Главная страница

реферат по физике. Методическая разработка Неделя физики в школе


Скачать 91.65 Kb.
НазваниеМетодическая разработка Неделя физики в школе
Анкорреферат по физике
Дата09.03.2023
Размер91.65 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаnedelya_fiziki.docx
ТипМетодическая разработка
#977417
страница1 из 3
  1   2   3

МОУ «Безлепкинская основная общеобразовательная школа»

Методическая разработка

«Неделя физики

в школе»

Составитель:

ФИО: Баркова Мария Ивановна

Должность: учитель физики

Место работы: МОУ «Безлепкинская ООШ »

Содержание

  1. Методическая разработка «Неделя физики в общеобразовательной школе»…3

  2. План-программа методической разработки…………………...4

  3. Обобщенная план-сетка мероприятий…………………………5

  4. Содержание мероприятий ……………………………………6

4.1 Физические конкурсы

4.1.1 «Оцени объем колбы неправильной формы» (1-4 классы)……...…7

4.1.2 Конкурс рисунков «Физика вокруг нас» (1-2 классы)……………...7

4.1.3 Конкурс рисунков «Угадай, сколько лампочек в мензурке» (1-4 классы)……………………………………………………………………….7

4.1.4 Конкурс рисунков «Великие физики» и физических загадок (3-4 классы)…………………………………………………………………….....7

4.1.5 «Оцени массу шарика» (1-2 классы)………………………………...9

4.2 Физические путешествия

4.2.1 «Здравствуй, физика» (5 класс)…………………………………11

4.2.2 «Путешествие в страну любознательных физиков» (7 класс)..33

4.3 Физические игры

4.3.1 «Умники и умницы» (7 класс)………………………………………40

4.3.2 «К вершинам физики» (7,9 классы)…………………………………….44

4.3.3 «Физическое ассорти» (9 класс)…………………………………….51

  1. Список используемой литературы и ресурсов………… … …58

1. Методическая разработка

«Неделя физики в общеобразовательной школе»

Цели:

1.Активизация познавательной активности учащихся через игровые формы внеклассной работы, развитие творческих способностей учащихся

2. Развитие навыков общения, умения работать в команде

3. Формирование у учащихся представлений о роли науки в жизни общества

4. Повторение учебного материала по разным предметам под новым углом зрения

5. Расширение кругозора в результате организованного общения.

Задачи

1. Сделать школьную жизнь интересной, насыщенной, запоминающейся.

2. Предоставить возможность учащимся попробовать себя в роли учителя.

Человеческие ресурсы:

1. Учитель физики и классные руководители.

2. Учащиеся школы с 1 по 9 классы

Временной ресурс: одна учебная неделя

2. План-программа методической разработки

1. Физические Игры (7-9 классы)

2. Физические Конкурсы (1-4 классы)

3. Физические Путешествия (5-7 классы)

I. Описание Физических Игр (7-9 классы)

В физических играх принимают участие ученики с 7 по 9 классы. Соревнования проходят во время уроков физики или на переменах по расписанию, составленному учителем физики.

Физические Игры

Сводная таблица.

п/п

Название игры

Класс

День недели

1

Умники и умницы

7

Пятница

2

К вершинам физики

7,9

Четверг

3

Физическое ассорти

9

Среда

Каждая игра выявляет своего победителя, который награждается грамотой-победителя и ценным призом. Остальные участники получают грамоту-участника данного мероприятия.

В играх, которые проводятся обобщенно в нескольких классах, каждая команда награждается грамотой (в зависимости от номинации).

II. Описание Физических Конкурсов.

Проходят в фойе школы, где представлены рисунки участников Конкурсов.

Физические Конкурсы

Сводная таблица.

п/п

Название конкурса

Класс

День недели

1

Оцени объем колбы неправильной формы

1-4

среда

2

Конкурс рисунков «Физика вокруг нас»

1,2

понедельник

3

Конкурс рисунков «Угадай, сколько лампочек в мензурке»

1-4

вторник

4

Конкурс рисунков «Великие физики» и физических загадок

3-4

понедельник

5

Оцени массу шарика

1-2

четверг

Итоги конкурсов подводятся в последний день «Недели физики». Победители награждаются специальными призами и грамотами.

III. Описание Физических Путешествий.

Проходят в кабинете физики.

Физические Путешествия

Сводная таблица.

п/п

Название путешествия

Класс

День недели

1

Здравствуй, физика

5

Понедельник

2

Путешествие в страну любознательных физиков

7

Среда

Итоги подводятся после проведения мероприятия. В играх, которые проводятся обобщенно в нескольких классах, каждая команда награждается грамотой (в зависимости от номинации).

