Главная страница

Методические указания по выполнению практических (лабораторных) работ по учебной дисциплине Основы предпринимательской деятельности


Скачать 0.65 Mb.
НазваниеМетодические указания по выполнению практических (лабораторных) работ по учебной дисциплине Основы предпринимательской деятельности
Дата04.12.2019
Размер0.65 Mb.
Формат файлаpdf
Имя файлаOPD-TE.pdf
ТипМетодические указания
#98566
страница4 из 5
1   2   3   4   5
Тема занятия: «Расчет заработной платы различным категориям работников»
Цель: закрепление знаний о формах оплаты труда на предприятиях, приобретение практических навыков расчетов заработной платы.
Задание:
- ответить на предложенные вопросы по теме «Формы и системы оплаты труда»;
- решить предложенные задачи;
- ответить на вопросы теста по теме «Формы оплаты труда».
Заработная плата – .........
Во всех этих случаях заработная плата должна находиться в зависимости от ........
При расчетах оплаты труда фирма осуществляет две функции:
1. начисляет заработную плату каждому работающему в фирме.
2. Планирует ФЗП, как сумму своих затрат по труду, как экономическому ресурсу.
Современные фирмы могут самостоятельно выбирать приемлемые и оптимальные для условий их функционирования методы расчета ЗПл, метод начисления заработной платы оговаривается с работником при приеме на работу и закрепляется в договоре.
Сдельная ЗПл может рассчитываться, как простая, премиальная, прогрессивная, косвенная, аккордная.
Повременная ЗПл может рассчитываться как простая, премиальная, окладная.
Разновидностью тарифных методов расчета ЗПл является тарифная система организации заработной платы,
Мотивационные выплаты.
Премия -
Надбавка –
Доплаты –
Компенсация – выплата определяется
Особые формы начисления заработной платы.

26
Все современные новые формы организации заработной платы стремятся поставить в зависимость размер ЗПл от результатов труда фирмы в целом и ее прибыли.
1. Для рабочих используют
2. Участие всех работников в результатах работы организации также может быть обеспечено путем определения определяется
3. Непосредственное участие в прибыли путем формирования фонда потребления. Участие в прибыли может происходить различным образом: определяется
4. Бонусы (тринадцатая зарплата)
5. Выпуск акций для работников предполагает, что
6. Опцион эмитента –
7. Социальный пакет (дополнительная заработная плата) –
Принципы организации и состав ФЗП - фонда заработной платы
Заработная плата представляет собой сумму денежных выплат по трудовому договору за выполненную работником работу.
Сумма всех выплат трудовому персоналу за определенный период представляет собой фонд заработной платы (ФЗП) фирмы. ФЗП формируется из двух составляющих:
основной заработной платы
дополнительной заработной платы
ФЗП на предприятии рассчитывается следующим образом:
1.
2.
3.
4.
Расчет ФЗП на предприятии проводится дифференцированно по категориям промышленно- производственного и непроизводственного персонала в зависимости от характера определения заработной платы данной категории работающих. Включает расчеты тарифного, часового, дневного, месячного и годового ФЗП.
Тарифный ФЗП –
Часовой ФЗП -
Дневной ФЗП –
Месячный ФЗП –

27
Годовой ФЗП –
Практические задания
Задачи
1. В цехе химического завода установлено 60 аппаратов для производства минеральных удобрений. Каждый аппарат обслуживается звеном из 3 рабочих. Режим работы предприятия непрерывный, в 4 смены по 6 часов. Каждый рабочий отрабатывает 225 смен в год. Определите
списочную и явочную (в смену) численность рабочих.
2. В цехе установлено 50 станков. Норма обслуживания 10 станков на одного рабочего. Режим работы предприятия 3 смены по 8 часов. Коэффициент невыходов на работу 10%. По плану в году каждый должен отработать225 смен. Определите явочную и списочную численность рабочих.
3. Известны следующие данные о деятельности фирмы:
Трудоѐмкость (час)
12
Оплата труда (руб./час)
30
Оплата труда сверхурочная (руб./час)
50
Затраты на хранение (мес.)
10
Затраты на увольнение (руб.)
2000
Затраты по найму (руб.)
500
Длительность смены (час)
8
Спрос на продукцию фирмы составляет:
Периоды январь февраль март апрель
Спрос
1700 1800 1000 1550
Кол-во рабочих дней
22 19 21 20
Определить потребность фирмы в персонале и выбрать вариант, при котором суммарные
затраты предприятия по обеспечению трудовыми ресурсами будут минимальны.
4. Рабочий-сдельщик 6 разряда произвел 600 единиц изделий в месяц. Норма времени на изготовление единицы изделия 0,3 часа. Тарифная часовая ставка 6 разряда составляет 64 руб. Определить полный заработок рабочего за месяц.
5. Рабочий-сдельщик 6 разряда выполнил норму выработки на 120%. Его заработок по прямым сдельным расценкам составил 11 520 рублей на норму продукции. По внутризаводскому положению сдельные расценки за продукцию, выработанную сверх 105% нормы, повышаются на 30%. Определить
полный заработок рабочего за месяц.
6. Рабочий-повременщик 6 разряда отработал 168 часов и в течение месяца сэкономил материалов на 2000 рублей. Определить полный заработок рабочего, если на предприятии действует
Положение о премировании за экономию материалов в размере 40% от суммы экономии. Тарифная
часовая ставка 6 разряда 64 руб.
Практическая работа к теме: Ответственность работодателя за нарушение трудового
законодательства.
Тема занятия: Трудовые споры.
Задание: научиться применять нормы трудового права для разрешения трудовых споров.
Деловая игра: «Разрешение индивидуального трудового спора».
Цель работы:
1. Закрепление теоретических знаний.
2. Привитие навыков работы с нормативными правовыми актами.
3. Обучение формулированию собственных решений.
4. Приобретение умения самостоятельно находить правовые нормы для решения поставленной задачи и ориентироваться в них.
Ход занятия:
1. Краткое повторение пройденного материала

