Методика объяснительного чтения. Методика внеклассного чтения. Внеклассная работа по русскому языку
Скачать 27.59 Kb.
|
Практическое занятие № 7 Тема: Методика объяснительного чтения. Методика внеклассного чтения. Внеклассная работа по русскому языку. Цели: закрепление знаний в области цели и задач данного учебного предмета; формирование умений в области методики обучения чтению; развитие умений анализа учебно-методической литературы и нормативной документации. Вопросы для обсуждения:
Задания к занятию:
Конспект занятия по «Литературному чтению» в 4-ом классе Вид урока: урок первоначального знакомство с текстом. Тема: «Живая шляпа»Цель: Формирование умения работать с текстом произведения.Задачи:1. Формировать умения читать «про себя».2. Формировать умения читать рассказ соблюдая логические и синтаксические паузы.3. Формировать умения детей отвечать на вопросы находя отрывки в тексте.Оборудование: изображение автора, шляпы, учебники.Ход урока1. Орг. момент. Здравствуйте, ребята. Прозвенел звонок и начинается урок, садитесь тихонько на места, и будем начинать нашу работу. 3. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания. 4. Новая тема. У: Сейчас я вам прочитаю загадку, а вы попробуйте отгадать: Край ее зовут полями, Верх украшен весь цветами. Головной убор-загадка - Есть у мамы нашей ... Д: Шляпа У: Правильно, молодцы. 4.1 Введение в тему: У: Я хочу познакомить вас с произведением, которое написал Николай Некрасов, которое называется «Живая шляпа». 4.2. Словарная работа У: Посмотрите на картинки, кто на них изображен? Д: Кот и шляпа. У: Какие они, опишите их. 4.3. Первичное, целостное восприятие текста. У: Ребята, открывайте учебник на станице 76. Слушайте внимательно и в это время следите за мной по тексту. Шляпа лежала на комоде, котенок Васька сидел на полу возле комода, а Вовка и Вадик сидели за столом и раскрашивали картинки. Вдруг позади них что-то плюхнулось - упало на пол. Они обернулись и увидели на полу возле комода шляпу. Вовка подошел к комоду, нагнулся, хотел поднять шляпу - и вдруг как закричит: - Ай-ай-ай! - и бегом в сторону. - Чего ты? - спрашивает Вадик. - Она жи-жи-живая! - Кто живая? - Шля-шля-шля-па. - Что ты! Разве шляпы бывают живые? - По-посмотри сам! Вадик подошел поближе и стал смотреть на шляпу. Вдруг шляпа поползла прямо к нему. Он как закричит: - Ай! - и прыг на диван. Вовка за ним. Шляпа вылезла на середину комнаты и остановилась. Ребята смотрят на нее и трясутся от страха. Тут шляпа повернулась и поползла к дивану. - Ай! Ой! - закричали ребята. Соскочили с дивана - и бегом из комнаты. Прибежали на кухню и дверь за собой закрыли. - Я у-у-хо-хо-жу! - говорит Вовка. - Куда? - Пойду к себе домой. - Почему? - Шляпы бо-боюсь! Я первый раз вижу, чтоб шляпа по комнате ходила. - А может быть, ее кто-нибудь за веревочку дергает? - Ну, пойди посмотри. - Пойдем вместе. Я возьму клюшку. Если она к нам полезет, я ее клюшкой тресну. - Постой, я тоже клюшку возьму. - Да у нас другой клюшки нет. - Ну, я возьму лыжную палку. Они взяли клюшку и лыжную палку, приоткрыли дверь и заглянули в комнату. - Где же она? - спрашивает Вадик. - Вон там, возле стола. - Сейчас я ее как тресну клюшкой! - говорит Вадик. - Пусть только подлезет ближе, бродяга такая! Но шляпа лежала возле стола и не двигалась. - Ага, испугалась! - обрадовались ребята. - Боится лезть к нам. - Сейчас я ее спугну, - сказал Вадик. Он стал стучать по полу клюшкой и кричать: - Эй ты, шляпа! Но шляпа не двигалась. - Давай наберем картошки и будем в нее картошкой стрелять, - предложил Вовка. Они вернулись на кухню, набрали из корзины картошки и стали швырять ее в шляпу. Швыряли, швыряли, наконец Вадик попал. Шляпа как подскочит кверху! - Мяу! - закричало что-то. Глядь, из-под шляпы высунулся серый хвост, потом лапа, а потом и сам котенок выскочил. - Васька! - обрадовались ребята. - Наверно, он сидел на полу, а шляпа на него с комода упала, - догадался Вовка. Вадик схватил Ваську и давай его обнимать! - Васька, миленький, как же ты под шляпу попал? Но Васька ничего не ответил, Он только фыркал и жмурился от света. 5. Анализ произведения. У: Ребята, вам понравился рассказ? Он веселый? Почему? Д: (ответы) У: Что решили сделать ребята, чтобы спугнуть шляпу? Найдите этот отрывок в тексте. Расскажите. Д: (ответы). У: Что сделал Вадик после того, как увидел, что из-под шляпы вылез Васька? Д: (ответы). 6. Чтение учащимися самостоятельно. У: А сейчас вы будете читать самостоятельно, каждый «про себя». 7. Обобщение. У: Как вы думаете, почему автор именно так назвал рассказ? Д: (ответы) 8. Домашняя работа. У: Открывайте дневники и записывайте домашнее задание: подготовиться к краткому пересказу произведения «Живая шляпа». 9. Итог урока. Рефлексия. У: О чем мы говорили сегодня на уроке? Д: ответы. У: Какой отрывок из рассказа вам запомнился больше всего? Д: ответы Учитель оценивает учеников. У: Ребята, вы все молодцы, хорошо работали на уроке. Урок окончен, можете быть свободны. |