Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель

  • Методы и приёмы

  • СТАНЦИЯ "УГОЛОК ПРИРОДЫ"

  • 2. Перечислите все съедобные дикорастущие камчатские ягоды.

  • 3. Какое растение начинает плодоносить после десяти, пятнадцати лет роста

  • 4. Выберете из предложенных растений то, листья которого можно использовать как чай.

  • 6. Сколько видов берёзы произрастает на Камчатке

  • Береза Эрмана, или каменная (Betula ermanii)

  • Береза Тауша, или японская (Betula tauschii)

  • Береза авачинская (Betula avatschensis)

  • Береза тощая (Betula exilis)

  • Береза Миддендорфа (Betula middendorfi)

  • 7. Выбери хвойные растения, которые произрастают на Камчатке.

  • Люби и знай свой край.. Люби и знай свой край викторина. Методическая разработка викторины для детей 7 10 лет Разработал воспитатель Харченко Т. В. Елизовский район. 2021 2022 учебный год


    Скачать 6.12 Mb.
    НазваниеМетодическая разработка викторины для детей 7 10 лет Разработал воспитатель Харченко Т. В. Елизовский район. 2021 2022 учебный год
    АнкорЛюби и знай свой край
    Дата15.03.2023
    Размер6.12 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаЛюби и знай свой край викторина.docx
    ТипМетодическая разработка
    #991366

    Краевое Государственное Образовательное Бюджетное Учреждение

    «Камчатская санаторная школа-интернат»

    «Люби и знай свой край»

    Цикл занятий «Мой край»
    Методическая разработка викторины

    для детей 7 – 10 лет

    Разработал воспитатель: Харченко Т.В.

    Елизовский район.

    2021- 2022 учебный год.

    «Люби и знай свой край»
    Актуальность.
    У каждого человека есть свой любимый край. Чаще всего любимым городом, поселком, краем является то место, где человек родился или провел много времени, где промчалось детство человека, ведь именно с детством, у большинства людей возникают самые добрые воспоминания.

    В настоящее время идея воспитания патриотизма и гражданственности приобретает все большее общественное значение, становится задачей государственной важности. При этом акцент делается на воспитание любви к родному дому, природе, культуре малой Родины. 

    Камчатская земля – это край, удивляющий своей красотой, щедростью и величием. Богатая история Камчатки, сам дух этой земли, поистине философский и мудрый, располагают к неторопливому повествованию, размышлению о прошлом, настоящем и будущем. Мы обязаны сохранить для потомков это бесценное наследство, сделать его основой новейшей истории края, который мы с гордостью называем своей Родиной.

    Цель: Обобщение знаний детей о родном крае: его истории, природе.

    Задачи:

    1. Систематизировать знания учащихся об истории Камчатского края, его растительном мире.

    2. Развивать познавательный интерес, память, сообразительность, мышление, быстроту реакции, творческую активность воспитанников.

    3. Прививать интерес к историческому прошлому края, растительному миру.

    Оборудование: карта России и Камчатской области, раздаточный материал (карточки с изображением растений, повествование о растениях), альбомные листы, краски, карандаши, карточки для деления на команды.

    Предварительная работы: для участия в викторине воспитанники в течении года знакомились с природой родного края, готовили сообщения на тему викторины, участвовали в конкурсах, посвященных Камчатскому краю.

    Методы и приёмы: словесный, практический, рассматривание, беседа.
    Ход занятия

    Организационный момент

    На свете много стран прекрасных,
    Где солнце, пальмы, птичий грай.
    У нас своя земля, как сказка,
    Мой дом родной:
    Камчатский край.

    Воспитатель: - Ребята, давайте посмотрим на карту и найдём наш Камчатский край. Где он находится?

    - Как называется страна, в которой мы живём?

    - Кто сможет на карте показать границы нашего государства?
    Основная часть.
    Сегодня мы собрались вместе, чтобы 
    поговорить о Родине, о родной стороне, в которой мы живем.
    Камчатка – это частица нашей великой Родины – России. Ребята, сейчас вы отправитесь в увлекательное путешествие по нашей камчатской земле, в ходе которого вспомните историю нашего края, поговорим о природе, растениях. В конце нашей игры -путешествия мы подведем итоги и выявим лучших знатоков родного края."

