|
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА. Мир глазами историка
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
по ФГОС
Предмет: окружающий мир
по программе «Школа России» класс: 4
Тема: «Мир глазами историка»
Учитель Зеленская О.В.
2022
Тема «Мир глазами историка»
Цели:
Образовательные: познакомить учащихся с наукой историей; сформировать у учащихся представление об окружающем нас мире с точки зрения историков; Развивающие: развивать любознательность, умение наблюдать, рассуждать и обобщать, опираясь на полученные знания и собственные наблюдения; Воспитательные: воспитывать любовь к прошлому.
Оборудование: презентация «Мир глазами историка»; схема «Исторические источники»; карточки со словами для дидактической игры «Исторические источники», компьютер с выходом в сеть INTERNET, энциклопедия для мл. школьника, карточки для рефлексии, карточки настроения.
Урок проводится в школьной библиотеке, оснащённой компьютером с выходом в сеть INTERNET. Так же на уроке присутствует и участвует в уроке библиотекарь.
Ход урока:
Этап урока
| Задачи этапа
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Ресурсы,
оборудование
| Время
| Планируемый результат
| Диагности
ческий и оценочный инструмента
ий
| I. Мотивация к учебной деятельности
| Настроить учащихся на рабочий лад, определить понятия чему ребёнок хочет научиться, что он может и зачем ему это нужно.
| Звенит звонок,
Начинаем наш урок.
Нам надо многое понять,
Чтобы историками стать.
- Сегодня мы познакомимся с науками, которые занимаются сохранением и передачей информации о нашем прошлом.
- Скажите, что бы вы хотели узнать на сегодняшнем уроке? Что вы можете узнать? И зачем вам эти знания нужны?
- Покажите с каким настроем вы начинаете урок.
| - Я хочу узнать, какие же науки занимаются сохранением и передачей информации о нашем прошлом.
Дети показывают цветную карточку.
(зелёная – отличное
Синяя – хорошее
Красная - удовлетворительное)
| Слайд 1.
| 2 мин.
| Дети настроены на урок и готовы работать с учителем. Учащиеся мотивированы к учению.
| Карточки настроения.
| II. Актуализация знаний и постановка проблемы
| - Создание проблемной ситуации.
| - В жизни каждого человека происходит множество событий. Многие из них мы помним потом очень долго, а некоторые, особенно важные для нас, не забываем в течение всей жизни. Все события нашей жизни, как бы собранные в «цепочку» одно за другим, составляют биографию каждого из нас. У человечества тоже есть биография – это история. Но от куда же мы всё помним и знаем события, которые происходили много лет и даже тысячелетий назад?
- Ваня, Лёша и Наташа поспорили, какая же наука занимается сохранением и передачей информации о нашем прошлом. Ваня сказал, что эта наука – история, Лёша – археология, а Маша сказала, что наука, которая хранит и передаёт нам информацию называется архитектура. Кто же из ребят был прав, как вы думаете?
| - (Дети высказывают свои мнения.)
|
| 5
мин
| Уважение к учителю, к учащимся. Умение слушать других и высказывать своё мнение. Активность и логичность и правильность ответов детей.
|
| III. Выявление причины и места затруднения
|
| - Почему мы не можем прийти к общему мнению?
| -Нам не достаточно знаний, чтобы сделать достоверных выводов.
|
| 3 мин.
|
|
| IV. Построение проекта выхода из затруднений
| Вызвать у учащихся интерес решения проблемы.
Учить детей самостоятельно анализировать и выявлять нужную информацию.
| - Где мы можем найти и узнать нужную нам информацию?
- Я предлагаю вам разбиться на 4 группы. Первая группа будет работать с энциклопедиями и узнает, что такое история и изучает ли эта наука прошлое. Вторая группа будет беседовать с библиотекарем и выяснить, что такое археология и что она изучает.
Третья группа будет искать информацию в словаре и выяснит, что такое архитектура и что изучает эта наука. А четвёртая группа будет искать информацию в сети INTERNET. Ваша задача: выявить места, где хранятся эти знания о прошлом.
| - В сети INTERNET, в энциклопедиях, побеседовать со взрослыми и учителями.
|
| 5 мин.
| Учащиеся самостоятельно откроют для себя новые знания.
|
| V. Реализация построенного проекта
|
| (учитель помогает детям сбившимся с нужного пути)
| (дети ищут необходимую информацию)
|
| 10 мин
| Уметь ориентироваться в энциклопедиях, словарях самостоятельно работать и изучать новый материал и использовать эти знания.
|
| ФИЗМИ- НУТКА
|
| Нам надо многое понять,
Чтобы историками стать.
Раз – читаем летопись,
Два – идем в музей,
Узнаем о прошлом времени
И станем мы мудрей!
| Учащиеся повторяют упражнения за учителем.
| Презентация «музыкальная физминутка»
| 1 мин
| Снять напряжение и усталость
|
| VI. Построение системы знаний
| Выслушать ответы всех детей. Ответить на поставленный ранее проблемный вопрос.
| - Итак, вспомним спор детей.
