Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока I . Организационный момент II . Актуализация опорных знаний 1. Тест 1.

  • Самоопределение к деятельности Работа в группах (Две группы получают разные задания с целью узнать зону, которую будут изучать на уроке.) Карточка для первой группы

  • План рассказа о растительном мире

  • План рассказа о животном мире

  • Рассказ об экологических проблемах.

  • Рассказ об удивительном животном пустыни — верблюде.

  • Рассказ о змеях пустыни.

  • гдз. Поурочка. Мир глазами астронома


    Скачать 1.41 Mb.
    НазваниеМир глазами астронома
    Дата22.04.2022
    Размер1.41 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПоурочка.docx
    ТипЗадача
    #490204
    страница10 из 36
    1   ...   6   7   8   9   10   11   12   13   ...   36
    Тема: Пустыни

    Цели: сформировать у учащихся представление о природной зоне пустынь; ознакомить с географическим положением зоны пустынь, ее особенностями, растениями и животным миром, дея­тельностью людей.

    Формируемые УУД: познавательные — сравнивать различные объекты, устанавливать причинно-следственные связи и зависи­мости между объектами; коммуникативные — участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; регулятивные — действовать по плану, контролировать процесс и результаты дея­тельности, вносить необходимые коррективы, адекватно оцени­вать свои достижения; личностные — устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

    Оборудование: электронное приложение к учебнику, карта природных зон, кроссворд, карточки для работы в группах, гер­барий, атлас-определитель, энциклопедии «Я познаю мир. Жи­вотные», «Я познаю мир. Растения».

    Ход урока

    I. Организационный момент

    II. Актуализация опорных знаний

    1. Тест

    1. Зона степей расположена на:

    а) севере нашей страны

    б) востоке нашей страны

    в) юге нашей страны

    2. Характерным признаком зоны степей является:

    а) сплошной травянистый растительный покров

    б) отсутствие сплошного растительного покрова

    в) обилие мхов, лишайников, кустарников

    3. К степным птицам относятся:

    а) белые журавли, краснозобые казарки, розовые чайки

    б) ястребы, кедровки, сойки

    в) журавли-красавки, дрофы, пустельги

    4. Для растений степи характерны:

    а) стелющиеся корни, крупные листья

    б) длинные корни, мясистые стебли, листья-колючки

    в) корни-луковицы, узкие тонкие листья или толстые мяси­стые стебли

    5. В степи по вине человека появились следующие экологи­ческие проблемы:

    а) вырубка, загрязнение бытовым мусором, браконьерство, неограниченное заготовление древесины

    б) распашка земель, неумеренный выпас скота, браконьерство

    в) загрязнение поверхности нефтью, браконьерство, не­ограниченный выпас оленей

    6. Цепь питания, характерная для степи:

    а) ежевика -> лемминг —»песец

    б) растения -> заяц-беляк -> рысь

    в) зерно —> суслик —> беркут

    7. Основным занятием населения степей является:

    а) земледелие

    б) рыболовство

    в) оленеводство

    8. В Красную книгу занесены степные растения и животные:

    а) кречет, стерх, краснозобая казарка

    б) пион тонколистный, журавль-красавка, степная дыбка

    в) зубр, филин, женьшень

    2. Кроссворд

    (Работу можно выполнить в группах, парах или индивиду­ально.)

    — Разгадайте кроссворд и в выделенных клетках прочитайте название растения.

    1




























    2
















    3






















    4






















    5



















    6



















    1. Луковичное растение с крупными красивыми цветками, имеющими форму бокала. (Тюльпан.) 2. Небольшой грызун с развитыми защечными мешками, живущий в норах и собирающий в них большие запасы зерен. (Хомяк.) 3. Животное из отряда гры­зунов, наносящее большой вред посевам. (Суслик.) 4. Травянистое степное растение с собранными в пушистые метелочки цветками. (Ковыль.) 5. Непосеянное ... не взойдет. (Зерно.) 6. «Не в ту ...» значит не в том направлении ехать, невпопад отвечать. (Степь.)

    3. Работа в парах

    — Давайте проверим друг у друга выполнение заданий 3, 4 на с. 54 рабочей тетради.

    (Ученики проверяют, правильно ли наклеены рисунки расте­ний, подписаны рисунки животных.)

    4. Конкурс рисунков на тему «Какой я представляю себе степь»

    (Проверка выполнения задания 8 на с. 56 рабочей тетради. Ученики с рисунками выходят к доске, кратко комментируют свои работы. Можно отметить лучшие рисунки.)