    А теперь надо поделиться на команды. (воспитанники вытягивают карточку с растением и садятся за тот стол, где это растение представлено в списке).
    СТАНЦИЯ «КРАЕВЕДЧЕСКАЯ»

    Задание: ответить на вопросы письменно.

    1.Как называется край, в котором мы живем? (Камчатка)

    2. Как ещё называют наш край? (земля огнедышащих вулканов)

    3. Почему наш край называют землёй огнедышащих вулканов?

    4. Какие моря, океаны омывают наш край?

    5. Назовите символы Камчатского края.

    6. Допишите недостающие слова гимна Камчатского края:

    Над вулканом с вершиною _________________, (снежной)

    Солнца луч небосвод ______________________. (озарил)

    Утро веры, любви и надежды,

    __________ стране подарил (Петропавловск)

    7. Как называется столица нашего края? (Петропавловск-Камчатский)

    8. Назовите знаменитые места нашего края. (Кроноцкий заповедник, Долина Гейзеров, Командорские острова, Скалы Три Брата).

    9. В каком веке пришли русские на Камчатку? (в XVII веке)

    10. В каком году была образована Камчатская область? (1932 году)
    СТАНЦИЯ "УГОЛОК ПРИРОДЫ"

    1. Назовите растение, которое произрастает на болотистых местах и питается насекомыми.

    Как именно росянка круглолистная добывает себе пищу?


    На многочисленных ресничках листьев росянки, если присмотреться, видны крохотные блестящие капельки – это липкое, клейкое вещество, которое выделяют желёзки, специальные клетки растений. С помощью этого вещества, оказывающего паралитическое действие, росянка ловит мелких насекомых, которые прилипают к волоскам, и переваривает их с помощью имеющихся пищеварительных ферментов. Процесс поглощения насекомого длится несколько дней. Поэтому-то цветы росянки расположены выше листьев, чтобы насекомые-опылители не касались опасных ресничек и не попались в ловушку.

    2. Перечислите все съедобные дикорастущие камчатские ягоды.

    (жимолость, брусника, голубика, шикша, черёмуха, рябина, малина, княженика, морошка, красная смородина, шиповник).
    3. Какое растение начинает плодоносить после десяти, пятнадцати лет роста?
     Продолжительность жизни брусничного кустика100 и более лет. Начинает плодоносить с 10—15 лет.
    Брусника представляет собой вечнозеленый многолетний кустарник высотой 18—30 см с ползучим длинным корневищем. Цветение начинается в мае, заканчивается в июне, продолжительность цветения одного цветка 6—8 дней, кисти — 20—35 дней. Брусника является медоносом. Плоды созревают в течение августа. Период созревания длится 2—3 месяца. В составе ягод имеется небольшое количество минеральных веществ: магния, кальция, железа, калия, натрия, фосфора, марганца и других.
    Листья брусники также богаты дубильными и биологически активными веществами, в виде настоев и отваров используются в качестве мочегонного, антисептического и вяжущего средства. Если в прошлом году урожай брусники был обильный, то на следующий год на кустах можно наблюдать прошлогодние ягоды. Они будут выглядеть слегка увядшими и только в этом будет их отличие на вкус они остаются такими же съедобными.
    4. Выберете из предложенных растений то, листья которого можно использовать как чай.

    (кипрей (иван-чай), подорожник, берёза)
    5. Выберете то растение, корень которого можно использовать вместо кофе. Что ещё можно приготовить из этого растения?
    (жимолость, голубика, одуванчик, кедровый стланик, берёза)

    (салат, варенье)
    6. Сколько видов берёзы произрастает на Камчатке?
    В Камчатской области произрастает 3 вида древовидных и 2 вида кустарниковых берез. Наиболее распространенной является береза Эрмана, или каменная (Betula ermanii), являющаяся основной лесобразующей породой на полуострове. Гораздо менее распространена береза Тауша, или японская (B.tauschii), входящая в секцию белых берез. Очень редка береза авачинская (B.avatschensis), впервые описанная с юга Камчатки. Кустарниковые березы (B.exilis и B.middendirfi) встречаются преимущественно в болотистых биотопах.
    Береза Эрмана, или каменная (Betula ermanii)

