Лечение гипертонической болезни. Медикаментозное лечение артериальной гипертензии на современном этапе. Роль фельдшера в проведении занятий Школы больных артериальной гипертензией
Скачать 0.81 Mb.
|
Министерство здравоохранения Хабаровского края Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Хабаровский государственный медицинский колледж» Медикаментозное лечение артериальной гипертензии на современном этапе. Роль фельдшера в проведении занятий «Школы больных артериальной гипертензией АктуальностьАртериальная гипертензия - стойкое повышение артериального давления от 140/90 мм рт. ст.и выше. Виды артериальной гипертензииЭссенциальная Симптоматическаягипертензия гипертензия90-95%Нефрогенные 3-4% Эндокринные 0.1-0.3% -Гемодинамические -Неврологические -Стрессовые -Ятрогенные -АГ беременных Классификация АГ
Группы препаратов используемых при АГДиуретикиПетлевые Тиазидные В-адреноблокаторы Неселективные Селективные Блокаторы медленных кальциевых каналов Ингибиторы АПФ Блокаторы рецепторов АТП Активные лекарственные формы Пролекарства Комбинированная терапия Школа гипертоника - это форма образования пациентов, включающая циклы лекции и практических занятий, необходимых для повышения уровня знаний о болезни, приобретения навыков самопомощи и самоконтроля. Основные задачи: – обучить пациентов основам самоконтроля артериального давления, средствам и навыкам доврачебной самопомощи при повышении артериального давления; - обучить основам здорового питания при артериальной гипертонии и ожирении, как фактора риска развития АГ; - контролировать основные факторы риска развития осложнений; Тема: «Медикаментозное лечение артериальной гипертензии. Приверженность к лечению» Цель занятия: повышение знаний пациентов по основам медикаментозного лечения, формирование активного осознанного отношения пациентов к приему медикаментов для повышения приверженности к лечению. Оснащение: мультимедийная презентация по теме занятия; дневники для пациентов артериальной гипертонией, информационные материалы для пациентов по теме занятия. Количество часов –45минут Количество человек в группе – 10 Ход занятия : 1. Информационная часть 2. Перерыв 3. Вопрос- ответ 4. Обучение заполнения дневника 5. Заключение Вопросы разбираемые на занятии: 1.Цели лечения артериальной гипертонии 2.Принципы лекарственной терапии. 3.Правила приема лекарственных средств. 4.Основные группы современных лекарств, снижающих артериальное давление,механизмы их действия и побочные эффекты. 5.Что будет, если Вы перестанете принимать таблетки? 6.Что мешает регулярному приему таблеток? Приверженность к лечению -Признаком хорошей приверженности пациента к лечению может служить ведение дневника самоконтроля с отметками о приеме препаратов. -Совмещение поведения, связанного с приверженностью, с обыденными привычками человека — например, приурочивание приема лекарственного препарата ко времени чистки зубов или бритья, утреннему кофе не позволяет пропустить прием. -Использование особых упаковок препарата, например, ко-блистеринг, применение коробочек для таблеток с индивидуальными отделениями для каждого дня недели позволяет не только не забыть о времени приема лекарства, но и заметить, когда прием был пропущен. -Использование медицинской сестрой эффективных стратегий повышения приверженности пациентов к лечению может способствовать улучшению контроля за течением заболевания, снижению риска осложнений. Спасибо за внимание! |