Главная страница

Лекция № 1. Методическая разработка лекционного занятия (для преподавателя)


Скачать 59.38 Kb.
НазваниеМетодическая разработка лекционного занятия (для преподавателя)
Дата08.02.2021
Размер59.38 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаЛекция № 1.docx
ТипМетодическая разработка
#174831
страница1 из 4
  1   2   3   4

Министерство здравоохранения Кемеровской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Кузбасский медицинский колледж»

Методическая разработка лекционного занятия

(для преподавателя)

ПМ.03. Оказание доврачебной медицинской помощи при неотложных и экстремальных состояниях

МДК 02. Медицина катастроф
Тема 1.1. Оказание доврачебной помощи пострадавшим при катастрофах
Специальность 34.02.01 Сестринское дело

Лекция № 1

«Организация медицинского обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях на догоспитальном этапе: задачи и организация службы медицины катастроф»

Составлено преподавателем:

Лукьяновой Е. В.

2020 г.

Обучающая цель:

Студент должен знать:

  • классификацию и характеристику чрезвычайных ситуаций;

  • правила работы лечебно-профилактического учреждения в условиях чрезвычайных ситуаций.

Студент должен уметь:

  • оказывать помощь при воздействии на организм токсических и ядовитых веществ самостоятельно и в бригаде;

  • проводить мероприятия по защите пациентов от негативных воздействий при чрезвычайных ситуациях;

  • действовать в составе сортировочной бригады;


ПК 1. Проводить диагностику неотложных состояний.

ПК 2. Определять тактику ведения пациента.

ПК 3. Выполнять лечебные вмешательства по оказанию медицинской. помощи на догоспитальном этапе.

ПК 4. Проводить контроль эффективности проводимых мероприятий.

ПК 5. Осуществлять контроль состояния пациента.

ПК 6. Определять показания к госпитализации ипроводить транспортировку пациента в стационар.

ПК 7. Оформлять медицинскую документацию.

ПК 8. Организовывать и оказывать неотложную медицинскую помощь пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.
Развивающая цель:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

Воспитательная цель:

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение квалификации.

ОК 9. Ориентироваться в условиях смены технологий в профессиональной деятельности.

ОК 10. Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия.

ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человеку.

ОК 12. Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности.

ОК 13. Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.
Тип занятия: предоставление учебной информации

Вид занятия: информационная лекция

Междисциплинарные связи

ОП.02. Анатомия и физиология человека

ОП.05. Гигиена и экология человека

ОП.07. Фармакология

ОП.09. Психология

ОП.11. Безопасность жизнедеятельности

МДК. 1.1 Синдромная дифференциальная диагностика и неотложная помощь

МДК.1.2 Принципы оказания неотложной помощи на догоспитальном этапе

МДК. 1.3 Неотложная помощь при различных заболеваниях и состояниях
Оснащение занятия:

  • технические средства: ноутбук, проектор

  • наглядные средства: слайд-презентация

  • учебно-методические: разработка лекционного занятия для преподавателя

Литература: Основные источники:

Ястребов, Г. С. Безопасность жизнедеятельности и медицина катастроф [Текст]. – Р-на-Д.: Феникс, 2013 – с 8-13; с 200-217

Дополнительные источники: Сахно В.И. Организация медицинской помощи населению в чрезвычайных ситуациях [Текст]: учебное пособие. – СПб.; ООО «издательство ФОЛИАНТ», 2003. – с 6 – 62

Постановление правительства от 26 августа 2013 г № 734 «Об утверждении Положения о Всероссийской службе медицины катастроф»
Структура занятия

  1. Организационный момент

  2. Постановка целей и задач занятия

  3. Мотивация

  4. Изложение нового материала

  5. Ответы на вопросы

  6. Домашнее задание

Ход занятия


№ п/п

Элементы занятия, учебные вопросы

(мин)


Методы и приемы обучения





Организационный момент

2




1.1. Приветствие студентов, проверка отсутствующих




1.2. Освещение плана занятия






Постановка целей и задач занятия:

Познакомить с рсновной терминологией, задачами и организацией службы медицины катастроф