    Довольно крупное дерево до 15-20 м высоты и до 70-90 см в диаметре. Молодые ветви опушенные, железисто-бородавчатые. Листья варьируют от 4 до 14 см длины и от 3 до 10 см ширины, яйцевидные, с сердцевидным основанием, двояко-остропильчато-зубчатые. Сережки удлиненно-яйцевидные или почти цилиндрические, 2-4 см длины и 1-2 см ширины. Орешки до 3 мм длины с узкими крыльями. Растет на склонах гор и на плато, образуя парковые леса, вблизи моря нижняя граница сильно снижается. В горах поднимается гораздо выше других древесных пород, у верхнего предела распространения и у берега моря имеет вид сильно искривленного дерева (т.н. "пьяный лес"). На Камчатке распространена повсеместно, включая о.Карагинский, на севере отдельные рощицы доходят до юга Корякского нагорья. На Командорских островах имеет вид сильно угнетенного деревца, чья высота не превышает 2-2,5 м.

    Береза Тауша, или японская (Betula tauschii)

    Дерево до 18-20 м высоты, с белой, у старых экземпляров - с серой корой. Молодые ветви железисто-бородавчатые. Листья овальные или треугольно-яйцевидные, с клиновидным или округлым основанием, 3-7,5 см длины и 3-5 см ширины. Сережки цилиндрические, 2-3 см длины и 6-7 мм в диаметре. Орешки до 3 мм длины. Растет по долинам рек и прилегающим склонам, высоко в горы не поднимается. Образует как чистые, так и смешанные насаждения. В области наиболее обычна в Центральной Камчатской депрессии, где растет вместе с хвойными породами и осиной, и в долинах рек восточного побережья (Авача, Паратунка, Налычева, Кроноцкая и др.). Встречается также на западе полуострова. Вид, близкий к березе плосколистной (Betula platyphylla) и рядом ботаников за самостоятельный вид не признается.


    Береза авачинская (Betula avatschensis)

    Малоизученный вид, хорошо отличается от других древовидных берез почти черной корой. Впервые описана В.Комаровым с юга Камчатки. Возможно, это гибрид берез Эрмана и Тауша. Кроме Камчатки, указывалась также для о.Итуруп (Курильские о-ва) японским ботаником Татеваки. Вид, несомненно нуждающийся в дальнейшем тщательном изучении.


    Береза тощая (Betula exilis)

    Маленький стелющийся кустарник с темной корой. Молодые ветви густо железистые. Листья очень мелкие, 1-2 см длины и 1-2,5 см ширины, округловатые, тупозубчатые. Орешки овальные, около 2 мм длины, крылышко уже орешка в 2 раза. Растет на моховых болотах. В Камчатской области встречается во всех районах, включая Командорские о-ва, обычна и в Корякском округе.


    Береза Миддендорфа (Betula middendorfi)

    Довольно раскидистый кустарник, достигающий 2 м высоты. Молодые ветви железистые и коротко опушенные. Листья обратнояйцевидные или округловатые или округло-ромбические, 1,5-4 см длины, 1-3 см ширины. Орешек эллиптический крылья в 1,5 раза шире орешка. Распространен на моховых болотах, в лиственничниках, нередко встречается в субальпийском поясе и на гольцах. На Камчатке встречается как на юге, так и на севере (на Командорах отсутствует).


    7. Выбери хвойные растения, которые произрастают на Камчатке.
    (лиственница курильская, ель аянская, лиственница Каяндера, пихты грациозной (красная книга), горная сосна, сосна Веймутова, американская сосна)
    Такие хвойные, как сосна обыкновенная и сосна кедровая не относятся к дикорастущим деревьям Камчатки. Их культивируют в лесопосадках, высаживают также в поселениях.






    Ель

    группа дерево

    подгруппа хвойные

    высота 30-50 м

    лист вечнозеленый

    почва гумус, слегка кислая, умеренно влажная почва

    позиция предпочитает солнечные позиции, частичная тень

    Обычно ель ассоциируется с коническим деревом, растущим в хвойных лесах, особенно в горах.

