гдз. Поурочка. Мир глазами астронома
Скачать 1.41 Mb.
|
Тема: Тундра Цели: сформировать представление о природной зоне тундре; ознакомить с географическим положением этой природной зоны, климатическими условиями, растительным и животным миром, деятельностью человека. Формируемые УУД: познавательные — самостоятельно находить информацию в материалах учебника, выполнять учебно-познавательные действия, делать обобщения, выводы; коммуникативные — осуществлять совместную деятельность в парах и группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач; регулятивные — действовать по плану, контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы, адекватно оценивать свои достижения; личностные — анализировать и характеризовать эмоциональные состояния и чувства окружающих, строить свои взаимоотношения с их учетом. Оборудование: электронное приложение к учебнику, карточка с текстом для индивидуального задания, карта природных зон, кроссворд, атлас «От земли до неба», гербарий, дополнительный материал для групп. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация опорных знаний 1. Тест 1. Природная зона арктических пустынь расположена: а) на островах Тихого океана б) на островах Индийского океана в) на островах Северного Ледовитого океана 2. Территория Арктики: а) плотно заселена людьми б) не имеет коренного населения в) не пригодна для жизни людей 3. В Арктике для растений и животных: а) суровые условия б) комфортные условия в) заповедные условия 4. В зоне арктических пустынь растут: а) кедры, березы, черемуха б) лишайники, мхи, полярные маки в) бузина, орешник, айва 5. Верная схема цепи питания: а) водоросли -» рачки -> рыбы -» гагарки —> белый медведь б) водоросли -зрачки —> сайки —»тюлень в) мхи -> кайры -> морж -»овцебык 6. Большое скопление птиц на скалах называют: а) птичьи базары б) птичьи рынки в) птичьи гнездовья 7. Для защиты природы арктической зоны приняты следующие меры: а) для птиц и животных завозятся корм и рыба, запрещено движение судов по Северному морскому пути б) полярники делают во льду проруби для ныряния моржей, тюленей, расчищают поверхность островов от снега, освобождая мхи и лишайники в) ограничен отлов рыбы, запрещена охота на редких животных, взяты под охрану птичьи базары 8. Как изменится температура воздуха в зоне арктических пустынь за полярную ночь? а) температура повысится б) температура не изменится в) температура понизится 9. Арктический заповедник расположен на: а) Земле Франца Иосифа б) Северной Земле в) острове Врангеля 2. Конкурс рисунков — Как вы представляете себе Арктику? (Рассказ с опорой на выполненный дома рисунок.) 3. Индивидуальное задание на карточке — Исправьте географические ошибки в тексте. Арктика — это огромное пространство, расположенное на площади Северного Ледовитого океана с морями и полуостровами (правильно — островами). Солнце направляет на зону арктических пустынь свои прямые (правильно — косые, наклонные) лучи. Зимой в Арктике бывает полярный день (правильно — полярная ночь), а летом — полярная ночь (правильно — полярный день). Температура воздуха зимой опускается до —60 °С, а летом не поднимается выше нуля (правильно — поднимается на несколько градусов выше нуля). 4. Работа в парах — Давайте проверим друг у друга выполнение задания 2 на с. 39 рабочей тетради. (Взаимопроверка.) 5. Сообщения учащихся — Что вы узнали о людях, которые работают в Арктике? Поделитесь новой информацией. (Рассказы детей.) — Кто из вас хотел бы работать в Арктике? (Мнения детей.) — Какие еще сообщения к этому уроку вы приготовили? (Проверка выполнения задания 7 на с. 42 рабочей тетради. Ученики выступают с сообщениями.) III. Самоопределение к деятельности Кроссворд Новая природная зона приглашает нас — Снова в экспедицию отправляется класс. А чтобы тему урока узнать, Кроссворд нам надо разгадать.