3.Обобщенная план-сетка мероприятий

День недели

Название мероприятия

Класс

Понедельник

Конкурс рисунков «Великие физики» и физических загадок.
Конкурс «Физика вокруг нас»
Путешествие «Здравствуй, физика»



1,2
3,4
5

Вторник


Конкурс рисунков «Угадай, сколько лампочек в мензурке»


1-4



Среда


Путешествие в страну любознательных физиков.
Конкурс «Оцени объем колбы»
Игра «Физическое ассорти»


7
1-4

9

Четверг


Конкурс «Оцени массу шарика»

Игра «К вершинам физики»


1-2

7-9

Пятница

Игра «Умники и умницы»

7

4. Содержание мероприятий

4.1 Физические конкурсы

4.1.1 «Оцени объем колбы неправильной формы» (1-4 классы)

Берется емкость, в нее бросается кубик размером 1 см3 (для примера). Каждый учащийся, по желанию, имеет право на одну попытку, результат которой заносится в специальную таблицу.

4.1.2 Конкурс рисунков «Физика вокруг нас» (1-2 классы)

За неделю до конкурса классный руководитель проводит классный часы, посвященные небольшому экскурсу детей в мир физики, рассказывает о некоторых физических явлениях. На основе проведенной работы детям предлагается представить свой рисунок, связанный с физическими знаниями.

4.1.3. «Угадай, сколько лампочек в мензурке» (1-4 классы)

Берется мензурка, ее нижняя часть на 2\3 закрывается бумагой. В мензурку помещаются лампочки разной формы и объема. Мензурка опечатывается сверху. Каждый учащийся имеет право на одну попытку, результат, которой заносится в специальную таблицу.

4.1.4 Конкурс рисунков «Великие физики» и физических загадок (3-4 классы).

За неделю до конкурса классный руководитель проводит классный часы, посвященные небольшому экскурсу детей в мир истории физики и великих физиков, рассказывает о некоторых из них интересные факты. На основе проведенной работы детям предлагается представить свой рисунок, посвященный одному из физиков.

Загадки:

1. Крашенное коромысло через реку повисло. (Радуга)

2. Прозрачен, как стекло,

А не вставишь в окно. (Лед)

3. Пушистая вата

Плывет куда-то.

Чем вата ниже,

Тем дождик ближе. (Облака)

4. Раскаленная стрела

Дуб свалила у села. (Молния)

5. Что, дотронувшись едва,

Превращает в дым дрова? (Огонь)

6. Ты кричал - оно молчало,

Ты молчал - оно кричало. (Эхо)

7. От кого, мои друзья,

Убежать никак нельзя?

Неотвязно в ясный день

Рядом с нами бродит .. (Тень)

8. То назад, то вперед

Ходит бродит пароход.

Остановишь - горе!

Продырявит море! (Утюг)

9. Он с хоботом резиновым,

С желудком парусиновым.

Как загудит его мотор,

Глотает он и пыль и сор.

(Пылесос)

10. По волне, волне, плывет музыка ко мне. (Радио)

11. Полюбуйся, посмотри –

Полюс северный внутри!

Там сверкает снег и лед,

Там сама зима живет.

(Холодильник)

12. Висит груша - нельзя скушать.

(Лампочка)

13. Что возвратить нельзя? (Время)

14. Что такое перед нами:

Две оглобли за ушами,

На глазах по колесу,

Коромысло на носу? (Очки)

4.1.5 «Оцени массу шарика» (1-2 классы)

Берется металлический шар, рядом с ним ставится гирька массой 1 грамм (для примера). Каждый учащийся, по желанию, имеет право на одну попытку, результат которой заносится в специальную таблицу

Примерное содержание занятия «Электризация объектов»

Цель занятия: формирование элементарных представлений об электризации трением и о существовании двух видов электрических зарядов.

Ход занятия

I.Демонстрация опытов по электризации на примере воздушного шараПотребуется: воздушный шар, несколько кусочков мелко порезанной бумаги, стена, водопроводный кран, кусочек шерстяной ткани.

Технологический процесс:

  1. Надуйте воздушный шарик.

  2. Интенсивно потрите его шерстяной тканью.

  3. Поднесите шарик близко к кусочкам бумаги.

  4. Потрите шарик во второй раз.

  5. Поднесите шарик к стене.

  6. Откройте воду в кране.

  7. Потрите шарик в третий раз и держите его близко к текущей воде.

  8. Меняйте позицию шарика, не отводя его далеко от воды.

  9. Потрите шарик и подержите его рядом с волосами.

Обсуждение результатов:

  1. Кусочки бумаги прилипают к шарику.

  2. Шарик прилипает к поверхности стены.

  3. Поток воды изменяет направление, следуя за движениями шарика.

  4. Волосы поднимаются и тянутся к шарику.

Почему так получается?

Шарик становится наэлектризованным после того, как его потрут шерстяной тканью. Он приобретает силу, которая притягивает к себе предметы.