    5. Сообщения учащихся

    — Кто хочет поделиться своими научными открытиями о ра­стениях и животных степи?

    (Заслушать сообщения. В своих рассказах дети обязательно указывают литературу, с которой работали.)

    — Чье сообщение вас больше всего заинтересовало и почему?

    III. Самоопределение к деятельности Работа в группах

    (Две группы получают разные задания с целью узнать зону, которую будут изучать на уроке.)

    Карточка для первой группы

    Знаете ли вы, что на Земле есть место, где в летний день сто­ит нестерпимая, изнуряющая жара, а ночью температура падает до нуля градусов, осадков выпадает чрезвычайно мало, а места­ми дождей не бывает несколько лет подряд. Дождь испаряется, не достигнув земли.

    Во время бури солнечный свет не доходит до земли и на не­которое время становится темно. Существуют миражи — призрак чего-либо (оптический обман зрения).

    — Что это за место? (Пустыни.)

    Ребус для второй группы



    — Разгадали? (Пустыни.) (Учитель записывает название темы «Пустыни» на доске.)

    - Какая цель урока может быть поставлена в связи с темой?

    - Что мы будем делать для достижения этой цели?

    - Что вам хотелось бы узнать по этой теме? Сформулируйте свои вопросы.

    (Учитель записывает вопросы на доске.)

    Сегодня мы с вами отправимся туда,

    Где много солнца и не видна вода.

    Юго-запад России раскроет свои тайны нам,

    Узнаем, что за звери обитают там,

    Какие растения там растут

    И почему так природную зону зовут.

    IV. Открытие нового знания

    1. Работа с картой

    — Покажите на карте зоны полупустынь и пустынь. Что вы можете по карте рассказать о них? {Пустыни расположе­ны на юго-западе страны по берегам Каспийского моря. Это южная природная зона, на карте она обозначена оранжевым цветом. Это небольшая по площади природная зона. Поверх­ность пустыни равнинная.)

    — От какого слова произошло слово «пустыня»? (От слова «пусто».)

    В энциклопедическом словаре сказано: «Пустыня — это тип ландшафта в областях с постоянно сухим и жарким климатом, препятствующим развитию растительности, которая не образует в пустыне сомкнутого покрова».

    Пустыни в России занимают небольшую площадь к западу и востоку от низовьев реки Волги. Гораздо обширнее полупу­стыни, которые находятся между степью и настоящей пустыней. Пустыни располагаются еще ближе к Северному тропику, поэто­му там так жарко. Между Каспийским морем и рекой Амударьей находится пустыня Каракумы (это Туркменистан), между реками Амударья и Сырдарья находится пустыня Кызылкум (это Узбеки­стан и Казахстан). Эти реки впадают в Аральское море.

    2. Работа в группах

    (Экологи, зоологи, ботаники приглашаются на ученый совет. Первоначально группы состоят из представителей разных ученых: 2 эколога, 2 зоолога, 2 ботаника.)

    — Сначала каждый ученый читает текст учебника (с. 120—124) и выделяет необходимую ему информацию: зоологи изуча­ют животный мир, а ботаники — растительный мир, эколо­ги выявляют экологические проблемы. Затем все экологи , садятся за стол № 1, зоологи — за стол № 2, ботаники — за стол № 3 и совместно обсуждают свои вопросы.

    (Желательно роли в группах поменять: те, кто был на про­шлом уроке биологом, становится экологом, эколог — зоологом и т. д., чтобы ученики поработали в разных направлениях.)

    — Ботаники, используя гербарий, рисунки с изображением растений, атлас-определитель, расскажите о растениях пу­стынь по плану.

    План рассказа о растительном мире

    1. Общая особенность растений.

    2. Индивидуальное приспособление к природным условиям (корень, стебель, лист).

    3. Значение в природе.

    — Зоологи, используя рисунки различных животных пусты­ни, энциклопедию «Я познаю мир. Животные», расскажите о животных пустыни по плану.

    План рассказа о животном мире

    1. Приспособленность животных пустыни к природным усло­виям: размеры, окраска, образ жизни, чем питаются.

    2. Значение в природе.

    — Экологи, расскажите о пустынях по плану.

    План рассказа об экологических проблемах

    1. Экологические проблемы пустыни и пути их решения.

    2. Охрана редких растений и животных, заповедники.

    V. Первичное закрепление Сообщения учащихся

    (После завершения работы ученые возвращаются в первона­чальные группы и по очереди делятся новыми знаниями. Члены группы могут задавать им вопросы.)

    — Итак, о чем новом узнали, поработав в группах?