1. Короткое название ледяной зоны. (Арктика.) 2. Птица с необычным красным клювом. (Тупик.) 3. Название острова, на котором расположен заповедник. (Врангеля,) 4. Арктика — это снег и .... (Лед.) 5. Растения, живущие в толще воды. (Водоросли.) 6. Вид рыбы, обитающий в северных морях. (Сайка.) (Ключевое слово в выделенных клетках: тундра.) — Молодцы! Мы узнали название природной зоны, по которой сегодня будем путешествовать. Какая цель урока может быть поставлена в связи с темой? — Что мы будем делать для достижения этой цели? (Работать по учебнику, выполнять задания в тетради, работать в парах, группах, рассуждать, отвечать на вопросы, отстаивать свою точку зрения, делать выводы и т. д.) — Что вам хотелось бы узнать по этой теме? Сформулируйте свои вопросы. (Учитель записывает вопросы на доске.) IV. Открытие нового знания 1. Работа с картой — Цель нашей экспедиции — тундра. Найдите эту природную зону на карте. Что вы можете о ней рассказать, глядя на карту? (Тундра протянулась с запада на восток почти по всему побережью северных морей. Эта зона находится южнее арктических пустынь. Тундра расположена на материке Евразия.) - Тундра в переводе с финского языка означает «бесплодная» или «враждебная». Расскажите, какой вы представляете эту природную зону. (Тундра находится на побережье северных морей, за Северным полярным кругом, значит, там холодно. Туда попадают косые солнечные лучи, а это значит, что зима должна быть суровой, много снега. Это должна быть равнина, потому что часть зоны расположена на Восточно-Европейской равнине, а часть — на Западно-Сибирской.) 2. Просмотр фильма «Тундра» — А как же выглядит тундра на самом деле? С помощью современной техники отправимся исследовать тундру. (Просмотр видеосюжетов из фильма «Тундра» сопровождается рассказом учителя.) Суров климат тундры: зима продолжается дольше, чем учебный год в школе, а лето очень короткое и прохладное. Круглый год дуют сильные ветры, а зимой свирепствует пурга. Ветер разбивает снежинки на мелкие иголочки и так уплотняет снежный покров, что по нему можно ходить, не проваливаясь. А под снегом — замерзшая земля. Даже летом она оттаивает только на 10—50 см, а ниже сохраняется вечная мерзлота. Еще говорят, что год тундры делится на две части: снежную и мокрую. — Что такое снежная часть года — это, я думаю, понятно всем. А почему же вторая часть года мокрая? Ваши предположения? (Снег и лед, оттаяв, превращаются в воду, а земля оттаивает совсем немного, дальше вечная мерзлота, и воде некуда уходить, ведь она обычно впитывается в землю. Если лето прохладное, то вода не может испаряться, вот она и остается.) По этим двум причинам в тундре много болот и озер. И почва влажная или просто мокрая. Мы с вами выяснили, какие здесь природные условия. Тундра: равнина, вечная мерзлота, суровая зима (температура до —50 °С), прохладное короткое лето. 3. Работа в группах — А сейчас включаются в работу наши ботаники, зоологи и экологи. Им предстоит выяснить, что растет, кто живет, как живут. (Ученики рассаживаются по группам.) — Ботаники, используя гербарный материал, атлас «От земли до неба», учебник (с. 85—87), картину «В тундре весной», карточки с изображением растений, ответьте на вопросы. 1. Какие растения растут в тундре? 2. Как растения приспособились к жизни? — Зоологи, используя карточки с изображением зверей и птиц, материал учебника (с. 86—90), ответьте на вопросы. 1. Какие животные обитают в тундре? 2. Как они приспособились к жизни? • Птицы (не хищные): чем питаются, оперение, окраска. • Травоядные животные: чем питаются, мех, окраска. • Хищные птицы: кем питаются, оперение, окраска. • Хищные животные: кем питаются, мех, окраска. — Экологи, пользуясь учебником (с. 90—92), ответьте на вопросы. 1. Основные занятия населения тундры. 2. Экологические проблемы тундры. 