Конспект урока Работа и мощность 7 класс. Механическая работа и мощность
Скачать 2.78 Mb.
|
План урока. Тема: «Механическая работа и мощность» (обобщающе – повторительный урок) Цели:повторить и закрепить сведения о физических величинах: работа и мощность,выяснить связь между мощностью, силой и скоростью,выявить межпредметные связи Задачи:
Тип урока: комбинированный. Форма урока: традиционная с элементами исследовательской и поисковой работы. Внутрипредметные связи: Тема: 1) механическое движение, расчет скорости, пути и времени движения 7 класс; Межпредметные связи: Физическая культура (бег на короткие дистанции). Уровни учебной деятельности на уроке: 1 уровень – знакомства. 2 уровень – воспроизведения. 3 уровень – умений. Оборудование для урока: мультимедийный проектор, деревянные бруски (2шт.), динамометры (2шт.), секундомер, измерительная линейка (2шт.), гантеля массой 1кг. Средства обучения: презентация Microsoft PowerPoint; раздаточный материал (карточки – физические величины, листы самоконтроля, задания для экспериментальной части урока) учебник Физика 7 класс, А.В. Перышкин, - М.: Дрофа, 2014 Виды контроля знаний и умений: 1.Текущий 2.Тематический 3. Задания экспериментальной направленности. В ходе учебного занятия учащиеся должны:
Структура учебного занятия: Организационный момент: (2 мин.) Повторение и закрепление пройденного материала по теме «Работа и мощность»: фронтальный опрос (5 мин) групповая работа учащихся по нахождению физических формул (5 мин.) индивидуальная работа учащихся («лист успеха»), (13 мин.) экспериментальная групповая работа учащихся (10 мин) Мотивационный этап Домашнее задание: (5мин) Обязательное: §55, 56 упр.30 (4), упр.31(3,5) По желанию: Составить кроссворд (не менее 12 слов) Загадки, ребусы, поговорки (не менее 7) Составить тест по теме: «Работа и мощность» (не менее 5 заданий) Ход урока. 1. Организационный момент. Вступительное слово учителя: Учитель: Ребята! Прежде чем мы начнем наш урок я хотела бы попросить вас оценить свое настроение, с которым вы пришли ко мне на урок. Перед вами на листках контроля представлены разные смайлики, описывающие то или иное настроение. Укажите на них тот смайлик, который лучше всего характеризует ваше настроение на данном этапе урока. На разных этапах урока мы будем возвращаться к этому вопросу.
2. Повторение и закрепление пройденного материала по теме «Работа и мощность»: Итак, мы начинаем! На предыдущих уроках мы изучали с вами механическую работу и мощность. Сегодня на уроке мы повторим эти физические понятия. Ставку делаю на ваш интеллект, самостоятельность и заинтересованность предметом. И начнем наш урок с повторения теоретических сведений. Вы должны показать знания терминологии. О чем – о чем, а о работе вы наслышаны от всех, кто вас воспитывает. Работа – ключ к знанию, обязанность перед близкими и обществом. Работа – способ существования, занятие любимым делом – самое большое удовольствие. В обыденной жизни словом “работа” мы выражаем всякое полезное действие человека или устройства. Понятие работы в физике несколько иное, - это определенная физическая величина, для измерения которой служат специальные единицы. В физике изучают, прежде всего, механическую работу. 1) Фронтальный опрос. - Что такое работа? - В каких из представленных на слайде случаев выполняется механическая работа?
- Назовите условия выполнения работы. - В каком случае выполняется положительная работа? А в каком – отрицательная?
2) Соберите формулы(работа в группах). Каждой группе выдается одинаковый набор карточек – физических величин. Задание заключается в наборе максимального количества физических формул.
Предполагаемые варианты формул:
3) Индивидуальная работа учащихся (лист успеха) Учащимся необходимо записать буквенное обозначение физических величин; Учащимся необходимо записать единицы измерения физических величин; Учащимся необходимо записать формулы для нахождения физических величин; Учащимся необходимо решить задачу:
Образец решения задачи:
После каждого этапа индивидуальной работы учащихся производится проверка с помощью ключей на слайдах презентации. При этом учащиеся самостоятельно оценивают свою работу. Учитель: Ребята! Мы снова возвращаемся к своему настроению и попробуем его оценить!
4) Экспериментальная часть (работа в группах) Каждая группа получает задание, с которым они должны справиться действуя сообща. Группа №1 Задание: определить механическую работу при подъеме бруска на высоту 20см. Группа №2 Задание: определить механическую работу при равномерном движении по столу бруска на расстояние 20см. Группа №3 Задание: определить мощность которую вы развиваете в результате бега по коридору нашей школы, если известно, что длина коридора 48м. Группа №4 Задание: определить мощность которую вы развиваете в результате равномерной ходьбы по коридору нашей школы, если известно, что длина коридора 48м. По окончании работы, каждая группа должна сделать отчет о проделанной работе согласно плана: Какую цель вы преследовали? Какое оборудование вы при этом использовали? Измерения каких физических величин вы осуществляли прямым, а какие косвенным способом? К какому результату вы пришли? Учитель: Итак, вы провели 4 эксперимента. И у меня к вам есть несколько вопросов: Как вы заметили первые два эксперимента достаточно похожи. Скажите, пожалуйста, почему мы получили разные результаты механической работы? Ученики: В первом случае мы определили какую работу выполняет сила тяжести, а во втором – работу силы трения. Учитель: Вторые два эксперимента заключались в определении мощности развиваемой ребятами. И мы снова получили разные результаты. Как вы думаете, почему? Ученики: В первом случае прилагалось большее усилие для выполнения механической работы, а во втором – меньшее. Учитель физики ГБОУ гимназия №293 Николаева Ирина Викторовна. План урока по дисциплине «Физика» для учащихся 7 класса Учитель: Ну что ж, мы на славу потрудились и уже в окончательный раз, пробуем оценить свое настроение!
Итак, сегодня на уроке мы закрепили свои знания по теме «Работа и мощность», научились находить искомые физические величины прямым и косвенным способом, выяснили от чего зависит механическая мощность и работа, научились работать сообща, вы выполнили как умственную работу т.е. процесс связанный с жизнедеятельностью клеток мозга, так и механическую. На следующих уроках мы познакомимся с устройствами, которые облегчают человеку выполнить ту или иную механическую работу. 5) Домашнее задание будет для вас творческим, развивающим самостоятельность и логическое мышление: Обязательное: §55, 56 упр.30 (4), упр.31(3,5) По желанию: Составить кроссворд (не менее 12 слов) Загадки, ребусы, поговорки (не менее 7) Составить тест по теме: «Работа и мощность» (не менее 5 заданий) 6) Сообщение оценок за работу на уроке. Синквейн: Физика Сложная, познавательная Учит, рассчитывает, помогает Окружает нас в природе Это чудесно! Всем спасибо за работу! До новых встреч на уроках физики! |