МИНПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
им. М.АКМУЛЛЫ
ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИКИ
Кафедра дошкольной педагогики и психологии
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №107 ГОРОД УФЫ Тема занимательного дела
Для воспитанников и участников образовательных отношений
«Масленица»
Возрастная группа: подготовительная к школе группа
Воспитатель Кудинова А. В. Научный руководитель: Шабаева Г.Ф., к.п.н., доцент
кафедры дошкольной педагогики и психологии ФГБОУ ВО «БГПУ им.М.Акмуллы»
Цель: духовно-нравственное воспитание дошкольников методом проектной деятельности. Привлечь родителей воспитанников к обсуждению вопросов о проведение совместного праздника Масленицы. Вовлечь семью в единое образовательно-воспитательное пространство детского сада.
Познавательные:
- расширить знания детей о традициях русского народа;
- познакомить участников мероприятия с технологией изготовления традиционной куклы-масленки;
- научить изготавливать простейшую народную куклу-масленку.
Развивающие:
- дать общее представление о народном празднике «Масленица», о его обрядах и традициях;
- развивать творческие способности детей.
Воспитательные:
- воспитывать чувство любви и уважения к прошлому своей родины, к народной музыке, культуре и традициям, нравственным ценностям русского народа;
- создать атмосферу доброжелательности, комфортности в общении;
- создание сплоченного детского коллектива.
Физические:
- развивать двигательную память в ходе выполнения физических пауз, согласовывать движение с речью.
Художественно - эстетическое:
формировать эстетическое отношение к художественно – творческой деятельности.
Предварительная работа:
Разучивание песен, частушек, масляничных закличек; Изготовление костюмов куклам-петрушкам, а именно скоморохам и кукле-масленице; Подготовка реквизита: чучело масленицы, длинные ленты из ткани длиной 6 метров - 6 штук, 2 мешка с соломой, 2 подушки, канат, бум- бревно; 2 дуги, украшенные ленточками и колокольчиками, метла с козлиной головой из ткани или бумаги, снежки из пенопласта. К празднику пекутся блины.
Оборудование: ширма с декорациями, музыкальный центр, самовар, чашки, блюдца. Материалы: Лоскутки ткани для изготовления кукол-масленок, нитки, раздаточный материал для каждого участника - по 2 палочки, (желательно из березы) размером 15, 20 см. Оформление зала: зал празднично украшен в народном стиле, оформлен предметами народного быта. Оформление уличной площадки: площадка украшена лентами, разноцветными флажками, шарами, обручами. Заранее подготовлено место для сжигания чучела Масленицы. Музыкальное оформление: Используются музыкальные произведения: И.П.Чайковского «Прощай, масленица», русская народная песня «Блины», в обработке Абрамского, произведения русского фольклора. Планируемые результаты (воспитанников):
1. Создание атмосферы внезапности, новизны, для развития эмоционального подъема детей, в которых нуждаются дети.
2. В результате реализации этого проекта дети приобретут новые знания, узнают новые игры, потешки, стихи, традицию и культуру народного (праздника Масленица).
3. Развитие детских – родительских отношений
8. Список литературы:
1. Бударина Т.А., Маркеева О.А. Знакомство детей с русским народным творчеством. СПб «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2001.
2. Зацепина М.Б. Народные праздники в детском саду 5-7 лет. - М.: Педагогика, 2011.
3. Карпова Л.Н. Бабушкины забавушки. - М.: Педагогика, 2017.
4. Лапшина Г. А. Календарные и народные праздники в детском саду. - М.: Педагогика, 2008.
5. Лободина Н. В. «Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» / Под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. Подготовительная группа. Издательство: Учитель. Серия: ФГТ в ДОУ: от теории к практике. 2012.
6. Лыкова И.А. Проектирование образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» . Новые подходы в условиях ФГОС ДО. Издательство: ООО ИД «Цветной мир», 2014.
7. Прокофьева Е.С., Игнатьева Л.Н., Левина А.С. Пусть будет праздник! Игры, викторины, развлекательные программы. Волгоград: Учитель, 2008.
9. Приложения.