3. Охрана природы тундры. (Учащиеся самостоятельно изучают материал и обсуждают в группах. Если возникают вопросы, учитель консультирует.) V. Первичное закрепление Сообщения учащихся (Выступления представителей каждой группы.) Рассказ ботаников В тундре растут мох ягель, морошка, голубика, брусника, карликовая береза, карликовая ива (показ гербарного материала или слайдов). Все растения низкорослые. Мох ягель — пища северных оленей. Растет на поверхности почвы, похож на маленькие деревца или кустики. Клюква — стелющийся кустарничек, имеет короткие корни, небольшие листочки, красные ягоды. Ягоды и листья остаются на зиму. Карликовая береза имеет невысокий изогнутый ствол, листья небольших размеров, небольшие корни. Растения стараются прижаться к земле, там теплее, а зимой снег закроет их полностью и защитит от морозов. — Итак, какие в тундре растения? (Растения низкорослые, стелющиеся, почти у всех небольшие корни и маленькие листья.) Рассказ зоологов Постоянно живут в тундре белая куропатка, белая сова, лемминги, песцы, кречет, дикий северный олень, волки. Летом прилетают журавли, гуси, лебеди, кулики, много комаров, мошек (показ карточек или слайдов). Белая куропатка — травоядная птица, меняет оперение в зависимости от времени года, зимой покрывается перьями до самых когтей, защищаясь от холода. Белая сова — хищная птица, оперение всегда белое, хорошо защищает от холода, потому что плотное. Питается леммингами, куропатками. Песец — хищник, имеет густой серый мех, его лапы короткие и широкие, питается леммингами и куропатками. Зимой у него появляется еще подшерсток. Дикий северный олень — низкорослое животное, травоядное — питается мхом ягелем. Из всех-животных тундры это самое крупное, имеет густой мех, зимний подшерсток и, конечно, подкожный слой жира. Копыта раздвоенные, чтобы не проваливаться в снег и выкапывать мох из-под снега. — Итак, как приспособились к жизни представители животного мира тундры? (У птиц густое оперение и защитная белая окраска, у зверей — густой мех.) Рассказ экологов Основное занятие коренного населения тундры — оленеводство (показ фотографий или слайдов). Ведется добыча полезных ископаемых — нефти и газа. В тундре возникли экологические проблемы: 1) разрушается поверхность почвы гусеницами тракторов и вездеходов, гибнут растения; 2) местность загрязняется нефтью во время ее добычи; 3) незаконная охота — браконьерство; 4) оленьи пастбища вытаптываются, потому что оленей не всегда вовремя перегоняют на другие места. Природные богатства тундры взяты под охрану, созданы заповедники. Под особую охрану взяты редкие животные — белый журавль, тундровый лебедь, краснозобая казарка, кречет (показ фотографий). — Что нужно сделать, чтобы не допустить нарушения экологических связей в тундре? (Запретить браконьерство, взять под охрану оленьи пастбища, не использовать тяжелую технику, бережно относиться к природным богатствам.) Молодцы! Было очень приятно работать в экспедиции с умными, заботливыми и наблюдательными исследователями. VI. Физкультминутка VII. Работа по новой теме 1. Выполнение заданий в рабочей тетради — Выполним задание 4 на с. 44. Составим схему цепи питания, характерную для тундры. (Лемминг —> песец —> волк.) (Взаимопроверка.) — Сейчас поработаем в парах и выполним задание 5 на с. 44. Рассмотрите знаки. Подумайте, какие экологические проблемы они отражают? (1. Разрушение почвы от вездеходов и тракторов. 2. Сильное загрязнение окружающей местности во время добычи нефти. 3. Ягель исчезает, так как оленей не всегда вовремя перегоняют на другое пастбище. 4. Незаконная охота — браконьерство.) — А какие меры охраны природы помогут решить эти проблемы? (Высказывания детей.) — Прочитайте задание 6 на с. 45. В середине тетради найдите плакат «Красная книга России». Найдите на нем редких животных тундры. Подпишите их названия. (Белый журавль, или стерх, малый, или тундровый, лебедь, краснозобая казарка, кречет.) 2. Работа с CD (Просмотр презентации.) VIII. Подведение итогов урока — Почему растительный и животный мир тундры богаче, чем в зоне арктических пустынь? — Какова была цель урока? — Какие знания мы открыли? (Высказывания детей. Ответы на вопросы рубрики «Проверь себя» нас. 93.) — На все ли поставленные в начале урока вопросы мы с вами ответили? (Учитель обращается к записанным вопросам на доске.) — Где можно применить новые знания? IX. Рефлексия — Что на уроке у вас хорошо получалось? — Кого из ребят вашей группы вы хотели бы поблагодарить? — Над чем еще надо поработать? (Самооценка. Комментарий учителя.) Домашнее задание 1. Прочитать текст на с. 84—93 учебника. 