- Первая группа, вы справились со своим заданием? Расскажите, пожалуйста, всем о чём вы узнали?
- Молодцы ребята, всё верно! Вторая группа расскажите, о чём узнали вы?
- Верно, ребята! А о чём нам расскажет третья группа?
- Молодцы! Тоже верно! Так кто же из ребят был прав? Ваня, Лёша или Наташа?
- Давайте выслушаем 4 группу. Где же хранятся все полученные и добытые историками и археологами сведения.
- Давайте вспомним, какие из этих исторических источников мы с вами уже посетили?
- Что вам там запомнилось? Что поразило больше всего?
- Запишите себе кол-во баллов, которое вы заслуживаете за свою работу. (от 2 до 5)
| - Археология, архитектура, или история занимается хранением и передачей информации о прошлом?
- История изучает, как жили различные народы, какие события происходили в их жизни
Из энциклопедии мы узнали, что история – очень древнее слово. В переводе с греческого языка оно означает «исследование, рассказ о событиях прошлого». Грек по имени Геродот стал первым ученым-историком. Его называют «отцом истории».
У всех народов мира есть свое настоящее и прошлое. Каждый человек хочет знать, откуда взялись и как жили его предки. История изучает, как жили различные народы, какие события происходили в их жизни.
Мы узнали, что археоло́гия— историческая дисциплина, изучающая историческое прошлое человечества.
Вещественные источники — это орудия производства и созданные с их помощью материальные блага: постройки, оружие, украшения, посуда, произведения искусства — всё, что является результатом трудовой деятельности человека.
Люди, которые занимаются археологией называются археологами. Крупные раскопки они ведут лопатами, а чтобы случайно не испортить более мелкие предметы, расчищают их щёточками и кисточками.
Архитекту́ра — искусство проектировать и строить здания и сооружения. Архитектура непременно создает материально организованную среду, необходимую людям для их жизни и деятельности, в соответствии с современными техническими возможностями и эстетическими воззрениями общества.
- Ваня и Лёша были правы, т.к. и история и археология занимаются хранением и передачей информации о прошлом. А вот Наташа заблуждалась в своём мнении, потому что архитектура связана совсем с другой деятельностью.
- Всё хранится в библиотеках, музеях и архивах!
- Слово «архив» в переводе с греческого означает «дворец правителя». Но мы этим словом обозначим хранилище документов.
- Слово «музей» имеет свою историю. У главного греческого бога Зевса и Мнемосины (богини памяти) было девять дочерей. Называли их музами, и были они покровительницами наук, поэзии и искусств.
(дети рассказывают об экскурсии в местный музей)
Вся человеческая мудрость хранится в книгах, а книги хранятсябиблиотеках. «Библион» по-гречески значит «книга», а библиотека – книгохранилище.
- Школьный и районный музеи, школьную и районную библиотеки.
- (дети высказывают свои мнения)
(дети на отдельном листочке проставляют кол-во баллов)
| Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
| 13 мин.
| Уметь внимательно слушать учителя, вести с ним диалог.
Уметь слушать и уважать своих товарищей. Уметь воспроизводить научный материал с опорой на собственный. Знать, что такое «архивы», «музеи», «библиотеки», «археология», «история», «архитектура». Уметь анализироват, выявлять лишнее и делать выводы.
| Листочки с оценночными баллами.
| VII. Рефлексия
| Выявить уровень усвоения полученных знаний на уроке.
| -Далее учитель проводит дидактичес -кую игру «Исторические источники». Учитель предлагает набор карточек, на которых написаны те или иные источники. Задача учеников: правильно их распределить по группам.
Карточки: мяч, былина, остатки жилищ, летопись, монеты, одежда, надпись на камне, украшения, щит, сказания.
Учитель поочередно приглашает к доске учащихся, дает карточку.
- Оцените своё участие и свою работу в этой игре, поставте себе ещё некоторое количество баллов (от 2 до 5)
А теперь посмотрите на свои баллы, поставьте сами себе оценки по этой шкале .
(Учитель раздает детям карточки для рефлексии.)
- На карточках покажите на сколько вам понравился вам урок. Раскрасьте тот смайл, который вам подходит. - Выставление оценок.
- Что такое история?
- Какую науку в шутку называют «историей, вооруженной лопатой»?
- Приведите примеры исторических источников.
| Ученики прикрепляют карточки к доске, объясняя свой выбор.
(дети проставляют кол-во баллов)
| Набор карточек со словами.
Слайд:
| 5
мин
| Понимание изученного на уроке материала.
Уметь работать с магнитными карточками.
| Листочки с
оценочны
ми баллами.
Карточки настроения.
| д/з
|
| 1.Подготовить сообщение о знаменитых людях вашей семьи.
2. Подготовить сообщение об обычаях и традициях вашей семьи.
3.Подготовить сообщение об интересных фактах или событиях семьи.
(задания даются на выбор)
| (дети записывают материал в дневники)
|
| 1 мин.
|
|
| |
|
|