1. ЧАСТУШКИ Начинаем петь частушки,
Просим не смеяться: Тут народу очень много, Можем растеряться. Вот и Масленка идет,
Весела гуляночка. Скоро, скоро заиграет Звонкая тальяночка. Будем Масленицу славить
Песнями, блинами, Чтобы зимушку оставить С вьюгой, да снегами. Приходите, заходите
На румяные блины. Нынче маслена неделя – Будьте счастливы как мы. Долго ела я блины,
И теперь я вижу сны: Блин на блине разъезжает И блинами погоняет. Я на маслену готов
Скушать 50 блинов. Закушу их сдобою, Похудеть попробую. Я на масленку катался,
Трое санок изломал. Ворона коня измучил, Но девчонок покатал. Сарафан надела я
Сарафан в горошек, И на масленицу я Самая хорошая. Все вместе:
Мы частушки все пропели И блиночки все подъели. Будем зиму провожать Да весну-красну встречать. 2. ИЗГОТОВЛЕНИЕ КУКЛЫ-МАСЛЕНКИ Понадобятся две палочки (желательно березовые), размером примерно 15 и 20 см. Длинная палочка будет телом куклы, короткая – ручками.
Необходимо связать эти палочки нитками в виде крестовины, для этого длинную палочку зрительно разделить на 3 части, короткую палочку привязать на расстоянии 1/3 от верха. Взять небольшой лоскут квадратной формы из белой ткани и завернуть в него немного ваты – это будет головка куклы. Привязать нитками головку куклы к верхнему концу палочки тела. Берем квадратный лоскут белой ткани побольше, чем на головку, шириной с палочку - руки. Это будет рубашка для куклы-масленки. Вешаем ткань на руки сзади, закидывая концы ткани вперед. Нижний угол ткани поднимаем к руке и завязываем рукав нитками, также делаем второй рукав. Рубашечка готова. Перекидываем через плечи ленточки или красивую тесьму. К талии куклы привязываем нитками кусок цветной ткани и передник. На голову завязать красивый платок.
Кукла-масленка готова. Можете загадать желание и завязать на ручки куклы разноцветные ленточки. Одно желание - одна ленточка. Катание на лошадях.
Две команды по 5 человек. В руках первых участников дуги, украшенные ленточками, колокольчиками. Под веселую мелодию участники добегают до фишки, возвращаются за следующим игроком и т.д. «Снежная дуэль»
Две команды бросают друг в друга мягкие снежки, сделанные из пенопласта. Задача нападающих попасть в противника, а обороняющихся – увернуться. Побеждает та команда, которая сделала больше метких попаданий. «Петушиный бой»
Выбираются игроки, каждому игроку выдается по подушке. Встать плечом друг к другу, поджать одну ногу, одну руку убрать за спину. Задача каждого игрока: подушкой сбить соперника так, чтобы он встал на две ноги. Главное, не бить подушкой по голове. «Поединок на бревне»
На бум-бревно садятся двое лицом друг к другу, в руках у них мешки, набитые соломой. Задача каждого – сбить противника с бревна. «Прыжки через метлу»
Баба-Яга кружит метлу, держа ее низко за черенок, чтобы дети могли прыгнуть через нее. Кто заденет за метлу, тот выбывает из игры. Игра «Заплети косу»
Выбирается по 3 участника. Одна коса плетется из трех длинных тканевых полос. С одной стороны концы закрепляются или их держат вместе. А с другой стороны по одному концу берут участники. Каждой группе участников выдается по атласной ленте. По сигналу ведущего под веселую задорную музыку участники начинают плести косы. Побеждает та команда, у которой коса получится более аккуратной и на конце завяжет бант. Песня «Блины» с движениями
1. Мы давно блинов не ели, Мы блиночков захотели. Руки на поясе, приседание в разные стороны Припев: Ой, блины, блины, блины Вы блиночки мои! 2. Моя старшая сестрица Печь блины –то мастерица. Палец у правой щеки. Припев. 3. Напекла она поестьСотен пять, наверно, есть. Движения рук, имитирующие перекладывание Блинов с одной руки на другую Припев. 4. На поднос блины кладет И сама к столу несет. 3 шага вперед, руки согнуты в локтях перед собой, как бы держа поднос. Припев. 5. Гости, будьте все здоровы, Вот блины мои готовы. Протягивают руки ( « с подносом») вперед «Загадки»
1. Желтый, круглый, ароматный И на вкус такой приятный, И с вареньем, и с медком, Со сгущенным молочком. (Блин) 2. Праздник этот знаем мы- Время проводов зимы. Люди в эти дни должны Веселиться, печь блины. (Масленица). 3. Масленица – объеденье! Напечем блины с утра. К ним сметана и варенье И, конечно же, … (Икра) 4.Ой, ты –Лакомка- Среда! Маслена сковорода Как повелось со старины – Едем к …..(теще) на блины. 5. Кто играет на дуде Целый день Кто и пляшет и поет, Веселит вовсю народ Ох, мальчишечка неплох, А зовется… (Скоморох). 6. Круглый, а не колесо Горячий, а не солнце, Не пирог, а есть можно Что это ? (Блин) 7. Белая, степная, тепла боится Пока масленицу не сожжешь, Никуда не уйдет. (Зима).