2. Выполнить задания 2, 3, 7, 8 на с. 43, 45, 46 рабочей тетради. Тема: Леса России Цели: сформировать у учащихся представление о лесной зоне; ознакомить с географическим положением зоны лесов, с частями зоны лесов: тайгой, смешанным и широколиственным лесом, с растительным и животным миром. Формируемые УУД: познавательные - умения извлекать информацию, описывать, сравнивать, классифицировать природные объекты; коммуникативные - задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения; регулятивные -действовать по плану, контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы, адекватно оценивать свои достижения; личностные - положительно относиться к учению, к познавательной деятельности. Оборудование:электронное приложение к учебнику, кроссворд, атлас-определитель, гербарий, энциклопедии «Я познаю мир. Растения», «Я познаю мир. Животные». Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация опорных знаний 1. Тест 1. Зона тундры расположена: а) севернее зоны арктических пустынь б) южнее зоны арктических пустынь в) вдоль берегов северных морей 2. В тундре: а) ярко выражены все четыре времени года, одинаковые по продолжительности б) длинная суровая зима и жаркое лето в) длинная суровая зима и короткое прохладное лето 3. Главное занятие коренного населения тундры: а) рыболовство б) оленеводство в) земледелие 4. К тундровым растениям относятся: а) верблюжья колючка, саксаул, кактус б) карликовая ива, мох ягель, черника в) кедр, осина, пальма 5. В тундре обитают: а) тюлени, моржи, киты б) песцы, лемминги, волки в) верблюды, лошади, коровы Верная схема цепи питания: а) растения —» лемминги —»полярные совы б) комары, мошки -» полярные куропатки -» песцы в) растения —> кречеты —> волки Тундровый заповедник расположен на: а) полуострове Ямал б) полуострове Таймыр в) Кольском полуострове Графический диктант В таблице, если вы согласны с утверждением, ставьте знак «+» (да), а если нет — знак «—» (нет).
3. Индивидуальное задание на карточке — Запишите две-три цепи питания, сложившиеся в тундре. — Перечислите экологические проблемы тундры. — Перечислите сходства и различия природных зон тундры и арктической пустыни. 4. Работа в парах — Давайте проверим друг у друга выполнение заданий 2, 7 на с. 43, 45 рабочей тетради. 5. Сообщения учащихся — О каком животном или растении тундры вы подготовили сообщение? (Для своего выступления ученики используют записи выполнения задания 8 на с. 46 рабочей тетради.) — Какое сообщение вам понравилось больше и почему? III. Самоопределение к деятельности — Послушайте стихотворение. Здравствуй, лес, дремучий лес, Полный сказок и чудес! Ты о чем шумишь листвою Ночью темной, грозовою? Что там шепчешь на заре, Весь в росе, как в серебре? Кто в глуши твоей таится? Что за зверь? Какая птица? Все открой, не утаи: Ты же видишь — мы свои! С. Погорелоеский — Как вы думаете, в какую природную зону отправится наша экспедиция? (В стихотворении говорится о лесе, значит, мы отправимся в лесную зону.) — Тема урока: «Леса России». Как вы думаете, что мы будем изучать? (Какие в лесу живут звери и птицы, какие растут растения.) — Почему поэт говорит: «Здравствуй, лес, дремучий лес...»? Что значит дремучий? (Дремучий — темный, страшный, как в сказке. Но ведь не все леса темные. Например, в березовой роще светло и весело.) — Мы действительно должны найти ответ на вопрос: почему одни леса темные, а другие светлые? Спрогнозируйте, что еще будет характерно для лесной зоны. (Учитель фиксирует на доске предположения детей.) — Проверим ваши предположения во время урока. IV. Открытие нового знания 1. Работа с картой — Найдите на карте природную зону лесов. Что вы можете рассказать о лесной зоне, глядя на карту? (Примерный ответ. Лесная зона находится южнее зоны тундры, на карте она обозначена