Главная страница
Навигация по странице:

  • Дол – игра «Семейный бюджет» «Мои финансы»

  • Методическая разработка ДОЛ-игры

  • Учебно-методическое обеспечение

  • Способы достижения цели по критериям

  • ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ (ВЫСТУПАЮЩЕГО)

  • Деятельность ученика

  • 2.2.Представление результатов

  • Технологические методы и приемы

  • А) Соглашусь, Б) Откажусь.

  • Методическая характеристика занятия

  • Семейный бюджет. Семейный бюджет. ДОЛ-игра. Методическая разработка долигры Семейный бюджет. Мои финансы 111 класс Актуальность


    Скачать 1.57 Mb.
    НазваниеМетодическая разработка долигры Семейный бюджет. Мои финансы 111 класс Актуальность
    АнкорСемейный бюджет
    Дата10.04.2022
    Размер1.57 Mb.
    Формат файлаpptx
    Имя файлаСемейный бюджет. ДОЛ-игра.pptx
    ТипМетодическая разработка
    #458962
    СОДЕЙСТВИЕ В СОЗДАНИИ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА УЧИТЕЛЕЙ, МЕТОДИСТОВ, АДМИНИСТРАТОРОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ОБЛАСТИ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ, А ТАКЖЕ ЭФФЕКТИВНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПО ПОДДЕРЖКЕ ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РАСПРОСТРАНЕНИЮ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ

    26.09.2021

    Дол – игра «Семейный бюджет» «Мои финансы»

    Команда проекта: Сысолова Ирина Николаевна, директор МБОУООШ№16 с.Алтыновка Черниговского района ПК

    Преподаватель РАНХ и ГС: Землянская Инна Владимировна

    Методист РАНХ и ГС: Сухомлинова Светлана Игоревна

    Тема итоговой аттестационной работы

    Методическая разработка ДОЛ-игры

    «Семейный бюджет. Мои финансы»

    1-11 класс

    Актуальность

    • ДОЛ -игры (деловые игры) по финансовой грамотности помогают разнообразить учебный процесс или организовать досуг обучающихся 1-11 классов в увлекательной и полезной форме
    • Учебно-методическое обеспечение:
    • https://dni-fg.ru/

    Цели и задачи

    ДОЛ-игра проводится для обучающихся 1-11 класса. Может играть один человек, может группа.

    Тема занятия «Семейный бюджет. Мои финансы»

    Целью занятия является формирование умения строить бюджет семьи; формировать целостное понимание сути денежных отношений и необходимости управления денежными средствами, находящимися в распоряжении семьи.

    Способы достижения цели по критериям

    Личностные результаты:

    • Осознавать необходимость составления семейного бюджета. И навыки обращения с личными финансами
    • Уметь оценивать материальные возможности семьи.
    • Осознавать себя как члена семьи, понимать экономические проблемы семьи и участвовать в их обсуждении.
    • Развивать самостоятельность и личную ответственность при планировании семейного бюджета.
    • Развивать навыки сотрудничества со сверстниками в разных ситуациях.
    • Предметные образовательные результаты

      знание экономических терминов: семейный бюджет, профицит и дефицит семейного бюджета

      знание расходов , доходов , сбережений, карманных денег , накопление, покупки

      знание различий в структуре семейного бюджета в зависимости от возраста членов семьи и других факторов

      Метапредметные результаты:

    • умение работать с информационным материалом, работать с ДОЛ-карточками, уметь анализировать полученную информацию, делать выводы;
    • умение аргументировать свою точку зрения, давать оценку событий.
    ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ (ВЫСТУПАЮЩЕГО) Вступление. Ведущий рассказывает правила игры и определяет тайминг. Ведущий зачитывает поочередно каждую игровую ситуацию, просит детей сделать выбор и записать его на листе бумаги, либо в готовом бланке формы участника (Приложение 2) Подведение итогов. Ведущий зачитывает расшифровку результатов для каждой игровой ситуации. Дети отмечают финансовый результат рядом с каждой ситуацией и подсчитывают сумму. Ведущий озвучивает, какой минимальный и максимальный финансовый результат можно получить в игре, предлагает детям озвучить свой результат. Ведущий объясняет базовые понятия личного финансового планирования, опираясь на результаты игры.