Методические рекомендации для педагогов по разработке
организованной образовательной деятельности
(Образовательная область – развитие речи) Образовательная область: Речевое развитие
Основные цели и задачи: является духовно-нравственное воспитание дошкольников методом проектной деятельности. Привлечь родителей воспитанников к обсуждению вопросов о проведение совместного праздника Масленицы. Вовлечь семью в единое образовательно-воспитательное пространство детского сада. Тема: «Масленица»
Разработчик: Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №107 городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Воспитатель: Кудинова Анастасия Владимировна
Научно-методический редактор: к.п.н., доц. Шабаева Гузель Фагимовна
№
этапа
| Этапы занятия в рамках технологии открытия нового знания
| Содержание деятельности
| Методическое сопровождение
| 1
| Встреча детей
| Действующие лица: ведущая в русском народном костюме, 2 скомороха- 2 куклы-петрушки, Масленица-кукла-петрушка, ряженая под Масленицу Баба-Яга.
Звучит веселая русская народная музыка. Ведущий: Здравствуйте, люди добрые! Благодарю вас, что пришли по старинному народному обычаю Зиму-матушку проводить.
И как велено для вас
Донесу сейчас « Указ»
А подписан он самой
Нашей матушкой – Зимой.
«Каждый год сего числа.
Как гласит Указник
Людям нашего поселка
Выходить на праздник.
Непременно все должны
Быть на проводах Зимы!»
Скоморохи, куклы- петрушки за ширмой.
Скоморох 1:
Эй, добрые господа!
Пожалуйте сюда!
Скоморох 2:
Два раза не повторяем, поэтому
Один раз объявляем!
Скоморох 1:
Дорогие односельчане,
Все, кто любит блины в сметане!
Приходите масленицу встречать,
А зиму прогонять!
Скоморох 2:
Молодцы задорные!
Девицы проворные!
Забияки, плясуны!
Запевалы, драчуны!
Весну встретим, зиму проводим,
В хороводе походим!
Скоморох 1:
Поиграем, покушаем!
Веселые песни послушаем,
Приходите, не пожалеете!
Лет на пять помолодеете!
|
|
|
| Ведущий: А теперь все в круг выходите, Масленицу все зовите.
Дети встают в круг.
А мы Масленицу ждем,
Со двора не идем.
Приходи, Масленица,
На широкий двор,
Поиграть, попеть,
На горках покататься,
В блинах поваляться!
Скоморох 1:
Приходи, Масленица!
Приноси маслица!
Скоморох 2:
Давай блинов,
Давай пирогов,
Давай колбаски.
А то до пасхи потом поститься,
Надо угоститься.
Масленица ясная,
Мы на все согласные!
Ведущий: Нет, что-то не идет масленица. Как же будем без нее праздновать?
Видно, придется всем вместе ее позвать. Давайте сделаем так: я буду звать масленицу, а в конце все вместе произнесем: « Приезжай, Масленица, в гости на широкий двор!»
Дорогая наша гостья, Масленица,
Авдотьюшка Изотьевна!
Дуня белая, Дуня румяная!
Коса длинная, три аршинная,
Лента алая, двуполтинная,
Платок беленький, новомодненький,
Брови черные, наведенные,
Шуба синяя, ластки красные,
Лапти частые, головастые,
ВСЕ: Приезжай, Масленица,
В гости на широкий двор!
Звучит веселая народная мелодия, под которую на ширме появляется кукла – перчатки Масленица, нарядно одетая.
