что особенно важно, по мнению автора этой песни, когда ты определился с мечтой? (Двигаться вперёд, не останавливаться)

    - Во время движения к нам приходят и усталость и сомнения? Что же тогда делать? ( Ответы детей: Верить, что всё это пройдёт). - Закат сменится обязательно рассветом. Нужно верить, и отгонять от себя грустные мысли.

    - А Грин писал, что «человек в порыве к счастью способен своими руками творить чудеса.

    Мечта

    Движение вперёд

    Величайший человеческий талант

    Умение своими руками творить чудеса

    - Не забывайте слова , которые мы взяли в качестве эпиграфа к нашему уроку: «Уметь мечтать – это замечательное душевное качество, а уметь мечту превратить в действительность-это величайший человеческий талант».К. Г. Паустовский. А что же поэтому поводу думают учащиеся нашей школы? И умеют ли они мечтать?

    VII. Видеоопрос.

    В нашей школе работает кружок «Юного журналиста». Мы решили выяснить у наших ребят, что для них слово «мечта», и нужно ли мечтать?

    Вот какие вопросы мы им задали.

    1) Что такое мечта?

    2) Нужно ли человеку мечтать?

    3) Как часто вы мечтаете сами?

    4) Какая ваша заветная мечта?

    Вот что из этого получилось. ( Идёт запись видеоролика).

    (Один из журналистов) - Мы видим, что наши ребята неравнодушные люди, они мечтают, строят грандиозные планы на завтра, и мы хотим им пожелать удачи, пусть на горизонте их мечты всегда сверкает алый парус!

    -Ребята, меняются эпохи, политические и экономические формы правления, меняются люди.

    - А о чем же мечтает современный человек, как вы думаете? ( Ответы детей: сейчас мечтает о карьере, деньгах, славе, популярности.)

    - Только ли об этом надо мечтать? О чем ещё?

    (Ответы детей: Быть успешным человеком – важно, хотелось бы получать удовлетворение от работы, общения с близкими. Но для этого нужно обладать надёжным багажом знаний. Но для этого нужно обладать надёжным багажом знаний.) - Да , наше поколение сильно изменилось. Точнее его изменил прогресс. Гаджеты и интернет заменили нам друзей и реальное общение Мы все больше времени проводим у компьютера, чем с родными. - А раньше люди все больше хотели построить дом, создать прочную семью, воспитать детей, быть здоровыми. Список может быть бесконечным! И он меняется с возрастом. Сейчас они у вас одни, а уже через пару лет – другие. Чем грандиознее ваша мечта , тем шире её горизонты.

    Список может быть бесконечным! И он меняется с возрастом. Сейчас они у вас одни, а уже через пару лет – другие. Чем грандиознее ваша мечта , тем шире её горизонты.


    VIII. Обобщение. Подведение итогов.

    Обратимся ещё раз к нашей пирамиде из слов.

    Мечта

    Надежда

    У каждого она своя

    Доброта

    Открытость

    Умение фантазировать

    Вера в её осуществление

    Вера в чудеса

    Надёжные друзья

    Движение вперёд

    Величайший человеческий талант

    Умение своими руками творить чудеса

    - Пусть это будет формулой вашего успеха ! А сейчас подведём итоги.Вы сегодня очень хорошо работали на уроке. Многим я поставила следующие оценки. ( Выставление оценок). Д/ з. Прочитайте рассказ «Алые паруса» до конца. Вы познакомитесь с новыми героями и узнаете, осуществилась ли мечта Ассоль.

    IX. Рефлексия

    - Важно ли то, о чём мы сегодня говорили на уроке? Что же нового вы узнали на уроке? Помог ли он вам лучше разобраться с понятием «мечта» и со способами её реализации? (Ответы детей: да важно. Это поможет нам верить в себя, свою мечту. Мечта – это не только умение фантазировать. Важно , чтобы мечта стала реальностью. И это зависит в большей степени от нас самих.)



    - Вспомним ещё раз слова Константина Георгиевича Паустовского: «Уметь мечтать – это замечательное душевное качество, а уметь мечту превратить в действительность-это величайший человеческий талант».

    - Мечта- это вера в себя, свои возможности. И даже, когда кажется, что её осуществление не реально, вспомните, где-то там за горизонтом сияет алый парус. И невозможное станет реальностью. «Когда мы уже больше не можем мечтать, мы умираем», – сказала русская эмигрантка Эмма Голдман. Действительно, нет ни одного человека, который бы не мечтал.

    У каждого нашего гостя тоже есть заветная мечта, и чтобы она сбылась , давайте подарим им кораблики . Пусть удача всегда улыбается нам! ( Кораблики вырезаны заранее).

    - Спасибо за урок!


    написать администратору сайта