понятие и признаки трудовых споров;

28

причины, условия и поводы возникновения трудовых споров;

виды трудовых споров;

рассмотрение индивидуальных трудовых споров;

рассмотрение коллективных трудовых споров.
2. Деловая игра: «Разрешение индивидуального трудового спора» (см. Приложение № 16) -
3. Подведение результатов
Оснащение:
1. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 №138-ФЗ. // Собрание законодательства РФ, 18.11.2002, №46, ст. 4532.
2. Трудовой кодекс РФ от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ. // Собрание законодательства Российской
Федерации от 7 января 2002 г. № 1.
3. Справочно-информационная система «Гарант», «Консультант Плюс».
Деловая игра: «Разрешение индивидуального трудового спора».
Условия практической ситуации, предлагаемой для обсуждения.
В организации планируется ремонт одного из производственных цехов. В цехе работает 24 работника. Ремонт планируется произвести в течение 2-х месяцев. Ремонт, возможно, произвести только при полной остановке производственного процесса.
Администрация предприятия потребовала от работников написать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы на 2 месяца, т.к. возможности перевода работников на другую работу в организации нет, а ремонт в цехе произвести необходимо т.к. существующие условия труда сказываются на его безопасности. Через некоторое время, после написания работниками таких заявлений администрацией были изданы индивидуальные приказы о предоставлении работникам отпусков без сохранения заработной платы.
Имеет ли право администрация требовать от работников написания такого заявления?
Имеются ли в данной ситуации основания для трудового спора? Какого?
В каком органе работники могут обжаловать решение администрации?
Какое решение должно быть принято, если необходимо произвести ремонт цеха с обязательной остановкой производственного процесса?
Перед началом деловой игры необходимо решить практическую ситуацию.
Примерный состав участников деловой игры, в зависимости от решения:
1. КТС
2. Судья, председательствующий по делу
3. Секретарь судебного заседания
4. Истец
5. Ответчик
6. Свидетели
7. Преподаватель, выполняющий роль консультанта.
8. Эксперты – студенты группы, не участвующие в игре.
Подготовка к деловой игре.
1. Преподаватель заблаговременно знакомит студентов со сценарием деловой игры.
2. На ключевые роли назначаются наиболее подготовленные студенты, имеющие опыт публичных выступлений.
3. Самовыдвижение на роли поддерживается.
4. Студенты должны иметь возможность предварительно знакомиться с ситуацией, изучить действующее законодательство по соответствующей категории споров.
5. Перед проведением игры преподаватель проверяет готовность студентов, при необходимости консультирует.
Примерный план проведения игры:
1. Преподаватель объявляет тему, проверяет явку студентов, проверяет готовность. Затем слово предоставляется студенту – судье.
2. Судья открывает заседание и объявляет, какое дело подлежит рассмотрению.
3. Секретарь докладывает о явке в суд лиц, участвующих в деле и иных участников процесса. Суд устанавливает личности сторон.