    Обыкновенная ель

    Рicea abies – густое дерево, растущее в лесах. Наиболее распространена в горах, где в вертикальной форме встречается до высоты 1500 м над уровнем моря, выше этой высоты появляется в виде карликового дерева. Имеет довольно тонкую, коническую форму, часто используется в качестве украшения сада. На дереве короткие иглы, плотно покрывающие ветви. Украшение растения – привлекательные, довольно длинные конусовидные шишки, длина которых может достигать 15 см.
    Лесообразующие виды хвойных лесов – лиственница курильская (в материковой части – лиственница Каяндера), ель аянская. Ель аянская является важным компонентом растительного покрова наиболее пригодного для проживания населения региона Камчатского полуострова – Центрально-Камчатской депрессии (долины реки Камчатка). Пожары, рубки, вулканические нарушения сокращают площадь еловых лесов. Более половины прежних местообитаний еловых лесов занимают сейчас вторичные леса. Антропогенные ландшафты, гари и вырубки составляют 200 тыс. га. Последние массивы коренных камчатских лесов могут исчезнуть в ближайшие годы. Леса, где лесообразующим видом является лиственница Каяндера, характерны для Центральной Камчатки. В настоящее время они испытывают влияние антропогенного воздействия и вулканической деятельности. Некогда обширные долинные лиственничники Центральной Камчатки вырублены, пройдены пожарами и замещены малоценными в лесохозяйственном отношении белоберезняками. Наибольшие площади поврежденных лесов сохраняются в Быстринском и Корякском лесничествах края. Земли, покрытые лесной растительностью, пройденные пожарами и входящие в состав лесного фонда Камчатки, составляют всего 1070,0 га, что составляет около 5,6 % от всей площади покрытых лесной растительностью земель Камчатки (18965,0 тыс. га). Естественное зарастание горельников составляет порядка 7 тыс. га, поэтому необходимо проводить инвентаризацию этих участков и своевременно переводить участки в покрытые лесом площади.
    ФИЗПАУЗА
    Вместе по лесу идём,

    Не спешим, не отстаём.

    Вот выходим мы на луг. (Ходьба на месте.)

    Тысяча цветов вокруг! (Потягивания — руки в стороны.)

    Вот ромашка, василёк,

    Медуница, кашка, клевер. Расстилается ковёр

    И направо, и налево. (Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой,

    потом наоборот — правой ступни левой рукой.)

    К небу ручки протянули,

    Позвоночник растянули. (Потягивания — руки вверх.)

    Отдохнуть мы все успели

    И за парты снова сели. (Дети садятся за парты.

    8.Некоторые камчатские растения, в виду относительной редкости или из-за уничтожения человеком, занесены в «Красную книгу РФ». Выберете из предложенных вам изображений те растения, которые занесены в красную книгу.
    ( башмачок крупноцветковый, любка камчатская, родиола розовая, мятлик шероховатый, пихта грациозная, венерин башмачок, ива курильская, берёза, тополь, черёмуха)
    Единственным редким видом голосеменных растений региона стала пихта грациозная. К числу редких папоротников отнесены асплениумы вырезной и зеленый, щитовник болотный, многоножка сибирская.
    Традиционно охраняются в регионе все дикорастущие орхидеи – любка расширенная, тайник ландышевый, дремлик сосочковый, венерины башмачки капельный, Ятабе и крупноцветковый.
    К числу редких отнесены некоторые деревья и кустарники – ивы курильская, росистая и овальнолистная.
    К числу растений, требующих охраны отнесены многие лекарственные и декоративные растения – астрокодон распростертый, вероника болотниковидная, родиола розовая, арника туполистная, примулы чукотская, снизу желтая и пильчатая, зверобой Геблера.
    черёмуха

    т ополь

    б ерёза

    ива курильская
    в енерин башмачок

    Роща пихты грациозной


    М ятлик Шероховатый




    башмачок крупноцветковый




    любка камчатская

     родиола розовая или золотой корень

    СТАНЦИЯ "БЕРЕЖЛИВОСТИ"
    Ваша задача сейчас составить правила поведения и обращения с природой. Выписать эти правила, а мы затем их изучим и проанализируем.

    (команды представляют свои правила бережного отношения к природе)

    Рефлексия.

    - Давайте сейчас вспомним, о чём мы говорили?

    - Почему появляются растения, которые исчезают?

    - Что мы с вами должны делать, чтобы природа не гибла, а только радовала нас?

    - У вас на партах лежит всё необходимое для того, чтобы вы нарисовали то растение, которое вам понравилось. (небольшое сообщение о нарисованном растении)

    - Вот и подошло к концу наше занятие. Я предлагаю вам нарисовать понравившееся вам растения, и мы организуем выставку рисунков.

    - Что вам понравилось больше всего?

    - Хотели бы вы принять участие в охране природы? Молодцы! И теперь вы знаете, что надо делать.


    написать администратору сайта