    (К доске с рассказом выходят ребята, которые не занимались данным вопросом, а только слушали. Сами ученые дополняют этот рассказ.)

    Рассказ о растениях. Особенность растений пустыни в том, что они должны как можно меньше испарять влаги и добывать воду на большой глубине или иметь свой запас воды. Самое распространенное растение пустыни — верблюжья колючка. У нее длинный корень, с его помощью растение питает себя водой, корень проникает на глубину почти 20 м. Ли­стья у растения в виде колючек, это позволяет воде меньше испаряться. Верблюжья колючка — растение невысокое. Джузгун — это небольшой кустарник. Его листья — зеленые веточки, корни хорошо закреплены в песке и удерживают его от передвижения. Такую же, роль выполняет травянистое растение колосняк, у него тоже тонкие листья. В пустыне встречаются и деревья, например саксаул. Это низкие деревья, не более 4—5 м, и растут на большом расстоянии друг от друга. Это дерево почти не дает тени. У него очень плотная, тяжелая древесина, которая тонет в воде. Саксаул нельзя пилить и рубить топором — слишком хрупок. Го­раздо проще его ломать. Это лучшее древесное топливо в мире, лучше многих сортов бурого угля, потому что дает больше тепла.

    Что такое оазис. Там, где есть вода, растет все: деревья, кустарни­ки, травы. Такие места называют оазисами. Величайшим оазисом среди высоких гор является Ферганская долина (показ на карте), по которой протекает река Сырдарья. Горы с юга защищают от ветров. С гор стекают реки в долину, от них проведены оросительные каналы на поля и в сады. Много света, тепла и воды. Что еще нужно для роста растений! На по­ливных землях выращивают хлопчатник. Там так много трав и цветов, но через 2—3 недели все исчезает. Эти растения пользуются весенней влагой и за короткое время успевают вырасти, отцвести и дать семена (тюльпаны, лилии, красный мак).

    Рассказ о животных. Большинство животных пустыни некрупные, потому что им негде спрятаться от хищников. Окраска под цвет песка — это их маскировка. Большинство животных ведут ночной образ жизни, когда спадает жара. Воду они получают с пищей, поедая растения или других животных; в выборе пищи животные неприхотливы. Чтобы найти воду, они должны быстро передвигаться или впадать в спячку, чтобы не хотелось есть и пить. В пустыне обитают песчаный удавчик, ящерка быстрая, ящерица-круглоголовка. Все они быстро передвигаются, а яще­рица-круглоголовка мгновенно может зарыться в землю в случае опасно­сти. Лисичка корсак и ушастый еж имеют большие уши (показ рисунков). Они им нужны для того, чтобы лучше слышать, ведь они ведут ночной образ жизни. В пустыне обитают грызуны: тушканчики, песчанки. Одни из них роют норы, другие — тушканчики — быстро передвигаются боль­шими прыжками до 3 м в длину. Крупными животными считаются сайга­ки и верблюды. Сайгаки в основном живут стадами (так легче выживать) и умеют быстро бегать. Из насекомых в пустыне встречаются скорпионы, кобылки, жуки-чернотелки, скарабеи.

    Рассказ об экологических проблемах. Освоение пустынь человеком привело к экологическим проблемам в этой природной зоне. Люди по­строили каналы, чтобы орошать землю, — это хорошо. Но неумеренное орошение привело к тому, что в почвах стало накапливаться много соли. Из-за неумеренного выпаса скота больше стало подвижных песков — жи­вотные полностью съедают растения на пастбищах. Проблемой является и браконьерство. От рук браконьеров погибает много животных. Под угрозой исчезновения оказались сайгаки: созданные человеком ороси­тельные каналы оказались для них непреодолимым препятствием. Для сохранения природы в 1990 г. в Республике Калмыкия создан заповед­ник «Черные земли». В этом заповеднике есть участки пустынь и по­лупустынь, встречаются все виды животных, а на озере Маныч-Гудило обитают утки, гуси, лебеди.

    «— Как же приспособились растения и животные к жизни в зоне пустынь? (Примерный ответ. Растения имеют крошечные листочки или колючки — так меньше испаряется влаги. Корни растений уходят вглубь на 15—20 м в поисках воды. У многих животных кожа покрыта твердыми щитка­ми - защита от жары и испарения. Мелкие зверьки ведут ночной образ жизни — спасаются от жары. Пустынные жи­вотные довольствуются влагой, которая содержится в пище, используют вместо воды запасы жира — спасение от жажды. Вывод: все приспособления связаны с недостатком влаги и периодической засухой.) — Кто в вашей группе наиболее интересно рассказал свой ма­териал? (Высказывания детей.)

