Главная страница

открытый урок по Чехову. Ксп открытого урока по Чехову 8 в класс 15.02.2023. Мир маленького человека в рассказах А. П чехова


Скачать 1.24 Mb.
НазваниеМир маленького человека в рассказах А. П чехова
Анкороткрытый урок по Чехову
Дата19.02.2023
Размер1.24 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаКсп открытого урока по Чехову 8 в класс 15.02.2023.docx
ТипУрок
#944938

Поурочный план

Раздел

Сатира и юмор

ФИО педагога

КулаковаБ.Ж

Дата

15.02.2023




Класс 8 «В»

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:







Тема урока



Мир «маленького человека» в рассказах А.П Чехова.

Цели обучения в соответствии
с учебной программой



8.2.4.1анализировать эпизоды произведений,объяснять их связь с проблематикой и роль в развитии сюжета.

8.2.6.1анализировать систему образов,хронотоп,структуру произведения и оформлять свое представление с помощью различных способов свертывания инормаций(схемы,таблицы,интеллект-карты,ментальные карты,формулы и диаграммы)

8.2.7.1 определять способы выражения авторского отношения к героям.

Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

  1. Начало урока

3 минуты приветствие и рефлексия

5 минут

10 минут

  1. Организационный момент. Психологический настрой.

(интерактивная доска) Здравствуйте ребята ,мы продолжаем работу по творчеству Антона Павловича Чехова. Раздел Сатира и юмор.Тема урока: Мир маленького человека в рассказах Смерть чиновника ,Толстый и тонкий и Справка.

(озвучивание цели урока) Мы с вами попытаемся исследовать мир маленького человека

*анализируя эпизоды рассказов связывая их с деталями рассказа, и связать их с проблематикой

*составлять несплошные тексты по системе образов и структуре произведения.

*выражать отношение автора к персонажам, через детали.
(рефлексия на начало урока- двухсторонние смайлики)Учитель предлагает выбрать учащимся смайлики )

-Если выбрали грустный смайлик, надеюсь, к концу урока ваше настроение поменяется!

2.Проверка домашнего задания

-все знакомы с данными рассказами, тогда прошу спикерам групп выбрать свои грамоты (свернутые листы бумаг с названиями рассказов по которым будут работать смерть чиновника, толстый и тонкий и справка, посмотреть и отложить )

1.Задание: составьте ментальную карту по тем рассказам ,что у вас в грамотах

-молодцы ! Вот мы с вами восстановили в своей памяти сюжеты этих коротких рассказов.




Выбирают смайлики

Составляют ментальную карту к данным рассказам

Выступают, опираясь на составленные карты.





Комментарии учащихся

Икт

Смайлики

Картинки с геометрическими фигурами

Мотивирующие слоганы на стенах

  1. Середина урока

15 минут



  1. минут




Изучение нового материала.

Ребята!

ИКТ: «Маленький человек» Чехова это обыватель, приспособленец. Человек, который сам создает себе футляр, скудный мирок с узким кругом интересов. Его жизнь - это исполнение своих обязанностей и привычек. Причём герои рассказов Чехова - люди разных социальных сословий. Традиционно в литературе 19 века у маленького человека был низкий социальный статус, бедность, незащищенность, отношение к нему было построено на жалости. Пафос чеховского же произведения направлен на высмеивание его чинопочитания, его ничтожества, падения и иногда отвратительности,которая вызывает тошноту. Герой Чехова смешон и жалок

Следующее задание

Перед выполнением следующего задания предлагаю озвучить мотивирующий слоган групп

Перед вып(Ромашка ) 2.Задание: Работа с текстом произведений

Сейчас мы с вами попытаемся сопоставить, исследовать мир толстых и тонких, используя подсказки в виде картинок, находящимися на ваших столах.(вишня,бинокль ,муха, кофе, чемодан, деньги….),

проследим как меняется мир маленького человека чехова ,через детали в рассказах , аргументируя выдержками из текста

Мир тонких, Мир тостых:

1.запахи

2.предметы

3.гордость и достижения

4.отношение автора к маленьким людям, через персонажей и деталей рассказов. (таблица)

-Всем трем группам нужно составить , некий образ ,соответствующий персонажу вашего рассказа , связанные с деталями рассказов.

Отлично!
Рефлекия:1.Как вы думаете благодаря кому из вашей группы удалось вам справиться с эти заданием?

Смогли бы сделать ,если бы с нами не работал(…)

Какую помощь в работе группы оказал(…)


МОТИВАЦИЯ! ( !ИКТ)

4. Закрепление

ИКТ: обратите внимание на этих персонажей Волдырев(помещик) ,Толстый(Миша), и Брызжалов(генерал). Скажите, просили ли ,хотели эти люди Порфирия, из толстого и тонкого, Червякова, из рассказа смерть чиновника,чиновник с четырьмя хохлами на голове, о том чтобы они так унижались?

Конечно же нет!





Выбирают слоган омашка)

Работают с друдлами совещаются, составляют образ .

Передают другой группе

Выступают с версиями .

Оценивают.Рефлекируют.

Отвечают на вопрос.

Выступление групп по 2 му заданию.

Свободный микрофон


Ты мне – я тебе


Картинка с изображением Брезжалова Толстого(миша)

Волдырева

Аудиозапись


  1. Конец урока

5 минут

Итог урока. Возвращение к целям урока.

Ребята вот мы с вами и попытались исследовать маленький мир чеховских персонажей.

Какими прилагательными опишем их?

И. Рефлексия. (смайлики)

Выставите себе оценки за урок, определите, как вам на уроке помогло выражение «Все в твоих руках»

Критерии оценки

Оценка

Работал старательно и успешно, отлично справился со всеми заданиями




Проявил усердие и любознательность, справился со многими заданиями




Получалось не все, но я пытался справиться




Мне еще предстоит поработать над темой сегодняшнего занятия, так как я многое не понял и не успел




6. Прием «Придумай счастливую судьбу маленьким героям Чехова»Домашнее задание












написать администратору сайта