|
План урока. Место урока
Пинигина Светлана Владимировна, учитель математики, информатики
МБОУ СОШ №4 г.Пыть-Ях ХМАО-Югры
Предмет информатика Класс 5
Тема урока
| Место урока
| Текстовый фрагмент и операции с ним.
| Второй урок по теме «Редактирование текста» в разделе «Текстовая информация».
| Тип урока
| Формы, приемы, методы
| Изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий
| Работа в группах, индивидуальная, фронтальная работа, мини-исследование, практическая работа за ПК.
Приемы «Групповая дискуссия», «Бортовой журнал», подводящий диалог, побуждающий диалог.
Методы: коллективные, практические, игровые методы обучения.
| Цель урока
| Задачи урока
| Содержательная цель - расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов – представление о фрагменте текстового документа, буфере обмена.
Деятельностная цель - формирование у учащихся умений реализации новых способов действия по редактированию текста.
| Образовательные:
- расширить представления обучающихся о этапах редактирования текстового документа;
- дать представление о фрагменте текстового документа; ввести понятие буфера обмена;
- создать условия для развития навыков выполнения основных операций с текстовыми фрагментами (словом, строкой, абзацем, всем текстом или произвольным фрагментом).
Развивающие:
- обеспечить условия для развития основных навыков и умений работы с текстовым редактором (процессором) и текстовой информацией;
- развивать умения устанавливать причинно-следственные связи, проводить умозаключение и делать выводы на основе личных наблюдений, связывать имеющиеся знания со знаниями предметов из других областей;
- развивать умения ставить личные цели деятельности, планировать свою работу, оценивать полученные результаты.
- способствовать формированию у учащихся готовности и способности к общению и сотрудничеству со сверстниками и взрослыми в процессе образовательной деятельности, к самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
Воспитательные:
- прививать учащимся навыки культуры общения, воспитывать ответственность при работе в коллективе;
соотносить свои действия с планируемыми результатами;
- привлечь внимание учащихся к важным общественным проблемам, поднимаемым в СМИ; понимания значимости служения Отечеству, приверженности традиционным духовно-нравственным ценностям, ответственности и понимания тесной связи личного успеха с судьбой и благополучием России; познакомить учащихся с возможностью принять участие во Всероссийском конкурсе рисунка к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. - формировать у учащихся умение проявлять правильную гражданскую позицию.
| Основные понятия,
рассматриваемые на уроке:
- фрагмент;
- редактирование текстового документа;
-операции с фрагментом:
- копирование;
- перемещение;
- вставка;
- удаление.
| Педагогические технологии:
технология развития критического мышления через чтение и письмо, технология сотрудничества, здоровьесберегающие технологии, ИКТ.
| Оборудование:
Информатика: учебник для 5 класса./ Л.Л.Босова, А.Ю. Босова - М: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013, Раздаточные материалы (правила работы в группе, «Бортовой журнал», разрезные пословицы, план ответа, лист бумаги А3, клей, ножницы, стикеры, набор фломастеров). Используемые на уроке средства ИКТ (персональный компьютер (ПК) учителя, экран, мультимедийный проектор; ПК учащихся). Электронное приложение к учебнику:
- презентация «Текстовый фрагмент и операции с ним»;
- файлы-заготовки «Герои» для практикума в папке Мои документы/5 класс;
- Электронная тетрадь по информатике. 5 класс. Дмитрий Тарасов.
| Использованные источники
| Информатика и ИКТ: учебник для 5 класса/ Л.Л. Босова. – 2-е изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010. – 192 с. : ил.
Информатика и ИКТ. Учебная программа и поурочное планирование для 5-7 классов / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. – 2-е изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011. – 93 с.: ил. – (Программы и планирование).
Занимательные материалы по информатике и математике. Методическое пособие / И.Д. Агеева. – М.: ТЦ Сфера, 2006. – 240 с.
|
ХОД УРОКА
Технология проведения
| Деятельность учителя
| Задания для учащихся,
выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов
| Деятельность учеников
| Планируемые результаты
| предметные
| универсальные учебные действия (УУД)
| I. Вызов. Самоопределение к деятельности
| I. Мотивация к учебной деятельности.
Цели:
- актуализировать требования к ученику с позиций учебной деятельности;
-создать условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность.
| Создает условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность,
устанавливает тематические рамки.
| Доброе утро! Хорошего вам настроения и успехов! Пусть этот урок принесет радость познания, открытия новых знаний и наполнит души прекрасными чувствами. (Слайд 2)
На протяжении урока вы будете вести бортовые журналы, в которых не только будете выполнять задания, но и оцените свою работу и работу группы. А для того чтобы работа в группе была эффективной, вспомним правила. (Слайд 3)
-Ребята,чем замечателен посмотрите на дату сегодняшнего урока. Чем замечателен этот день?
-Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке?
-Какими качествами должны обладать герои?
-Пожелаю вам стремиться как можно чаще проявлять эти качества. (Слайд 4).
-Сегодня на уроке мы продолжим изучать приёмы редактирования текста на компьютере. Но для того, что чтобы это сделать, нам необходимо вспомнить основные моменты изученного вами ранее материала по обработке текстовой информации с помощью компьютера.
| Слушают учителя.
Положительное самоопределение ученика к деятельности на уроке и к окружающим. Знакомятся, обсуждают нормы оценки
Предполагаемые ответы:
-09.12 – День Героев Отечества.
Предполагаемые ответы:
-О Героях Отечества, об их подвигах.
-Смелость, мужество, умение уважать других, умение слушать других, работать в группах и т.д.
|
| Коммуникативные:
уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной и письменной форме, уметь совместно договариваться о правилах
поведения и общения,
следовать им.
| II. Стадия осмысления
| 1. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
Цели:
- обеспечить выполнение учащимися пробного учебного действия;
- организовать фиксирование учащимися индивидуального затруднения;
- выявить место (шаг, операцию) затруднения; - зафиксировать во внешней речи причину затруднения
| Организует фиксирование индивидуального затруднения, выявление места и причины затруднения во внешней речи, обобщение актуализированных знаний.
Устанавливает тематические рамки.
| Расскажите о текстовой форме представления информации. Какие другие формы представления информации вы знаете? Расскажите о преимуществах и недостатках представления информации в виде текста. Что вы понимаете под текстовым документом? Задание. Перед вами основные объекты текстового документа. Установите связь между названием объекта и его определением. (Слайд 5).
(Ответ: 1– г; 2 – в; 3 – д; 4 – а; 5 – б).
Перечислите основные этапы подготовки текстового документа на компьютере.
| Отвечают на вопросы учителя.
Выполняют задания в «Бортовом журнале». Самопроверка.
Соотносят свои действия с используемым способом действий и на этой основе выявляют и фиксируют во внешней речи причину затруднения
| Умеют различать основные объекты текстового документа, строить доказательные математическиевысказывания.
| Познавательные:
уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя, структурировать знания, преобразовывать информацию из одной формы в другу;.
обобщать и классифицировать по признакам.
Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной и письменной форме, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
уметь работать в группе.
Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свое предположение.
| Создание проблемной ситуации, в результате которой обучающиеся самостоятельно выдвинут цели урока в виде вопросов или гипотез.
| (Слайд 7). Задание группам. Перед вами пословицы и поговорки, которые ученик 5-го класса взялся набирать на компьютере, да все перепутал. В части из них имеются лишние символы, в части переставлены слова. Ваша задача восстановить пословицы.
При выполнении задания используйте клей и ножницы. Время выполнения 2 минуты. (Слайд 8).
1 группа: Герой р никогда не умрёт – он вечноно в народе живёт. (Удаление лишних символов)
2 группа: - Родине Жить служить. (вырезать слово «Жить» и переместить его перед словом «Родине»).
3 группа: Герой за за горой. Родину (удалить повторяющиеся символы «за» и переместить слово «Родина»). (Слайд 9).
-Какие действия по редактированию текста вы выполняли?
- Молодцы!
Оцените свою работу на данном этапе.
|
Выполняют задания.
Предполагаемые ответы:
1группа: удаление лишних символов;
2 группа: перемещение;
3группа: - удаление лишних символов и перемещение фрагмента.
Отвечают на поставленный вопрос.
| Умеют определять текстовые фрагменты и выполняют редактирование текста.
| II. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель:
-организовать постановку цели урока,
-составить совместный план действий по реализации цели достижения поставленной цели.
| Организует уточнение следующего шага учебной деятельности, постановку цели урока, составление совместного плана действий
| - С какими текстовыми фрагментами вы работали?
- Какие операции с текстовыми фрагментами вы выполняли?
Ключевые слова урока: текстовый фрагмент; операции с фрагментом: удаление, перемещение, вставка, копирование. (слайд 10)
-Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
- Чему должны научиться на уроке?
- При работе по восстановлению пословиц, отделяя одну часть текста от другой, вы пользовались специальным инструментом – ножницами. А с помощью рук вы перемещали, затем соединяли части пословиц, восстанавливая их исходный смысл. Работая на компьютере в текстовом редакторе, удаляя, перемещая, вырезая, а затем вставляя фрагменты текста, необходимо использовать специальные инструменты или выполнить определённые команды.