2






Мотивация

Прогнозирование и предупреждение катастроф, а также ликвидация их последствий являются одной из острейших мировых проблем. Так, в 70—80-х гг. катастрофы стали причиной гибели 3 млн. человек, число пострадавших составило около 800 млн. человек, а общая стоимость ущерба оценивается в 100 млрд. долларов. В среднем еженедельно в мире регистрируется одна катастрофа, в ликвидации последствий которой участвуют международные силы. На проведение спасательных работ ежегодно расходуется более 1 млрд. долларов. Наиболее тяжкие последствия имеют природные катастрофы. Крупные землетрясения амплитудой 8 баллов и более по шкале Рихтера по масштабам разрушений и потерь сравнимы с ядерными взрывами. Так, число жертв при землетрясении в Мессине (Италия, 1908) составило 100—160 тыс. человек, в Канто (Япония, 1923) — 143 тыс. человек. В результате землетрясения в Перу (1970) погибло 70 тыс. и ранено около миллиона человек, в Таншане (Китай, 1976) погибло свыше 240 тыс. и ранено 773 тыс. человек. При землетрясении в Армении (1989) погибло около 25 тыс. и ранено свыше 18 тыс. человек. Катастрофы, сопровождающиеся значительными человеческими жертвами, заставляют пересмотреть многие, ставшие традиционными, подходы к организации и оказанию экстренной медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях. Постановлением Правительства РФ №420 от 3-го мая 1994 г. создана Всероссийская служба медицины катастроф (ВСМК), которая разрабатывает методические подходы по организации и порядку действия медицинских формирований и учреждений при чрезвычайных ситуациях. Вопросы оказания медицинской помощи при различных экстремальных и чрезвычайных ситуациях, охранение жизни и здоровья населения при ликвидации медико-санитарных последствий ЧС являются предметом особого внимания общественности и государственных органов многих развитых стран мира.Мировое сообщество накопило значительный опыт по оказанию медицинской помощи при катастрофах, созданию специальных высокомобильных учреждений для решения этой задачи. Приобретенный опыт широко используется при создании национальных программ предупреждения катастроф и ликвидации их последствий. Перед медициной катастроф стоят чрезвычайно важные задачи, и в первую очередь всесторонняя организационная, кадровая и морально-психологическая подготовка специальных функциональных структур здравоохранения,рассчитанных на постоянную готовность к оказанию различных видов медпомощи большим контингентам пострадавших. Научное обобщение международного и отечественного опыта работы при массовых санитарных потерях позволяет совершенствовать организацию специальных медицинских учреждений, бригад и групп усиления, предназначенных для деятельности в экстремальных ситуациях.

5






Изложение нового материала.

План лекции:

  1. Основная терминология. Классификая катастроф.

  2. Медицина катастроф как новое научно-практическое направление в мире и России (историческая справка)

  3. Всероссийская служба медицины катастроф - функциональная подсистема Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

  4. Структура и основные задачи ВСМК

  5. Формирования СМК

  6. Режимы функционирования СМК

75

Словесный, наглядный



Ответы на вопросы

4






Домашнее задание

  • Работа с конспектом лекции

  • Работа с учебником:

Основные источники:

Ястребов, Г. С. Безопасность жизнедеятельности и медицина катастроф [Текст]. – Р-на-Д.: Феникс, 2013 – с 8-13; с 200-217

Дополнительные источники: Сахно В.И. Организация медицинской помощи населению в чрезвычайных ситуациях [Текст]: учебное пособие. – СПб.; ООО «издательство ФОЛИАНТ», 2003. – с 6 – 62

Постановление правительства от 26 августа 2013 г № 734 «Об утверждении Положения о Всероссийской службе медицины катастроф»

СРС:

Составление слайд презентаций по заданной теме:

  • «Классификация катастроф»




2





Вопросы, выносимые на экзамен

  1. Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, ее задачи.

  2. Задачи и организация Всероссийской службы медицины катастроф (ВСМК).

  3. Формирования ВСМК и режимы функционирования.


Выполнить задание:

Задание выполняется письменно в тетради!!!!!

Оценивание выполненного задания

проводится на первом практическом занятие.

1.Прочитать лекцию!!!!

2. Составить краткий конспект лекции ( письменно, в форме ТЕЗИСОВ)

3. Написать, нарисовать, схематически отобразить масштабность и уровень катастроф и ЧС.

4. Уровни ВСМК (сколько, какие)

5. Какие медицинские формирования оказывают медицинскую помощь в ЧС на местном и объектовом уровнях .