Ведущий: Здравствуй, дорогая Масленица!
Все мы рады повеселиться, с холодной зимой проститься.
Масленица: Здравствуйте, люди добрые!
Как вставала я ранешенько,
Собиралась я быстрешенько.
Как стояла у жаркой печи
Выпекала калачи, калачи.
С калачами блин, шанежки,
Для милого друга Санечки.
Вы, подружки, собирайтеся,
В сарафаны наряжайтеся.
Будем вместе хороводы водить,
Надо нам еще и зиму проводить!
Будем вместе мы петь и плясать,
И блинами всех гостей угощать!
Скоморох 1:
Пришла Масленица дорогая,
Наша гостьюшка годовая,
На саночках расписных,
На кониках вороных.
Звучит «камаринская» П. Чайковского , дети хлопают в ладоши.
Скоморох 2:
Ой, масленица, Кривошейка,
Мы встречаем тебя хорошенько!
Скоморох 1:
С сыром, маслом, калачом
И печеным яйцом!
Скоморох 2:
Живет Масленица
7 деньков!
Все: Оставайся Масленица, 7 годков!
Ведущий:
Ой ты, Масленица, раскрасавица!
Мы встречаем тебя хорошенько,
Пирогами, ватрушками,
Да веселыми частушками!
Дети исполняют Масленице частушки (см. приложение)
| Звучит веселая народная мелодия, под которую на ширме появляется кукла – перчатки Масленица, нарядно одетая. Звучит «камаринская» П. Чайковского , дети хлопают в ладоши. Дети исполняют Масленице частушки (см. приложение1)
| 2
| Основная часть
| Ведущий: Масленица приходит всего на 7 дней. Каждый день Масленицы имел свое название и свои забавы. Как же проходит масленичная неделя?
Масленица начинается в понедельник, который называется встреча. В этот день встречают Масленицу песнями, частушками, хороводами, строили снежные горы, с которых катались дети. Делали куклу-чучело Масленицу, наряжали ее, усаживали в сани и везли на горку, пекли блины. Известное выражение «Первый блин комом» означает, что его надо отдать бедным, нищим, на помин усопшим, иначе он встанет комом в горле.
А теперь я предлагаю вам прикоснуться руками к народному творчеству, мы будем делать маленькую куклу- масленку – которая станет для вас игрушкой или оберегом.
Все участники рассаживаются за столики, на которых лежат комплекты заготовок.
Пока я немного расскажу о кукле Масленице.
Домашней куклой Масленицей встречали жениха и невесту. Она символизировала крепкий достаток и здоровое потомство молодой семьи.
В последний день масленичной недели – воскресенье, во время прощания с Масленицей, куклу можно было сжечь, загадав желание об избавлении от каких-либо неприятностей. Загадывая желания нужно привязать ленточки к рукам куклы. На каждое желание по одной ленте. Одно мгновение и все ваши неприятности сгорят в огне. А вот если вы решили загадать желания на будущее, то тогда куклу-масленку надо хранить дома в красном углу или у входа в жилище. Она станет вашим оберегом и исполнителем желаний на весь год, до следующей масленицы.
А сейчас приступим к изготовлению куклы-масленки. Каждый из вас может украсить свою куклу так, как вам захочется.
Технология изготовления куклы-масленки дается в приложении.
| Технология изготовления куклы-масленки дается в приложении.
| 3
| Проведение игр
| Ведущий: Вы уже, наверное, для себя решили: станет ли ваша кукла оберегом, или сгорит вместе с вашими неприятностями сегодня в огне. Тогда будем сжигать чучело Масленицы.
Ведущий: Вторник – второй день масленичной недели называется «Заигрыши». В этот день все ходили друг другу в гости, пели песни, шутили. В этот день начинались игрища и потехи, устраивались девичьи качели, поездки на лошадях, строились снежные и ледяные крепости.
Скоморох 1:
Подурачимся на славу!
Все потехи и забавы
Нынче шибко хороши посмеемся от души.
Скоморох 2:
Это состязание для тех,
В ком сила играет Для зимних потех.
Приглашаем всех желающих прокатиться на резвых лошадях.
Игра «Катание на лошадях». (Приложение №3).
Скоморох 1:
Начинаем снежную дуэль.
