|
классный час. Мы вместе, и это здорово
ТЕХНООЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ВОСПИТАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
Тема: «Мы вместе, и это здорово»
Дата:23.04.2018
Класс: 5 «Б»
Составил: Вальтер Кристина Владимировна
Направление воспитательной работы: воспитание нравственных чувств, убеждений этического сознания
Цель: Создание условий для внутригруппового сплочения
Задачи:
-налаживание неформальных связей внутри класса, коллектива;
-способствовать осмыслению каждым обучающимся своего места в классе;
-развивать умение оказывать и принимать поддержку окружающих
Планируемые результаты:
-личностные: умение формировать и отстаивать свою точку зрения, принимать и осознавать точку зрения своих одноклассников.
-метапредметные:
Коммуникативные: умение находить общий язык с учителем и одноклассниками; умение выражать свои мысли и выражать свое мнение.
Регулятивные: умение принимать и использовать полученные знания для коллектива и для себя самого; умение оценивать себя и других.
Познавательные: умение анализировать и делать выводы исходя из полученных знаний.
Форма мероприятия: тренинг
Методы воспитания и обучения :беседа, упражнения на сплочение, похвала, одобрение, инструктаж, самооценка
Оборудование и средства: бумага, карандаши, клей, фломастеры, цветная бумага, ножницы
Предварительная подготовка: расстановка столов для команд, освобождение небольшого пространства класса для подвижных упражнений.
Ход воспитательного мероприятия
Этапы
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Методы и приемы воспитания и обучения
| Планируемые результаты
| 1.Организационный
(1 минута)
| -Здравствуйте ребята!
-Все ли готовы ,все ли настроились на наше занятие?
| -Здравствуйте!
-ДА!
| -Беседа
| Коммуникативные: общение с учителем;
Регулятивные: настраивание на рабочий лад
| 2.Мотивационный
(3-5 минут)
| -Сейчас я Вам расскажу одну интересную историю! Послушайте ее внимательно! -В давние времена на самом краю Великой равнины у подножия высоких гор жили 2 племени: племя воды и племя огня. Но со временем клочка плодородной земли стало мало для проживания двух многочисленных племен . И возник спор , кому остаться, а кому уйти в поисках новых земель. И повелитель земель устроил испытание для племен: чье племя принесет амулет Счастья, спрятанный высоко в горах, те и останутся жить на этих землях.
«Чтобы вам было легче выполнить задание, - сказал повелитель, - Вы можете заменить своего старого Вождя на молодого, полного сил и энергии, знающего местные тропы»
Племя огня легко приняло молодого вождя, отказавшись от своего прежнего предводителя, быстро продвигалось оно неизведанными тропами, теряя в пути тех, кому трудно было идти.
Племя воды, оставшись верным своему вождю, двигалось дальним, но проверенным путем. И благодаря собранности и рассудительности добралось до вершины гор в полном составе.
На вершине их ждало второе испытание – дикие звери, охранявшие волшебные амулеты.
Племя огня, решившее выполнить задачу любой ценой, отдало в жертву диким зверям старых и больных соплеменников.
Племя воды, четко продумав охрану лагеря, организовало нападение на стаю, и после длительной борьбы амулет был все-таки получен.
Забрав волшебные амулеты, племена отправились в обратный путь.
Оставшиеся немногочисленные члены Племени огня, пытаясь отстоять личное право доставить амулет правителю и стать вождем, устраивали козни, убивая и предавая друг друга.
Племя воды единогласно отдали право передать амулет своему вождю, и все были горды своей мудростью.
Добравшись до Великой равнины, племена предстали
перед глазами правителя, и вопрос о том, какое племя достойно быть обладателем амулета Счастья, был решен.
-Как вы считаете, какое племя стало обладателем амулета Счастья? Почему?
-Какие ошибки допустило Племя огня?
-В чем сила Племени воды?
-Как вы считаете, если бы эти испытания пришлось бы преодолевать нашему классу, справились бы мы с ним или нет? Почему?
--Где мы могли встретить трудности? А какие испытания мы бы преодолели легко?
-Как вы думаете, какова цель нашего занятия?
|
| -Беседа
| Познавательные: узнают что-то новое для себя;
Личностные: осознание и переосмысление данной истории для себя;
Регулятивные: Способность принять и использовать полученные знания для коллектива
| 3.Деятельностный
(20-25 минут)
| -Итак, для того чтобы нам стать одним дружным племенем, нам нужно узнать друг друга как можно лучше! Для этого я предлагаю вам такое задание: разделитесь на две команды так, чтобы в вашей команде были и товарищи, любящие спорт, рисовать и танцевать.
-Итак вы большие молодцы!
-Теперь вам вот такое задание: на столе перед вами ватман. Нарисуйте ваш класс с Вашей точки зрения, не забыв и не обделив никого! При этом каждый из вас должен быть наделен определенным качество, которым обладаете.
-Ну а теперь немного творчества. Перед вами на столах подручные материалы бумага, клей, фломастеры. Задача каждой команды изготовить Город мастеров в полной тишине. За произнесенное слова штраф- минус один из предметов для изготовления города. Вы можете изготовить и соорудить в городе что угодно: музей, театр, кафе, рестораны, здания администрации и т.д.
-А теперь давайте продемонстрируем что у вас вышло.
| -Слушают историю
-Выполняют задание
-Строят город в полной тишине
-Демонстрация готовых «продуктов»
| -Беседа
-Похвала, одобрение
| -Коммуникативные:
общение с товарищами по команде;
-Личностные: принятие и осознание себя как части команды;
-Регулятивные: оценивание себя и своей команды;
Познавательные: навык работы в команде
| 4. Рефлексивный
| -Итак ребята, давайте подведем итоги.
-Как вы думаете у вас все сегодня получилось?
-Вы считаете себя дружным и сплоченным классом?
-Стоит ли задуматься над этой темой?
-Ну и на последок давайте встанем с вами в круг. Я передаю любому члену круга мячик и желаю ему что-нибудь приятное и светлое на этот день.
| -Отвечают на вопросы
-Встают в круг, желаю друг другу хорошего дня
| -Самооценивание
| -Регулятивные: подведение итогов мероприятия, анализ и оценивания себя и товарищей
| Дата проведения: 23.04.2018
Учитель: Попова Ю.В. __________________________ |
|
|