6.Знать и написать режим функционирования службы Медицины катастроф.

Лекция № 1

«Организация медицинского обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях на догоспитальном этапе: задачи и организация службы медицины катастроф»

Раздел I Основные понятия и терминология

Чрезвычайная ситуация (ЧС) - это обстановка на определенной территории (акватории) или объекте, сложившаяся в результате аварии, катастрофы, опасного природного явления, стихийного или иного бедствия, эпидемии, эпизоотии, применения современных средств поражения, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей и (или) окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Чрезвычайная ситуация для здравоохранения - обстановка, сложившаяся на объекте, в зоне (районе) в результате аварии, катастрофы, опасного природного явления, эпидемии, эпизоотии, военных действий, характеризующаяся наличием или возможностью появления значительного числа пораженных (больных), резким ухудшением условий жизнедеятельности населения и требующая привлечения для медико-санитарного обеспечения сил и средств здравоохранения, находящихся за пределами объекта (зоны, района) ЧС, а также особой организации работы медицинских учреждений и формирований, участвующих в ликвидации медико-санитарных последствий ЧС.

Авария - опасное техногенное происшествие, создающее на объекте, определенной территории (акватории) угрозу жизни и здоровью людей, приводящее к разрушению зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств и нарушению производственного или транспортного процесса, а также наносящее ущерб здоровью людей и (или) окружающей среде.

Катастрофа - внезапное, быстротечное событие, повлекшее за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей, разрушение или уничтожение объектов и других материальных ценностей в значительных размерах, а также нанесшее серьезный ущерб окружающей среде.

Стихийные бедствия - это опасные природные явления или процессы геофизического, геологического, гидрологического, атмосферного, биосферного и другого происхождения такого масштаба, который вызывает катастрофические ситуации, характеризующиеся внезапным нарушением жизнедеятельности населения, разрушением и уничтожением материальных ценностей, поражением или гибелью людей.

По виду (характеру) источника ЧС подразделяют на:

  • биолого-социальные (инфекционная заболеваемость людей, инфекционная заболеваемость сельскохозяйственных животных, поражения сельскохозяйственных растений болезнями и вредителями, голод, терроризм);

  • военные (военные конфликты, войны);

  • природные (землетрясения, наводнения, ураганы, цунами, оползни и др.);

  • техногенные (радиационные, химические, биологические аварии; пожары и взрывы; обрушение сооружений; аварии на очистных сооружениях; затопление, крушение (аварии транспортных средств);

  • экологические (в атмосфере, биосфере, гидросфере и литосфере).

Классификация катастроф по ВОЗ:

  • метеорологические катастрофы - бури (ураганы, смерчи, циклоны, бураны), морозы, необычайная жара, засухи и т.п.;

  • топологические катастрофы - наводнения, снежные обвалы, оползни, снежные заносы, сели;

  • теллурические и тектонические катастрофы - землетрясения, извержения вулканов и т.п.;

  • аварии - выход из строя сооружений (плотин, туннелей, зданий, шахт и т.д.), пожары, кораблекрушения, крушения поездов, крупные взрывы и др.


Классификация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

(по Постановлению Правительства РФ от 13.09.96 № 1094)

Масштаб ЧС

Кол-во пострадавших

Нарушение условий жизни

Зона

загрязнения

Материальный ущерб, тыс. МРОТ

Локальная

До 10

100

В пределах территории объекта

До 1

Местная

10 - 50

100 - 300

В пределах населенного пункта, города, района

1 - 5

Территориальная

50 - 500

300 - 500

В пределах субъекта РФ

5 - 500

Региональная

50 - 500

500 - 100

В пределах двух субъектов РФ

500 - 5000

Федеральная

>500

>1000

Более двух субъектов РФ

>5000

Трансрегиональная

(в РФ)

любое

любое

Выходит за пределы РФ

любой

Трансрегиональная (за рубежом)

любое

любое

Затронуты территории РФ

любой


Поражающие факторы источников ЧС - это факторы механического, термического, радиационного, химического, биологического (бактериологического), психоэмоционального характера, являющиеся причинами ЧС и приводящие к поражению людей, животных, окружающей природной среды, а также объектов народного хозяйства.