II. Рассказ легенды об открытии электризации.

Дочь знаменитого философа древности Фалеса Милетского пряла шерсть янтарным веретеном, изделием финикийских мастеров. Как-то, уронив веретено в воду, девушка стала обтирать его краем своего шерстяного хитона и заметила, что к веретену пристало несколько шерстинок. Думая, что они прилипли к веретену, потому что оно все еще влажное, она принялась вытирать его еще сильнее. И что же? Шерстинок налипало тем больше, чем сильнее натиралось веретено. Девушка с удивлением рассказала об этом отцу. Фалес понял, что причина в веществе, из которого сделано веретено. В первый же раз, как к пристани Милета подошел корабль финикийских купцов, он накупил различных янтарных изделий и убедился, что все они, будучи натерты шерстяной материей, притягивают легкие предметы.

III. Формирование представлений о двух знаках электрического заряда. На первом этапе предполагается психологическое переключение деятельности. Упражнение «Муха»: первоклассники по линованной в клеточку бумаге рисуют знаки «плюс» и «минус». Далее демонстрируется серия опытов по приобретению телом положительного и отрицательного заряда: эбонитовая палочка, потертая о шерсть – положительный заряд; стеклянная палочка, потертая о шелк – отрицательный заряд.

IV. Применение электричества в практической жизни. Используется интерактивная игра, помещенная на диске «Мурзилка. Кем быть?», в ходе которой происходит обсуждение профессии журналиста. Журналист использует в своей работе такие устройства, как диктофон, фотоаппарат, микрофон, компьютер. Игра способствует не только формированию представлений о практическом применении электричества, но и профессиональной ориентации первоклассников.

V. Развитие познавательного интереса. Демонстрация опыта по вращению линейки, помещенной на корпусе лампы накаливания, под действием наэлектризованной эбонитовой палочки.

4.2 Физические путешествия

4.2.1 Путешествие «Здравствуй, физика» (5 класс)

Цели мероприятия:

  • создать представление о первичных понятиях в физике (тело, вещество, явление), определить круг изучаемых явлений;

  • пояснить связь физики с другими науками и техникой;

  • ознакомить учащихся с методами исследования физических явлений;

  • пробудить у детей интерес к изучению физики развить любознательность.

На доске, плакатах высказывания ученых, поэтов

Царство науки не знает предела

Всюду следы её вечных побед,

Разума слово и дело,

Сила и свет.

Русский поэт XIX века, Яков Петрович Полонский

Для того чтобы усовершенствовать ум,

Надо больше размышлять, чем заучивать.

Французский философ Гельвеций

В мероприятии участвуют учащиеся 5-6 классов. Ведущие – учащиеся 9-11 классов.

Путешествие сопровождается мультимедийной презентацией (на диске).

Ход мероприятия:

Ведущий 1: Науку все глубже постигнуть стремись,

познанием вечною жаждой томись

Лишь первых познаний блеснет тебе свет,

Узнаешь, предела для знания нет

Фирдоуси (персидско-таджикский поэт 940–1030 г.г.)

Ведущий 2:Дорогие ребята, сегодня мы познакомим вас с удивительным миром физики. Это предмет, который вы начнете изучить в более старших классах.

Появляются 2 девочки (знайки)

Ведущий 1: Ох, какая скука физика – наука!

Ведущий 2: Кто-то яблоню трясет, вот сорвался с ветки плод –

Вкусное творение! Сила тяготения.

Ведущий 1: Хорошо, что был Ньютон,

что открыл закон нам он

Яблоко о нем узнало, с ветки в тот же миг упало.

Ведущий 2: До Ньютона как на грех подало то вниз, то вверх.

Ведущий 1: За тобой погнался пес, еле ноги ты унес

Это без сомнения, было ускорение!

Ведущий 2: Пес про сей закон не знал, потому и не догнал.

Ведущий 1: Не поднять с земли бревно, уф тяжёлое оно.

Видно, что-то тут не так, надо применить рычаг!

А не знал бы про рычаг, день пыхтел бы, как дурак.

Ведущий 1: Сегодня мы с вами ребята лишь краешком прикоснемся к этой

удивительной науке.

Ведущий 2: Итак, встречайте «Физика»!

Выходит «Физика» (слайд 1)

Физика: Здравствуйте дорогие ребята, уважаемые гости! Очень рада видеть вас в этом зале!

Слово «физика» произошло от греческого слова «phуsis»

Так ее назвал древнегреческий ученый Аристотель.

Что значит природа.

Физика – это наука о природе,

Она изучает простейшие и вместе с тем сложнейшие

свойства окружающего нас мира.

С открытиями этой науки связаны самые важные достижения других естественных наук - химии, астрономии, географии, биологии, археологии, геологии.

Современный уровень развития техники достигнут именно благодаря физике.

Можно сказать, что классическая физика «стоит на трех китах» - трех разделах: (показывает на схему на экране и говорит, перечисляя разделы) (слайд 2)
  1   2   3


написать администратору сайта