зеленым цветом. Зона лесов большей частью расположена на Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнинах, а также на Среднесибирском плоскогорье. Эта природная зона самая большая. В данной природной зоне три части: самая большая часть — тайга, она обозначена темно-зеленым цветом, еще есть смешанные леса — тоже зеленым, но светлее, и еще одна часть — широколиственные леса — светло-зеленым.) — Вы, наверное, заметили, что между зоной тундры и зоной лесов есть промежуток, закрашенный более темным цветом. Что это? (Это лесотундра.) — А какую роль она играет? (Это плавный переход к другой природной зоне.) 2. Работа в группах — На с. 95—96 учебника вам на выбор предложены три задания. Познакомьтесь с ними, выберите то задание, которое будете выполнять. Те, кто выбрал первое задание, садятся за стол № 1, второе - стол № 2, третье — стол № 3. (Ученики выполняют задание, работая в группах, пользуясь учебником, атласом-определителем, гербарием, энциклопедиями.) План ответа для первой группы 1. Что называют тайгой? 2. Природные условия тайги. 3. Что общего у всех растений тайги? 4. Какие растения растут в тайге? План ответа для второй группы 1. Расположение смешанных и широколиственных лесов. 2. Природные условия в этих лесах. 3. Что объединяет растения этих лесов? 4. Какие растения растут в этих лесах? План ответа для третьей группы 1. Животный мир тайги. 2. Краткие рассказы о животных и птицах. 3. Цепь питания, характерная для тайги (модель). V. Первичное закрепление Сообщения учащихся Рассказ первой группы Тайга — это хвойный лес, он занимает большую часть лесной зоны. Зима в тайге холодная, а лето теплее, чем в тундре, поэтому здесь растут деревья, которые не очень требовательны к теплу, — хвойные. У хвойных деревьев листья — хвоинки, и они всегда зеленые. Это высокие деревья с мощными корнями. В тайге растут ель, сосна, пихта, лиственница, кедровая сосна (показ гербария или слайдов). У ели хвоинки короткие, грубоватые, расположены поодиночке и густо покрывают ветки. Шишки имеют продолговатую форму (показ еловых шишек). Ели - долгожительницы. В еловом лесу темно и влажно. Сосна — хвойное дерево с ровным стволом желтого цвета. Хвоинки сосны длинные, сидят парами. Шишки сосны имеют округлую форму (показ шишек). Сосновые леса светлые и сухие. Пихта отличается от ели тем, что ее хвоинки плоские, а шишки торчат вверх и даже зрелые не падают на землю, а просто с них опадают чешуйки (показ картинки). Лиственница - единственное хвойное дерево, которое на зиму сбрасывает иголки (показ фотографии). Кедровую сосну в народе называют сибирским кедром. Ее хвоинки собраны в пучки по пять штук, а семена - кедровые орешки (показ шишки и ее семян). Рассказ второй группы К югу на смену тайге приходит смешанный лес. В нем наряду с хвойными деревьями растут березы, осины, ольхи (показ гербария или слайдов). Зима в таком лесу мягче. У лиственных деревьев некрупные листья, которые они сбрасывают на зиму. Березу можно узнать по коре: она белая, такой коры нет больше ни у одного дерева, размножающая семенами (показ рисунка). Осина имеет округлые листья, и они дрожат при каждом дуновении ветра, кора у осины зеленоватая, весной можно увидеть длинные пушистые сережки (показ рисунка). Ольха имеет небольшие темные шишечки на ветках, ствол черного или серого цвета. У черной ольхи листья с выемкой на вершине, у серой ольхи листья имеют острый кончик (показ рисунка). Ближе к югу зоны становится еще теплее, и смешанные леса сменяются широколиственными, в которых растут дуб, липа, клен, ясень, вяз (показ гербария или слайдов). Это теплолюбивые деревья, поэтому они имеют крупные листья, на зиму сбрасывают листву, размножаются семенами. Дуб можно узнать по могучему стволу и резным листьям, плоды — желуди (показ желудей). Липа имеет листья в форме сердечка. Летом при цветении липа распространяет чудесный аромат. Плоды липы — темные орешки, сидящие по нескольку штук под одним крылышком (показ плодов липы). Вяз можно узнать по листьям и плодам: листья в основании «кособокие», одна половинка больше другой, плоды - крылатые орешки округлой формы (показ плодов вяза). Клен бывает остролистный (с большими резными листьями), татарский (у него листья овальные с небольшими выступами) и американский (у него каждый лист состоит из трех—пяти отдельных листочков), а плоды у всех видов клена крылатые (показ плодов клена). Рассказ третьей группы Разнообразен животный мир лесной зоны: здесь можно встретить крупных и мелких животных, насекомых. В тайге живут кедровка, бурундук, летяга, соболь (показ картинок или слайдов). Также в зоне лесов живут: благородный олень, лось, медведь, волки, лисы, рыси, зайцы, белки, глухари, бурундуки, полевки. Для животных нет границ - они живут по всей зоне. Одни животные на зиму впадают в спячку (ежи, медведи), другие делают на зиму запасы. Кедровка — таежная птица, на зиму делает запасы из кедровых орехов. Белка-летяга — родственница белки, но меньше ее. Она умеет не только прыгать, но и летать: у нее есть кожные перепонки между передними и задними лапками. Бурый медведь - всеядный зверь, очень подвижный, может быстро бегать, прыгать, влезать на деревья, плавать. Лось — лесной исполин. В различные сезоны года лоси потребляют разное количество пищи. В зимний период они объединяются в группы. Рысь - хищник, имеет пятнистый окрас. По бокам головы развиты баки, а на ушах — кисточки. Рысь, затаившись, поджидает жертву и тихо подкрадывается к ней. Заяц-беляк на зиму меняет окрас, становится белым, только кончики ушей черные, шерсть становится густой. Это осторожные животные. Цепи питания, характерные для леса: растения -»заяц-беляк -> рысь; растения —> мышь-полевка —> соболь. VI. Физкультминутка VII. Работа по новой теме 1. Выполнение заданий в рабочей тетради — Поработаем в парах и выполним задание 1 на с. 46. (Ученики подбирают нужный цвет карандаша и раскрашивают лесные зоны на контурной карте.) — Выполним задание 2 на с. 47, работая в группах. - Выполним задание 3 на с. 48. (Ученики находят и закрашивают контуры животных, составляют список этих животных. Проверка: летяга, соболь, рысь, бурундук, кедровка, бурый медведь, глухарь.) 2. Кроссворд (Работа в парах или группах.) - Разгадайте кроссворд. Если вы узнаете названия растений, то в выделенных клетках прочтете название еще одного дерева, которое имеет прочную древесину, не поддающуюся гниению. 1. Хвойное дерево - новогодняя гостья. (Ель.) 2. Лиственное дерево-медонос. (Липа.) 3. Хвойное дерево, которое называют деревом здоровья. (Сосна.) 4. Хвойное дерево с мягкой плоской хвоей. (Пихта.) 5. Лиственное дерево или кустарник с гибкими ветвями, растет по берегам рек, называют «плакучая». (Ива.) 6. Лиственное дерево, ствол которого имеет белую кору. (Береза.) 7. Листья этого дерева состоят из пяти лопастей, похожих на раскрытую ладошку, из древесины изготовляют музыкальные инструменты. (Клен.) 8. Лиственное дерево-пионер, первым заселяет свободные открытые пространства. (Ясень.) 9. Листвен
ное дерево, имеет плоды красного цвета, которые висят целыми гроздьями, ими питаются дрозды, снегири зимой. (Рябина.) 10. Лиственный кустарник, плоды которого «стреляют», растет в скверах, парках. (Акация.) 11. Лиственное дерево, соцветия (сережки) которого распускаются весной раньше, чем листья, а осенью его листья-вплоть до опадания остаются зелеными. (Ольха.) (Ключевое слово в выделенных клетках: лиственница.) 3. Работа с CD (Просмотр презентации.) VIII. Подведение итогов урока — Какие леса образуют лесную зону? (Тайга, смешанный лес, широколиственный лес.) (Ответы на вопросы рубрики «Проверь себя» на с. 101 учебника.) — Проверим предположения, которые вы высказали в начале урока. (Учитель обращает внимание детей на доску.) — Чьи предположения оказались верными? IX. Рефлексия — Дополните предложение: «Теперь я знаю, что...» — Где могут пригодиться в жизни новые знания? — Что на уроке у вас хорошо получалось? — Над чем еще надо поработать? — Кого можно поблагодарить за урок? (Самооценка. Комментарий учителя.) Домашнее задание 1. Прочитать текст на с. 95—102 учебника. 2. Выполнить задания на с. 48-50 рабочей тетради. |