Динамические (механические) факторы в результате непосредственного действия избыточного давления в фронте ударной волны, отбрасывания человека скоростным напором и ударов о внешние предметы, действия вторичных снарядов (конструкций зданий и сооружений, камней, осколков, стекол и др.) приводят к возникновению различных ранений и закрытых травм.

Термические факторы - в результате воздействия высоких температур (светового излучения, пожаров, высокой температуры окружающего воздуха и др.) возникают термические ожоги, общее перегревание организма; при низких температурах возможны общее переохлаждение организма и отморожения.

Радиационные факторы - при авариях на радиационно-опасных объектах и применении ядерного оружия в результате воздействия ионизирующих излучений на организм могут развиться лучевая болезнь (острая и хроническая) и лучевые ожоги кожи, а при попадании радиоактивных веществ в организм через дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт - поражения внутренних органов.

Химические факторы - аварийно опасные химические вещества (АОХВ), боевые отравляющие вещества, промышленные и другие яды, воздействуя на людей при химических авариях, применении химического оружия, вызывают разнообразные (по характеру и тяжести) поражения.

Биологические (бактериологические) факторы - токсины, бактерии и другие биологические (бактериологические) агенты, выброс и распространение которых возможны при авариях на биологически опасных объектах, а в военных условиях при применении противником они могут привести к массовым инфекционным заболеваниям (эпидемии) или массовым отравлениям.

Психоэмоциональное воздействие поражающих факторов на людей, находящихся в экстремальных условиях, может проявляться снижением работоспособности, нарушением их психической деятельности, а в отдельных случаях - более серьезными расстройствами.

Изолированное повреждение - единичное повреждение в пределах одного органа, одного анатомического сегмента конечности или функционального образования в пределах одной анатомической области.

Предупреждение ЧС - это комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения ЧС, а также сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей среде, материальных потерь в случае их возникновения.

Ликвидация ЧС - это аварийно-спасательные и другие неотложные работы, проводимые при возникновении ЧС и направленные на спасение жизни и сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь, а также на локализацию зон ЧС, прекращение действия характерных для них опасных факторов.

Зона ЧС - это территория, на которой сложилась чрезвычайная обстановка.
Медико-санитарные последствия чрезвычайной ситуации - это комплексная характеристика ЧС, определяющая содержание, объем и организацию медико-санитарного обеспечения. Включает: величину и характер возникших санитарных потерь; нуждаемость пораженных в различных видах медицинской помощи; условия проведения лечебно-эвакуационных мероприятий в зоне ЧС; санитарно-гигиеническую и санитарно-эпидемиологическую обстановку, сложившуюся в результате ЧС; выход из строя или нарушение деятельности лечебно-профилактических, санитарно-гигиенических, противоэпидемических учреждений и учреждений снабжения медицинским имуществом, а также нарушение жизнеобеспечения населения в зоне ЧС и прилегающих к ней районах и др.
Пораженный в чрезвычайной ситуации (при оценке последствий ЧС применяется также понятие «пострадавшие») - это человек, у которого в результате непосредственного или опосредованного воздействия на него поражающих факторов источника ЧС возникли нарушения здоровья.
Общие людские потери, возникшие в ЧС, подразделяются на:

  • безвозвратные потери - люди, погибшие в момент возникновения ЧС, умершие до поступления на первый этап медицинской эвакуации (в медицинское учреждение) и пропавшие без вести.

  • санитарные потери - пораженные (оставшиеся в живых) и заболевшие при возникновении ЧС или в результате ЧС.

Боевые санитарные потери - это потери в результате воздействия боевых средств противника или непосредственно связанные с выполнением боевой задачи. К боевым санитарным потерям относят также военнослужащих, получивших в период боевых действий отморожения.

Структура санитарных потерь - это распределение пораженных (больных): по степени тяжести поражений (заболеваний) - крайне тяжелые, тяжелые, средней степени тяжести, легкие; по характеру и локализации поражений (видам заболеваний).

Величина и структура потерь в ЧС зависят от:

  • характера, масштаба и интенсивности ЧС,

  • численности населения, оказавшегося в зоне ЧС,

  • плотности и характера размещения населения,

  • своевременности оповещения и обеспеченности средствами защиты,

  • готовности населения к действиям при угрозе ЧС,

  • уровня подготовки к ликвидации последствий ЧС и др.


  1   2   3   4


написать администратору сайта