Кто поразит снежками цель.
Тот будет главный победитель.
Кто самый ловкий?
Выходите!
Снежки вы будете бросать,
А я внимательно считать.
Проводится снежная дуэль (Приложение №3).
| Игра «Катание на лошадях». (Приложение №3). Проводится снежная дуэль (Приложение №3).
| 4
| Исполнение песен, чаепитие
| Ведущий: Среда – «Лакомка».
Начинали кататься с гор взрослые. Родственники навещали друг друга семьями, лакомились блинами и другими масленичными явствами.
В этот день зятья, папы, приходят на блины к тещам, маминым мамам, бабушкам.
Скоморох 1:
Праздник наш гуляет вольно-
Каждый Масленице рад.
Пусть задорно и раздольно
Песни русские звучат.
Скоморох 2:
Русь талантами богата,
Русь талантами сильна.
Если будут петь ребята,
Значит будет жить она!
Группа детей исполняет русскую народную песню «Блины».
( Приложение №3.)
Дети выносят поднос с блинами и поют:
Напекли мы для гостей
Много разных вкусностей.
Посидим у самовара,
Потолкуем – тары-бары.
Самовар поет – гудит
Только с виду он сердит.
Кольцами пускает пар
Наш красавец – самовар.
Тары-бары- растабары,
Выпьем чай из самовара.
Под веселую русскую народную музыку дети угощаются блинами и пьют чай.
Скоморох 1: Пока все чай пьют, блины едят, на нас глядят,
Скоморох 2: Мы их сказочкой потешим, языками почешем.
Скоморох 1: «Жил-был карась» – вот и сказка началась.
Скоморох 2: «Жили-были два налима» - вот и сказки половина.
Скоморох 1: «Жили-были три ерша» - сказки больше ни шиша.
После чаепития праздник продолжается.
| Группа детей исполняет русскую народную песню «Блины».
Под веселую русскую народную музыку дети угощаются блинами и пьют чай.
| 5
| Проведение игр
| Ведущий: Четверг – широкий, «Разгуляй-четверток».
Самый веселый дом масленичной недели. Гуляли с утра до вечера. Устраивали кулачные бои и борьбу. Ряженые веселили народ. В этот день начинали колядовать.
Скоморох 1:
Продолжаем праздник наш!
У нас, у скоморохов сто затей.
Хочешь, не хочешь,
Выходи играть, не робей!
Скоморох 2:
Эй, ребятки, ну-ка в круг!
Пусть летят здесь перья, пух.
На «петушиный бой» приглашаются
Драчуны смелые, толкаться умелые.
Проводится игра «Петушиный бой» (Приложение №3).
Скоморох 1:
Поединок на бревне
Ну-ка, ловкие ко мне!
Кто не будет побежден,
Будет нами награжден!
Тот, кто черта не боится,
Подходи к бревну побиться!
Кто соперника собьет,
Тот и приз себе возьмет!
Проводится поединок на бревне. (Приложение №3).
| Проводится игра «Петушиный бой» (Приложение №3). Проводится поединок на бревне. (Приложение №3).
| 6
| Слушание песен, проведение игр
| Звучит русская народная песня «А мы Масленицу поджидаем».
Ведущий: Ребята, смотрите, кто это к нам прибыл?
Баба-Яга: Я! Я – Масленица! Вона какие у меня рученьки, какие щечки, а платок! А лошадка моя какая! Масленица я!
Ведущий: Сейчас проверим! Ну-ка, бабулечка-красотулечка, отвечай, отчего у тебя такой нос горбатый?
Баба-Яга: Ехала, упала, нос сломала! Вот теперь – шишка!
Ведущий: Так как ты нос сломала-то? Ты же соломенная! А чего у тебя лошадка рогатая?
Баба-Яга: Так это ж… Выросли рога! Колдовала лошадку, а получился козел! Ну, со всяким может случиться!
Ведущий: Ребята, вы догадались кто это?
Дети: (хором) Баба –Яга!
Баба-Яга: Да! Я – Баба-Яга, костяная нога! Скучно мне одной, поиграете со мной? А ну-ка, ребятня вставайте в круг скорее. Так и быть, покажу вам козлика. Ну-ка, козлик, погоняй детей, пусть они через тебя прыгают.