    VI. Физкультминутка

    VII. Включение новых знаний в систему знаний

    1. Дополнительные сообщения

    (Учитель (или ученик заранее) может приготовить сообщения о животных и растениях пустыни.)

    Рассказ об удивительном животном пустыни — верблюде. Верблюда на­зывают кораблем пустыни. О верблюде рассказывают сказки, что в своих горбах он носит запас воды, но это не так. Есть два вида верблюдов: од­ногорбые и двугорбые. В наших пустынях обитают двугорбые верблюды. Они достигают двух метров в высоту, навьюченный верблюд может нести до 500 кг. Жить в пустыне ему помогает строение тела и ног. На ногах у верблюда мозолистые подошвы, ими можно наступать на горячий песок, не обжигаясь и не проваливаясь. Верблюд поедает жесткие колючие ра­стения без всякого вреда для себя: его небо, губы и язык покрыты толстой кожей. А в горбах находится запас жира. Верблюд может обходиться без питья в сильную жару по 3—4 дня, зато, добравшись до водопоя, может выпить сразу 6—8 ведер. Такие интересные животные обитают в пустыне.

    Рассказ о змеях пустыни. Это кобра, эфа, гюрза, стрелка, удавчик. Они бесшумно передвигаются по песку, охотятся на насекомых и мелких животных. Мелких животных змеи убивают, жаля их ядовитыми зубами. А затем их заглатывают. Особенно опасен яд у кобры и гюрзы. Охотятся змеи в сумерках, когда спадает жара и многие животные выходят из укры­тий. Зрение у змей не очень хорошее, они хорошо видят за несколько метров. Но у них есть особое приспособление, помогающее видеть в темноте. Особые углубления-ямки за глазами у змей улавливают тепло тела мелких животных и помогают охотиться даже ночью. От жары змеи иногда забираются на ветки кустов, где не так жарко. Песчаный удавчик может ползать под песком так же легко, как рыба — плавать в воде. В пу­стыне можно увидеть самую крупную ящерицу — варана, длина которого 150 см, поэтому его называют «пустынным крокодилом»:

    В пустыне почти нет птиц, они плохо переносят жажду.

    Игра «Узнай меня»

    Сколько важности в походке!

    По пустыне-сковородке,

    По колючкам босиком

    Кто идет с горбом-мешком? (Верблюд.)

    • Лапки кенгуру, тельце мыши, уши осла, а хвост льва. (Тушканчик.)

    • Я — пища «корабля пустыни». (Верблюжья колючка)

    • Я ростом невелик, мои листья — зеленые веточки, своими корня­ми удерживаю пески. (Джузгун.)

    • Я очень красива, у меня большая голова, от врагов я мгновенно зароюсь в песок. (Ящерица-круглоголовка.)

    • Мой ствол как камень. Весной я красавец. А листья мои тонкие, как вязальные спицы. (Саксаул.)

    2. Выполнение заданий в рабочей тетради

    (Задания 1—6 на с. 57-59 выполняют по усмотрению учителя.)

    3. Работа с CD

    (Просмотр презентации.)

    VIII. Подведение итогов урока

    — Подумайте и ответьте на вопрос: почему в пустыне два хо­зяина — солнце и ветер? (Солнце — хозяин, потому что там всегда жарко. Солнце направляет на эту территорию почти прямые лучи, так как пустыни лежат близко к экватору. Ветер тоже хозяин пустыни, потому что там почти нет деревьев, и ничто ему не препятствует.)

    — Какова была цель урока? Достигли мы ее? (Высказывания

    детей.) (Ответы на вопросы рубрики «Проверь себя» на с. 125 учеб­ника.)

    — На все ли поставленные в начале урока вопросы мы с вами

    ответили? (Учитель обращает внимание детей на доску, где записаны вопросы, сформулированные в начале урока.)

    IX. Рефлексия

    (Оценивание работы группы.)

    — Смогла ли ваша группа справиться с заданием?

    — Что помогло?

    — Что помешало?

    — Кого из ребят вашей группы вы могли бы сегодня назвать лучшими исследователями?

    — Кто из ребят работал сегодня недостаточно активно или мешал работе группы?

    — Как ты оцениваешь свою работу в группе?

    Домашнее задание

    1. Прочитать текст на с. 118—125 учебника.

    2. Выполнить задания 7, 8 на с. 59-60 рабочей тетради.

    1   ...   6   7   8   9   10   11   12   13   ...   36


    написать администратору сайта