29 4. Судья объявляет состав суда и разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности.
5. Судья докладывает обстоятельства дела, после чего поочередно дает слово для дачи объяснений.
6. Судья вызывает свидетелей.
7. Суд приступает к исследованию письменных доказательств.
8. Судья объявляет о начале судебных прений.
9. Участники прений вправе выступить вторично. Последним выступает ответчик.
10. Суд удаляется в совещательную комнату, после чего публично оглашает вынесенное решение.
11. Председательствующий объявляет заседание закрытым.
Разбор деловой игры и подведение итогов.
1. Преподаватель поочередно предоставляет слово экспертам для дачи заключений. Эксперт оценивает готовность студентов к деловой игре, их активность и компетентность. Кратко анализирует действия участников игры, отмечая положительные и отрицательные стороны, дает им оценку.
2. Второй эксперт дополняет первого. Он может согласиться с ним либо высказать иную точку зрения.
3. Преподаватель подводит итоги проведенного задания. При этом обращает внимание на полноту достижения поставленных перед студентами целей, на недостатки и положительные стороны.
Преподаватель благодарит всех участников игры.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ К РАЗДЕЛУ 6. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЙ РИСК
Практическая работа к теме: Основные способы снижения риска
Тема занятия. «Составление и оформление исков и актов»
Цель работы: освоение студентами правил и порядка составления различных исков и актов необходимых для ведения бизнеса.
Пояснения к работе
Предъявление претензий сторонами по договору и рассмотрение их является одним из проявлений хозяйственного расчета, частью правовой работы предприятий, учреждений и организаций.
Предъявлением претензий к своим контрагентам по поводу нарушения договорных обязательств предприятие, организация защищает свои законные права, требует восстановления нарушенных прав, ограждения имущественных и в соответствующих случаях моральных интересов.
Претензионная работа, главной целью которой является устранение или предупреждение отрицательного воздействия на хозяйственную деятельность со стороны контрагентов, будучи основанной на применении правовых норм и правильно организованной, является эффективным средством устранения этих отрицательных результатов. До тех пор, пока не будут устранены причины, отрицательно влияющие на выполнение обязательств одних хозяйствующих субъектов перед другими, будет оставаться необходимость в рассмотрении имущественных и других споров между ними.
Предъявляя претензию, один хозяйствующий субъект указывает другому на совершенные им неправильные действия(бездействие) или ошибки, которые неправомерно ущемляют его законные интересы, и требует устранения или исправления в добровольном порядке этих нарушений, ссылаясь при этом на нормативные акты и фактические обстоятельства. В этом суть каждой претензии. Если предприятие добровольно удовлетворяет заявленную претензию, цель претензионного производства
(восстановить нарушенное право и осуществить защиту законных интересов предприятия) достигнута и необходимость в передаче дела на разрешение в арбитражный суд отпадает.
Добровольное удовлетворение претензионных требований обеспечивает наиболее быстрое восстановление нарушенных прав кредитора. В этом заключается положительный аспект претензионного порядка урегулирования разногласий. Но такой порядок урегулирования разногласий положительно отражается и на добросовестном должнике, поскольку избавляет его от дополнительных затрат на арбитражные расходы.
Непосредственными задачами претензионной работы являются: а) восстановление нарушенных прав и защита законных интересов организаций; б), выявление причин и условий, влекущих невыполнение договорных обязательств, выпуск продукции и товаров ненадлежащего качества, хищения имущества и другие нарушения;

30 в) предупреждение нарушений плановой и договорной дисциплины, действующего законодательства; г) улучшение экономических показателей хозяйственной деятельности организаций; д) возмещение за счет виновных лиц ущерба, причиненного организации
Иск - требование истца к ответчику о защите его права или охраняемого законом интереса, обращенное через суд первой инстанции.
Иск - процессуальное средство защиты интересов истца, иск возбуждает исковое производство, спор тем самым передается на рассмотрение суда.
Элементы иска:
Предмет.
Под предметом иска понимается определенное требование истца к ответчику, например, о признании права авторства, о восстановлении на работе, о возмещении ущерба и т.д.
Основание.
Под основанием иска понимаются обстоятельства, из которых вытекает право требования истца, на которых истец их основывает.
Истец должен указывать в исковом заявлении не просто обстоятельства, а привести юридические факты, т.е. такие обстоятельства, с которыми закон связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношений. Эти факты подлежат затем доказыванию истцом в гражданском процессе.
Основание иска, в свою очередь, следуют подразделить на фактическое и правовое. Фактическое основание иска - это совокупность юридических фактов, а правовое - указание на конкретные нормы права, на которых основывается требование истца.
Задание
Провести предварительную подготовку к практическому занятию, которая включает:
• Проработку учебного материала, изложенного в лекции по теме ;
• Ознакомление с рекомендованной литературой;
• При возможности рассмотреть соответствующий материал в Интернете и прессе.
Работа в кабинете
• Получить карточки с заданием по составлению претензии или искового заявления определенного вида;
• Ознакомиться с типовыми бланками исковых заявлений и претензий;
• Составить претензии или исковые заявления исходя из задания;
Содержание отчета
Формой отчета может служить составленное исковое заявление или претензия. Или по решению преподавателя, формой отчета может быть устный опрос по полученным студентами типовым бланкам договоров. Отчет сдается преподавателю на проверку в конце занятия.
Контрольные вопросы
• Правила оформления претензионных писем;
• Формуляр отзыва на претензию;
• Требования к оформлению исковых заявлений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ К РАЗДЕЛУ 7. РЕАЛИЗАЦИЯ БИЗНЕС-ИДЕЙ В
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ
Практическая работа к теме: Требования, предъявляемые к структуре и содержанию бизнес-
плана.
Тема занятия; «Создай свой бизнес»
Уважаемые студенты, для более полного осмысления вашего бизнеса вам предоставляется деловая игра, основой которой является не только создание модели (образа) вашего бизнеса, но и разработка стратегии поведения фирмы на рынке, осмысление преимуществ и недостатков вашего бизнеса в сравнении с конкурентами.