Прыжки через метлу. (Приложение №3).
| Появляется ряженая под Масленицу Баба-Яга на метле, как на лошадке. На ручке метлы вместо лошади голова козлика с рожками из ткани или бумаги.
Прыжки через метлу. (Приложение №3).
| 7
| Проведение игр,
Отгадывание загадок
| Ведущий: В пятницу и субботу устраивались посиделки, поэтому их так и называли, пятница Тещины вечерки, а в субботу Золовкины посиделки. Также в этот день загадывали загадки.
Скоморох 1:
Не для дела,
Не для славы
Продолжаются забавы.
Скоморох 2:
Праздник наш вперед идет
И народ не убывает!
Еще один подарок ждет
Тех, кто с нами поиграет.
Теперь желающих ребят
Мы вызываем на «канат».
Восемь слева, восемь справа,
Только мускулы трещат.
Проводится состязание «Перетягивание каната».
Ведущий: А девицам-красавицам есть дело у меня: навести прошу красу – заплесть длинную косу.
Проводится игра «Заплети косу» (См. приложение №3).
Петрушка-Масленица:
Молодцы задорные!
Девицы проворные!
Буду вам загадки задавать,
А вы попробуйте отгадать.
Кукла Петрушка-Масленица загадывает загадки.
(См. приложение №3).
| Проводится состязание «Перетягивание каната». Проводится игра «Заплети косу» (См. приложение №3). Кукла Петрушка-Масленица загадывает загадки.
(См. приложение №3).
| 8
|
| Ведущий: Заканчивается Масленица «Прощенным воскресеньем».
Все просят друг у друга прощения. Отвечать следует: «Бог простит и я прощаю». Катание, песни, звуки гармошки, забавы, продолжались до самого вечера, когда в заключение всех затей провожали Масленицу, то есть зажигали чучело, ее изображающее, за деревней, на горке, именно там , где встречали Масленицу. Пепел разбрасывали по полю, чтобы на следующий год собрать хороший урожай. И вы можете присоединиться к этому обычаю и сжечь все свои неприятности вместе с куклой Масленкой.
А сейчас давайте все попросим друг у друга прощения.
Петрушка-Масленица:
Спасибо вам, люди добрые,
Люди добрые хлебосольные.
Благодарствую всем за добрую встречу,
За славный праздник.
Пришла пора прощаться с вами.
Я желаю всем вам счастья доброго,
Солнца ясного, дня прекрасного,
Хлеба мягкого на большом столе!
Мира светлого на родной земле!
Скоморох 1:
Масленица, прощай!
На тот год опять приезжай!
Скоморох 2:
С горки кататься,
Блинами объедаться.
Скоморох 1:
Мы тебя будем ждать,
Во дворе встречать.
Скоморох 2:
Славить будем песнями,
Стихами интересными.
Все прощаются с Масленицей.
Скоморох 1:
Собирайся, детвора,
Всем на улицу пора!
Дети берут своих кукол – масленок, кто решил их сжечь, и выходят на улицу, где заранее приготовлена площадка.
Ведущий выносит чучело Масленицы и устанавливает ее на пригорке. Дети выстраиваются вокруг чучела.
Ведущий:
Веселей играй гармошка,
Масленица, не грусти!
Приходи, весна, скорее,
Зиму прочь от нас гони!
Пахнет солнцем и блинами-
Нынче Масленица с нами!
Станем чучело сжигать,
Будем Зиму провожать!
Поджигается чучело Масленицы.
Все вместе:
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло.
Чтобы все метели
Разом улетели.
Чтобы птички пели.
Небеса синели.
Ну, а все невзгоды,
Холод, непогоды,
Зимние морозы,
Неудачи, слезы –
Пусть они сгорают,
Дети бросают кукол-масленок в костер
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло!
Ведущий:
Пусть всех весенний ветер дразнит,
Нам жить без праздников нельзя!
Не уходи из сердца, праздник,
До новых праздников, друзья!
|
| 6
| Рефлексия: Подведение итогов
| Давайте подведём итоги нашего мероприятия. Мне очень хочется знать, узнали ли вы нечто новое о таком традиционном и известном празднике как «Масленица». Продолжите начатую мной фразу: «Сегодня на мастерской я узнала или узнал о….»
|
| |