Работа с электронной тетрадью:
№196, №198, № 201
№196
| №198
|
|
|
№ 201
Соберите алгоритм копирования текста.
- Прежде чем проверить верность выполнения работы, обратимся к тексту учебника.
Соотнесите полученный алгоритм с текстом учебника. Внесите коррективы, если это необходимо.
| Выдвигают предположения.
Тема урока: «Текстовый фрагмент и операции с ним». (слайд 11)
Цель урока: научиться выполнять операции с текстовыми фрагментами (копирование, вставка; перемещение, удаление)
Выполняют задания на интерактивной доске и в «Бортовом журнале»
Формулируют алгоритм выделения текстового фрагмента.
Работают с учебником (с.60), дополняют предыдущий ответ, вносят коррективы или подтверждают, что алгоритм составлен верно.
Автоматическая проверка.
| Владеют научной терминологией Приобщаются к информационной и алгоритмической культуре.
| Коммуникативные:
выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью слушать и понимать речь других.
Регулятивные: самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.
Познавательные: добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке), на основе анализа делать выводы.
| V. Первичное закрепление.
Цель:
-организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.
| Организует усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи
| Задание группам. На основе предложенной схемы сконструируйте алгоритм работы с текстовыми фрагментами. (Слайд 12).
| Составляют алгоритмы основных операций редактирования текста.
План ответа:
Чтобы _____________ фрагмент, необходимо:
1. _____________
2. Выполнить команду _______________
3. _____________
4. _____________ Представляют созданный алгоритм классу.
| Умеют выделить последовательные шаги для достижения цели.
| Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной и письменной форме, аргументировать свое мнение и позицию в коммуникации, выражать мысли с достаточной полнотой и точностью, слушать и понимать речь других.
Познавательные: уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую.
| Динамическая пауза.
| Организует проведение динамической паузы.
| У вас на столах лежат стикеры, напишите на них свое имя. Проанализируйте уровень понимания темы и наклейте стикер в нужную ячейку таблицы (Приложение). Спасибо!
(Слайд 13).
| Выполняют, проходят к доске, приклеивают стикер в нужную ячейку таблицы.
|
| Личностные: развивать доверие и готовность к сотрудничеству, формировать установку на здоровый и образ жизни.
| V. Практическая работа за ПК.
Цели:
-организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;
-обеспечить самопроверку по эталону, самооценку;
-организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.
| Организует выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание, самопроверку по эталону, выявление места и причины затруднений, работу над ошибками
| Наша дальнейшая работа позволит на практике выяснить уровень понимания материала.
В папке учебная – 5 класс расположен файл Герои. Как вы думаете, какая информация находится в файле? (Слайд 14).
Ваша задача отредактировать текст работая с текстовыми фрагментами.
При выполнении практической работы не забывайте соблюдать технику безопасности.
Время выполнения практической работы -10 минут.
| Выполняют задание за ПК самостоятельно, осуществляют самопроверку по эталону на слайде.
При необходимости называют с помощью учителя место своего затруднения, причину, исправляют ошибки. Выполняют практическую работу на ПК. Сверяют полученный результат с эталоном.
| Умеют редактировать электронный текст.
| Регулятивные: вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
| III. Стадия рефлексии
| VII. Рефлексия учебной деятельности.
Цели:
- зафиксировать новое содержание урока;
- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности
| Организует фиксирование нового содержания, рефлексию, самооценку учебной деятельности
| По окончании работы учащиеся вновь возвращаются к стикерам. В соответствии с успешностью/неуспешностью выполненной практической работы перемещают стикер в другой столбец или оставляют на прежнем месте.
- Подведем итог работы на уроке. (Слайд 15). Продолжите предложения.
- Смоги вы выполнить практическое задание полностью?
-Что помешало выполнить задание?
-На уроке наша группа…
-Урок мне запомнится тем … (Слайд 16).
Домашнее задание:
§8, с59-60.
*нарисовать электронную открытку, посвященную «Дню героев Отечества»
*принять участие во Всероссийском конкурсе рисунка к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. (Слайды 17,18, 19).
| Рефлексия практических умений редактирования текстовых документов.
Отвечают на вопросы учителя.
Рассказывают, что узнали, знают, смогли выполнить.
Осуществляют самооценку в «Бортовом журнале».
Записывают домашнее задание
|
| Регулятивные: проговаривать последовательность действий на уроке, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.
Личностные: осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, проявлять правильную гражданскую позицию, понимание значимости служения Отечеству, приверженности традиционным духовно-нравственным ценностям, ответственности и понимания, тесной связи личного успеха с судьбой и благополучием России.
| |
|
|