31
Участникам игры предлагается разработать модель собственного бизнеса, последовательно ответив на все поставленные вопросы. Игра рассчитана на несколько занятий и требует дополнительного сбора информации. По окончанию разработки модели бизнеса участникам публично защитить все позиции по этой игре.
I. Общая информация о бизнесе
1. Название фирмы (предприятия) _________________________________________
2. Организационно- правовая форма: ______________________________________
3. Цель предприятия:
- основная______________________________________________________________
- дополнительная _______________________________________________________
- перспективная_________________________________________________________
4. Примерные годовые объемы производства (предоставления услуг, проведения работ), ед.
5. Примерная численность работников, чел. ________________________________
6. Необходимая площадь помещений для ведения бизнеса, м
2
- производственная_____________________________________________________
- офисная______________________________________________________________
7. Примерный капитал для становления бизнеса (стартовый капитал), тыс. руб.
_________________________________________________________________
II. Продукт (услуги, работы)
1. Объем производства (предоставление услуг, проведение работ, продажи товаров)
- годовой________________________________________________________________
- месячный______________________________________________________________
- дневной________________________________________________________________
2. Ассортимент (ассортиментная политика) ___________________________________
3. Расширение ассортимента (ближайшие перспективы) ________________________
4. Качественные характеристики ____________________________________________
5. Отличие от конкурентов _________________________________________________
6. Жизненный цикл товара (назовите стадию цикла вообще) _____________________
7. Оценка предпочтительности товара ________________________________________
8. Конкурентоспособность (расчет конкурентоспособности) _____________________
III. Потребители (целевая аудитория)
Необходимо определить «портрет» потребителя товаров, услуг или работ вашей фирмы.
Проведите анализ потребителей по следующей форме.
Таблица № 1
Анализ потребителей
Структурный состав
Численность потенциальных потребителей
Возраст
Пол
Национальность (если имеет значение)
Примерный денежный доход, руб.(годовой, месячный)
Реальные потребности потребителей в месяц, ед.
Реальные потребности потребителей в год, ед.
IV. Спрос и предложение
Необходимо определить размеры предполагаемого спроса и предполагаемого предложения на первый год освоения бизнеса по следующей форме.
Таблица № 2
Анализ спроса и предложения
Товар 1
(услуги
Товар 2
(услуги
Товар 3
(услуги

32 работы) работы) работы)
1. Емкость рынка, ед.
2.Тенденции рынка
3. Соотношение спроса и предложения на рынке
4. Прогноз объема продаж с учетом конкурентов
5. Сегмент потребителя / прирост на период
6. Тенденции изменений спроса, ед.
7. Изменение тенденций факторов спроса (назовите несколько)
8. Оценка эластичности спроса
V. Фирменный стиль
Для более полного осмысления имиджа вашей фирмы попробуйте обозначить ее фирменный стиль и отдельные элементы рекламной деятельности в взаимосвязи с целями предприятия.
1. Название фирмы
2. Девиз фирмы
3. Логотип (нарисуйте)
4. Фирменный цвет (цвета)
5. Рекламный блок: a. цели рекламы:
- агрессивная;
- информационная;
- привентивая;

создайте скетч для радио;

