Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель

  • Методы и формы обучения

  • Организационный момент. Добрый день, ребята! Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем хорошей плодотворной работы на уроке.2. Мотивация урока.

  • 3.Актуализация опорных знаний.

  • Физминутка для глаз.

  • 6) Рефлексия. Ученики письменно отвечают на вопросы по итогам урока (коротко, 1-2 предложения)Вопросы

  • Методическая разработка урока алгебры 7 кл. Методическая разработка урока алгебры 7 класса Смирнова С.Н.. Методическая разработка урока алгебры 7 класса Тема урока Решение практикоориентированных задач. Тип занятия занятие применения знаний, умений и навыков


    Скачать 1.86 Mb.
    НазваниеМетодическая разработка урока алгебры 7 класса Тема урока Решение практикоориентированных задач. Тип занятия занятие применения знаний, умений и навыков
    АнкорМетодическая разработка урока алгебры 7 кл
    Дата20.03.2022
    Размер1.86 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаМетодическая разработка урока алгебры 7 класса Смирнова С.Н..docx
    ТипМетодическая разработка
    #406040

    Методическая разработка урока алгебры 7 класса

    Тема урока: Решение практико-ориентированных задач.

    Тип занятия: занятие применения знаний, умений и навыков

    Используемая технология: технология системно – деятельностного подхода.

    Цель: формирование функциональной грамотности школьников с помощью умения решать практико-ориентированные задачи.

    Задачи урока:

    образовательные:

    - формировать способность к решению практико-ориентированных задач;

    - определить готовность учащихся к самостоятельному выполнению практико-ориентированных заданий.

    - закрепить умение выделять объекты, которые описаны в задачах; устанавливать соответствие между содержательной и математической моделью объекта; составлять план решения задачи; оценивать полноту исходных данных для построения математической модели; подбирать подходящие методы исследования реальных объектов.

    развивающие:

    -развивать математическое мышление, интерес к предмету, познавательную и творческую деятельность учащихся, математическую речь, умение самостоятельно добывать знания.

    -способствовать совершенствованию операций умственной деятельности: анализ, синтез, классификация, способность наблюдать и делать выводы, выделять существенные признаки.

    воспитательные:

    -добиться понимания практической значимости умения решать задачи;

    -способствовать формированию у учащихся определенного набора экономических компетенций в сфере познавательной деятельности, трудовой и бытовой сферах, социальной деятельности, связанных с решением задач;

    -способствовать формированию значимых качеств личности: трудолюбие, дисциплинированность, ответственность, гражданские качества личности, бережливость, экономность, деловитость, толерантность, предприимчивость, самостоятельности в принятии решений через решение задач.

    Методы и формы обучения: Фронтальная, парная, индивидуальная.

    Оборудование: карточки с заданиями, карточки для рефлексии, доска, проектор.

    ХОД УРОКА

    1. Организационный момент.

    Добрый день, ребята!

    Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем хорошей плодотворной работы на уроке.

    2. Мотивация урока.

    Я думаю, что вам сегодня будет интересно побывать в разных ролях: строитель, дизайнер, банкир, завстоловой, менеджер и др. Если этот урок подскажет вам, какую профессию выбрать в будущем. Я буду этому рада.

    3.Актуализация опорных знаний. (Фронтальный опрос и устный счёт)

    Повторить правила действий с десятичными дробями, нахождение части от числа и числа по его части, формулы для нахождения площадей и периметров разных геометрических фигур.

    1.Плата за телефон составляет 220 рублей в месяц. В следующем году она увеличится на 10%. Сколько рублей придётся платить ежемесячно за телефон в следующем году?

    2Дер­жа­те­ли дис­конт­ной карты книж­но­го ма­га­зи­на по­лу­ча­ют при по­куп­ке скид­ку 5%. Книга стоит 200 руб­лей. Сколь­ко руб­лей за­пла­тит дер­жа­тель дис­конт­ной карты за эту книгу?

    3.Банк начислил на счёт 15% годовых. Вкладчик положил на счёт 700 рублей. Сколько рублей будет на этом счёте через год, если никаких операций, кроме начисления процентов, со счётом проводиться не будет?

    4. Решение задач. (работа в группах)

    1)

    Решение:

    Физминутка для глаз.

    Мы ладонь к глазам приставим,
    Ноги крепкие расставим.
    Поворачиваясь вправо,
    Оглядимся величаво.
    И налево надо тоже
    Поглядеть из под ладошек.
    И – направо! И еще
    Через левое плечо!


    а теперь продолжим работу.

    2)

    Решение:

    3)

    Решение:

    5) Выводы по итогам решения задач:

    Учитель:

    -Ребята, решив задачи какой вывод можно сделать?

    Ученики:

    - В повседневной жизни каждый человек любой профессии решает математические задачи. Он ходит в магазин, рассчитывает свой бюджет, оплачивает счета, выбирает тариф интернета, телефонной связи, рассчитывает выгодные покупки, планирует, участвует в ремонте, строительстве, берет кредит и т.д.

    Учитель:

    - Ребята, вы все молодцы. А теперь давайте подведем итоги. Хочется закончить наш урок словами известного древнегреческого философа Платона и великого русского математика М.В. Ломоносова:

    -Разве ты не заметил, что способный к математике изощрен во всех науках? (Платон)

    -Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит. (М.В. Ломоносов)

    Уже столько лет прошло, а эти слова в наше время по-прежнему точны и актуальны.

    6) Рефлексия.

    Ученики письменно отвечают на вопросы по итогам урока (коротко, 1-2 предложения)

    Вопросы:

    • Понравился ли вам урок?

    • Как изменилось ваше мнение о нужности и значимости математики в вашей жизни?

    • Как вы считаете, нужны ли вам такие уроки?



    написать администратору сайта