    Деятельность ученика


    Этапы

    Продолжительность

    Действия учащихся при выполнении заданий или типы заданий для учащихся

    1. Постановка проблемы

    5 минут

    Учащиеся просматривают видеоролик

    Видео: «Домашний бюджет и финансовое планирование в семье»

    Отвечают на вопросы учителя

    Формулируют тему урока

    Формулируют цель урока

    Деятельность ученика


    Этапы

    Продолжительность

    Действия учащихся при выполнении заданий или типы заданий для учащихся

    2. Этап реализации



    2.1. Работа в группах

    2.2.Представление результатов



     

    10 минут

    Учащиеся делятся на группы ,

    выбирают спикера каждой группы. Может играть и каждый за себя

    Решают ДОЛ-задания

    15 минут

    Представляют результаты своей работы, участвуют в обсуждении

    Деятельность ученика


    Этапы

    Продолжительность

    Действия учащихся при выполнении заданий или типы заданий для учащихся

    3. Этап оценки и рефлексия

    10 минут

    Заполняют оценочные листы

    Обсуждают правила составления семейного бюджета в команде.

    Презентуют свои правила и заполняют памятку «Семейный бюджет» И узкую тему: «Мои финансы»

    4. Домашнее задание

    5 минуты

    Составить тестовые задания по теме «Семейный бюджет» «Мои финансы»

    Технологические методы и приемы


    методы
      • Проблемный метод
      • ДОЛ-карточеки (можно кейс-задания)
      • Мозговой штурм
      • Групповая работа или индивидуальная работа



    Необходимо обозначить участникам игровую ситуацию, в которой они находятся.

    Представьте, что родители выдают Вам 50 рублей каждый будний день на карманные расходы. Стандартный обед в школе стоит 30 руб., Вы покупаете его каждый день, а оставшиеся 20 рублей можете использовать на свое усмотрение.

    Также дома у Вас есть копилка, в которой лежит 500 рублей – деньги, оставшиеся со дня рождения.

    Игра длится одну игровую неделю. Вам будут зачитываться ежедневные ситуации, происходящие в течение игровой недели (по 2-3 ситуации за день), и Вы будете принимать решение о том, как поступить в каждой из них. Предполагается, что у Вас в каждой игровой ситуации есть достаточное количество денег для того, чтобы выбрать любой из предложенных вариантов ответа. На листе бумаги или бланки участника (Приложение 2) необходимо будет отмечать порядковый номер игровой ситуации, ее краткое название и рядом –выбранный Вами вариант ответа.

    Не нужно угадывать правильный вариант ответа, отвечайте так, как поступили бы на самом деле. Только в этом случае результаты игры будут иметь для Вас смысл.





    Рыба-260 руб.

    Яйцо- 140 руб.

    Колбаса- 300 руб.

    Мясо- 250-350 руб.

    У вас 1000 руб. Что Вы купите?



    Игротехник зачитывает номер игровой ситуации и предложенный текст, а также варианты ответа. Участники отмечают номер ситуации и выбранный вариант ответа.

    Понедельник

    «Прогулка»

    Вы вышли погулять с другом (подругой). Он (она) говорит: «Что-то жарко, давай по мороженому? Я угощаю».

    А) Соглашусь, Б) Откажусь.

    Ежемесячно на квартплату уходит около 3 500 руб. На работу родителям приходится добираться на автобусе. Каждая поездка для 1 человека составляет по 30 рублей два раза в день. Итого за 1 месяц (22 рабочих дня) у семьи на транспортные услуги уходит около…… рублей.

    На хозяйственно бытовые нужды семья тратит 2000 руб. каждый месяц. Очень любят члены семьи вкусно покушать. В месяц на питание уходит 12 000 руб.

    В выходные всей семьей посещают кинотеатры, музеи, парки. На все развлечения в месяц семья тратит 1800 руб. Были сделаны сезонные покупки, в результате на одежду было потрачено 4 700 рублей.

    2400 рублей в месяц на оплату сотовой связи уходит для всех членов семьи.

     

    Методическая характеристика занятия


    Вопросы для педагогической рефлексии


    • Какая цель нашей работы на занятии была сформулирована?
    • Какие результаты работы мы получили по реализации цели?
    • Какой материал вам показался сегодня сложным? Перечислите.
    • Какие рекомендации вы бы дали своим близким и друзьям по по составлению семейного бюджета?

    Благодарим за внимание!



    написать администратору сайта