напишите сценарий видеоролика для телевидения.
VI. Конкуренция
Необходимо определить позиции конкурентов на рынке и в том числе по отношению к вашему бизнесу. Проведите анализ конкурентов по следующей форме (при наличии информации).
Дополнительно проведите SWOT-анализ.
Таблица № 3
Анализ конкуренции
Конкурент
№ 1
Конкурент
№ 2
Конкурент
№ 3 1.
Объемы производимой продукции, предоставленных услуг, проведенных работ
2. Уставной капитал, тыс. руб.
3. Получаемая прибыль, тыс. руб.
4. Количество клиентов , чел.
5. Группы обслуживаемых потребителей, ед.
6. Доля рынка, %
7.
Стратегия развития
(виды предоставляемого товара, услуг, в том числе перспективные)
8. Цены на товары, услуги, работы
9. Скидки на товары и их периодичность
(перечислить)
10. Мероприятия по продаже товаров и их продвижению
11. Преимущества конкурентов
12. Недостатки конкурентов
13. Прогноз развития конкуренции

33
Дополнительно можно провести расширенный SWOT-анализ (сильные, слабые стороны конкурентов) в ценовой политике, ассортиментной политике, технологий, продвижению товаров на рынке.
При анализе используйте все доступные источники информации: СМИ (местные, региональные), интернет, личный контакт под видом потребителя, статистические данные, иную информацию.
VII. Организация продаж
Попытайтесь предположить каковы будут условия продаж вашего бизнеса – организовать реализацию товара, ответив последовательно на поставленные вопросы.
Таблица № 4
Организация продаж
Условия продаж
Вариант 1
Вариант 2 1. Объемы продаж, ед., в том числе:
- собственная торговая точка;
- другие источники реализации;
2. Численность продавцов, чел.
3. Посменность продавцов, см.
4. Каналы распространения товаров услуг
5. Посредники
6. Кто осуществляет транспорт (доставка, погрузка, партнеры по бизнесу)
7. Уровень обслуживания, %
8. Складские запасы
7. Нестандартные варианты продаж:
- персональная продажа;
- продажа по заявкам;
- выставка продажи;
- организация демонстрационного зала;
- гарантийное и постгарантийное обслуживание;
- сервисные центры;
VIII. Цена и ценообразование
На этой стадии разработки модели вашего бизнеса необходимо обосновать цену товара, услуги, используя все известные вам методы. Расчет можно произвести по следующей формуле:
Ц
Т
= ЗИ + ЗР + П + НДС (А) + Н
О
+ Н
Т
Цена товаропроизводителя
Цена оптовая
Цена розничная
Для того чтобы рассчитать цену вашего товара и обосновать политику ценообразования (выбора метода ценообразования) необходима глубокая проработка этого вопроса, проведения анализа цен:
- цели ценообразования вашего бизнеса;
- методы ценообразования (затратный, затратно-маркетинговый, метод следования конкурентам и т. д.)
- политика ценообразования;
- гибкость цены и уровень цен в течении жизненного цикла товара;
- зависимость цены от спроса и предложения (график)
- дополнительно разработайте систему скидов (виды скидок, сроки, условия предоставления скидок, инновации по скидкам) по следующей форме
Таблица № 5
Скидки на товары

34
Виды скидок
Цена товара, ед., руб.
Объем товара, услуги, ед.
% скидки
Сроки действия скидки
Окупаемость скидки, %
1.
2.
3.
4.
IX. Затраты
Рассчитайте примерные затраты (годовые) на первый год освоения бизнеса.
Таблица № 6
Затратный механизм
Затраты
Сумма, руб.
1. Заработная плата работника
2. Сырье и материалы
3. Амортизация ОС
4. Услуги ЖКХ
5. Маркетинговые расходы, в том числе реклама
6. % за кредит
7. Прочие расходы
8. Административные расходы
Полученную сумму разделите на годовой объем работ получите примерные затраты на единицу (при одном виде товара). В случае если ваше предприятие производит, предоставляет несколько видов – значит необходимо производить по каждому виду товаров (услуг).
8. ПРАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ К РАЗДЕЛУ 8. КУЛЬТУРА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
Практическая работа к теме: Предпринимательская этика и этикет
Практическое занятие. Культура предпринимательства
Цель занятия: • познакомить студентов с такими понятиями как культура предпринимательства, предпринимательская этика, предпринимательский этикет; • проанализировать принципы ведения бизнеса, выработанные российскими предпринимателями в 1912 году, и выяснить основные проблемы, препятствующие цивилизованному ведению бизнеса в нашей стране в современных условиях хозяйствования.
Вопросы для обсуждения:
1. Сущность и содержание культуры предпринимательства.
2. Предпринимательская этика.
3. Принципы ведения бизнеса в современных условиях хозяйствования
9. ПРАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ К РАЗДЕЛУ 9. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ТАЙНА
1   2   3   4   5


написать администратору сайта